Свобода

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Anonymous, 29 апр 2005.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

где можно найти объяснение высказывания Уильяма Уайта:"Свобода - единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами"

#1 Anonymous, 29 апр 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Radab

Radab
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Mikela @ 29.4.2005, 22:38) где можно найти объяснение высказывания Уильяма Уайта:"Свобода - единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами"
    Было бы неплохо вначале иметь какое-либо определение самой свободы :dirol: .

#2 Radab, 1 май 2005
  3. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Mikela
    Насколько я понимаю мысль такова... ээ... легче на примере обяснить.
    Если человек А не даёт права(свободы) человеку Б с ним поздороваться, то значит он сам у себя отбирает право(свободу, возможность) услышать "привет".
    Впринцыпе с этой мыслью я не особо согласен, но думаю что автор имел ввиду именно это.

2 Radab

Цитата Было бы неплохо вначале иметь какое-либо определение самой свободы
    Да вроде была такая тема в этом разделе...

#3 86commando, 1 май 2005
  4. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Свобода - воля, ограниченная законом.

#4 Котик, 10 май 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

свобода есть возможность действовать соответственно со своими личными убеждениями и интересами но в строгих границах, установленных законом, чтобы данные действия не нарушали права и границы свободы других людей.

#5 Anonymous, 12 май 2005
  6. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Свобода - это возможность сделать выбор, в пределах тех возможностей, которыми обладаешь.
    Свобода начинается там, где есть как минимум два возможных варианта,
    и возможность выбора.
    Свобода измеряется количеством реальных возможностей.
    Чем больше реальных возможностей ты имеешь, тем большей свободой ты обладаешь.
    Всякая свобода имеет свои границы.
    Если у меня останется только одна возможность, - возможность думать, я смогу уверенно заявить: "Я СВОБОДЕН! У МЕНЯ ЕСТЬ СВОБОДА!"
    Хоть она и будет минимальна, но все-же СВОБОДА!
    Пока я имею возможность думать, я всегда смогу сделать выбор. Выбрать мысли. И эти мысли, могут начаться с любой буквы, и закончиться там, где закончится эта возможность.
    Но, кто знает, где я буду, когда закончится эта возможность.
    Я потеряю всякую свободу в этой жизни, тогда, когда я потеряю эту жизнь, в этом мире. И может быть, я обрету новую свободу, в новой жизни. Но это уже будет иная история, и в ином мире.
    Полное отсутствие свободы - это отсутствие всякой возможности сделать какой либо выбор.

ПОКА МЫ ЖИВЫ - МЫ СВОБОДНЫ!

FEY.

#6 FEY, 22 май 2005
  7. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    FEY,

если Вам трудно распутать мои мысли, то, представьте, как трудно мне!

Свобода - это выбор. Всегда и во всем. Самое интересное наступает, когда мы воспользовались свободы, когда выбор сделан. Все. Тогда мы свободны? Например, я прыгнула с 16 этажа, выбор сделан, я реализовала свою свободу. Дальше я лечу. Я не свободна. И так во всем. Я каждый раз выбираю для себя лучшее и подпадаю под его власть. Впрочем, я не жалуюсь, меня это вполне устраивает.

#7 Lisa_22, 30 июн 2005
  8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Lisa_22

Вы путаете!
    - Выбор - это выбор!
    а - Свобода - это ВОЗМОЖНОСТЬ выбора!
    Выбор и свобода - это разное!

Сделав выбор - многое изменяется!
    И свобода /Ваши возможности/ в том числе.
    Свобода /возможности/ либо увеличивае/ю/тся, либо уменьшае/ю/тся.
    Но, обязательно, что-то изменяется!
    Свобода измеряется - возможностями!

Спрыгнув - Вы потеряли ряд возможностей /очень большой список!/, и обрели несколько тех, которые Вы не имели до прыжка /но их, гораздо меньше, чем потерянных/.
    Например: - Вы, потеряли возможность дослушать песню, которая Вам совершенно не нравилась, которая звучала по радио, приемника который стоял на подоконнике окна, с которого Вы спрыгнули /если конечно Вы спрыгнули, с окна, на подоконнике которого стоял приемник, с включенным радио, по которому "транслировалась" песня, которая Вам совершенно не нравилась/, и обрели новую/вые/ возможность/сти/:
    Например: - Вы сможете как минимум - начать петь свою любимую песню /что будет сделать сложнова-то, так как непроизвольным вниманием у Вас будет вызвана "буря" новых ощущений и своеобразных неповторимых эмоций, при наличии которых, Вам может и не удастся вспомнить мотива той самой песни, ну или Вы просто можете не успеть вспомнить (смотря с какого этажа прыгать, ну и учитывая направление ветра, вес, и т.п. но не будем вдаваться в подробности), хотя попробовать можно/, придерживая руками волосы /если они конечно есть, и их можно придерживать/, что-бы не запутались таковые, в быстром передвижении по пространству, которое сопровождается встречным потоком воздуха, который собственно и может повлиять на прическу............
    Ну я думаю Вы сможете представить подобную ситуацию, возможности в которой, мне самому представить затруднительно.
    Но они все-же будут. И, из многого можно будет выбирать, и даже можно будет попытаться, что-то изменить. Например: развязать шнурки на ботинках, ведь их все-равно, наверняка, придется кому-нибудь развязывать, тем самым успев сделать доброе дело. Или попытаться сгруппироваться, а вдруг я ошибся/лась/ этажом, и сегодня еще успею посмотреть продолжение сериала.

Но, суть в том, что у летящего будет своеобразная свобода, прежде всего ограниченная временем /если его полет будет подобен полету падающего камушка, ну или 50-80-ти килограммового мешка, который будет притягивать родная земля/, и еще очень много чем ограниченная, которая исчезнет в тот момент, когда исчезнет последняя возможность сделать какой-либо выбор.

"Я не свободна."

Свобода всегда имеет свои границы, и Вы не свободны лишь в том, что находится за пределами тех границ.
    Ваши возможности - в настоящем - Ваша свобода!
    Она изменяется, и зависит от Вас!

Все в Ваших руках!

FEY.

#8 FEY, 30 июн 2005
  9. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ладно. Тогда о воможностях. Абстрактно, т.е. чисто формально у людей миллион возможностей, но реализуют они малое количество или определенный набор, который им понятнее, ближе, удобнее, проще. И на реализацию некоторых возможностей они никогда не решаться, потому что это невыгодно, не приветствуется обществом и т.д. Т.о. они сами себя ограничивают, и в этом смысле несвободны от собственных предрассудков и привычек. Т.е. свобода - это не просто возможности, а осознание этих возможностей? Напр. про полет с многоэтажке, я как-то не подумала о таких возможностях, как развязывание шнурков.

#9 Lisa_22, 1 июл 2005
  10. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Lisa_22

Я говорю о реальных возможностях!
    О том, что реально можно сделать.
    О реальном выборе.
    Но в том-то и беда, что мало кто знает свои истинные возможности.
    Узнав, поняв, их - это значит - завладеть ими.
    Значит увеличить количество возможностей.
    Увеличить свободу!

ПОНЯТЬ - ЗНАЧИТ ИЗМЕНИТЬСЯ!

FEY.

#10 FEY, 1 июл 2005
  11. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    FEY,
    я поняла Вас. В связи с этим другой вопрос возникает, как понять, что у тебя именно такой набор возможностей? Сесть и подумать? Я имею в виду на выбор из отдаленных возможностей глобального для человека характера?

#11 Lisa_22, 2 июл 2005
  12. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Lisa_22

"Как понять?" - хороший вопрос!
    "Сесть и подумать." - один из ответов.

Я вот например: - живу и думаю /лежу, сижу, стою, иду, бегу, еду, лечу, ....../ всегда думаю!
    О чем? Обо всем.

Но главное понять цель, а не путь к ней.

Я часто начинаю делать, а потом только понимаю - возможно или нет.
    В этой жизни - все в первый раз!
    Бежишь в неизвестность.
    Импровизирую на ходу, и не исключено, что могу головой сломать молодое дерево, которое посадили возле дороги. Я например,не умею ездить медленно. Не получается. Со мной никто не хочет кататься.
    Я их понимаю.
    Но еще так много всего, чего я не понял.

FEY.

#12 FEY, 2 июл 2005
  13. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    С другой стороны, есть люди, которые ездят быстро, но очень аккуратно.
    Я желаю Вам успехов в дальнейшем понимании. Хотя мне так хочется узнать, как Вы пришли к своему сегодняшнему пониманию: благодаря думам?

#13 Lisa_22, 3 июл 2005
  14. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Lisa_22

Спасибо, я тоже желаю Вам понять непонятое.
    Понимание - это прежде всего!

Знаете как в песне у Высоцкого: "И кидало меня - не-докинуло.."
    Я иногда понимаю то, что сказал, после того, как сказал.
    Не успеваю понимать.
    Несет меня - быстрая река.
    А я барахтаюсь, чтоб не захлебнуться.

Понимая - уменьшаешься, а не наоборот.
    Количество знаний - это еще далеко не всегда качество.

FEY.

#14 FEY, 3 июл 2005
  15. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Господа, говоря о свободе, вы непременно скатываетесь в описание (или хотя бы в упоминание) границ, рамок и тому подобных заборов, не находите? О свободе ли вы говорите?
    Несогласна с Феем, что свобода - это возможность выбора. Возможность выбора - это возможность - и только!
    Вы, господа, говорите все же о возможностях. Возможности - это не свобода хотя бы в силу того, что они ограничены, как вы справедливо замечаете. Свобода не имеет ничего общего со всей этой колючей проволокой.
    Фей, не смотря на то, что я не согласилась определением, ход Ваших мыслей мне очень нравится. Ну, очень!

#15 Alira, 24 авг 2005
  16. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Это Вы, Alira,очень точно заметили - скатываютсья в описание, а дать хотя бы черновое, рабочее определение свободы - деже не пытаются. Я, лично, придерживаюсь определения Спинозы "Свобода - осознанная необходимость". Ну, не по Бердяеву же изучать, что такое свобода!
    А Вам, Alira, какое определение по душе?

#16 Юрген, 24 авг 2005
  17. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Свобода для Алиры слишком глобальна, почти как для Бердяева, она ее тоже поставит выше Бога. :D
    А философы могли всякую ерунду писать, а вы за ними повторяете. Осознанная необходимость? Осознанная кем? необходимость чего? Больше вопросов, чем ответов.

#17 Lisa_22, 24 авг 2005
  18. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Правильную формулировку, Lisa, и повторить не грех. А если Вы просто не в курсе дела и у Вас возникает "больше вопросов, чем ответов", то почитайте самого Спинозу. Он давным-давно ответил на наши "чего" и "кем" (и не только на эти вопросы). Преже чем говорить "ерунда" - ознакомиться надо, а раз задаете такие вопросы значит не читали.
    Да и вообще, я уверен, что на большенство наших философских недоумений, вроде проблемы свободы, ответы уже даны. Не согласны ?
    А почему вы за Alirу отвечаете? Nik-2 ?

#18 Юрген, 24 авг 2005
  19. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Alira

Нравится, когда нравится.
    Не согласен, когда не согласен.

Если нет ни одной /как Вы говорите: - "и только"/ - возможности, есть ли какая нибудь свобода?
    Если - "да", так приведите пример.

Юрген

А Вы не хотите попытаться почитать о попытках, о которых мы уже даже попытались. В начале.
    А касательно осознанной необходимости, так я очень хорошо осознаю, что мне необходим автомобиль - "Lamborghini", но Ваша "свобода" меня почему-то освобождает от такого счастья.

Надеюсь Вы попытаетесь попытаться понять, будучи в курсе дела, что Ваша формулировка "правильная", но очень уж не очень даже.

#19 FEY, 25 авг 2005
  20. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    FEY

У Спинозы говориться о необходимости-вынужденности, детерминированности, а не о необходимости-желании (свободу из необходимости творит только наш разум - осознанность), поэтому Ваша необходимость в "Lamborghini" здесь ни причем.
    Не вполне ясно, что значит "почитать о попытках, о которых мы уже даже попытались" и "формулировка "правильная", но очень уж не очень даже". Это Вы, мягко говоря, не "очень уж" понятно выразились. Поясните.

#20 Юрген, 25 авг 2005
Загрузка...