Святая Наука

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Journeypony, 22 апр 2010.

1. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Хочу предложить вашему вниманию некоторые выдержки из книги написаной Шри Юктешваром-Гири(1855 - 1936) по личному указанию Бабаджи (Мелхиседек) в 1894 году. Шри Юктешвар-Гири (Гири - название монашеского ордена которому принадлежал Шри Юктешвар), является учеником Шри Лахири Махасайя. Лахири Махасайя является учеником Бабаджи.

Эта книга призвана объяснить строение мира в представлении восточного учения, провести параллели с Западным мировоззрением. Она не является религиозным текстом, но не является строго говоря и научным знанием. Это именно философских подход, призванный объяснить единые причины религий, единую суть мира в котором мы все живем.

Предлагаю такую схему. Я выкладываю короткими частями, происходит обсуждение. Как только обсуждение очередной части иссякает (сваливается в оффтоп) я публикую следующий отрывок.

С какой целью это делается? Я хочу показать западному слушателю, точку зрения востока. Это можно сказать официальное мнение, ибо в Индии Бабаджи, Лахири Махасайя, Юктешвар-Гири это (скромно говоря) авторитетные личности, личности просветленные, каждая из которых совершала массу "чудес" от оживления умерших, до кормления нескольких сот человек одной упаковкой мороженного, что задокументировано как в истории, так и некоторыми живыми и по сей день свидетелями этих событий. Я посчитала, что это может быть интересным присутствующим.

Мне же очень интересно отношение запада к данному тексту. Одна просьба. Прежде чем критиковать или соглашаться, еще раз постараемся взвесить все свои слова, для избежания лишних комментариев и споров. То есть общаемся по существу. :)

2. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    СУТРА 1<span style='font-size:12pt;line-height:100%'>Парабрахма — Дух, или Бог, -
    существует вечно; Он является
    совершенным, неизменным и
    абсолютным, без начала и конца. Он
    представляет собой единственную,
    неделимую сущность
    .</span>

Предвечный Отец, именуемый также Богом, есть единственная Реальная Сущность —Шат; Он есть все во всем во Вселенной.Человек всегда во что-то верит: в частности, онинтуитивно верит в существование упомянутой Сущности. Составные элементы видимого мира, являя ющиеся объектами наших органов чувств, а именно :звуки, давление на кожу, световые излучения, вкусовые свойства, запахи — суть лишь некоторые характеристики этой Сущности. А поскольку человек отождествляет себя с грубоматериальным телом, состоящим из элементов с перечисленными свойствами ,то он оказывается в состоянии воспринимать своими несовершенными органами чувств только эти отдель ные элементы и характеристики, но отнюдь не полностью всю ту Сущность, которой они принадлежат. Поэтому-то Вечный Отец, Бог, являющийся единственной реальной Сущностью во Вселенной, и не воспринимается человеком нашего грубоматериального мира. Он будет воспринят им только тогда, когда человек, поднявшись над всем творением Тьмы —Майи, — станет божественным. Сравните эти утверждения индийских писателейс евангелическими текстами:
    "Вера же есть осуществление ожидаемого
    и уверенность в невидимом".
    (Апостол Павел, "Послание к евреям",
    гл. 11,ст. 1)
    "Иисус сказал им: Когда вознесете Сына Чело-
    веческого, тогда узнаете, что Я это Он".
    (Евангелие от Иоанна, гл. 8, ст. 28)

3. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ... он оказывается в состоянии воспринимать своими несовершенными органами чувств только эти отдель ные элементы и характеристики, но отнюдь не полностью всю ту Сущность, которой они принадлежат.
    Вы хотите сказать, что степень полноты восприятия той Сущности зависит от количества на теле органов чувств?
    Подозреваю, что арсенал полного восприятия будет равен самой Сущности. И хде у нас всё это поместится?

Шутка. Но я с удовольствием буду читать Ваши отрывки.

4. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Journeypony @ 23 апреля 2010,00:37) СУТРА 1<span style='font-size:12pt;line-height:100%'>Парабрахма — Дух, или Бог, -
    существует вечно; Он является
    абсолютным, без начала и конца. Он
    неделимую сущность
    .</span>

Это очевидно. здесь спор (дисскусия) возникнуть не может.
    Атеисты назовут это Абсолют.
    Теисты назовут Богом.

Но суть одна.
    О чём спорить?
    О словах?

<span style='font-size:9pt;line-height:100%'>"Вера же есть осуществление ожидаемого
    и уверенность в невидимом".</span>

Очевидно и это.

Ждём-с далее.

5. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Аким Вы хотите сказать, что степень полноты восприятия той Сущности зависит от количества на теле органов чувств?
    Подозреваю, что арсенал полного восприятия будет равен самой Сущности. И хде у нас всё это поместится? :) Не я хочу. Но смысл видимо в том, что у человеческого тела, причем имеется в виду именно грубо материальное тело, органов чувств не достаточно. Но человек отождествляет себя с этим телом и использует органы на уровне этого тела. Хотя считается, что человек - более сложная структура и если бы мы могли отождествлять себя одновременно со всеми своими уровнями, то и органов чувств было бы достаточно для познания всей Великой Сущности.

6. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Собиратель О чём спорить? Я не призывала непременно спорить. :) Я призывала выразить свое отношение. Если вы согласны, то наверное мы себя не будем через силу заставлять спорить :)

7. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    СУТРА 2

[В нем (в Парабрахме) источник всех знаний
    и всякой любви, в нем — корень всякой силы
    и всякой радости.]

Природа Бога-Отца — Пракрит — проявляется во всемогущей силе Шакти, или другими ловами, в Вечной Радости (Ананде), которая производит мир; эта Природа проявляется также и во Всеведущем Ощущении — Чит, — которое превращает этот мир в сознательный. Так как человек является подобием Бога, то, направляя внимание внутрь себя, он может постигнуть названные Силу и Ощущение — эти исключительные качества своего Я; при этом Силу всемогущества он познает в форме своей воли (Васаны), обладающей способностью проявлять радость (Бхогу), а Чувство Всезнания — в виде своего сознания (Чэтаны), которое и воспринимает эту радость (Бхокта).Сравните это с утверждением из Библии:

"И сотворил Бог человека по образу Своему,
    по образу Божию сотворил его; мужчину и жен-
    щину сотворил их".

(Бытие, гл. 1, ст. 27)

*Пракрит – ПраКрит  Пра – перед  Крит – созданное. То есть то,  является причиной творения.  Равно как и Природа есть причина рода (рождения).
    *Шакти – словом Шакти называют энергию. Бог может творить (воплощать в материю) благодаря наличию Шакти.  Шакти считается женским началом по отношению к Богу Творцу, но само разделение на М и Ж актуально только когда есть проявленность творения в материи.
    * Есть мнение, что слово Бог могло произойти от слова Бхогу. Учитывая то, что в санскрите звук (х) как правило не произносится четко, а является скорее придыханием, то данное слово звучит как Богу.
    * Бхокта - сознание способное воспринимать Радость (Бхогу). Бхакти - одновременно переводится как поклонение. А поклоняющиеся называются Бхактами. Таким образом чтановится лучше понятно, что смысл слова "поклонение" Богу в большей степени заключен не в приклонении колен перд ним, не в выражении ему своей покорности, но и в способности воспринять то, что Бог несет. То есть поклоняться Богу - стать способным воспринимать Бога.
    (*) – примечания  Jp.

8. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Journeypony В нем (в Парабрахме) источник всех знаний
    и всякой радости.]
    хорошо. Если признать что кроме Бога более ничего нет, то логично.
    Природа Бога-Отца — Пракрит — проявляется во всемогущей силе Шакти, или другими словами, в Вечной Радости (Ананде), которая производит мир;
    О том что природа Бога проявляется во всемОгущей или всемогУщей силе, согласен.
    А вот что означает в Вечной Радости?
    эта Природа проявляется также и во Всеведущем Ощущении — Чит, — которое превращает этот мир в сознательный.
    Всеведущее Ощущение – это, как я понял, вы говорите – сознание,
    но ведь сознание строится личностью, а вот разумение дано от рождение.
    Почему сознание а не разумение?
    И можно ли Всеведущее Ощущение понимать и как интуицию?
    Так как человек является подобием Бога, то, направляя внимание внутрь себя, он может постигнуть названные Силу и Ощущение — эти исключительные качества своего Я;
    Но ведь “Я” ограничено, по определению, будет ли ограничено чем-либо и его познание?
    при этом Силу всемогущества он познает в форме своей воли (Васаны), обладающей способностью проявлять радость (Бхогу), а Чувство Всезнания — в виде своего сознания (Чэтаны), которое и воспринимает эту радость (Бхокта).
    То есть, познание требует воли к познанию, а воля появляется только добровольно – желанием познать, после чего осознаётся и удовлетворяется. Так?
    В нем (в Парабрахме) источник всех знаний
    и всякой радости.

Сравните это с утверждением из Библии:

"И сотворил Бог человека по образу Своему,
    по образу Божию сотворил его; мужчину и жен-
    щину сотворил их".
    А что сравнивать то?
    Сие есть разные вещи.
    Общее разве что по подобию, и всё.

Более интересно КАК и ПОЧЕМУ сотворил.
    *Шакти – словом Шакти называют энергию. Бог может творить (воплощать в материю) благодаря наличию Шакти.  Шакти считается женским началом по отношению к Богу Творцу, но само разделение на М и Ж актуально только когда есть проявленность творения в материи.
    Пока точка зрения востока, в принципе, логична. :)

9. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Атеисты назовут это Абсолют.
    Теисты назовут Богом.

А я? Как жи я? Как же мои БОЛЬШЕБУКОФКИ и Абсолют=Бог=...=.....=.............=......=....... ???? :cray:

10. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    Я с этой книгой давно работаю, сделал ее электронный вариант. В книге много ценного, но для большинства она за 7 печатями. Я творчески развил учение о югах, изложенное здесь Шри Юктешваром. В книге есть некоторые неточности в санскритских терминах.

11. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(I-ashka @ 23 апреля 2010,15:49) Атеисты назовут это Абсолют.
    Теисты назовут Богом.

А я? Как жи я? Как же мои БОЛЬШЕБУКОФКИ и Абсолют=Бог=...=.....=.............=......=.......   ???? :cray:
    Вы теистический атеист, наверное. :sorry:

12. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(fred @ 23 апреля 2010,16:17) Я с этой книгой давно работаю, сделал ее электронный вариант. В книге много ценного, но для большинства она за 7 печатями.
    Жаль что за 7 печатями,
    следовательно до конца дойдут не многие,
    а начало вроде интересное.

Ну как же так, и тут опечатали.

А говаривали Бог для всех!!!?

13. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Для Васаны и Четаны Больше подходит отрывок про "яблоко познания". Как известно БОГ даже остерегся что бы людям не получить бессмертие. Т.е. Мы себя недооцениваем.
    За кадром остался способ и цель создания человека Парабрахмой. В Библии мотив создания по моему - прихоть.

14. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Роберт @ 23 апреля 2010,22:06) Для Васаны и Четаны
    А если по-русски?
    В Библии мотив создания по моему - прихоть.
    То есть - Бог так прикололся?
    Шутник он однако!
    А кто-то говорил, что он в кости не играет.

15. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Journeypony @ 22 апреля 2010,23:37) "Иисус сказал им: Когда вознесете Сына Чело-
    веческого, тогда узнаете, что Я это Он".
    (Евангелие от Иоанна, гл. 8, ст. 28)[/i][/b]
    Уточните эту цитату или точно укажите источник цитирования.

Хотя по сути приведенной фразы, Я = ОН = МЫ согласен

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    Книгу можно скачать здесь файл pdf

<a href="http://fyodors.ru/pdf/holy.pdf" target="_blank">Святая наука</a>

17. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    40
    Journeypony.... Что вы влаживаете в понятие - Всеведущем Ощущении — Чит. Объясните так-же, как на примере - Шакти.

18. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Собиратель @ 23 апреля 2010,10:13) Он является
    абсолютным, без начала и конца. Это является расхожим мнением, по сути -- попыткой истолковать, обосновать Абсолютное. При всякой такой попытке мы неизбежно теряем главное -- абсолютность. В часности в приведенном утверждении употребляются атрибуты опирающиеся (в нашем сознании):
    - "совершенный" = хорошо сделанный кем-то;
    - "неизменный" = повторяющийся во времени;
    - "без начала и конца" = занимающий все пространство.
    Такое утверждение не является, конечно, ошибочным, но если мы примем его в качестве базисного и попытаемся определить из него понятия "время", "пространство" -- получится порочный круг, что мы и видим на соседней ветке. Он
    неделимую сущность С этим утверждением дело обстоит лучше -- "единство" и "неделимость" представляются настолько понятными, что не требуют определения и, таким образом мы избегаем противоречия. Но, к сожалению это очень сильное утверждение слабо востребовано -- не буду говорить о религии, я в ней не силен -- но наукой -- точно! Разум склонен рассматривать Сущее, как множество сущностей не отдавая себе отчета, что это он сам так раздробил Целое.

19. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(che @ 24 апреля 2010,11:15)
    (Собиратель @ 23 апреля 2010,10:13) Он является
    абсолютным, без начала и конца. Это является расхожим мнением, по сути -- попыткой истолковать, обосновать Абсолютное. При всякой такой попытке мы неизбежно теряем главное -- абсолютность. В часности в приведенном утверждении употребляются атрибуты опирающиеся (в нашем сознании):
    - "совершенный" = хорошо сделанный кем-то;
    - "неизменный" = повторяющийся во времени;
    - "без начала и конца" = занимающий все пространство.
    Такое утверждение не является, конечно, ошибочным, но если мы примем его в качестве базисного и попытаемся определить из него понятия "время", "пространство" -- получится порочный круг, что мы и видим на соседней ветке.
    che, спасибо за уточнение. Вы как всегда проницательны. И здесь я с вами согласен, абсолют, потому и абсолют, что он неопределим, но признать существование абсолюта, нам всё равно придётся. Во всяком случае, для меня это очевидно. Да и вы, вижу, это признаёте, наверное.

А слова  (совершенный, неизменный и без начала и конца) я понимаю несколько иначе:
    - "совершенный" = без изъянов, неуязвимый, самодостаточный.
    - "неизменный" = вне времени.
    - "без начала и конца" = вне пространства.

С такой трактовкой Вы можете согласиться?

Он
    неделимую сущность С этим утверждением дело обстоит лучше -- "единство" и "неделимость" представляются настолько понятными, что не требуют определения и, таким образом мы избегаем противоречия. Но, к сожалению это очень сильное утверждение слабо востребовано -- не буду говорить о религии, я в ней не силен -- но наукой -- точно! Разум склонен рассматривать Сущее, как множество сущностей не отдавая себе отчета, что это он сам так раздробил Целое.
    Ну а здесь мне добавить нечего, как впрочем нечего и убавить.
    Разум склонен рассматривать Сущее, как множество сущностей не отдавая себе отчета, что это он сам так раздробил Целое.
    Так и есть.
    но если мы примем его в качестве базисного и попытаемся определить из него понятия "время", "пространство" -- получится порочный круг, что мы и видим на соседней ветке.
    Скорее всего вы правы.
    А на соседней ветке, это где? (к сожалению, не всё читаю)

20. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    Всеведущем Ощущении — Чит.

Это достижение всезнания, состояния пророка. Чит - интуитивное знание, истина.

Загрузка...