Сверхчеловек

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Майя, 8 мар 2006.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На нашем форуме частенько ссылаются на Ницше и то, что человек лишь ступень на пути к сверхчеловеку, к своему высшему я и т.д. В связи с этим возникает вопрос к участникам, а что конкретно сделали вы для своего развития в этом направлении? Или все это лишь болтовня, а сами лишь решаем, что пьем сегодня...

2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Первое, что нужно сделать на этом пути, это по крайней мере научиться определять каким образом аргументированно (внутренне) то или иное твое высказывание...

3. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    а что такое Сверхчеловек? это Человек улучшенный или усиленный?
    лично я вообще в таком ключе вопрос для себя не ставлю. когда знаешь что такое Человек, вопрос отпадает сам собой. но для поддержания разговора и наблюдения за участниками уточняю вопрос.
    пока и не забывайте что я Зеркало

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата В связи с этим возникает вопрос к участникам, а что конкретно сделали вы для своего развития в этом направлении?

Майя,
    в связи с этим возникает встречный вопрос: а мы что, обязательно должны что-то делать в этом направлении? То есть, непременно ставить перед собой цель стать "сверхчеловеком"?
    И я согласен с Зеркалом - как определить параметры "сверхчеловека" и - соответственно - критерии перехода от просто человека к "сверх"?

5. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 08.3.2006, 16:26) На нашем форуме частенько ссылаются на Ницше и то, что человек лишь ступень на пути к сверхчеловеку, к своему высшему я и т.д. В связи с этим возникает вопрос к участникам, а что конкретно сделали вы для своего развития в этом направлении? Или все это лишь болтовня, а сами лишь решаем, что пьем сегодня...
    Тадеуш Голас
    Руководство к просветлению для ленивых

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я лентяй. Лень не позволяет мне поверить, что просветление требует усилий, строгой дисциплины, диеты, воздержания от курения и прочих образцов добродетели. Пожалуй, это звучит не очень-то хорошо, но,.........................................................................................
    ..........................................................................................
    ....

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 09.3.2006, 01:23) То есть, непременно ставить перед собой цель стать "сверхчеловеком"?
    И я согласен с Зеркалом - как определить параметры "сверхчеловека" и - соответственно - критерии перехода от просто человека к "сверх"?
    Уважаемые ДокторК и Зеркало, уточняю. Сам вопрос возник в связи с многочисленными ссылками именно на Ницше, поэтому и использовался его термин "сверхчеловек". Но ведь и в других учениях, затрагивающих путь человека, говорится не столько о том, какой он (человек) есть, а каким ему следует стать. Так что я и упомянула наше высшее я. Возможно, для участников данная тема не актуальна, но ведь, наверное, каждый из нас имеет перед собой некий идеал себя, к которому стремиться. Так что в виде уточнения вопроса предлагаю поговорить об идеальном человеке и путях достижения этого :)).

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    мне думается, что пытаясь изменить тему, вы толко все еще больше усложнили. Словосочетание "идеальный человек" звучит как термин не то из евгеники, не то из кибернетики. В природе, по моему убеждению, таковых не существует. И далеко не все люди непременно имеют некий идеал, к кторому целенаправленно стремяться. Вообще, с моей точки зрения, стремиться быть похожим на кого-то - не лучший путь развития личности.

8. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Доктор, если нет идеала, то какие еще пути развития есть?

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    FandL,
    а почему бы не попробовать просто жить? Или это слишком прозаично звучит? Или сама по себе жизнь нормального мыслящего человека не есть развитие?

10. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Нормальный мыслящий человек имеет идеал.

11. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 09.3.2006, 19:18) FandL,
    а почему бы не попробовать просто жить? Или это слишком прозаично звучит? Или сама по себе жизнь нормального мыслящего человека не есть развитие?
    Может, я и запутала, но я искренне не хотела!
    Нормально мыслящий человек не стремиться на кого-то походить (я же не имею ввиду идеал как определенного человека), но он стремится к обладанию определенными свойствами.
    Ведь изначально вам следует представить, к чему вы стремитесь, т.е. создать некий ИДЕАЛЬНЫЙ образец себя желаемого, а потом уже и действовать. В начале есть мысль. ДокторК, вы же не будете жить бездумно.
    Вот в связи с этим и возникло желание узнать, каковы конкретные средства достижения задуманного, ну и соответственно, к каким качествам мы стремимся.
    Кстати, само по себе ничего никогда не происходит.

12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Майя @ 11.3.2006, 06:16) ДокторК, вы же не будете жить бездумно.
    Вот в связи с этим и возникло желание узнать, каковы конкретные средства достижения задуманного, ну и соответственно, к каким качествам мы стремимся.
    Кстати, само по себе ничего никогда не происходит.
    Что значит жить думно? :mega_shok:
    Попробуйте... :D
    А к теме, почитайте "Так говорил Заратустра" только очень внимательно, понимая смысЕл...
    Мне это удалось только со второй попытки.
    Там у Ницше очень хорошо все прописанно, так хорошо, что нет возможности для спекуляций пугающим мнеогих термином "сверхчеловек"

13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Странник34 @ 11.3.2006, 09:43) Что значит жить думно? :mega_shok:
    Попробуйте... :D
    А к теме, почитайте "Так говорил Заратустра" только очень внимательно, понимая смысЕл...
    Мне это удалось только со второй попытки.
    Со второй попытки при большом желании можно найти смысл и в записках сумасшедшего.
    Кстати, не надо извращать слова. Жить обдуманно действительно стоит пробовать, но это сложно. Мне это удается лишь несколько часов в неделю.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Майя @ 11.3.2006, 14:08) Со второй попытки при большом желании можно найти смысл и в записках сумасшедшего.
    Любит народ непонятное назвать сумасшедствием... :D

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Майя @ 11.3.2006, 14:08) Кстати, не надо извращать слова. Жить обдуманно действительно стоит пробовать, но это сложно. Мне это удается лишь несколько часов в неделю.
    Да Вы правы это очень сложно, для того, чтоб было не сложно - надо хотя бы понять "Так говорил Заратустра"...

Тогда станет понятным, что значит "обдуманно".

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Странник34 @ 11.3.2006, 15:16) Цитата (Майя @ 11.3.2006, 14:08) Со второй попытки при большом желании можно найти смысл и в записках сумасшедшего.
    Ну что вы, все предельно конкретно.
    Сумасшествием страдал отец Ницше, он сам, это у них семейное. А вы так настаиваете на том, чтобы его работы читались и обдумывались. Я не предпочитаю книги безумцев. Но каждый сам делает свой выбор.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    FandL,
    хорошо, я понял... Но для меня всегда идеалом являлся...я сам! Только в разных качествах и проявлениях и на разных этапах. Ну, например, я - поступивший в иннтитут, а потом я же - успешно его окончивший; я - муж, я - отец, я - собственник чего-то и т.д, и т.п. И ко всем этим "идеалам" самого себя я стремился, их я и достигал...

Майя,
    вот в этом смысле я, конечно, и не жил "бездумно".

18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Майя @ 11.3.2006, 16:36) Цитата (Странник34 @ 11.3.2006, 15:16) Цитата (Майя @ 11.3.2006, 14:08) Со второй попытки при большом желании можно найти смысл и в записках сумасшедшего.
    Ну что вы, все предельно конкретно.
    Сумасшествием страдал отец Ницше, он сам, это у них семейное. А вы так настаиваете на том, чтобы его работы читались и обдумывались. Я не предпочитаю книги безумцев. Но каждый сам делает свой выбор.
    В том-то и парадокс, чтоб уметь жить обдуманно в этом мире нужно быть сумасшедшим.

19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Майя @ 11.3.2006, 16:36) Но каждый сам делает свой выбор.
    Ну да особенно когда живет в этом мире, который никогда не подчинялся законам здравого смысла, на основе которого психиатры делают заключение о сумасшедствии.
    Поясню: если б какой-нить физик начал бы психиатру объяснять устройство мира, то тот, не зная, что это физик, непременно выдал бы диагноз - шизофрения.
    Тоже произойдет с философом, который будет объяснять, что это такое быть "по ту сторону добра и зла" :)

20. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Странник34 @ 11.3.2006, 17:53) В том-то и парадокс, чтоб уметь жить обдуманно в этом  мире нужно быть сумасшедшим.
    Странник34, я поняла, что для вас логика - пустой звук.
    Но все-таки не мешает определиться, так вы хотите жить с умом или без него?

Загрузка...