Теория Счастья

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Nordman, 22 янв 2010.

1. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Есть множество философских учений, теорий, которые правильно описали суть происходящего в мире. Но ни одна из них не предложила простого, понятного, выполнимого и всеми принятого решения: что делать, в каком направлении двигаться. Часто 2 великих учения приводят не взаимопониманию, а к конфликту приверженцев этих идей (христианство и ислам).

Чтобы люди взаимодействовали, и меньше конфликтовали, у них должны быть общие ценности, одна общая идея, понятная всем и с которой согласны все.  Такой идеей могла бы стать «теория счастья». Всех людей объединяет то, что они хотят быть СЧАСТЛИВЫМИ.

Но что такое СЧАСТЬЕ? Насколько я знаю, только физик Ландау попытался вывести «формулу счастья». Большого практического применения она не нашла.

Мне кажется, я тоже нащупал основые составляющие  «пути к счастью», и могу рационально обосновать их.  На первый взгляд идеи выглядят банальными, но я заметил, что они применимы к каждой жизненной ситуации.

Моя проблема в том, что я плох в написании текстов, обычно мысль более или менее ясно удается изложить после дискуссии.  Есть ли у кого-то интерес- критически рассмотреть мои идеи, и, в случае нахождения рационального зерна в них, возможно, совместно написать статейку?

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Я тоже не мастер слова :) если конечно смотря какова ...

Мне кажется, я тоже нащупал основые составляющие «пути к счастью», и могу рационально обосновать их.
    Практические или теоретические ?

На первый взгляд идеи выглядят банальными, но я заметил, что они применимы к каждой жизненной ситуации.

У меня та-же проблема ,.. суть оказалась на столько простой, что я даже не представляю как её подать, - чтоб это хоть как-то воспринялось!

3. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Замечу, что точного определения счастья дано все таки не было. Что это? Ощущение постоянного оргазма? Если да, то без меня вокруг этой идеи объединяйтесь))))

4. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Более корректно было бы сказать "постоянной эйфории".  
    Нет.   Если очень коротко зацепить начало, то формулировка звучит примерно так: "СЧАСТЬЕ – состояние, когда у человека на протяжении долгого времени преобладают положительные эмоции и ощущения от жизни."
    Звучит вроде бы банально, но дальше будет видно, что из банального  можно получить много практической пользы.

5. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    юморная тема

6. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Nordman @ 22 января 2010,16:13) СЧАСТЬЕ – состояние, когда у человека на протяжении долгого времени преобладают положительные эмоции и ощущения от жизни.
    В жару положительные эмоции приносит первый глоток холодной воды. Ощущение счастья определяктся первой производной от удовлетворения витальных потребностей. Но! Если первая производная стабильна, к этому тоже наступает привыкпние, тогда вторая, третья...
    Тот не познает настоящего счастья, кто не сумеет оторвать это представление от секреции эндорфинов....

7. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Тот не познает настоящего счастья, кто не сумеет оторвать это представление от секреции эндорфинов....
    Верное замечание! Один из постулатов "моей теории" также гласит, что для полного ощущения счастья должны быть удовлетворены не только материальные, но также нематериальные (духовные) потребности.

8. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Nordman, ок, раз положительные эмоции - значит у нас есть задачка...Дело в том, что положительные эмоция появляются тогда и только тогда(исключений мной пока найдено не было), когда прогнозируемый результат выше ожиданий у человека, или когда фактический результат выше ожиданий.
    А что происходит, когда ожидания человека не соответствуют фактам?) Человек живет в "своем мире", "закрывая глаза" на реальность. А что происходит с людьми, которые невнимательны к происходящему вокруг них в реальности? Она по ним больно бьет - отрицательными эмоциями)

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Galvatron
    Дело в том, что положительные эмоция появляются тогда и только тогда(исключений мной пока найдено не было), когда прогнозируемый результат выше ожиданий у человека, или когда фактический результат выше ожиданий.
    В неких африканских племенах, которые бегают ешо с копьями, чувачкам ни какого труда не составляет управлять своими эмоциями! Собственно есть техники, которые развивают способность быть в причине по отношению к своим эмоциям нежели в следствии!
    И даже если буквально пасмотреть на фразу "Возлюби ближнего своего... " то не сложно предположить, что она, как раз, подразумевает причинность над собственными эмоциями!
     А что происходит, когда ожидания человека не соответствуют фактам?) Человек живет в "своем мире", "закрывая глаза" на реальность. А что происходит с людьми, которые невнимательны к происходящему вокруг них в реальности? Она по ним больно бьет - отрицательными эмоциями)
      Вот и не бьёт в результате!  :)

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    А пути удовлетворения матерьяльного и духовного, несколько подразумивающие поиск и достижение необходимого для этого, ведут в бесконечный круговорот таких поисков и достижений!

11. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Nordman @ 22 января 2010,16:43) для полного ощущения счастья должны быть удовлетворены не только материальные, но также нематериальные (духовные) потребности.
    Духовные потребности -- они не потребности и не духовные. И их надо не удовлетворять а.... а....

12. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Духовные потребности -- они не потребности и не духовные. И их надо не удовлетворять
    Che, я не большой мастер письменного слова, поэтому выразился несколько коряво про "удовлетворение духовных потребностей". Звучит грубовато для такой тонкой субстанции, но в данном случае я только хотел чтобы идея была примерно понятна.
    А что вы имеете в виду говоря " а.... а...." я не понял  :unknw:

13. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    положительные эмоция появляются только тогда ... когда фактический результат выше ожиданий.
    Возможно, но тут нам никто не мешает чуть занизить свои ожидания, чтобы ощущение радости от достигнутого было более полным. Лично я так часто делаю :)

14. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    А пути удовлетворения материального и духовного ... ведут в бесконечный круговорот таких поисков и достижений!
    И хорошо! Счастье- это не результат, а чаще всего процесс

15. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Постижение счастья не в достигнутом, свершенном и соответственно – «отложенном на завтра» («варенье на завтра»), а в действительном, грубо говоря – в том, что сейчас..., когда-то называли просветлением...

Необходимо ли ожидание для счастья...? :)

Счастье в отличие от эйфории, экстаза... – это гармония действительного, а не гиперкомпенсация «недостаточного» – ожидаемого..., поэтому и не длится всего лишь краткий миг...

Вот, пожалуй, пара примеров начала путей к счастью:

«Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное, смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено и мудрость, чтобы знать эту разницу»

«Дай мне силу Веры, Надежды и Любви, чтобы изменить то, что может быть изменено, и не изменять то, что изменять нельзя, и дай мне мудрость, чтобы всегда отличать одно от другого»

...

Но, на мой взгляд, когда человек перестанет полагать необходимым вопрошать к другому, иному..., за «недостающим» для счастья, то тогда он твердо встанет на путь постижения действительного счастья...

16. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    когда человек перестанет полагать необходимым вопрошать к другому, иному..., за «недостающим» для счастья, то тогда он твердо встанет на путь постижения действительного счастья..
    Евгений, но тогда получается, что человек никогда не станет счастливым, ведь он по сути своей существо социальное, т.е. без других людей не может.
    Думаю, главное не в этом.  СЧАСТЛИВ тот, кто гармонично, равномерно удовлетворяет свои материальные и нематериальные потребности. (еще раз признаю, что выражение несколько неотесанное; кто придумает более изящное- буду благодарен) :)  пещерный человек не мог быть счастлив, т.к. у него не было материального достатка. Сегодня у многих достаток есть, но они продолжают наращивать его в ущерб внутренним ценностям ("продам душу дьяволу за то чтобы стать олигархом"). Этим они увеличивают дисбаланс мат. и немат. ценностей в своей жизни. В итоге: "богатые тоже плачут"  :)

17. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Евгений, но тогда получается, что человек никогда не станет счастливым, ведь он по сути своей существо социальное, т.е. без других людей не может.

Nordman..., :) необходимо ли ребенку просить, вопрошать (длящееся) мать о кормлении...?

Конечно же, человека нет вне социума..., но его нет «и» вне действительности... Высокопарно выражаясь, «найти» себя в действительности и есть счастье... Но проблема-то в том, что никто никогда не «терял» и не «теряет» себя – так только чуток иногда заблуждается в действительности...

Если хотите «изящного» слога – счастлив тот, кто живет в гармонии... Поэтому, на мой взгляд, «и» («даже») пещерный человек мог быть счастливым...

18. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Если хотите «изящного» слога – счастлив тот, кто живет в гармонии...
    «Жить в гармонии» - это где? В палате №6? Или возврат к животным инстинктам?

19. Nordman

Nordman
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    («даже») пещерный человек мог быть счастливым
    Евгений, вы говорите о коротких "моментах счастья, которые имеют наверное все, в том числе и пещерные люди. Это моменты приходят и уходят сами по себе.
    У меня в данном случае прагматичная цель. Я же хотел бы создать фундаментальную теорию, которая позволит Очень Большому количеству людей на  протяжении Долгого Времени испытывать это ощущение счастья, делать это по собственному желанию и добиваться своими усилиями.
    Сейчас мне кажется, что такое возможно.
    Игорь

20. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Счастье, по большому счету – это полное отсутствие любых противоречий.
    Отсутствие противоречий в данном случае означает ощущение полного комфорта, как физического, так и психологического, которые по сути одно и то же.
    Любое противоречие приводит к ощущению дискомфорта.

Поскольку любой существующий объект или субъект, только по факту своего существования подвержен противоречию, то отсутствие противоречия означает отсутствие объекта или субъекта.

Таким образом, состояние относительного счастья субъект может испытывать только в короткий момент разрешения главного на этот момент времени противоречия из множества существующих в его жизни противоречий.

Но поскольку сама жизнь есть совокупность противоречий, то достижение абсолютного счастья в принципе невозможно.

Разве что в момент смерти.

Загрузка...