Тайна съеденой книги

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Иван Пелеван, 7 июл 2010.

1. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Который год моё любопытство точит одна тайна:
    (Иоанн, Откровения, глва 10, 8-10)
    "И голос., который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и земле. И я пошёл к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку.Он сказал мне: возьми её и съешь её; она будет горька во чреве твоём, но в устах твоих будет сладка, как мёд. И взял я книжку из рук Ангела, и съел её; и она в устах моих была сладка, как мёд; когда же съел её, то горько стало во чреве моём".
    - Что там было написано такое, что во рту сладко, а во чреве горько?.. Может, кому-то, из уважаемых форумчан, удалось прочитать то, о чём узнал Иоаннн, но не стал делиться с нами, а, просто встал, и пошёл проповедовать...

2. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Тайна съденой книги

(Иван Пелеван @ 07 июля 2010,11:29)   Который год моё любопытство точит одна тайна: (Иоанн, Откровения, глва 10, 8-10)
    "И голос., который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и земле. И я пошёл к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку.Он сказал мне: возьми её и съешь её; она будет горька во чреве твоём, но в устах твоих будет сладка, как мёд. И взял я книжку из рук Ангела, и съел её; и она в устах моих была сладка, как мёд; когда же съел её, то горько стало во чреве моём".  
    Нарушено главное требование Ангела –
    4.  И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.

Следовательно, написанные "откровения" - лживы (в том виде, который сейчас явлен).

(Иван Пелеван @ 07 июля 2010,11:29)   - Что там было написано такое, что во рту сладко, а во чреве горько?.. Может, кому-то, из уважаемых форумчан, удалось прочитать то, о чём узнал Иоаннн, но не стал делиться с нами…  
    ЗНАНИЯ
    Истинными Знаниями нельзя делиться – они даются каждому индивидуально в соответствии с личным функционалом (программой-кармой).
    Каждый САМ может обрести некие знания, но "проповедовать" в массы – соразмерно лже-учению.

(Иван Пелеван @ 07 июля 2010,11:29)   … пошёл проповедовать...  
    11. И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать в народах и племенах, и языках и царях многих.

Пророчествовать, Иоанну было надобно, а не проповедовать….

"Книга написана "для мучеников" с определенной целью — укрепить верных в годину испытаний. Ее «жизненный контекст» связан с первыми конфликтами между Церковью и империей, насаждавшей культ кесаря.
    Тайновидец возвещает о борьбе и конечной победе Христа, о неминуемом Божественном воздаянии и торжестве праведных. Слова Откровения о близости Парусии в свете особого характера пророческого видения «должны быть поняты не в смысле непосредственной близости исторического момента, но лишь — общей эсхатологической перспективы"
    (с).

Быт.9.... 9-7-13

7.   И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле
    13. Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею..

3. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тайна съденой книги

ЗНАНИЯ
    Истинными Знаниями нельзя делиться – они даются каждому индивидуально в соответствии с личным функционалом (программой-кармой).
    Каждый САМ может обрести некие знания, но "проповедовать" в массы – соразмерно лже-учению.

4. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Тайна съденой книги

Пророчествовать, Иоанну было надобно, а не проповедовать….
    Так это и происходит. Игру в испорченный телефон знаете? Тоже самое.
    Более того, представьте разговор двух людей, и потом пересказ каждого – совершенно различные интерпретации будут.

(Иван Пелеван @ 18 июля 2010,15:26)QUOTE  теряет смысл поиска нового, открытия, изобретения… а кем являются попы, просвитеры и пр. гуру, представить невозможно.
    Поиск нового – всего лишь попытка вернуть забытое старое.
    Например, когда-то люди умели левитировать (охоту на  ведьм непроста устроили), а теперь летают самолетами.
    С одной стороны, вроде бы новые открытия-знания, а с другой....  уровень нынешних знаний гораздо ниже изначального.

(Иван Пелеван @ 18 июля 2010,15:26)QUOTE  Не знаю кричал ли что либо Пифагор, найдя константу в зависимости длины окружности к диаметру, но в себе это он не спрятал...
    Теперь число Пи есть во всех известных на земле отраслях познания, и такое впечатление что всё мироздание на нём держится. - И это, по-Вашему лжеучение?
    И на таком же лжеучении плавают корабли, погнаные в море криками "Эврика!" голого Архимеда!
    Пи – земная константа, но не вселенско-истинное знание.
    Земные законы физики – не действую в иных мирах.
    На морском судне – в космос выйти сложно.... а вот обладая способностью телепортации и через море и к звездам - как в сад выйти погулять.
    Вы имеете представление по какому принципу устроено морское судно. А знаете ли вы принципы телепортации?
    Не кажется ли вам, что учение Архимеда - попытка заменить учение "о перемещении, не существуя в промежуточных точках".  

(Иван Пелеван @ 18 июля 2010,15:26)QUOTE    Я тоже было повёлся на то, что там, в той книге было написано про знания. Но почему от грядущих знаний стало "горько во чреве"?..
    Для того чтобы пророчествовать – необходимо предвидеть будущее.
    Представьте, что вдруг вам дается огромнейший массив знаний и вы начинаете "видеть" образами,  пропуская через себя ВСЁ – войны, голод, катаклизмы.... т.е. вы внутри себя почувствуете боль всего человечества за многие века, вы поймете как один, вроде бы незначимый в неком отрезке времени поступок – оказывает огромное влияние на события будущего.... вы в короткие мгновения нутром почувствуете гибель цивилизаций и скорбь людскую....
    "Горько во чреве" вам станет, аль как?

(Иван Пелеван @ 18 июля 2010,15:26)QUOTE    Тем более, что описание жены Агнца, нового города Иерусалима, навевает всякие благостные ожидания и надежды...
    "Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел"
    (Откр. 14:4)
    Жена, несохранившая чистоты ложа, осквернила тело; а душа, несохранившая обета, осквернила дух. (с)

(Иван Пелеван @ 18 июля 2010,15:26)QUOTE  Готов согласиться, что "Книга написана "для мучеников" с определенной целью — укрепить верных в годину испытаний. …".
    - Но почему, всё же горечь? Новый завет - это Любовь.  - Почему любовь к ближнему должна дать горечь?.. Или, именно в этом, Истина?
    Давайте на бытовом примере.... так, банально по женски....
    Принесен некий обет -" жена должна следовать мужем".
    Жена привыкла жить в довольстве, а мужа переклинило – он  в горы подался, в шалаш... самое ужасное, – жену с собой зовет (изверг).... Ей куда деваться?
    Либо обет нарушать, либо в шалаш.... а теперь скажите – сладко ей будет иль горько ?
    Любовь (истинная) –   предполагает, что ни при каких обстоятельствах от любимых не отрекаются.
    Любовь – это обязательства и готовность следовать за тем, кого мы любим, вне зависимости от собственно-эгоистических интересов.
    Горечь – потому как чаще всего (вопреки библейским утверждениям) путь следования за кем-то – сложен и тернист (жертвовать собственными интересами ради другого – весьма нелегкий выбор).
    Встречали людей, посвятивших себя "служению людям" ?  Много среди них прыгающих от радости ? Бремя страданий они через себя пропускают, отсюда и "горечь".

(Иван Пелеван @ 18 июля 2010,15:26)QUOTE  Несомненно, что Библия есть инструкция по строительству цивилизации - может в той книге был описана некий технологический прём (инструмент), внешне привлекательный, а по сути совсем другой?
    В том виде, в котором до нас донесли БиблейскиеСказы – осталась лишь внешняя привлекательность, да немного здравого смысла.

5. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тайна съденой книги

(Суок @ 18 июля 2010,21:39)

6. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тайна съденой книги

7. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тайна съденой книги

8. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тайна съденой книги

(Суок @ 18 июля 2010,21:39) Представьте, что вдруг вам дается огромнейший массив знаний и вы начинаете "видеть" образами,  пропуская через себя ВСЁ – войны, голод, катаклизмы.... т.е. вы внутри себя почувствуете боль всего человечества за многие века, вы поймете как один, вроде бы незначимый в неком отрезке времени поступок – оказывает огромное влияние на события будущего.... вы в короткие мгновения нутром почувствуете гибель цивилизаций и скорбь людскую....
    "Горько во чреве" вам станет, аль как?
    Представил...
    И взялся, сначала, за карандаш. Потом за ручку. Потом за эл. машинку "Ромашка". Потом за компьютер... И, вот, я здесь, морочу всем голову... Но это только маленькая часть проблем. Остальные занесены в "Спиральных граблях"... Но, уверяю Вас, гибель цивилизации столь же естественный процесс, как и гибель тыячелетнего дуба: требуется перезарядка почвы, дать доступ к солнцу млолодой поросли леса. Ибо без смены поколений нет движения, значит -  это смерть для материи, - а она бессмертна...
    Спасибо! Вы здесь сформулровали принцип моего вхождения в философию, он оказался, таки, диалектическим. А мне уже начинало казаться, что я наладил связь с высшей силой... Спасибо, ещё раз, за мягкое приземление...
    Щемит ли? - Очень! особенно, когда увидел роль зла в теле Цивилизации, и наше отношение к нему. Собственно, поэтому и в писатели подался, а рабочее название книги было "Самоучитель по жизни", но потом понял, что грабли, несомненно, справнее. Борьба со злом - есть стержень благих намерений, которые, известно куда ведут, но мы продолжаем его "искоренять"... Хотя уже есть наглядный пример, когда близнец зла - минус, исправно крутит машины в борьбе с плюсом. А ведь можно было бы охаять всю электротехнику, начни изучать её возможноси с электрическомго стула. И мы совершенно не задумываемся над смыслом народного наблюдения, что на сердитых воду возят, а ведь там тоже зло потрудилось...

9. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тайна съденой книги

(Суок @ 18 июля 2010,21:39) В том виде, в котором до нас донесли БиблейскиеСказы – осталась лишь внешняя привлекательность, да немного здравого смысла.
    А может, наоборот: здравый смысл облекли в привлекательную упаковку?..

10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Тайна съденой книги

(Иван Пелеван @ 20 июля 2010,12:28)QUOTE    Но, уверяю Вас, гибель цивилизации столь же естественный процесс, как и гибель тыячелетнего дуба: требуется перезарядка почвы, дать доступ к солнцу млолодой поросли леса. Ибо без смены поколений нет движения, значит -  это смерть для материи, - а она бессмертна...
    Согласна.
    Вода - Лед — Вода — Пар — Вода

(Иван Пелеван @ 20 июля 2010,10:49)QUOTE     Знания - это выявленные интеллектом взаимоотношения компонентов материи, или, как говорили древние - суть вещей.
    Каких именно "вещей" суть?
    Если проповедовать и предсказывать - одно и то же … с таким же успехом можно сказать, что арбуз ничем не отличается от клубники — потому как ягоды.

Представьте рыбок в стеклянной емкости.... суть "вещи-аквариум" для них.... а теперь суть того же "аквариума" для того, кто этих рыбок разводит.
    При этом аквариум как "вещь" - никак не изменяется.
    Но, знания об аквариуме у рыбок и у их разводчика — будет разным, в следствии различия  сути понимания назначения "вещи".

(Иван Пелеван @ 20 июля 2010,10:49)QUOTE    Принципы взаимоотношений компонентов материи (её Законы), конечно, существовали задолго до того как нам упало яблоко на голову, но опускать современников на интеллектуальной лестнице ниже своих предков, мне кажется, то же самое, что корить внука Энштейна в неумении оперировать теорией относитьельности - она ему ничего нового не даст.
    Никто-никому пальчиком не грозит. Мы имеем дело с фактами — не более того.
    Технической уровень развития человечества сейчас гораздо ниже, чем во времена Атлантиды.
    Доказательства? Пирамиды, календарь майя и т.п. - повторить подобное до сих пор не в состоянии.

(Иван Пелеван @ 20 июля 2010,10:49)QUOTE    Библия прямо указывает, что земля, с её светом, мелочь, по сравнению с "тьмой над бездною".
    Если упразднить худжественное оформление "земля со светом" и "тьма над бездной" - то Земля действительно лишь - пылинка Вселенной.
    При чем здесь Библия? Сия данность априори понятна любому, мало-мальски мыслящему человеку.  Библию, чтоб понять это — изучать не обязательно, с таким же успехом можно обчитаться сказками народов мира.

(Иван Пелеван @ 20 июля 2010,10:49)QUOTE    Малевич, в стиле Эллочки, изобразил это чётным квадратом на белом поле. А там где он отобразил знания, разместил малюсенькое белое пятно на самом чёрном поле...
    смешно
    Всевозможные интерпретации творчества Малевича, всего лишь  попытки "подумать" за другого....
    Во-первых: - Малевич вполне оправдывал свою фамилию (от слова "малевать")
    Во-вторых: - малюя черный квадрат, менее всего он думал о белой точке.... Учитывая, историю возникновения (в противовес изображению Солнца) — Малевич элементарно пытался выпендриться и привлечь к себе внимание, что ему и удалось, поскольку как художник, сия персона — весьма посредственнен.

Иван Пелеван.... похоже вы : ) пытаетесь найти белое пятно там, где его нет.... может  обратить внимание на белый контур?
    А еще лучше — выйти за рамки....

(Иван Пелеван @ 20 июля 2010,13:22)QUOTE
    (Суок @ 18 июля 2010,21:39)QUOTE
    Давайте на бытовом примере.... принесен некий обет...
    Любовь – это обязательства и готовность следовать за тем, кого мы любим, вне зависимости от собственно-эгоистических интересов.
    Горечь – потому как чаще всего (вопреки библейским утверждениям) путь следования за кем-то – сложен и тернист (жертвовать собственными интересами ради другого – весьма нелегкий выбор).  
    Неужели там было предостережение жёнам декабристов, Крупской, Кларе Цеткин? Мать Тереза, вроде, счастлива была... Сталин личной выгоды не имел... Гитлер тоже... Но их объединяло одно - справедливость... Неужели???

Та жены декабристов в своей массе не по любви за мужьями поехали, а потому как общество светское их принимать перестало, выезд за границу им запретили, а в четырех стенах сидеть тоже радости мало.
    Уж звиняйте, что разрушаю очарование романтического понятия "жена декабриста".

КТО вам сказал, что Крупская, Цеткин, мать Тереза были счастливыми женщинами???
    Как раз наоборот, глубоко несчастными....

Это о чем говорит?

Прежде, чем произносить слово Любовь, что-то обещать и уж тем паче раздавать обеты - треба очень хорошо подумать..... сможешь ли вынести на своих плечах любую ношу?

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    7
    Тайна съденой книги

Библейское писание, впрочем как и многие религиозные тексты наполнены аллегорическим смыслом. Искать в них что-то посредством научной терминологии-бесмысленно. Как верно отметила Суок, данный текст-индивидуально воспринимаем и расчитан на сакральное соотношение к идеям. Вообще, таинство постижения истины, характерно и для Корана, когда Мухамед "читал" книгу, будучи безграмотным и была история со сном ( у Будды) и т.д

12. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Re: Тайна съденой книги

Я вот только с аллегорическим смыслом не согласен. Это нам так кажется. потому что мы читаем священные письмена с позицый , то что вижу , то и пою.
    Например Библия - это пирамидальное творение. Мы видим самый нижний уровень или ряд, соответствующий нашему представлению о бытие. И чтобы увидеть следующий ряд- уровень пирамиды, нужно подняться самому на этот уровень, стать вровень с ним. Задрав голову и пытаясь что-то рассмотреть, да хоть и в молитвенном экстазе, мы увидим только форму, массу, глыбу, но не всю картину. Их семь уровней, которые опираясь на нижеследующее предоставляют на обозрение абсолютно новое и неведомое.
    К стати там дано полное описание создания и ступени совершенствования мозга. Т.е. до современного вида со всеми разделами и функциями и связями. Человек, в обычном смысле нашего понимания, такого написать не мог. Это однозначно.

13. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

Молодой да ранний...

Я же сказал: компонентов материи (вода, воздух, свет, тепло, холод, плюс, минус, добро, зло, хлорофилл, трава, животные, неживотные и всё пр. на чём падёт Ваш взгляд, или ваши желания, также и то о чём не имеете никакого представления)

Совершенно верно! Если их рассматривать как культуры, которые мы собираемся выращивать в Антарктиде или Сахаре. Но, если мы собираемся на стол их подавать, то...
    Предсказание цыганки держащей за руку своего клиента не нуждается в проповеди и это совершенно разные вещи. Но предсказание для многих поколений и, охватывающее всю цивилизацию, без проповеди, просто, чих. Имел ли принципиальной разницы наш спор в то время, когда штатных проповедников не существовало? А сам Иоанн, как один из апостолов, был, именно проповедником, с даром провидца.
    Но я с Вами согласен, и, впредь, буду внимательнее... Кстати, это большое преимущество молодости - есть время на совершенствование, в то время как у старости, как отмечал Иоанн, времени уже нет...

Хотя я и последовательный борец с абсолютным, но здесь поступлюсь: - Абсолютная истина! И народ давно умничает, что точка сидения определяет точку зрения. А почему?
    Почему для хозяина, аквариума и рыбок суть вещей разная до антогонизма (прошу прощения за это слово, оно не с моего лексикона)? Потму что если бы она была единой, то тянула бы на абсолютность - а абсолютное - это смерть, небытие Мы же философствуем - с жизнью имеем дело. Вообще, тема интересная. Например, почему, при таком обилии умных голов, так и не было найдено начало начал, или тот абсолют, из которго всё и возникло (философский камень)? Да потому что его нет, начала того, как, собственно, и конца - есть один бесконечный переход от простого к сложному, с периодическими революционными потрясениями вызванными переходом количества в качество, в результате чего и загораются те искорки, которые запускают механизм жизни...
    Здесь наша дискуссия может затянуться на период равный уже прожитому цивилизацией, поэтому я ограничусь тем, что сошлюсь на "Хаос", опубликованный на этом сайте. Однако позицию свою всё же выскажу: нет сегодня школьника способного победить Кличко, но!..
    Истинный философ не должен комлексовать от того, что не всё может понять, не всё объяснить - его мир вечен, и время ещё есть, главным ему подспорьем есть терпение. В отличие от релиозного деятеля. У него время ограничено, тем что урожай может созреть и обещанием, что "Се гряду скоро!" Поэтому он силится всё объяснять сейчас и сразу - лучшим подспорьем для чего и есть "щучье веление", или, по-другому, чудо...

Похоже, что мы с разных планет, и я представляю туземцев, ибо первый мой проводник по Билии спёкся, именно, на "тьме над бездною". А он козырял дипломами больших заграничных университетов, делигации всякие толпятся перед ним, из Америки, даже...
    Несколько лет назад я сам бы подписался под Ваши слова, и пару выражений покрепче присобачил бы, но!.. Но раз смешно, то я эту комедию размещу во флейме, там, ведь, всё можно?!

14. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

Ну, что, видно как молодость крепчает?.. Скоро я и со смайликами разберусь... А этот пункт вынес отдельно, потому что только здесь мы вернулись к заявленной теме.

Очень подходит! Тем более, что главное, что проповедует Евангелие - любовь. А за этим символом прячутся вещи весьма и весьма приятные, а в некоторых значениях - и сладкие. И горечь, вроде, на месте. Только не согласен, что это "вопреки библейским утверждениям" - Иисус, когда набирал сподвижников, как раз о лишениях их предупреждал. Среди них, апостолов, был и Иоанн. Тогда не об этом он узнал из той книги - ему это известно было от Христа... Вот так... Вроде и очевидно, но не то... Здесь, скорей всего речь идёт о глобальном, по нашим нынешним понятиям, разочаровании, может, о ложности самой цели?.. Да, надо думать, ещё...

Та ладно, уж! Жёны декабристов меня, как раз и мало волнуют. Как бы Вы не подорвали мою веру, вообще, в жён... Надо же, уже тогда так ловко прятали свою меркантильную суть за общечеловеческим пафосом... Мужики! надо бы как-то и где-то покалякать на эту тему. Похоже, вляпаться можем... Если, конечно ещё есть смысл...

Так на 8 марта о чём мы говорим, и что делаем? Может, отменить его?

Думать, оно, конечно... Да, я согласен. Вроде. К нашей теме, мы уже видели, это отношения не имеет. Но раз коснулись, окунёмся...
    Любые умственные конструкции, только если они не касаются потусторонних и всевышних дел, требуют проверку опытом. Ну таков он путь развития цивилизации, начинался который у развалин вавилонской башни - без опытной проверки - ни шагу вперёд. Теперь вернёмся к Любви. Самое распространёное её применение в цивилизации - подбор партнёра для выполнения главного божьего завета: "плодитесь и размножайтесь". И, вот, я молодой и созревший начинаю выполнять эту миссию. Начинаю с того, что "треба очень хорошо подумать....." Думаю день, думаю второй, надумал... Но завтра подняли цены на хлеб - могу не прокормить мать с потомком... Опять задумался... Всё!.. Но грянул кризис... Проблемы!.. Опять задумался, меры принял, богатым стал... Теперь уж наверняка... Но кого вести в этот, продуманный до послднего винтика, очаг? Та, с которой рай был бы и в шалаше, потеряв все надежды на меня, плодится с другим. Эти, которые сейчас в моём поле зрения - не корчат из себя внучек декабристов, и прямо говорят зачем им я нужен. В этом перечне потомство не значится...
    Можно пойти и с другой стороны... Но там уже до меня, кто-то сказал, что если бы дочери слушали матерей и бабушек, то никогда не стали бы ни мамами ни бабушками... Здесь, мне кажется, мы подошли к удручающему для философов выводу, что наши ислледования не могут иметь реального влияния на предмет исследований, ибо мысль, запряженная в телегу жизни, приведёт её (жизнь) в смертельный тупик. Другое дело если лошадкой той назначить бытие - со скрипом, воплями, слезами и синяками но движение вперёд, будет... Делааа!..

15. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141

Если любовь - это ноша, то это лябофь, полюбить это не однонаправленное, а обоюдное, и став единым целым, любые трудности это собственные трудности, как трудности собственного тела. Момент истины любви скоротечен и приближение к ней, вводит в состояние единения и уже ни о чем не думания, но потом реальность, наказывает, даже за такой момент ее игнорирования и стойкость перед наказанием, то-же - часть любви, но уже не ее сердцевины. Поиск "настоящей" любви в состоянии ее необходимости, это как выбор легкого пути - суть слабость, когда же, игнорируя подсказку, заложенную в человеке, как суть его существа, выбор производится на основе Разума, накопленного за одну жизнь, а не инстинкта, сформировавшим само существо, мы делаем выбор, между разумом (одно) и инстинктом (все), но как же ощутить любовь, если выбор пал на Разум (одно)? парадокс, мучающий людей и имеющий примитивный ответ: разум - элемент разрушения и мы на грани выбора одной из сторон: или стать частью этого мира или его же уничтожителем, полностью сознавая свое предназначение, по тому то-же являясь частью мира в одном из смыслов бытия. Конечно, все ощущают желание перпендикулярного состояния вне выбора, и оно есть, искусственно создано и поддерживается на нашей планете, в виде вечного детского садика с воспитанием через усиливающееся ограничение возможностей как умственных, так и физических, заставляя все чаще и чаще делать выборы, что-бы в них теряться, тем самым порождая само время своими блужданиями...
    ндяяя, не мудрено, что таких долбанутых как я необходимо убиваТ :wacko:

16. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46

Потому как — начало-начал заложено в нас самих, а все смотрят и ищут по сторонам.

Каюсь :) слегка преувеличила.
    Безусловно в числе декабристок, были женщины последовавшие за любимыми.
    НО. Если вы помните, Николай I сделал весьма хитрый ход — женщины, отправляющиеся вслед за мужьями в Сибирь, только в Иркутске узнавали, что они "невозвращенки", т.е. уехать с Сибири уже не могут.
    В письмах одной "последовательницы", весьма сильно любящей своего мужа (кажется, Волконской, но могу попутать) звучало следующее - "еслиб ранее знала о подобном условии, возможно и не решиласьбы..." - это во-первых.
    Во-вторых: женщины, единственные, кто в тот момент мог привезти сосланным по этапу в Сибирь мужчинам — деньги, медикаменты, бытовые принадлежности, необходимые инструменты и т.п.
    Так что, многие отправлялись скорее как курьеры в надежде отвезти необходимое и вернуться.... а в Иркутске их ждал сюрприз.
    Впрочем, выстояли и даже ананасы с орхидеями выращивали, не говоря уж о том, что в поселения, где жили декабристы были оснащены и хорошими библиотеками, и последними новинками с/х техники.

Путаете Любовь с сексом (инстинктом размножения) ?
    Никто ж не говорит вам, что в 20 лет нужно сидеть и ждать вечной любви, а без нее ни-ни...
    Поженились, детей родили, развелись.... а там как повезет....
    Проверить насколько вы любите свою жену легко — вы на ней в следующем воплощении женитесь?
    Думаю, по собственному ответу вы сами все поймете.

* * *

Любовь - однонаправленное
    ВзаимнаяЛюбовь — обоюдное.
    За неточностью терминов — скрыто неправильное понимание сути.

Найдите для начала, а потом о "легкости" рассуждайте.

Если вы обратили внимание на слово "убиваТ" , - то должны заметить Т.... это перекресток.

17. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

Мужики, погодите, успеется! Гляньте что он закрутил:
    Как выдумаете, он это про Любовь? Нет и сто раз нет! - Эта, сложнозаперепетлённая обёртка призвана через нас заразить Разум вирусом разрушения... Гляньте, что спрятал внутри:
    ,
    Секёте? Мол, он как Кассандра предупреждал, но, мы, как глупые троянцы, сделали с ним ...Т. Так, вот, пока не выдаст сообщников, зачинщиков и связи, поставить его на вид с другой стороны Т (Т-убива). Но, в первую очередь, нам важно знать, каким образом разум может стать убийцей, если, именно, он и есть тот притендент, кто будет восседать на троне в Новом Иерусалиме, держать в приказчиках Агнца, и одновременно обитать в тех 144000, избранных, и в убелённых одеждах...
    Особо прошу откликнуться тех, кто "ощущают желание перпендикулярного состояния вне выбора", являясь одновременно "частью мира в одном из смыслов бытия". Несомненно, что это перспективное, и, главное, должно быть крутогламурноинновационное состояние, если и не на грани возможного, то на грани грандиозного шухера, точно.

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

Первое предложение поставило меня в глубокий тупик, ибо моё образование не знает понятия аллегорический смысл... В то же время, ещё в детстве, в голове крепко засела мысль Ходжи Нассередина, что кто спорит с женщиной, тот сокращает себе жизнь... Словом, буду осторожен: чёрт с ним, что аллегория призвана спрятать истину, чтобы донести её до адресата в легкоусвояемом виде, и, при этом, не исказить её - я на это не обращаю внимания, и перехожу ко второму предложению, с которым полностью согласен. Ну какой смысл возражать, если научным термином маркируется то, с чем разум ещё не встречался; по-другому - метка на выявленном очаге незнания. Но для любознательных замечу, что поиск истины в аллегорических лабиринтах нужно вести простой лопатой здравого смысла - как бабушки после сказки рассказывали о чём она.
    Здесь, тем более нет смысла спорить, ибо их двое... Конечно, текст построен только для удовлетворения сокрального. И только кое-где, через лист или два, как окурки на тротуаре, разбросаны никчемные для сокральности фразы про имеющего глаза, уши, ум... Тысячи людей топчутся по окуркам, и только единицы на них обратят внимание... Тысячи людей берут Библию в руки первый раз и начинают читать... Но только единицы не засыпают с первой страницы. Из тех что заснули , только сотня, может две, в течении года, опять возьмут её в руки. Опять кто-то отсеется, но оставшиеся найдут с ней контакт, и с Библией в руках им станет легче в жизни. Потянутся к себе подобным. Забредут куда-нибудь. Съорганизуются... Дальше дело в свои руки возьмут попы и просвитеры... Порадуемся за них за всех, что сокральное в гармонии воссоединилось с материальным, и, неспеша, кладут кирпичики в здание цивилизации. Сами же вернёмся к тем что её, Библию, больше в руки не взяли. Половина будут говорить, что бога нет и не верят, а религия опиум для народа. Другая половина будет вести себя по обстоятельствам. И только те, что не заснули на первой странице будут, через время, читать Библию как учебник по материализму, инструкцию по выращиванию цивилизаций, самоучитель по жизни. Но таких будет не более 5%...

19. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141

хм, а чем Вас так испугал абсолют разума - Разрушение??? это такой же закон как и Творение, "частью мира в одном из смыслов бытия"... Выбор Высшей ипостаси должен быть цельным и со всеми сторонами согласованным, а когда в разнобой это барахтанье и мяуканье котят в мешке - планета Земля, полностью предавшись идее и став ее частью со всеми втекающими и вытекающими, человек становится ангелом-исполнителем этого закона на первых парах, а если хватает того, что позволит интегрировать в мир новый закон, он сам вообще станет этим законом и изменит мир вообще, а чего боятся.... блин, так я сегодня все блоки по расшатываю.
    а на счет Кассандры, что ж, ЭТИМ МОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, но (хехе, волшебный шифт), любое мое предрекание можно расценивать, как "будет все точно не так" (а теперь я запутал проведение окончательно) и вообще, а начну сам об этом говорить, а? так все по изменяется к чертовой матери вообще, так что Т-упивать меня надо втихаря, но дайте сначала "залить" 2 звания вподряд, оохх, лишь бы звездочки не проглотить.
    144000 все вы в шт.учки верите, как в количество, хотя кто знает, я ведь библию только перед крещением только читал, в 13 лет, но честно, наверно что-то отложилось, а сейчас перечитать что-то сдерживает, значит не пора... я вот думаю, что если писания описывают и предрекают все периоды существований и не только человека, а универсально расписывают отработанный порядок вещей связанный с разумом, материей и чем-то еще в любых проявлениях, тимпа универсального кода жизни всего многообразия замесов, только мы не способны оценить тенденцию таких развитий в виду своего видения времени, единицы и множества с которыми и происходят такие события... наверно еще мешает чувственный язык писаний, придающий эмоциональность и человеческое сопереживание... не знаю, а на счет "ощущения желания перпендикулярного состояния вне выбора" - это замаринованная притча: в селе было 2 девки: косая и хромая, вот парню пришло время выбирать, думал, думал, думал, думал, да и ушел из деревни в город, а там........видьма-невидьма, хех, но с другими прибабахами, т.е. другой уровень дает просто качественно больший выбор того же самого.

20. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

Точно и с длинными рукавами завязанными на спине.
    Иван, вы собственно из какого университета свалились на наши головы? если вас простые понятия, даже не истины так шокировали? Например я бы очень серьезно поставил на вид ,господину Чижову, что он так поверхностно довел мысль о мозге -убийце, носителе разума. Понимаете , господин Иван Пелеван, Разум то будет восседать, но вашей задницы то там не будет! Разум только пользуется вами, для своего самосовершенствования, что возможно только в материальном мире. Сам же Он не материален в нашем понимании смысла этого слова.
    Вот вам и мотивы для убийства.Разум, желает Он этого или не желает Он этого, роли не играет а никакой,обязан освободиться от материального тела,нонешнего, чтобы сотворить по своему подобию новое соответствующее Ему по совершенству.Элементарная система позиционирования.Это , так сказать свидетельские показания на суде над Разумом.
    А вы в дебри демагогии бросились! Ловите его, держите его, на дыбу его, пусть выдает сообщников! Прям инквизитор какой-то! Может и меня хотите привлечь?! Нет , вы лучше Разум привлеките, свой разум естественно и отстрелите ему задницу, пока он вас не вогнал в могилу. Это будет по крайней мере честно. Правильно?!

Загрузка...