Свобода относительная и абсолютная

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем D&G, 14 сен 2009.

1. D&G

D&G
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    1.В современном обществе (даже демократическом)
    человек относительно свободен:
    Его сковывают законы, институты, социальные установления, амбиции других членов общества.

2.Есть также мнимая свобода - вседозволенность (нпр.
    во время анархии социальной или нравственной)

При вседозволенности человек
    дозволяя себе то или это  , что доставляет ему временное удовольствие , тем не менее , находится
    в  рабстве у вещей и у  различных видов деятельности, от которых зависит его временное удовольствие.

3.Абсолютную свободу человек находит только в Боге , которого он(а) любит  всем сердцем .

А  что вы думаете  о свободе абсолютной , относительной  и о вседозволенности ?

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    D&G,
    абсолютной свободы не существует. В относительной мы все живем постоянно. Вседозволенность - это крайняя разновидность всё той же относительной свободы.

3. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    DoctorK
    абсолютной свободы не существует. А относительная свобода, это уже вообще не свобода, а необходимость. Наличие необходимости никто не отрицает, но тогда как быть со свободой? Ведь наличие необходимости при отсутствии свободы, это как (-) без (+). :unknw: Может быть не там мы ищем свободу? Или иначе, пытаемся найти свободу там, где в принципе существует только необходимость (рамки, условия, границы).

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Свобода, это состояние общества, когда право выбора каждого ограниченно только таковым другого.
    Чего проще....

5. D&G

D&G
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Victor @ 14 сентября 2009,14:23) Ведь наличие необходимости при отсутствии свободы, это как (-) без (+).
    В подкрепление этого верного высказывания, я полагаю ,
    уместно будет  привести слова Гегеля о свободе и необходимости:

То , что рассудок понимает под свободой и необходимостью, представляет собой на самом деле лишь идеальные моменты истинной свободы и истинной необходимости и им в их оторванности друг от друга не присуща истина.

Свобода, не имеющая в себе никакой необходимости, и одна лишь голая необходимость без свободы суть абстрактные и, следовательно, неистинные определения. Свобода существенно конкретна, вечным образом определена в себе и, следовательно, вместе с тем необходима.

6. D&G

D&G
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Выдержка Гегеля из
    Энциклопедия философских наук.Т.1. Наука логики. 1817.

7. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    che
    Свобода, это состояние общества, когда право выбора каждого ограниченно только таковым другого. Этого "только" вполне достаточно, чтобы прекратить говорить о свободе в обществе. Человек не свободен в обществе и никогда свободным не будет.  Ограниченная свобода, это как осетрина второй свежести... Чего проще...

8. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    D&G

Цитата:"Абсолютную свободу человек находит только в Боге , которого он(а) любит всем сердцем".

Должен сказать, что заявленное вами выше, включая цитируемые слова, по меньшей мере скоропалительно. Тут и напрягать мозгы не надо для того, чтобы опровергнуть сказанное вами.
    Но меня не заинтересовала возможность продемонстрировать свои логические способности..

Я хотел бы остановится на цитируемых словах и взглянуть на них в другом ракурсе. А именно , как испытываемое человеком чувство свободы в рамках какого-либо глубокого эмоционального переживания. Наверное, даже речь идет не о свободе , а о ВЫСВОБОЖДЕНИИ человека из самого себ. из тех узких границ. в которые себя загоняет человеческий рационализм.

9. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Victor @ 14 сентября 2009,13:51) che
    Свобода, это состояние общества, когда право выбора каждого ограниченно только таковым другого. Этого "только" вполне достаточно, чтобы прекратить говорить о свободе в обществе. Человек не свободен в обществе и никогда свободным не будет.  Ограниченная свобода, это как осетрина второй свежести...  Чего проще...
    Тот, кто хочет "свободы" себе, за счет ограничения Другого, не заслуживает на какое-либо место в сообществе людей. Будь моя воля, я бы всякому такому "свободолюбцу" создал персональную Вселенную, без единого существа, претедующего на совободу.

10. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    che,
    как-то я не понял ваш ответ. Еще раз повторю:
    Человек не свободен в обществе и никогда свободным не будет. Вы с этим согласны или нет?

11. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    По поводу относительной свободы я полностью солидарен с che. Что касается абсолютной свободы, то это вообще неизвестно что такое, как вариант - состояние существа достигшего вершины развития. Вседозволенность - это понятие относительное, потому что не бывает полной вседозволенности, но по сути это чья-то относительная свобода, ограничивающая относительную свободу других людей.

12. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Друзия Мои!

Я в ужасе от вашей, камрады, умственной близорукости. Я ж ведь специально указал, что обсуждать свободу в рамках рационального не имеет смысла. Можно лишь констатировать кое что логическое.

Человек - существо духовное, и к вопросу о свободе необходимо подходить именно в ракурсе духовной свободы, как переживания. Ведь не секрет, что можно находиться в "темнице глухой" и быть при этом свободным. И напротив, можно сидеть у компа и рассужадть об абсолютной свободе будучи совершенно ограниченным и закрытым, быть рабом.

13. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Victor @ 14 сентября 2009,14:43) Человек не свободен в обществе и никогда свободным не будет. Вы с этим согласны или нет?
    Феникс уже указал, что не следует путать свободу со вседозволенностью -- последнее только отмена запретов: "Делай что хочешь -- тебе за это ничего не будет!" Мечта гопника, исток фашизма и большевизма....
    И почему волнующие Вас запреты вы ищете в согражданах? Почему не усматриваете нарушение своих прав в у-ниях Максвелла, II начале термодинамики? Не потому ли что ответственность за решение нарушить законы физики наступает мгновенно и безусловно?
    ....................
    Философы до этого еще не доросли, а у физиков первые требования к определениям понятий -- это самосогласованность и инвариантность. Как может быть свободой для меня, то что есть насилие над другим?
    Вы с этим согласны или нет?

14. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Господа философы!

Господи! О чем вы пишите! О какой абсолютной и относительной свободе как свободе действия вы тут рассуждаете?
    Задайте себе простой вопрос - когда человек становится человеком?
    Конечно, когда он впитает в себя культуру окружающего мира, станет частью социума. Иными словами, свобода как право произвола, обращенное к миру людей, вообще исключается. Это из области бреда. Так стоит ли на эту тему высказывать глобальные мысли.

Другое дело, свобода Духа! Ведь Дух есть нечто связанное в персоной от рождения, этакий ментальный сгусток. Говоря о свободе в собственном смысле слова можно отсылать только к вопросу о свободе Духа. И в этом смысле автор это темы представил нам один из вариантов реализации такой свободы, через посредство любви к Богу.

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 14 сентября 2009,16:54) Говоря о свободе в собственном смысле слова можно отсылать только к вопросу о свободе Духа. И в этом смысле автор это темы представил нам один из вариантов реализации такой свободы, через посредство любви к Богу.
    Другой вариант -- пукнуть, когда припрет.

16. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Вы как всегда умны, мудры и в этом величественны.

17. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 14 сентября 2009,17:10) Че
    Вы как всегда умны, мудры и в этом величественны.
    Вы повторяете свои же неудачные шутки. Кризис жанра?

18. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    che
    Как может быть свободой для меня, то что есть насилие над другим? Вы с этим согласны или нет? Конечно согласен. Но я то вам не об этом пытаюсь сказать. Я говорю, что человек в принципе не может быть свободным в окружающем его мире, его свобода всегда будет ограниченной. И свободой другого человека, и законами государства, и экологией, и собственной совестью. А ограниченная (относительная) свобода, это уже не  свобода, а необходимость. Точно также, как относительная истина, есть ложь. Однако, если есть необходимость, то обязана быть и свобода. Только где ее искать надо, в окружающем мире или в себе самом?

19. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Victor @ 14 сентября 2009,18:51) если есть необходимость, то обязана быть и свобода. Только где ее искать надо, в окружающем мире или в себе самом? Я с Вами категорически согласен, конечно, "в себе самом"! Но как-то Вы к этому выводу заходите из-за угла.
    В "окружающем мире" необходимости (детерминированности) противостоит случайность -- вблизи точки неустойчивого равновесия самое ничтожное воздействие может направить неживую систему по одной из существенно различных траекторий.
    Человек, когда перед ним несколько вариантов развития ситуации, выбирает произвольно (т.е. тот или иной выбор не предопределен), но не случайно, а сознательно, исходя из прогноза будущей ситуации. Тем самым он реализует свободу выбора. И только в выборе состоит свобода. И то, что некоторые цели в данной ситуации недостижимы -- не является ограничением свободы, не указывает на ее, свободы, "относительность". Равно как и то, что некоторые действия заведомо приведут к негативным последствиям -- также не есть посягательство на свободу.

20. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    che,
    и я с Вами категорически согласен, но это свобода выбора. И она тоже необходимость. Человек, когда перед ним несколько вариантов развития ситуации, выбирает сознательно, но выбор сделать обязан. Даже когда он не выберет ни одного варианта, это будет означать, что  выбран вариант - отказаться от принятия решения. Может стоит поискать свободу поглубже в себе, не связывать ее вообще с окружающим миром?

Загрузка...