Свобода только от себя. Психология процесса.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Sarich, 25 июн 2018.

1. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    1. В современном обществе модно проявление индивидуализма, свободы личного выбора. Либерализм отношения к индивиду переместился и на либеральность к любым желаниям, так как эти желания «самоценны, или могут быть революционны настолько, что настоящее поколение их ещё не понимает». Частность и принадлежность строго охраняется законом, естественно на частную собственность, далее на интеллектуальную к которой отнесли со временем не только отдельные символы, но и отдельные формы и цветовые гаммы.

С другой стороны, свобода выбора понимается как проявление личностного развития, выход на новый уровень общения с окружающими, расширение возможностей роста. Человек мечтает достичь необходимой степени свободы. Такая мечта есть у ребёнка, представляющим себя взрослым и самостоятельным. Есть и у взрослого человека, представляющего себя уверенным и легко осуществляющим задуманное в жизни.

Желание свободного личного проявления сопровождает человека всю его жизнь. Потому что развитие и познание через расширение своих возможностей есть цель человека. И в обществе расширение возможностей коллектива проводится через развитие отдельных личностей.

2. Расширение влияния и выход на новый уровень коллектива поддерживается его надсознательным., Как например первые разведчики муравейника или улья с пчёлами, отдельные индивиды получают поддержку от надсознательного. Сознание героя поднимается своим пониманием до уровня коллективного надсознательного и черпает там уверенность и вдохновение своим поступкам, чаще не объяснимые остальным членам общества. И точно так же неудобный коллективу индивид может подавляться странными стечениями обстоятельств, на самом деле коллективным неудовольствием своей деятельностью.

3. Свобода при проживании в среде себе подобных сознаний, полных родственных, родовых и прямых отношений, подобно культурному обмену двух стоящих рядом клеток, рождённых быть частью одного органа. Клеток полностью принимающих друг друга, как братья или сёстры, как болельщики на трибунах, скандирующих один лозунг.

Коллективное взаимодействие не основывается на демократии, это проживание в одном процессе отдельных членов общества. Отношения мультикратии есть естественность атомов в веществе или планет в космосе, или людей в обществе. Пока есть жизнь, живущая единица принадлежит её части.

4. Если смотреть в ретроспективе на деятельность сознания, то оно полно движения в унисон с другими сознаниями, похожее по траектории на синусоиду. Эта вибрация, совокупно передающаяся между сознаниями, выстраивается в ритмично перетекающие более или менее посещаемые области пространства.

При взгляде сквозь время все вибрации объединяются, перемещаясь волнами, ритмично от одной силы к другой. Притягиваясь и отталкиваясь.

От одной силы мира к другой более притягивающей силе.

Каждая вибрация сознания может охватывать целую жизнь. А начало общего движения может принадлежать далёкому прошлому, настолько далёкому, что теряется смысл понимания его начала.

5. Свобода воли сознания также имеет область и границу своего распространения от одной достигнутой вершины до той, с которой начинает различаться над горизонтом следующая вершина.

Ни одна деятельность сознания не может быть придумана. Всё творимое уже содержится в латентной форме. Любой уровень свободы сознания уже среди сдерживающей его реальности.

Выход за пределы окружающих представлений либо служит новой цели, либо подавляется прежней силой. Старое притяжение преодолевается с большей затратой энергии. Переход на новый уровень происходит с потерей прежнего уровня отношений, с жертвой или обновлением.

Планетарные изменения почти не замечаются участием сознаний, так же участие проходит на уровне гораздо более масштабных событий.

Притяжения сил мироздания абсолютно жестко распределили между собою все свободные энергоресурсы. Как свободные электроны находятся между орбитами атома или осуществляют переход от одного атома к другому, так же и любые сообщества сознаний зависимы от настоящих ограничений или способны настроить качественно новые отношения с другой системой влияния. Разница только во времени восприятия изменений. Но обязательно любое представление личной свободы когда-нибудь встретит невозможное для него сопротивление системы, в области которой он вращается, и к которой он принадлежит.

Наше место в системе есть пребывание в точке взаимных влияний или сил. Если его покинуть, то влияние испытает вся система. Но покинуть его можно только обладая достаточной личной силой к смене орбиты. Вся система будет искать замену вашей силе. Но и сама система играет (проживает) только чей-то интерес влияния, и может точно так же покинуть своё обжитое место только после вашего изменения. Хотя для сознания, это историческая случайность, при которой она проявилась среди событий более крупных взаимодействий.

Свобода сознания, словно область притяжения в космосе тела, и это даётся природой любому существу. Область, равная расстоянию спутника до планеты или электрона до атома. Свобода - не качество, не дар и не заслуга. Свободой наделяется каждое сознание. И каждый хочет сам решать, что делать.

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Спасибо за справочную информацию.

А что Вы, собственно, хотите мне сказать?

3. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Информация вытекает по тексту, поэтому не справочная.

И хороший вопрос. Сразу рефлексия. Но ваш уровень абстракции мне неизвестен. Поэтому не могу знать, что собственно вы поняли )))

4. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Я все понял.

Уровень моей абстракции беспредельный.

Что Вы мне хотите сказать?
    Каким Вы видите, для чего, использование Вашего этого текста? Для чего он предназначен?

Я все хочу непременно выяснить. Расскажите мне.

Психологией мы тут, если честно, не занимаемся.
    Но может Вы что-то другое хотите сказать.
    --- Добавлено, 25 июн 2018 ---
    Вы против либерализма или за?
    И как Вы предлагаете изменить современное общество? Ну, чтоб было лучше и правильней.
    Да, это известно.
    Это известно
    Очень похоже
    Это из какой сказки? Я только про Колобка помню, про говорящие Сознания не помню.

А чем Вам люди не нравятся в качестве Ваших героев?
    Это Вы про музыку?
    Сознание - это такой человек. Да?
    И жить в обществе и не быть свободным от общества легко. Да?
    Давайте заменим слово "сознание" на слово "человек".

И давайте с этим разберемся.

Вы же можете распорядиться по Вашему усмотрению всей Вселенной и всем человечеством? Кто Вам не дает? Назовите его фамилию.

5. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    На самом деле вы пытаетесь произвести синтез по своему, как вам удобней или интересней. А вот статья написана по своему, к тому же с психологической подоплёкой. Как быть в вашем случае ? )))

Суть статьи в описании процесса. И не важно что описывается. Важнее как. Конкретные выделенные места в данном случае описаны.
    Так же важен язык.
    Вы может не обращали внимание, но психология, которая не направлена на практическое применение, тоже ищет смыслы и суть процессов.

Просмотрел ваши выделенные из статьи предложения и вопросы к ним. Теперь попытайтесь найти общий смысл выделенного и задать один вопрос ) (это и получится суть статьи)

6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Любопытно.
    У Вас есть адреса этих точек?
    Я Вас понимаю.
    Но мне же нужно извлечь какую-то пользу из Вас и из Вашего текста.

Мне нужно понять, представляет ли он ценность для науки. Его художественная ценность для Вас лично меня не очень интересует.
    Я так понимаю. Что человек заканчивается там и тогда, где и когда он перестает понимать смысл своего поведения.
    Так я понял.

Предел самого человека.
    Мне интересны сети.
    Нейросети и алгоритмы их работы.
    Знаете что-нибудь интересное?

КВА нравится это.
  7. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я не вижу понимания статьи по вашим вопросам. Необходим какой то предварительный объём знакомства с темой.
    Суть статьи и в объединении нескольких тем, ваше желание фрагментарности для анализа, сразу ущербно.

8. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Дайте мне некоторые пояснения, чтоб я Вас понял.

Мне кажется, что я все понял.

Что именно я не понимаю? Что Вы еще хотите мне сказать?
    Я же с этого начал.
    Поясните. У обезьяны есть сознание? У собаки? У компьютера?

О каких сознаниях идет речь?
    Психологи говорят часто об очень нервной деятельности - это когда гервная система функционирует.

А Вы о чем? О какой деятельности? Является ли она законной?

9. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вам больше интересно общаться с самим собой, через выдернутые и самим же объяснённые мысли. Нарциссизм своего рода.

Логика подобного анализа в бесконечном расщеплении. А причины в вашей личности.
    Эта тема не для вас. И мне не интересно копаться в ваших желаниях.
    Но как реакция на тему вполне засчитывается. Уже доволен, что здесь разместил статью.

10. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Ну, да. "Такое-то я г..вно"- говорил скорпион черепашке.

Но Вы не хотите, чтоб я понял Вас?

Вы же не свое доброе имя мне проповедуете. Вы же что-то хотите типа по предмету сказать.

Я же дал Вам краткое резюме Вашей статьи: "Человек заканчивается там и тогда, где и когда он перестает понимать смысл своего поведения".

Вы же это пытаетесь нам сказать? Или Вы не понимаете смысл своего поведения?

Для чего Вы разместили здесь этот текст?

Это описание механизма "взаимодействия сознаний", такое, как Вы сами видите этот типа процесс.

И что тут такого?

Вы даже не хотите пояснить, что в Вашем тексте значат понятные только Вам слова.

Сознание - это у Вас человек так называется?

Ведь неживые вещи только в сказках деятельностью занимаются. Вам же это должны были в школе пояснить.

Сознание - это живое существо у Вас? Или это что?

11. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я рассматриваю сознание как алгоритм нейросети.
    Это описываю в статье, которую сейчас загружу отдельно. Статья конечно не только об этом. Она к тому же длиннее, чем здесь разрешается в 10000 символов.
    http://forum.filosofia.ru/threads/a...ut-ot-iskusstvennogo-intellekta-chast-1.7527/

#11 Sarich, 28 июн 2018
    Последнее редактирование: 28 июн 2018
  12. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот такой он философский подход )))
    Никник попытался не обладая конкретной информацией разобраться с помощью одной доморощенной институтской логикой. Именно логикой, а не философией.

Результат срамной. На эту тему есть много поговорок типа "Не зная броду, не лезь в воду"

Как то принимал участие в создании одной программы, и там была у одного человека роль Оформителя результатов и Постановщика целей. То есть, человек создавал из результатов некое древо и представлял возможные варианты. И всё.
    Древо показаний росло, цели так же множились. И проект, покрываясь всей этой пылью, погружался в траектории возможностей )))

В общем у оформителя есть возможность себя проявить только если есть положительный результат. А если нет, то пустышкой всё равно проект не вытянуть.

Всё решается практикой и реальностью, а не одной логикой чистых идей. Даже идеи чтобы выдвинуть нужно быть откровенным перед собой, дабы корону постоянно не поправлять )))

13. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    330
    любое знание в мозгу проходит три стадии. знание как знание, дальше понимание и осознание.
    каждый считает себя умным, на своей ступени развития и чем тупее человек, тем свободнее он себя считает. люди пленники собственных представлений. и это будет так, пока люди не перестанут думать представляя.
    свобода - это прежде всего свобода измышления. (и со свободой слова это путать не нужно)
    Аристотель говорил: "Прямые линии всегда совпадают. Поэтому один умный человек всегда поймет другого умного человека. А кривые линии никогда не совпадают ни между собой, ни с прямыми линиями. Поэтому глупый никогда не поймет ни умного, ни другого глупого". Аристотель обсуждал с учениками проблему взаимопонимания между людьми.
    вот она свобода измышления
    ЗЫ. все секреты человеческого общения и психологии кроются в простом вопросе: как один человек, начинает бесить другого человека? это нужно понять и осознать, а дальше придет понимание того, что все процессы это именно этот процесс.

14. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В статье нет темы по глупым или агрессивным людям. У вас своя проблема или о чём пост?

15. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    330
    эта проблема есть везде, только ее опускают
    читай постскриптум.

16. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Не упускают. Поверьте.

Каждый человек как огонёк в темноте, виден отовсюду.
    Всё что с ним происходит, мгновенно отражается на нём. Колышется, трепещет, поёт, смеётся. Всё отражается )))
    Даже когда хочет быть загадочным.

17. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    330
    вот видите..... вы даже написанное повторить не можете............
    я сказал "опускают".
    а проблема в том, что мы развились до того, что значения эмоций связываем со стратегией выживания. вдумайтесь в это.

18. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Выживание, не просто стратегия. Залезьте на сотый этаж и посмотрите вниз. Или на гору и посмотрите вниз. Вспомните кого нибудь из детства, кто мог причинить вам боль. Возможно вы попадали в аварию. Возможно болели и пребывали на грани жизни.

А теперь вдумайтесь, какие в эти моменты у вас эмоции? Откуда они? Эти эмоции и вы, это одно и то же, или вы с округлыми глазами это одно, а ваше поведение и эмоции в эти моменты это другое ?

19. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    330
    ржу не могу. такое только с голубцами работает.
    мы живем в мире идиотов которых приблизительно 95% и думают они образно, вот это все про них. а есть еще 5% которые просто офигивают над всем этим идиотизмом.

20. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вы опять про агрессию. Всё таки что то у вас происходит. )
    И значит не смогли смоделировать ситуацию, которую предложил и ощутить свои реакции?
    А после этого осталось бы только наблюдать. А наблюдать, значит воспринимать. Значит настроиться на необходимую информацию или состояние, примерно как настраивается мастер, композитор, поэт, и просто думающий учёный.
    Люди сначала настраиваются, а потом наблюдают за происходящим. И только в сказках описывается, как думу думают )

Загрузка...