Теоретическая и практическая диалектика.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Балканец, 9 авг 2015.

1. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Иногда чувствую, без системы. Но медитирую регулярно.

Есть и нормальные либералы, понимающие что свобода должна быть разумным балансом, а есть и пседвоплюралисты, требующие обязательно, чтобы "без штанов".

Псевдоплюралисты, это шаптрапа, маргиналы, прослышавшая, что может быть такая лазейка просунуться, типа наших колбасных иммигрантов. Это как если лежат бесплатные пакеты в магазине, есть такие, что набирает зачем-то сразу сто штук. Кто ворует газеты из почтовых ящиков, молоко от дверей, чужие, aliens. Дикари-с.

Балканец нравится это.
  2. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Не совсем.
    -- Абсолют. В логике Гегеля нет противоположностей, нет ничего за пределами целого, абсолюта и формально нечего противопоставлять и исключать. Целое, в движении.
    -- Противоречие - противоположные моменты(!) единого целого. Таких моментов может быть сколько угодно много. Пока не распознаем два противоположных момента бесконечного понятия(абсолюта), то блуждаем в потёмках. Бесконечность - нечто переходящее к своему другому, к своей противоположности, оставаясь у себя. Бесконечное понятие(абсолют) - единство двух противоположных моментов.
    ----------------------------------
    Иначе: Противоречие критерий истины, где противоположности являются внешней стороной противоречия.(Ильенков)

3. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    То есть, если налицо противоречия, то автоматически мы имеем дело с истиной? А если вдруг нет противоречий, то что-то не так и это не истина?

Диалектика говорит о том, что противоречия в итоге оказываются ложными. Сама разница ложь и истина оказываесться ложной. При том, что истина есть. Видимо, лжи нет, или как. Или слов нет?

Балканец нравится это.
  4. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Живой и мертвый:
    · Являются формальными (не диалектическими) противоположностями
    · Не могут быть целым нигде и никогда.

Противоречие между противоположностями в природе может быть только в единстве.
    Вне единства противоречия между противоположностями могут быть только в мышлении (между противоположными суждениями об одной и той же вещи)..

#324 Boris, 4 сен 2015
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
    Балканец нравится это.
  5. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    живой мертвец вполне может быть - человек без цели

вы рассматриваете только формальные признаки, забываете об экзистенциальных ощущениях - человек может ощущать себя мертвым

Балканец нравится это.
  6. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Вне единства противоречие между противоположностями могут быть только в мышлении (между противоположными суждениями об одной и той же вещи):
    · Одно суждение является истинным
    · Другое суждение является ложным.
    --- Добавлено, 4 сен 2015 ---
    1. Единицей жизни является живой организм.
    2. Структурно-функциональной единицей организма является клетка.

Организм существует пока он живой.
    Неживой (мертвый) организм является трупом (не организмом).

#326 Boris, 4 сен 2015
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
    Балканец нравится это.
  7. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Живой и мёртвый противоположности формальные.
    В диалектике, например, Природа - абсолют, единство целого=движущейся материи(живой и не живой в формальной логике).
    В живом(чувственном) созерцании Фейербаха или интеллектуальном созерцании Шеллинга, а чаще вместе, человек может ошибиться запросто, например: полагая товар - материальным, а стоимость - идеальным, т.е. противоречие "налицо", как Вы выражаетесь, ещё ничего не значит и чаще приводит к ошибкам в выводах. Т.е. противоречие целого может явить иллюзорные противоположности, без диалектиктического подхода. Вот как здесь, в Вашем ответе:
    Вы не признаёте бесконечного понятия либерал. Это понятие - абсолют, целое. Нет никаких других "aliens" и "псевдоплюралистов", а есть противоположные моменты целого. Вам же являются эти противоположности целого, но Вы не желаете признавать истины - либерал тот, у кого "моё брюхо превыше всего"(одни белые и пушистые, а другие как с цепи сорвались). Остаётся только развести руками - истина, для Вас, не познаётся в принципе.

8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Бесконечных понятий не существует (выдумка).

Понятия делятся на:
    · Одинарные понятия (один смысл)
    · Групповые понятия (группа одинарных смыслов, объединенных одним общим групповым смыслом)
    · Всеобщие понятия (категории).

Балканец нравится это.
  9. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Не верно. Бесконечное понятие: существует-не существует.
    Для Вас не существует. В диалектике существует.

10. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Это вы так думаете, а я думаю, что истина в себя все включает.

Существует, но не живет. Это разные вещи.
    Нормально! Выпрыгните в окно, ведь разобьетесь вы или нет, неважно, это ведь формальность. По-моему, вы лепите что попало.

Вот и я об этом, нужно обязательно найти противоположности, чтобы понять что имеем дело с истиной? А если вдруг нет противоположностей, это не истина? Не может быть истины без противоположностей?

Не желаю, можно я не буду признавать? Либералы бывают очень воспитанные, и сочувстуют нуждающимся, отдают другим последнюю рубашку. О своем брюхе заботятся иммигранты из России, например.

А псевдоплюралисты пользуются культурой страны и вороют газеты из незапертых почтовых ящиков. Пользуются тем, что плюразизм принят, и просят разрешить им ходить без штанов. Ругаются матом, а потом говорят - фашист-админ меня забанил. И поделом забанил, матом ругаться дурной тон!

Балканец нравится это.
  11. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Revlis, не городите ерунды.

12. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Основной закон диалектики – это закон:
    · О единстве противоположностей
    · О борьбе противоположностей в составе единства (о динамическом равновесии между противоположностями).

Диалектические противоположности – это:
    · Две противоположные части содержания единицы
    · Сущностные противоположности (противоположности, которые образуют сущность единицы, объекта).

В природе есть уровни организации материи:
    · Каждый уровень имеет свои единицы материи с содержанием из диалектических противоположностей специфичных для данного уровня организации материи
    · Единицы вышестоящего уровня организации материи образуются из единиц нижестоящего уровня.

Балканец нравится это.
  13. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    О чем, о формальном различии жизни и смерти? Убейте себя хоть разок, для подтверждения своих слов, это ведь формальность. Теоретих

Несли бы вы бред от чистого сердца, это можно было бы простить, но вы ясно осознаете, что делаете, и специально говорите, чтобы причинить своими нежизненными выводами другим боль, или в тупик их поставить. Вот это горе от ума, во истину, лучше бы вам было в школу не ходить, не на пользу Васе математика.

Балканец нравится это.
  14. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    У Вас природа не признаётся абсолютом=целым=материей в движении, так что же Вы требуете? У Вас неживое улетает к инопланетянам, в потусторонний мир? А камень тоже, не часть природы? Глупости не сочиняйте.
    --- Добавлено, 4 сен 2015 ---
    Да какой к чертям закон. Нет законов в диалектике! "Законы" только в догматичном диамате.

15. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Камень часть природы, но камень не живой и отношение к человеку, да что там, к котенку и к камню у меня существенно разное. Качественно разное. Не формально, а по существу. У меня природа признается чем угодно, но для таких заявлений нужно знать время и место.

Вы скажите матери, у которой только что умер ребенок: "Да что вы плачете, он ведь все равно остался частью природы". Как вы полагаете, вам голову не тут же на месте разобьют фашистские либералы?

Я знал, что люди болтают, но с подобным впервые столкнулся.

Балканец нравится это.
  16. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Вы ничего не понимаете в диалектике.

Есть две основные логики со своими законами:
    · Формальна логика (логика формы, логика внешнего)
    · Диалектическая логика (логика содержания, логика внутреннего).

Балканец нравится это.
  17. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    В Вашей диалектике я всё понимаю, а вот в диалектике Гегеля, Вы, ничего не понимаете - вот в чём весь вопрос.

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Логика – это правила (законы) правильного мышления.
    Не может быть логики без правил (законов) мышления.

Балканец нравится это.
  19. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    А если я мыслю вне логики, я что же, мыслю неправильно, или даже я сумасшедший? Как я могу неправильно мыслить? Вот договорились до чего...

Без еды человек умрет, чтобы жить, нужно иметь еду.
    Например, я вижу голодного человека и отдаю ему свою последнюю еду, а сам умираю. Вот нелогично, так нелогично. Вы еще скажите, что я специально хотел умереть и только искал повода, с вашей-то логикой.

Балканец нравится это.
  20. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Не надо юлить. Для Вас "правило" совсем другое означает, в отличие от Логики Гегеля.

Загрузка...