Техника

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Genrix, 5 июл 2009.

1. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что такое есть ТЕХНИКА?
    Что такое ТЕХНИКА - средство или цель человека?

Простой вначале вопрос "Что такое техника и каково её положение в мире?" становится всё сложнее по мере того, как практические воздействия техники на природу и человека делают её главным фактором земной жизни. И эта сложность,казалось бы простого вопроса, кроется в тесной взаимосвязи человека и техники. Анализ человеческой жизни неминуемо влечёт рассмотрение её техногенных аспектов, а анализ техники приходит к рассмотрению её воздействия на человека.
    Техника "утопает" в человеке так же, как и человек в технике,т.е. становится звеном созданной им же машинной организации жизни.
    По этому поводу одни мыслители высказывают оптимистические мысли в отношении техники, другие же,наоборот, пессимистические.
    Так, Э.Карнап понимал технику как "органическую проекцию", усиливающую возможность органов человека. Х.Ортега-и-Гассет: "Миссия техники - освобождение человека, дарующее ему возможность всецело быть самим собой". Техника кажется средством помогающем человеку в достижении его целей.
    Но, как говорит К.Ясперс, - "То, что в течении тысячелетий составляло мир человека, в настоящее время, как будто потерпело крушение... сам человек как будто растворяется в том, что должно быть лишь средством, а не целью". Перед человечеством встаёт вопрос: к чему оно идёт?
    По поводу будущего техно-исторического периода Ясперс вопрошает:"Может ли случиться,что техника,оторвавшись от смысла человеческой жизни,превратится в средство неистового безумия людей?"...."Феномен техники,поскольку он не распознан, - не только опасность,но и задача".
    Нельзя не сказать тут и о "экстропианцах"(Экстропия), страстных приверженцах трансформирующему потенциалу инженерии, которые надеются создать машины, которые преодолеют границы нашей человечности, последовательно пройдя трансчеловеческую и постчеловеческую стадию.
    Макс Мор: "Мы должны активно готовить себя к моменту,когда машины совершат квантовый скачок за пределы описанного любой научной фантастикой... когда технология позволит нам переделать себя в психологическом, генетическом и нейрологическом аспектах... сможет превратить нас в постчеловеков".
    А если не получится,то есть другой план: сгрузить своё сознание, свой разум, своё "Я" в компьютер.
    Мечта о загрузке сознания в компьютер зародилась уже в первые десятилетия компьютерного века. Новые подходы к сложным информационным системам позволили предположить,что сознание в конечном счёте может быть описано как нейрокомпьютер. Идея отгрузки сознания имплицитно содержится в теории информации. Информационная технология будто бы позволит обойти или перескочить энтропию,пугающую жизнь своим смертельным исходом.
    Итак, ответить на то, очередной ли это миф или обнадёживающая реальность, сможет,видимо,прояснить только ответ на вопрос: что такое техника?...и, в каком смысле она действительно является для человеческого "Я" спасением?

Если верно, что КРАСОТА спасет мир, то техника в своей конечной инстанции должна быть отождествлена с этой спасающей КРАСОТОЙ!

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Техника -- это часть Культуры, а именно та часть, сутью которой является манипулирование с материальными телами с целью привести заключенную в них негэнтропию к форме доступной для присвоения.

3. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    che, для школьной программы ваше определение техники вполне бы сгодилось. Учитель, если бы не придрался к слову "манипулирование", вполне бы мог поставить вам отлично. Но для философского разбора это слишком маловато.
    Почему техника только часть культуры,а не сама культура целиком в её средствах? Ведь ТЕХНИКА понятие очень широкое, охватывающее диапазон от восточной культуры внутренних практик психо-техники, до её внешнего выражения в западной культурной цивилизации.

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Genrix @ 06 июля 2009,08:06) che, для школьной программы ваше определение техники вполне бы сгодилось. Учитель, если бы не придрался к слову "манипулирование", вполне бы мог поставить вам отлично. Но для философского разбора это слишком маловато.
    Почему техника только часть культуры,а не сама культура целиком в её средствах? Ведь ТЕХНИКА понятие очень широкое, охватывающее диапазон от восточной культуры внутренних практик психо-техники, до её внешнего выражения в западной культурной цивилизации.
    Что за подначки со школьной программой? Вы задали вопрос -- я ответил. Решил что Вы еще этого не проходили.
    Вы считаете, что Культура=Техника? В качестве полезного упражнения возьмите из школьной программы опредение культуры и почувствуйте разницу.

5. mydoctor

mydoctor
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Потребность есть нужда организма, личности, общества, вида, живой материи в средствах, необходимых для выживания, проживания, физического и духовного развития и прогресса.
    С точки зрения данного определения, техника - это средство для выживания, проживания физического и духовного развития как для человека в частности, так и для живой материи в целом

6. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(mydoctor @ 11 июля 2009,16:58) Потребность есть нужда организма,  личности,  общества,  вида, живой материи в средствах,  необходимых  для  выживания,  проживания,  физического и духовного развития и прогресса.
    С точки зрения данного определения, техника - это средство для выживания, проживания физического и духовного развития как для человека в частности, так и для живой материи в целом
    Добавлю: а бояться техники и выдумывать из этого проблему - типичный невроз! :wacko:

7. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Господин Пушков, типичный невроз будет совсем от другого, от сложившихся жизненных обстоятельств,которые будут раздирать вашу личность требуя выбора между свободой и зависимостью от системо-машины,искушающей своим комфортом жития. Вы не задавались видимо ещё вопросом, по какой причине современный человек готов полностью потерять свободу,превратившись в маленькую деталь огромной машины, стать не свободным человеком, а сытым и хорошо одетым роботом?
    Складывается впечатление,что даже фантастика на тему восстания машин ничему серьёзному не учит, а лишь является всего лишь очередной развлекаловкой для потребительского сознания,требующего "хлеба и зрелищ". Отсюда видимо и ответы не выходящие за школьную программу,которая,как плохой учитель жизни, не научает тому,что техника может порабощать,наносить вред не только окружающей природе,но и человеку,социуму в целом, и что сам человек, как винтик огромной машины, оказывается заложником преступлений,т.е. преступником.

8. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Genrix @ 19 июля 2009,16:53) Типичный невроз будет совсем от другого, от сложившихся жизненных обстоятельств,которые будут раздирать вашу личность требуя выбора между свободой и зависимостью от системо-машины, искушающей своим комфортом жития.
    Это условия возникновения невроза, но не его причина. И если человек делает выбор в пользу комфорта жития, то это типичная невротическая реакция эпилептоидного типа.
    Вы не задавались видимо ещё вопросом, по какой причине современный человек готов полностью потерять свободу,превратившись в маленькую деталь огромной машины, стать не свободным человеком, а сытым и хорошо одетым роботом?
    Не только задавался, но и нашёл ответ на этот вопрос, который изложен по вышеуказанной ссылке.
    Сам человек, как винтик огромной машины, оказывается заложником преступлений,т.е. преступником.
    А когда человек понимает, во что он влип, то у него начинается депрессия. И это хорошо, потому что в таком состоянии он неизбежно думает о причинах своего состояния и может посмотреть мои рассуждения по этому поводу в том же месте.

9. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Пардон, "вышеуказанная ссылка" находится уже в дюжине тем, но в эту ещё не попала. См. мою дискуссию по теме "причины депрессий и неврозов" по адресу <a href="http://psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up" target="_blank">http://psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up</a>

10. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    А вот любопытная цитата из "Агни-Йоги":

Когда многие земные аппараты придётся уничтожить, вследствие вреда, тогда настанет время приблизить человечество посредством природного аппарата.
    Аппарат есть первичная ступень. Истинное завоевание, когда дух заменит все аппараты. Вооружить человека без единой машины - это ли не завоевание!
    Грамотный буквою может действовать лишь на поверхности земли, - грамотный духом может действовать вне границ.

(Листы сада Мориа. Озарение, 135.)

Человек, который слишком окружает себя техникой, теряет веру в себя. Вера в себя заменяется верой в технику. Так взявший в руки костыли постепенно теряет веру в собственные ноги. А взявший в руки калькулятор перестает верить результатам, полученным в уме.

11. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Человек,который слишком окружает себя техникой,теряет веру в себя. Вера в себя заменяется верой в технику.

Выходит что западная цивилизация потеряла веру в себя? Но может ли быть,что вера в себя и есть вера в технику? Если это так, то западный мир, делающий упор на веру в технику, совсем не теряет веру в себя, в отличие от восточного мира.
    Все высказывались здесь о технике как о средстве, но думал ли кто-нибудь о технике как о цели человека? Ведь,что для одного мира может быть лишь средством,но не целью,то,для другого мира вполне может быть как средством,так и целью одновременно, и,когда средства начинают расходиться с целью, тогда,как следствие, подобная цивилизация теряет веру в себя, обретая негативные последствия технического прогресса.

12. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12
    Л.Пушков Я позавчера сказал очень умную вещь, и записал её в виде формулы из трёх букв на заборе. Обязательно прочитайте!

Genrix Те кто впервые изобретал новые приспособления, мог быть глубоко религиозным человеком, например Да Винчи, и изобретать новое, для улучшения комфорта жизнедеятельности. И те кто изобретают себе костыли, что бы не сидеть и не лежать на одном месте, те тоже изобретатели так сказать по необходимости, по потребности. А если учесть что сегодняшняя потребность людей не много не мало базируется на фантастических желаниях, например заселить луну и марс, создать телепорты, переместить сознание человека в компьютер и переносить его на импровизированной флэшке, то становится понятно, что ради такого достижения, нужны жертвы, в виде лишения свобод и прав человека. Здесь в ход пойдут и микрочипы в мозг, и прочие атрибуты позволяющие машинам контролировать рабочий класс, а правящей элите контролировать машины.
    Поэтому вопрос к государству, а так ли необходимо выбрасывать миллиарды долларов на адронный ускоритель частиц? Вопрос не в самих машинах, они лишь исполнители, а в тех, кто и что с новыми технологиями будет делать. Например только идиот не понимает для чего создаётся атомная бомба, и одним из таких наивно верующих идиотов, был Эйнштейн. А сколько сейчас идиотов создающих бактериальное оружие?
    Извините, что отошёл от темы, но это тесно связано, как компьютер и пользователь. Будь пользователь умелым программистом, создал бы великолепную программу, но если пользователь хакер, то создаёт он вредоносные программы.

13. ScrollLock

ScrollLock
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Genrix
    Складывается впечатление,что даже фантастика на тему восстания машин ничему серьёзному не учит
    Я думаю, что прежде восстания машин человек сам успеет стать машиной, т.е. киборгизоваться, генно-модифицироваться, а может быть, и вовсе превратиться в форму искусственного интеллекта и сам стать техникой. Мне близки трансгуманистические взгляды и мне сценарий слияния человека с техникой кажется оптимистичным.

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(ScrollLock @ 29 июля 2009,00:20) Мне близки трансгуманистические взгляды и мне сценарий слияния человека с техникой кажется оптимистичным.
    Оптимистичный-пессимистичный... Мы даже не заметили, как прошли перевал и покатились с горки.

15. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Кстати, первой техникой, которую творчески создал человек, были каменный топор и дубина.
    Как крайность начала - очень простая демонстрация для понимания сути устремлений.
    И с тех пор в первопричинах людских устремлений мало что изменилось по сути.

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Геннадий @ 29 июля 2009,18:28) Кстати, первой техникой, которую творчески создал человек, были каменный топор и дубина.
    Вы так думаете? А на каком основании?

17. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    На основани раскопок в археологии. Есть иные познания? Только без выдумок, пожалуйста.

18. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Техника - творение человека, я считаю, что творение не может быть совершеннее создателя, поэтому может быть только средством, но никак не целью.

19. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(Genrix @ 05 июля 2009,21:35) Что такое ТЕХНИКА - средство или цель человека?

(Феникс @ 20 августа 2009,14:46) Техника - творение человека, я считаю, что творение не может быть совершеннее создателя, поэтому может быть только средством, но никак не целью.
    Краткость - сестра таланта!  :)

20. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Как обезьяна брала палочку, чтоб сбить кокос-банан, так и мы делаем. Аналогия полная. Что-то придумываем, изменяем придуманное, стремимся к совершенствованию механизма. Мне кажется, что мы, приобретая возможность видеть малое через микроскоп, теряем возможность обретения большего через потерю времени на гонку за все более совершенной техникой. Я с каждым днем все больше убеждаюсь, что не комфортное передвижение в альфа ромео с брильянтовой подстилкой под задницей и приятно обдувающим с неназойливым ароматом кодишн необходимо для жизни, а само понятие и принятие своего места под солнцем. Я за то, чтобы у меня был протез в случае потери органа, но лучше, чтобы такой протез могла б сотворить для меня мать-природа. Почему у акул зыбы рядами выпадают и рождаются, а у меня до 50 могут все выпасть и усё. Вот для чего техника нужна-то. Как создать микро-робот, запустить его в вену-косточку, чтобы он там научил других уму-разуму по производству костной ткани, для потерявших ногу, нервных окончаний, для потерявших зрение... А главным учителем, так уж и быть, буду я, через микроскоп. В принципе такие опыты уже проводятся. Соответственно техника путь к своему совершенству и познанию себя в первую очередь.

Загрузка...