Суть веры

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Андрей Булатов, 4 фев 2005.

1. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Научный теизм основан на представлении единства двух противоположных начал бытия: души и духа.

Душа человека воспринимает информацию, инициирует эмоции и реагирует соответствующим образом. Дух сдерживает душу от скоропостижных действий. Душа в духе страдает. Дух направляет душу в ад.

Необъятный космос с его неустойчивым пространством посылает душе, находящейся в геенне огненной, новые представления, новые пути жизни. Логические операции происходят в мозге человека, а мысли рождаются в космосе. Мысль из космоса побуждает иначе думать и действовать.

Вера есть убеждённость в существовании путей спасения из ада. Вера бывает разной.

Язычники полагают, что они эти пути найдут посредством своих знаний и логических операций, то есть они верят в самих себя. Праведники же знают, что пути жизни даёт только Господь Бог из небесного пространства.

Язычники суетливые, злобные. Истинно верующий спокоен, ибо он знает, что от нас абсолютно ничего не зависит. И кто смиренно ждёт своего спасения, к тому оно и приходит.

Язычник, верующий в себя, имеет высокую гордую веру. Вера праведника горькая и смиренная, но зато она двигает горы.

#1 Андрей Булатов, 4 фев 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Миндаль

Миндаль
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Было бы интересно знать к какой группе людей вы причисляете себя и причисляете ли вообще?
    Вера правидников, согласитесь, тоже бывает разнообразной, и каждый видит истинный путь по-своему. Считаете ли вы. нет, лучше сказать, верите ли вы содержанию книги бытия?

#2 Миндаль, 7 фев 2005
  3. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Стараюсь не причислять себя ни к какой группе людей! Все люди единые, все они есть братья и сёстры.
    И это вовсе не праведники делят народы на православных, католиков, мусульман.
    Писание для меня священное. Я знаю только одну Библию.
    Слова Божьи не кромсаю зубами и не распинаю их на лобном месте рассудка, но помещаю в плодородную почву сердца. Поэтому обсуждать священные слова, как это делают фаписеи и книжники, считаю кощунством.

#3 Андрей Булатов, 7 фев 2005
  4. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Андрей Булатов @ 08.2.2005, 02:01) Писание для меня священное. Я знаю только одну Библию.
    Сюда как никогда к месту Ваша подпись: "Я знаю, что ничего не знаю"

#4 ЛЖЕ ПРОРОК, 10 фев 2005
  5. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Андрей Булатов @ 08.2.2005, 02:01) Поэтому обсуждать священные слова, как это делают фаписеи и книжники, считаю кощунством
    Считать Вы можете все, что Вам заблагорассудится, однако теологическую традицию (которая и есть как раз ОБСУЖДЕНИЕ священных слов) это не интересует и не трогает. Разум дан человеку Господом Богом, а не высосан из пальца самим человеком. Никто не говорит, что слова Священного Писания не нужно помещать в плодородную почву сердца, как Вы выразились, но люди, знаете ли, все разные (уж извините за трюизм), и многие, разум им данный не желают оставлять ржаветь. Причем имеет это отношение не какой-либо одной конфессии, а ко всему христианству, несмотря на то, что рационалистический (или аналитический) подход был, в основном, принят в западном христианстве, а мистическо-созерцательный - в восточном. Осмысление, подход с применением "верхней конечности", был всегда и в православии. И ислам, и буддизм никогда не ограничивался простым приятием, без осознания, тех учений, что им некогда достались.
    Так что ДЛЯ СЕБЯ, можете считать кощунством все что пожелаете, но не думайте, что и для остальных это должно стать руководством к действию.

P.S.: А про фарисеев я бы не советовал так просто (в виде этакой формулы) высказываться. С ними все было далеко не так просто, как вы, наверное, думаете. Прочитайте про них, поизучайте, а потом уж говорите.

#5 Timotheus, 10 фев 2005
  6. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Богом даётся разум, но не рассудок. Рассудок человек сам создаёт.
    И вот если посредством рассудка судить о боговдохновенных писаниях, то это и есть кощунство.
    Слова Божьи писались в состоянии вдохновения. И читать, и судить о них тоже следует во вдохновенном состоянии.
    Иисуса я представляю как человека, вероятно, боровшегося за независимость еврейского народа. И для любого лидера общественного движения нужна идеология, какая была и у Христа. Фарисейская партия отражала интересы того слоя населения, для которого при любой власти хорошо. И даже римская власть была более удобной: не надо своими средствами наводить порядок в обществе.

#6 Андрей Булатов, 10 фев 2005
  7. Selector

Selector
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Исполненная искренним желанием поучаствовать в этой теме, я застопорилась на первом же посте.
    А можно узнать, как _научный_ теизм определяет понятия "души" и "духа"?

#7 Selector, 4 мар 2005
  8. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если имеете представления об анатомии и физиологии центральной нервной системы, то пожалуйста.
    Душа есть поток импульсов в замкнутых нервных путях лимбической системы. Душа состоит из подсознания и эго. Подсознание функционирует с гиппокампом, содержит в памяти события текущего времени. Эго функционирует с миндалиной, нейроны которой продуцируют для эго космический хаос Гурана в виде беспорядочных нервных импульсов.
    Подсознание и эго борются за владение гипоталамуса, на фоне этой борьбы и бушуют наши эмоции.
    Основа духа в неспецифических ядрах таламуса, через медиодорсальное ядро дух информируется лобной корой больших полушарий. Через передние ядра таламуса дух действует на душу, «разнимает» подсознание с эго.
    С представлениями научного теизма знаком П.П. Гаряев, доктор биологических наук, академик. Исследования П. Гаряева в области волновой генетики помогли мне ещё более утвердиться во мнении.
    Сергей Груберман, кандидат биологических наук, биофизик, на их основе в настоящее время проводит эксперименты и пишет докторскую диссертацию.

#8 Андрей Булатов, 4 мар 2005
  9. Selector

Selector
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну это только гипотеза, а вы так говорите, что "научный теизм основан..." это он только пытается на чем-нибудь основаться...

#9 Selector, 5 мар 2005
  10. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    У нас абсолютно всё есть гипотезы, нет точных истин.
    Мы получаем ощущения. А может за этими ощущениями и ничего нет?
    Но мы всё же гипотезируем субстанцию, которая обуславливает ощущения, - материю.

#10 Андрей Булатов, 5 мар 2005
  11. Ziw

Ziw
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    У меня в связи с этой темой возникла пара вопросов...
    1.В чем противоположность духа и души?
    2.Как подобная физиология может объяснить гениев, да и просто любую неординарную личность?

[еще я в корне не согласен с описанием язычников, как впрочем и с самим делением на язычников и истинно верующих (или подразумевается, что дальнейшее описание и задает разбиение?)]

#11 Ziw, 17 мар 2005
  12. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Дух через передние ядра таламуса лимбической системы мозга преобразует подсознание души в сознание, которое и отражается в коре больших полушарий.
    В душе множество самых разных, самых безрассудных желаний, но дух сдерживает их.
    Чтобы стать гениальной творческой личностью, необходимо принять веру в Гурана! Гуран есть космический свет, который обуславливает в молекуле ДНК мутации, образуя тем самым всевозможные виды животных и растений. Гуран есть космический свет, который даёт нам вдохновение, просветление сознания, гениальные мысли.
    Гуран даёт знание душе – с этим знанием душа прорывает оковы духа, а затем человек обретает новый более совершенный дух, который и определяет качество личности.
    В настоящее время я вероисповедания подразделяю на иррациональные, рациональные и праведные. Иррациональное вероисповедание на востоке, суть которого в обывательском отношении личности к жизни. Рациональное вероисповедание – это ислам, побуждающий верующего действовать, идти на войну с неверными. Праведное вероисповедание – это новая вера в Гурана, сторонником которой пока являюсь я один.

#12 Андрей Булатов, 18 мар 2005
  13. Сновидение

Сновидение
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Уважаемый Андрей Булатов!
    Как много Вы читали Коран и как долго изучали ислам, чтобы сделать такой вывод - ислам, побуждающий верующего действовать, идти на войну с неверными.
    Какими источниками пользовались? Или опыт имеется?
    Поделитесь.

#13 Сновидение, 18 мар 2005
  14. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А для чего читать Коран?
    Достаточно смотреть телевизор. И плоды Корана - Алькаида, Усама бен Ладен, священная война с неверными.

#14 Андрей Булатов, 18 мар 2005
  15. Сновидение

Сновидение
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Цитата (Андрей Булатов @ 18.3.2005, 18:48) А для чего читать Коран?
    Достаточно смотреть телевизор. И плоды Корана - Алькаида, Усама бен Ладен, священная война с неверными.
    Андрей а Вы верите всему, что Вам говорят по телевизору и СМИ? Выходит, что верите безоговорочно?
    А как насчет проверить самому и убедиться?
    Вы хотяб с одни настоящим мусульманином были хнакомы? Имели общение?
    Вы не допускаете мысль, что они (Алькаида, Усама бен Ладен) и проч. прикрываются священным писанием, даже вернее как раз те СМИ дабы развести вражду их деяния подписывают под ислам. А Вы сразу такие выводы на пустом месте - на основании того что кто-то там чего-то сказал)
    Политика - дело грязное ;)

#15 Сновидение, 18 мар 2005
  16. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вероятно, Вы являетесь настоящей мусульманкой - давайте будем с этого дня знакомы.

#16 Андрей Булатов, 18 мар 2005
  17. Сновидение

Сновидение
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Очень приятно, давайте будем знакомы :)
    Я - не мусульманка.

#17 Сновидение, 18 мар 2005
  18. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Всё, что говорят по телезидению - для меня это не вера, а пища для размышления.
    И ислам - это крайне рациональная религия, побуждающая верующих идти на войну с неверными.
    Я лично сам не против этой войны, но понимать в ней необходимо другое. Кинжал, который вонзается в тело неверного, не убивает в нём отсутствие духовных знаний.
    Война должна быть в первую очередь духовной. И вот эту концепцию я развиваю для воинов Гурана - будущих крестоносцев.

#18 Андрей Булатов, 19 мар 2005
  19. Ziw

Ziw
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Сновидение, надеюсь вы не против, если я вмешаюсь в разговор...
    Храбрый человек (муж.) в мусульманстве по смерти своей попадет в замечательное место, где его будет окружать множество женщин. Если он примет смерть, убив хоть нескольких людей причастных государству - политическому врагу его Родины, то он заслужит, по крайней мере, понимание сограждан (если это будет обычный суицид или убийство соотечественников, то, вероятно, нет)? А теперь попробуйте представить себе 18-летнего не очень образованного молодого человека, пределом мечтаний которого является женщина... а кругом объекты мечтаний, но недоступные и закутанные до того момента, пока он не сможет их содержать, т.е. пока у него не будет дома, денег и т.п. Не будь у него веры в подобное блаженное место, оставалась бы только одна мирная дорога...
    Андрей, можете ли вы ответить на теже вопросы без отрыва от "мира вещей"?(религиозных объяснений гениев множество, но вот рационально-научных я лично не видел)

#19 Ziw, 19 мар 2005
  20. Андрей Булатов

Андрей Булатов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Гуран – есть рациональное научное понятие. Гуран – это первичная форма материи, которой заполнена всё пространство.
    Каждая частица ведь есть волна. Гуран – это единая общая волна, раскинувшаяся по Вселенной.
    И вот ДНК человека активно взаимодействует с волнами Гурана. Гуран побуждает ДНК нейрона открывать новые активные синапсы с другими нейронами, обуславливая тем самым новые нейронные сети, новые мысли, новое сознание.
    Сознание первично, его не даёт нам общество. И это есть первичное сознание Гурана, которое человек адаптирует к обществу. Если сознание плохо соответствует бытию, то человек от него отказывается и идёт к другому сознанию.
    У каждого человека есть единый для нас всех талант – иметь связь с волнами Гурана. Гений – это человек, который через упорный труд реализует этот талант в какой-либо деятельности.
    Гений – это человек, который легко уничтожает свои работы! Ведь заурядная личность убеждает себя в своей гениальности, а потом надоедливо убеждает всех остальных принимать его творения; озлобляется на общество, что его не признают. И лучшее здесь лекарство – любить людей, искать причину в себе самом.
    Гений легко приходит к новому сознанию и начинает жизнь заново. А для этого необходимо безумно любить стихию Гурана, а не быть привязанным к убеждениям.
    Чтобы отдаться всем сердцем стихии Гурана, необходимо быть отважным человеком! И в частности, эту отвагу нам дают женщины, вино, азартные игры – необходимо уметь предаваться безумию, чтобы прийти к качественно новой личности.

#20 Андрей Булатов, 20 мар 2005
Загрузка...