Схоластическое мышление.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Платоний, 27 окт 2013.

1. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Фома Аквинский довёл схоластическое мышление до своего высшего проявления. Маркс­, Ленин и Сталин и остальные политические демоны схоластический метод превратили в идеологию. В принципе, человечество мыслит средневековыми категориями. И речь идёт не о каких-то отсталых племенах, а о так называемых цивилизованных странах. Но что собой представляет схоластическое мышление или философия? Какие принципы утверждаются и развиваются?
    Первый принцип схоластического мышления : истина.
    Схоластический подход пытается доказать истину через аксиому: Ничего кроме одного. И действительно, это утверждение не протворечит, а скорее подтверждает обыденный опыт любого человека вне зависимости его социального и имущественнного статуса. Любому человеку приходится сделать один выбор, чтобы совершить какой-то поступок или принять какое-то решение. Таким образом философ, как полководец рассматривает реализацию истины в различных моментах её активного проявления: актуализация истины и её реализация в действии.
    Используя схоластический принцип определения истины: Ничего кроме одного, субъект обязан подчиниться другому принципу: существует лишь одна истина, благодаря которой всё истинно. Таким образом отсекается любая попытка уже на теоретическом уровне устранить вероятностный элемент знания или познания. но не запрещает спонтанное поведение. Отсюда: победителей не судят! Но казнят затем, чуть позже, когда эта победа будет противоречить установленной истине.
    Чтобы легитимизировать спонтанность поступка, вступает в силу третий принцип схоластического мышления: Существует вечная истина, которая допускает на человеческом уровне проявление некоторую множественность связей, которые не будут противоречить ей (вечной истине).
    Проблемы схоластического мышления находятся не в самой концепции, а на стадии её провозглашения. Кто имеет право говорить от имени вечной истины? Но и это не всё. Что делать с ощущениями? Можно ли познать истину через восприятие? Схоластика отрицает такую возможность. Тот, кто не изучает и не знает схоластику, заведомо объявляется схоластической идеологией заблуждающимся. А далее по спискам убиенных...

2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    А я читаю - стохастическое мышление, думаю, ну круто, а это барабашки у меня в глазах.Схоластическое - конечно.Важная тема.
    Там можно найти паралели между сутью схоластики и методом прагматизма и чётко разделить - где и что надо сохранить цельным, а что
    можно поисследовать, поанализировать.Это ж разные вещи в конце-концов!Или вообще утонуть в пучинах аксиологии? Пишите. :drinks:

3. grobianus

grobianus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    И античными, и, возможно, еще более раннего времени. Равно как и современными, и личными (собственного изобретения).
    С другой стороны, структуры этих понятий могут оказаться идентичными.
    Дальше, к сожалению, не смог справиться с хитросплетеними вашей и своей мыслей. Не смог прояснить для себя ваш текст. Поэтому ограничусь тем, что понял:
    Вы имеете в виду, что уникальная истина, в мыслях схоластов, предопределяет вариативное поведение объекта, на который она направлена? И тем самым нарушает принцип собственной уникальности? А люди, придерживающиеся такой истины, ограничивают собственное видение?

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Любому оформлению мысли должно предшествовать условие, рамки, каркас, а то и границы дозволенности, ей же, мысли - пофиг, она ж -
    формула по сути. Вот схоласт и извивается в своих рамках. Русским чужда схоластика, им - нечего оправдывать, бо базиса под землёй
    хватает и над-строй - в общем неплохой, в отличии от некоторых тревожных соседей, партнёров, у которых с базисом потруднее и они
    вынуждены как-то над-страивать русских диалектиков в верном направлении, так, чтобы поделиться с русскими русским базисом.
    Хотя - что за вечные заговоры? Скорее всего - они просто хотят поделиться чистой высокой мудростью, не завязанной на пошлой материи.
    Это области бескорыстия чистого Духа. Типа пост-платоническая любовь. :)

5. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Пишите воспринимаю как комплимент. :drinks: Тогда предлагаю комплимент на брудершафт.

Добавлено -- 27 окт 2013, 15:47 --

Да это так, утренние мысли. Не заметил хитросплетений. Схоласты в принципе отвергают вариантность поведения. Современным мыслителям до античности уж очень далеко. А вот среднвековые кафтаны самый раз. В обще-то первый раз слышу о вариабельности поведения объекта. Может быть, субъекта? Речь идёт о том, что истина устаревшая категория. И для меня это очевидный факт, который я достаточно чётко обозначил в своих тезисных размышлениях. Так называемая истина очень часто фиксация стереотипа, которая всегда ограничивает личность.

Добавлено -- 27 окт 2013, 15:50 --

мне кажется, что с таким схоластом как я, будет нескучно ни на сеновале, ни в лагерной камере. :)

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Ба!Платоний, неужто вы - схоластка? Хотя, там в Германии пол в последнее время не имеет былого значения. Не, камрад, я не схоласт.
    Кстати, заметна интересная связь между количеством гомиков в народе и тем - проиграл ли этот народ войну или выиграл. Германия,
    Япония, Италия,Норвегия... и т.д. Я конечно не принимаю это за медицинский факт. Так просто, случайно показалось. Вы смотрели
    "Гибель богов" Висконти? Ну не "Сало" же Пазолини вас больше впечатляет? Вы ж калмык , ваджраянец!Или кумык, мусульманин.
    Какое ещё сало? :)

7. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    :) Странная реакция. Отчего бы? Неужели что-то подсознательное? Если это реакция на реплику комплимент на брудершафт, тогда остаётся только пожать плечами. Это что-то напоминает на эпизод из фильма Человек с бульвара капуцинов. На вопрос,есть ли чистая простыня, ковбой нервно сжал кольт. Предлагаю провести инвертаризацию подсознания.

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Платоний, конечно, это у меня нервное и наверняка - психиатрическое, симптомы налицо, веет синдромом. Представьте себе одинокого
    спиритуалиста (мозги как у Ленина - в спирте). И только два друга в пустой квартире да и жизни, и оба - нерусские: Альцгеймер и
    Полтергейст(на кухне под раковиной). Занервничаешь тут. Но явился ещё и третий немец - Интернет. Вот и приходится как-то бороться
    с ними, троими. А тут и ещё один камрад. Четверо на одного?
    А вообще-то, я ж вам говорил - не обращайте внимания. Пока мы шутим - мы живём. Жизнь шутит над нами, а мы - над ней. Чтоб
    не зазнавалась. :)

9. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    :) Ну слава богу! Разделить себя на четверых или четверых разделить собой, задача забавная и не-схоластическая. Главное не потерять концы, которые необязательно сводить.

10. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Действительно, Слава Ему! Это ж Его хлеб. Значит мне можно больше здесь не писать? Слава Ему ещё грамм на сто!Или Он уважает какие-нибуть гига-граммы? Так и пожалуйста - слава Богу додециллион в степени додециллион раз! :)

11. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Бог не нуждается в огромных числах. Всё проще, он делит хлеб на сто грамм.

12. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Ну всё. Молчу. Удачи.В смысле как говорили чаньские мастера - берегите себя! :drinks:

13. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    :drinks: Очень надеюсь, что не обидел.

14. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Платоний
    Покажите противоположность схоластического мышления. Что это? Неужели всего лишь восприятие?

15. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    предлагаю перечитать Маркса,Ленина и других фашистов. Меркель, в известном уже форуму интервью, образец не-схоластического мышления.

16. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Простите, если я немного не о том.Но один мой знакомый, иногда говорящий на языке, очень похожем на немецкий просил, чтобы я
    отправил его письмо самой заметной женщине с железной логикой. И ведь правда, логика должна быть простой и опираться на
    безукоризненно истинные основания и тогда вся масса идей, пропущенных через фильтр таких оснований обретёт компактный, понятный,
    полезный и убедительный вид. И конечно, веками отработанные такие ценности - невозможно оспорить. Имею в виду, конечно - кухню,
    киндер и кирху.
    Да, вот письмо моего знакомого:
    "Уважаемая фрау Меркель! Не могу смолчать. Доколе же терпеть? Вот дураки мы с вами, что верили Бараку! Ну ладно ещё я, совок
    неприкаяный, купился,поверил с непривычки, что меня не прослушивет Обама, но вы-то, женщина, немка...хотя да, вы ж тоже из наших,
    в смысле - родом из социализма. Но тогда - тем более вы должны осторожно относиться к капиталистам! Я ж писал вам в прошлых письмах,
    что телефон нельзя брать в ванную или прятать в одежде, поскольку в нём электричество. А оно ещё и вона как обернулось. Но я ведь
    оказался прав - какая разница - электричество в телефоне или обамаво ухо? Но не такие уж мы с вами идиоты как это выглядит со стороны -
    мы будем пользоваться обычными телефонами, американцы никогда не поверят, что мы с вами так глупо можем поступить. Пишите письма.
    Зяма Срулевич Пендельсон-Маврольди."
    Спасибо за уникальную возможность передать ей это письмо.

Добавлено -- 28 окт 2013, 07:00 --

Чтоб вы не подумали чего дурного, признаюсь. что как и вы - уважаю Меркель. Она в душе представляется мне такой:
    http://youtu.be/U46TsxFN07M

17. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ваша просьба прошла мимо потому, что я не почтальон, что касается так называемого скандала о прослушке. Немцы всё знали и играли с американцами. Теперь немцы выкручивают руки американос на переговорах о свободной торговле. На днях американцы признались, что многое поняли о Меркель: о её высокой культуре политического общения и компетентности.Обама вообще не знал и не обязан знать, что происходит в недрах ЦРУ. Но Меркель поставила вопрос конкретно, она требует от Обамы кадровых решений. В общем, вся эта информационная шумиха, расчитана на типа пошуметь и заработать на новостях, о чём то же надо писать.

18. grobianus

grobianus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Любопытно, а в чем проявляется фашизм Маркса?
    Для справки, вот несколько определений слова "фашизм".
    Фашизм - это:
    1. политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистич. буржуазии. Ист.: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4908/ФАШИЗМ
    2. обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. Ист.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F8%E8%E7%EC
    3. http://www.dazzle.ru/antifascism/fascism.shtml
    4. общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализм и др. Ист.: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/FASHIZM.html

19. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Слово фашизм на западе практически не употребляется. Но заменяют на тоталитаризм. Я иногда употребляю для ясности такие раздражители. Маркс. Ленин, Гитлер представители схоластического мышления, которое основано на логике тоталитаризма. Какая разница между уничтожением полтического опонента как классвого врага или по национально-рассовому признаку? Большевитский фашизм страшнее итальянского, но равен нацизму в пропорциях убиенных.

20. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Интересно… и какая мысль Меркель там несхоластическая? Может быть эта:
    или эта:
    есть и такая:
    Думаю, довольно некорректно смешивать понятия мышления в ключе развития, так как мышление в этом случае, опираясь на факты прошлого, всегда будет схоластично. И то, что Европа вступает на очередную ступень своего развития вовсе не означает некую новизну, а наоборот утверждает известное положение – шараханье от одной крайности – в другую. Наиболее красноречиво об этом говорил Ф.Ницше.
    А Ваше откровение о том, что Запад не употребляет слово "фашизм", меня и вовсе повергло в замешательство. Это означает, что Запад идет семимильными шагами к новому порождению фашизма в еще более изуверской форме.

Загрузка...