Тело и ум - мужчина и женщина?или...

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Nothing, 2 фев 2006.

1. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Хотелось бы задать несколько вопросов и попробовать ответить на них.
    1.Мы - тело и душа(ум), или же тело есть основа души?
    2.Кто- нибудь видел в себе, являюсь по телу мужчиной,
    женщину?
    Ведь если разобраться то яйцеклетка(женское)+сперматозоид(мужское) = человек.
    Никто не замечал проявление женщины у себя в мозгу?
    Ведь это не шутки, а вполне нормальная теория, имеющая право на жизнь.
    И вообще могло бы существовать я, без своего противоположного я... тезис - антитезис.
    Воощем трудноуловимые вещи на практике.

Что скажем?

#1 Nothing, 2 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Nothing @ 02.2.2006, 14:43) Хотелось бы задать несколько вопросов и попробовать ответить на них.
    женщину?
       И вообще могло бы  существовать я, без своего противоположного я... тезис - антитезис.

Что скажем?
    Простите, но бред. Теории с анимусом и анимой давно уже разработаны Юнгом.
    И как это вы себе представляете я с не-Я, существующими одновременно?
    А кто такой человек... Что ж вы ум в скобки взяли, его обычно без скобок и стеснений пишут: УМ.

#2 Слово, 2 фев 2006
  3. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Слово @ 02.2.2006, 17:28) Цитата (Nothing @ 02.2.2006, 14:43) Хотелось бы задать несколько вопросов и попробовать ответить на них.
    женщину?
       И вообще могло бы  существовать я, без своего противоположного я... тезис - антитезис.

Что скажем?
    Простите, но бред. Теории с анимусом и анимой давно уже разработаны Юнгом.
    И как это вы себе представляете я с не-Я, существующими одновременно?
    А кто такой человек... Что ж вы ум в скобки взяли, его обычно без скобок и стеснений пишут: УМ.
    Извините но, полная ахинея, если вы не вышли еще из состояния - нестояния, и не состоянии читать и думать, то я вообще не знаю, о чем с вами говорить, хотя что с вами говорить, говорить то с вами, не о чем.

#3 Nothing, 2 фев 2006
  4. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Nothing, а Вы уверены, что Ваша грубость - это именно то, что поможет Вам получить ответы на Ваши вопросы?

#4 Alira, 3 фев 2006
  5. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Alira @ 03.2.2006, 05:18) Nothing, а Вы уверены, что Ваша грубость - это именно то, что поможет Вам получить ответы на Ваши вопросы?
    1.Нет не уверен.
    2.Когда нападают, я отвечаю тем же.
    3.Тема не про это Алира, а про см. выше.

#5 Nothing, 3 фев 2006
  6. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата 1.Мы - тело и душа(ум), или же тело есть основа души? Тело есть продукт души, созданный с помощью разума. Цитата 2.Кто- нибудь видел в себе, являюсь по телу мужчиной, женщину? Конечно.

#6 FandL, 3 фев 2006
  7. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    На первый вопрос отвечать не буду ибо это всё тот же вопрос о том, что первично дух или материя, который, во-первых, с наскоку не решить, во-вторых, мне-агностику вообще не решить, и в-третьих, темы в которых он обсуждается уже есть.

На второй вопрос. Nothing, Вы когда-нибудь думали о сексе с мужчиной? или хотя бы о поцелуе? или может не просто думали? когда-нибудь переодевались в женскую одежду?
    Это я к тому, что считать признаками женщины? Я не знаю, что ими считать. Женщина в мозгу... Т.е. думать как женщина? А это опять же как? Или иметь женские эмоции и желания? Конкретизируйте. Но я думаю, что ответ будет да.

Мне видится сомнительным противопоставление мужского и женского как "Я" и "не-Я".
    Для Слова: в диалектическом единстве, не иначе как! У Фихте "Я" и "не-Я" понимаются по-другому и существуют очень даже одновременно. А если иметь в виду как в данной теме инь и ян, то как же им несуществовать одновременно если это части одного целого?

#7 virgin-suicide, 3 фев 2006
  8. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (virgin-suicide @ 03.2.2006, 16:52) На первый вопрос отвечать не буду ибо это всё тот же вопрос о том, что первично дух или материя, который, во-первых, с наскоку не решить, во-вторых, мне-агностику вообще не решить, и в-третьих, темы в которых он обсуждается уже есть.

На второй вопрос. Nothing, Вы когда-нибудь думали о сексе с мужчиной? или хотя бы о поцелуе? или может не просто думали? когда-нибудь переодевались в женскую одежду?
    Это я к тому, что считать признаками женщины? Я не знаю, что ими считать. Женщина в мозгу... Т.е. думать как женщина? А это опять же как? Или иметь женские эмоции и желания? Конкретизируйте. Но я думаю, что ответ будет да.

Мне видится сомнительным противопоставление мужского и женского как "Я" и "не-Я".
    Для Слова: в диалектическом единстве, не иначе как! У Фихте "Я" и "не-Я" понимаются по-другому и существуют очень даже одновременно. А если иметь в виду как в данной теме инь и ян, то как же им несуществовать одновременно если это части одного целого?
    1.Думать как женщина?
    3.Или иметь женские эмоции и желания?
    О сексе с мужчиной я не думал, и в женсоке не переодевался, потому что считаю это Безобразием! :)

Вот именно что бывают такие моменты в психике, когда я себя не узнаю, очень уж психическое тело напоминает женщину, с ее истерической, коварной сущностью, с поведением, с желанием... итд.

А вопрос о том что первичней душа или иело я задал не с проста, а как необходимое дополнение к основной теме.

#8 Nothing, 3 фев 2006
  9. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Nothing @ 03.2.2006, 18:51) с ее истерической, коварной сущностью, с поведением, с желанием...
    Ага, так вот что для Вас такое женщина)).

А для меня это слабость, беззащитность, желание спрятаться за "сильным". И это во мне ой как присутствует или во всяком случае раньше присутствовало. Кстати, заметьте, что первое слово моего ника очень редко употребляется по отношению к мальчикам)

P.S. А переодеваться в женщину и ходить так по общаге еще как прикольно) правда небезопасно).

#9 virgin-suicide, 3 фев 2006
  10. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (virgin-suicide @ 03.2.2006, 19:13) Цитата (Nothing @ 03.2.2006, 18:51) с ее истерической, коварной сущностью, с поведением, с желанием...
    Ага, так вот что для Вас такое женщина)).

А для меня это слабость, беззащитность, желание спрятаться за "сильным". И это во мне ой как присутствует или во всяком случае раньше присутствовало. Кстати, заметьте, что первое слово моего ника очень редко употребляется по отношению к мальчикам)

P.S. А переодеваться в женщину и ходить так по общаге еще как прикольно) правда небезопасно).
    :), я просто не точно высказался, не только, конечно, истерия и коварность, - любовь и нежность, слабость. и вкус, тонкость и сила иронии....и тд итп.
    .....а про общагу забыл - было :D, но не более того!

#10 Nothing, 3 фев 2006
  11. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Забавный коллективчик в теме подобрался:
    - одна женщина
    - один мужчина
    - один перспективный юноша
    - один мальчик
    и - Слово...

Именующие себя мужчинами! Как мало вы знаете о женщине и как опрометчиво высказываетесь...
    И какое смутное представление вы имеете о душе!
    Вирго, ну, у Вас же репутация поборника единого понимания слов беседующими, как Вы пропустили понятие души? И дух зачем-то приплели...
    А вообще, такое впечатление у меня сложилось, что уважаемый автор темы имел в виду вовсе не душу, тем более, не дух и даже не ум. А всего лишь эмоциональную составляющую.
    Тогда все становится на свои места и второй вопрос автора перестает казаться странным. Просто это исключительно практический вопрос. А первый вопрос - это даже не вопрос, а само описание ситуации: я - мужчина (тело), но мои эмоции не так однозначны.
    И это действительно интересно с практической точки зрения. Только, Nothing, почему же Вы не предлагаете женщинам поделиться проявлениями в себе мужчины? Или считаете, что это невозможно? Или Вам это неинтересно? Или здесь просто исключительно мужская вечеринка, куда мы со Словом так некстати заглянули?

#11 Alira, 4 фев 2006
  12. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Nothing @ 02.2.2006, 19:55) Извините но, полная ахинея, если вы не вышли еще из состояния - нестояния, и не состоянии читать и думать, то я вообще не знаю, о чем с вами говорить, хотя что с вами говорить, говорить то с вами, не о чем.
    Something, если вы полагаете, что сами в состоянии читать и думать, то ... полагайте так и дальше, развинчивать заблуждения участников этого форума - непосильная для меня задача.
    Пол имеет только тело, а вот Ум - нет.

#12 Слово, 4 фев 2006
  13. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Браво, Алира! Вы разрулили эту бадягу!

На счет души, дело в том, что я понимаю этот термин, как узко теософский и не имеющий общефилософского значения. Поэтому обычно игнорирую его во всех других смыслах. Тут он похоже применяется в "бытовом" смысле, о котором мне судить трудно, тем более, что после слова душа в скобках бог знает зачем стоит ум. "Душой по бытовому" - зачастую именуют как раз-таки эмоциональную составляющую духа. И главным образом, как Вы верно заметили, речь идет именно о том, чем эмоции женщины отличаются от эмоций мужчины. Но Nothing упоминал что-то и про "думать" как женщина. Т.е. вроде как не ограничивался одной "типа душой".

Слово, выходит, что Вы выделяете в человеке только тело и ум? А куда же делись эмоции и воля? Или они у Вас часть ума? Или тела??? Может ум и не имеет пола. Но вот эмоции и воля...Простите, но в них пола больше чем в теле.

А насчет мужского в женщине... Мы от Вас обеих уже слыхали фразу "Я не хочу быть женщиной". И не важно, Алира, что Вы тогда сказали, что описанное Вами это не женщины, а тётеньки. К сожалению, это были именно женщины.

Кстати, мысль о том, что мужчины ублюдки и я не хочу быть мужчиной меня преследует постоянно. Просто время от времени ее перебивает другая: черт, да женщины ведь еще хуже если разобраться! Нет, женщиной тоже не хочу. А потом опять: нет, уж лучше женщиной, чем таким убожеством, кем угодно только не мужчиной!.. И так далее.

#13 virgin-suicide, 4 фев 2006
  14. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (virgin-suicide @ 04.2.2006, 14:19) Слово, выходит, что Вы выделяете в человеке только тело и ум? А куда же делись эмоции и воля? Или они у Вас часть ума? Или тела:spiteful: Может ум и не имеет пола. Но вот эмоции и воля...Простите, но в них пола больше чем в теле.

Кстати, мысль о том, что мужчины ублюдки и я не хочу быть мужчиной меня преследует постоянно. Просто время от времени ее перебивает другая: черт, да женщины ведь еще хуже если разобраться! Нет, женщиной тоже не хочу. А потом опять: нет, уж лучше женщиной, чем таким убожеством, кем угодно только не мужчиной!.. И так далее.
    Самое лучшее всегда оставаться Человеком, о чем и говорил бедный Отто фон Вайнингер, которого почему-то записали в женоненавистника.
    Конечно, в человеке очень много чего можно выделить. А что касается "пола" воли, то сразу вспоминается анекдот про горящую избу и "за то я тебя люблю, что ты не баба". К сожалению, в российских условиях женщины вынужденны быть сильными и мужественными, именно они заботятся о себе, о детях, да еще и о больших детях, коими являются их мужья. Просто Something так странно назвал тему: мужчина и женщина, ум и тело, как будто, эмоции, чувства, душа, дух и ум могут иметь половую принадлежность. Увы, есть только люди с неразвитыми душами и "умами", и их полно как среди мужчин, так и среди женщин.

#14 Слово, 4 фев 2006
  15. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (virgin-suicide @ 04.2.2006, 14:19) А насчет мужского в женщине... Мы от Вас обеих уже слыхали фразу "Я не хочу быть женщиной". И не важно, Алира, что Вы тогда сказали, что описанное Вами это не женщины, а тётеньки. К сожалению, это были именно женщины.
    Нет, Вирго, это были именно тетеньки. Женщина - это несколько иное. Впрочем, как и мужчина. Знаете, для них у нас почему-то придумано определение "настоящие". Наверняка слышали: "настоящий мужчина", "настоящая женщина"... А при чем здесь это? Разве бывают "подделочные"? То-то и оно, что называют мужчинами и женщинами кого ни попадя, поэтому и приходится выдумывать отличительные определения для обозначения подлинности. Вы Кундеру читали?

#15 Alira, 6 фев 2006
  16. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (virgin-suicide @ 04.2.2006, 13:19) Браво, Алира! Вы разрулили эту бадягу!

На счет души, дело в том, что я понимаю этот термин, как узко теософский и не имеющий общефилософского значения. Поэтому обычно игнорирую его во всех других смыслах. Тут он похоже применяется в "бытовом" смысле, о котором мне судить трудно, тем более, что после слова душа в скобках бог знает зачем стоит ум. "Душой по бытовому" - зачастую именуют как раз-таки эмоциональную составляющую духа. И главным образом, как Вы верно заметили, речь идет именно о том, чем эмоции женщины отличаются от эмоций мужчины. Но Nothing упоминал что-то и про "думать" как женщина. Т.е. вроде как не ограничивался одной "типа душой".
    ...
    По порядку.
    1.На бадягу похоже - согласен. :D, но здесь не все так просто, дальше поясню.
    2.Просто мне иногда лень формулировать (- не оправдывайся!), по "чисто" философски (ужас!), какие- либо понятия, возможно это мой минус, да признаю что я ленив. (Что же ты тут делаешь?- спросила она меня, - иди в поле, там где трактор  дыр-дыр-дыр ) :D - вот кто это? вопрос к вам? - это точно не я! )
    3."...в скобках бог знает зачем стоит ум"- да бог знает...,
    а ум стоит!, - для того чтобы поставить вопрос.
    Можно долго спорить о том, кто как понимает слова ум и душа итд, но я не хочу этого делать, и вообще в последнее время придерживаюсь таких взглядов:
    чем проще сложное - тем лучше (подумайте над этим). Так что дело тут не в том как правильно лексически я что то написал, или как кто понял, а дело здесь в явлении, -
    в явлении женщины мужчине.И не важно в душе ли в голове ли, в теле ли - хотя признаю мне было интересно куда же каждый из вас поместит еЁ (женщину).
     Я не с проста поставил в "разнобойку" эти понятия, для чего? отвечу - для того чтобы вы мои друзья, получили больше возможностей подискутировать. А это привело почти что, к обвинению меня в неграмотности.   :diablo:  :D
    4.(че то на циферки поперло, честное слово,( ой это не про "Слово", простите меня Слово.- ишь на что претендует,"...в начале было Слово...", " В начале"!!!
    Я самая первая!!! :) ) немного раздражет вычурность.)
     Я говорю о женщине в мужчине, прошу заметить, как и о мужчине в женщине, обязательно делаю поправку "в теле мужчины - женщина+мужчина", " в теле женщины - женщина+мужчина" -   как о самостоятельно думающей
    Я, имеющей  психические характеристики женщины (для мужчины (по телу)) и аналогично для женщины( по телу).
    , самостоятельной!!! - отдельной!!! независимой!!!целой части целого!!!.
    Давайте вот без эфемер!!!
    Берем голову - да которая у вас на шее, берем:
    Топор, или пилу, нож,  миксер, Ницше, Кьеркегора, Шопена , МАяковского, Гегеля, Канта, Эйнштейна., ну и зрителей, для развенчания.
    1.Срезаем голову с шеи.
    2.Рубим пополам, смотрим - видим там мозги, берем мозги(можно потом еще поискать там теорию субъективизма, ну это не обязательно -так, для развелечения...)
    3.Берем всех философоф -композиторов, и  сумасшедшего физика, мозги -  кладем все это в миксер хорошенько размешиваем.
    4.Выпиваем Это несуществующим ртом и все ! - дело в шляпе!
    -Абсурд!

#16 Nothing, 6 фев 2006
  17. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Alira @ 04.2.2006, 08:38) Забавный коллективчик в теме подобрался:
    - одна женщина
    - один мужчина
    - один перспективный юноша
    - один мальчик
    и - Слово...

Именующие себя мужчинами! Как мало вы знаете о женщине и как опрометчиво высказываетесь...
    И какое смутное представление вы имеете о душе!
    Вирго, ну, у Вас же репутация поборника единого понимания слов беседующими, как Вы пропустили понятие души?  И дух зачем-то приплели...
    А вообще, такое впечатление у меня сложилось, что уважаемый автор темы имел в виду вовсе не душу, тем более, не дух и даже не ум. А всего лишь эмоциональную составляющую.
    Тогда все становится на свои места и второй вопрос автора перестает казаться странным. Просто это исключительно практический вопрос. А первый вопрос - это даже не вопрос, а само описание ситуации: я - мужчина (тело), но мои эмоции не так однозначны.
    И это действительно интересно  с практической точки зрения. Только, Nothing, почему же Вы не предлагаете женщинам поделиться проявлениями в себе мужчины? Или считаете, что это невозможно? Или Вам это неинтересно? Или здесь просто исключительно мужская вечеринка, куда мы со Словом так некстати заглянули?
    Нет ну сколько, все таки, негатива на форуме, - и никуда то этого не деться ( как в песне известной поеться).

"...Как мало вы знаете о женщине и как опрометчиво высказываетесь... "
    Просветите Нас, а то я все наврал и не знаю! Чувствую! - одним словом.

"....И какое смутное представление вы имеете о душе!..."- Если не в тягость, то и здесь нужда имееться в просвещении, только если не в тягость конечно, и желательно без "-" острот. :blum:

"...А всего лишь эмоциональную составляющую...." - Всего лишь?! -Нет!!!

"...Nothing, почему же Вы не предлагаете женщинам поделиться проявлениями в себе мужчины? Или считаете, что это невозможно? Или Вам это неинтересно? Или здесь просто исключительно мужская вечеринка, куда мы со Словом так некстати заглянули?...." - Я рад Вам, признаю свою ошиПку!- хОтя..... у нас есть уже женщины и нам Вы не надо!!! - шутка! :D

#17 Nothing, 6 фев 2006
  18. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Слово @ 04.2.2006, 19:35) ...Увы, есть только люди с неразвитыми душами и "умами", и их полно как среди мужчин, так и среди женщин.
    -Вы за это ответите!!! :D

#18 Nothing, 6 фев 2006
  19. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Слово @ 04.2.2006, 11:50) Цитата (Nothing @ 02.2.2006, 19:55) Извините но, полная ахинея, если вы не вышли еще из состояния - нестояния, и не состоянии читать и думать, то я вообще не знаю, о чем с вами говорить, хотя что с вами говорить, говорить то с вами, не о чем.
    Something, если вы полагаете, что сами в состоянии читать и думать, то ... полагайте так и дальше, развинчивать заблуждения участников этого форума - непосильная для меня задача.
    Пол имеет только тело, а вот Ум - нет.
    ...а есть Слово...- я улавливаю здесь "-" иронию Алиры, и согласен с ней :diablo: :)

#19 Nothing, 6 фев 2006
  20. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Nothing, ты понимаешь, что то, что ты описываешь, это не просто женское в мужчине - это скорее раздвоение личности. И неважно, второй мужчина у тебя там или женщина+мужчина. Ты ведешь с ней диалог? Т.е. я хочу сказать, Ты и Она присутствуете одновременно? И Она прям спорит с Тобой? Это попахивает MJ-синдромом :spiteful:

Все-то подумали, что речь идет о том, что иногда начинаешь думать и чувствовать не так, как свойственно мужчине. А вовсе не о том, что две какие-то разные сущности ведут внутри спор.

#20 virgin-suicide, 7 фев 2006
Загрузка...