Тест на интеллект. Готово ли общество принять его?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Kenskin_КПД, 4 сен 2009.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Данная тема возникла не случайно.
    Галина Бун посетовала, что в моимх тезисах о бедах человечества отсутствует практическая новизна. Хотя я не согласен с ее точкой зрения, тем не менее считаю необходимым рассмотреть вопрос интеллекта в плоскости практического использования моих представлений - а именно введение теста на интеллект как условия выполнения определенных видов работ, в частности ( в обязательном порядке) при назначении на должность во властные органы, включая на выборные.

Ни для кого не секрет, каким словом можно уверенно назвать подавляющую часть людей-чиновников в россии - дебилы. При чем иногда возникает впечатление, что умственная отсталость является исключительной прерогативой работников бюджета. Когда тебе смотрят в глаза и говорят чудовищные нелепицы, типа того, что нужна справка со всех мест где вы еще не были в том, что вас там прежде не видели, возникает твердое желание направить этого человека на экспертизу по поводу вменяемости.

Итак, какие вопросы возникают с связи с моим предложением:
    А) какую часть интеллекта можно "зафиксировать" тестом и определить его уровень.
    Б) какие признаки интеллекта необходимо проверять на присутствие "в наличии" и характере его развития , важные для социально ориентыированных видов профессиональной деятельности.
    В) на какие виды деятельности следует ввести тесты на интеллект в обязательном порядке.
    Г) какие механизмы следует предусмотреть на предмет оспаривания результатов тестирования.

Что вы, коллеги, думаете по этому поводу.

2. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    "Наиболее широко используется врачами мира так называемый ММЛТ - Миннесотский многоуровневый личностный тест. Она [методика] была разработана в 30-е годы прошлого века и сравнительно недавно пересмотрена. С её помощью исследуется десять компонентов личности. Человек должен ответить "да" или "нет" приблизительно на пятьсот вопросов. Потом ответы пропускаются через аппарат интерпретации, снабжённый различными поправочными коэффициентами".
    (Лелор Франсуа, Андре Кристоф. Он шизофреник?! (как общаться с трудными людьми). М.: Поколение, 2007. С. 12.)

3. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    А) какую часть интеллекта можно "зафиксировать" тестом и определить его уровень.

Не плохо бы для начала хотя бы обозначить эти "части интеллекта". Что Вы имеете в виду?
    В) на какие виды деятельности следует ввести тесты на интеллект в обязательном порядке.
    Г) какие механизмы следует предусмотреть на предмет оспаривания результатов тестирования.

Тесты на интеллект в какой-то (даже значительной) степени проходят все люди в процессе обучения в школе. А с вводом ГОС-экзаменов вообще не нужно никаких механизмов оспаривания результатов. Есть и широко применяются также тесты на профпригодность.
    Проблема не в наличии или отсутствии тестирования, а в качестве теста.

4. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Точнее, проблема в правильном понимании качеств, на предмет которых производится тестирование. Пока широкая общественность не поймёт, что тестировать надо на невротизм, мы не сдвинемся с мёртвой точки.
    Впрочем, у некоторых он на лбу написан...

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Л.Пушков @ 04 сентября 2009,16:58) невротизм, ..... у некоторых он на лбу написан...
    А ведь на принудительное лечение не направишь. Я первый буду против. Меня и так всю жизнь пытаюся "лечить" все кому не лень...

6. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Многие сами платят за лечение, когда понимают, что у них нет другого выхода.

7. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(che @ 04 сентября 2009,23:33) А ведь на принудительное лечение не направишь. Я первый буду против. Меня и так всю жизнь пытаюся "лечить" все кому не лень...

(Л.Пушков @ 05 сентября 2009,11:32) Многие сами платят за лечение, когда понимают, что у них нет другого выхода.
    Деньги лучше тратить не на "лечение невроза", а на познание мира (заодно и IQ повышается) - книжки, путешествия...............

8. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Kenskin_КПД @ 04 сентября 2009,11:47) ...введение теста на интеллект как условия выполнения определенных видов работ, в частности ( в обязательном порядке) при назначении на должность во властные органы, включая на  выборные...часть людей-чиновников в россии - дебилы...что нужна справка со всех мест где вы еще не были в том, что вас там прежде не видели...
    Вы уверены, что после открытого изъявления таких мыслей, Вас не включат в черный список(при условии выполнения Ваших рекомендаций)? И не установят Вам наинизший уровень, чтобы не высовывался?
    По мне лучше никаких тестов, нежели "узаконенное" тестами назначение. Потому что отменить назначение невозможно будет, пока не отменить результаты теста, может быть судебным путем.

9. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(furygide @ 10 сентября 2009,21:16) По мне лучше никаких тестов
    Совершенно согласен!!!!
    Позволю добавить еще один аргумент против тестирования. Всякий тест способен выявить только конечное количество параметров психики, эффективность которых уже доказана практикой. Человек с действительно оригинальным мышлением будет класифицирован, как недоумок, даже если, и именно потому что, его идеи способны обеспечить культурный прорыв.

10. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Идеального не существует.

Но в реальности, если тест повысит процент соответствия назначенному месту, "Недоумки" смогут оказаться на местах, "прикинувшись" умными. Не настолько же они глупы))

11. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Тестирование вооще вводится в условиях неочевидности установления уровня развития того или иного качества.
    Если в отношении очевидных качеств, таких как рост, нам досточно провести отбор, опираясь на визульное представление, то на случай , например, психической устойчивости - установить соответствии человека предъявляемім требованиям - без проведения тестирования невозможно.

Уровень развитости интеллекта - качество, которое нельзя установить по наружному осмотру. Однако необходимость знания того, каким интеллектом обладает человек, очень в некоторых случаях.

Я не понимаю людей, которые отрицают необходимость такого рода тестирования вообще. На этот случай закрадывается опасение, что мы имеем дело с людьми не уверенными, что являются умными.

Проблема не в том, нужно или не нужно тестирование. А в том, насколько точны существующие тесты и вообще при каком уровне знания механизма мышления мы может гарантировано получить точные результаты.

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Аким @ 11 сентября 2009,10:36) "Недоумки" смогут оказаться на местах, "прикинувшись" умными.
    Во!!!! Не это ли причина всех бед? Ну некоторых, по крайней мере...

13. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 11 сентября 2009,10:53) Я не понимаю людей, которые отрицают необходимость такого рода тестирования вообще. На этот случай закрадывается опасение, что мы имеем дело с людьми не уверенными, что являются умными.
    Это Вы так мило пытаетесь подколоть несогласных с Вашей концепцией? По отношению ко мне, покрайней мере, попытка оказалась неудачной.
    Я совершенно уверен, "что являюсь умным". И тем не менее категорически против того, чтобы формальной процедуре -- тестированию -- было доверено то, что требует "живого" решения, с участием эмоций и интуиции. И с личной ответственностью в случае ошибочной оценки.

14. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Я не понимаю людей, которые отрицают необходимость такого рода тестирования вообще. На этот случай закрадывается опасение, что мы имеем дело с людьми не уверенными, что являются умными.

Ну-у ... Если бы уверенность в собственном уме соответствовала его наличию, то никакого и теста не надо было бы. :fool:

15. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(che @ 11 сентября 2009,13:51)
    (Аким @ 11 сентября 2009,10:36) "Недоумки" смогут оказаться на местах, "прикинувшись" умными.
    Во!!!! Не это ли причина всех бед? Ну некоторых, по крайней мере...
    В чём же беда, если недоумок в кавычках окажется на своём месте?-Он прошел сложный тест на уровне умных. А то, что Вы имели ввиду под названием "Недоумок", будет воплощать по мере сил в жизнь. В чём же беда?

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Аким @ 11 сентября 2009,13:32) В чём же беда, если недоумок в кавычках окажется на своём месте?-Он прошел сложный тест на уровне умных. А то, что Вы имели ввиду под названием "Недоумок", будет воплощать по мере сил в жизнь. В чём же беда?
    Когда то, что можно сделать нормально, делается через жoпy -- это беда, и ни к чему хорошему это привести не может. Закон природы, однако.

17. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Остаётся признать, что всё, что делалось без теста -делалось нормально.С чем нас и поздравляю.

18. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Аким @ 11 сентября 2009,13:51) Остаётся признать, что всё, что делалось без теста -делалось нормально.С чем нас и поздравляю.
    С логикой у Вас нелады. Квантор общности следует заменить на квантор существования. Получится; "среди того, что делалось без теста было нечто нормальное".

19. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А кто собирается возрождать это нечто? Вы?

На повестке дня тестирование как нечто новое.

20. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Аким @ 11 сентября 2009,14:17) А кто собирается возрождать это нечто? Вы?
    Не выкручивайтесь. Я только сказал, что Вы ошиблись в попытке опровергнуть мое утверждение формально-логически. А ничего возрождать я не обещал.

Загрузка...