То, что нас заставляет развиваться или убивать

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Землянин, 16 окт 2009.

1. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Не стал сразу заводить ветку...пошатался по форуму малость..
    и все таки хочется обоснованной критики, не потому что это не так - потому что не так...
    а потому что, нечто не соответствует гипотезе...
    и либо ее надо выкинуть,
    либо корректировать...термины и пр....

Набросок мысли такой:

Представьте, что вы живете в первобытном лесу…
    Допустим, вы умеете разговаривать. Что вы можете знать о том, что вас окружает на тот момент? Вы решаете повседневные проблемы: добываете себе еду, пытаетесь строить какое либо укрытие от непогоды. Из-за тяжести ручного труда, все ваше время уходит на то чтобы обеспечить свое жалкое существование.
    Что вы тогда могли желать?

Если мы до сих пор живы, секса хотеть должны были. А что помимо секса мы хотели? Когда нет всех тех плодов, хоть какой то цивилизации, не то что современной, а даже древней - если даже их еще не существовало. Ведь это было не так давно, следы каких либо цивилизаций ранее 5 тысяч лет назад пока не обнаружено. Пять тысяч лет, даже десять тысяч лет – для эволюции, каких либо серьезных изменений в развитии организмов слишком мало. Мы же не рождаемся с высшим образованием, мы рождаемся такими же глупыми как в древности. Т.е по умственному и физическому развитию, мы сейчас такие же, как и тогда. Секса хотят не только люди, но и животные, а какое еще есть общее для большинства видов желание? Такое желание, которое довело нас до нынешнего состояния цивилизации?

Желание такое есть, и нам и животным хочется выпендрится, надрать кому-нибудь задницу, при внешней схожести членов одного вида нам хочется отличатся от таких же как мы. А в древности так мало способов выпендрится. Если посмотреть на всю нашу историю с этой точки зрения, то получается что именно это желание двигало нами, развивало нас, и убивало нас, когда кто либо пытался выпендрится по крупному. Показать большому количеству людей, какой он великий. И пределов этому величию не было видно. Всегда находился кто-то, кто умудрялся убедить людей, поделится на команды, и начать доказывать какая команда круче. И сейчас нас окружает куча разных команд из людей, вербующих к себе людей под самыми разными предлогами, чтоб дать возможность отличатся от других по какому-нибудь параметру.

Да, люди в команде действуют гораздо эффективнее, в команде можно эффективно разделить труд между участниками, чтоб в итоге работы было меньше - как на современных предприятиях, но главное какую цель преследует эта команда, не преследует ли она цель быть круче других? А по каким параметрам круче? А не хочет ли она грохнуть всех тех, кто действительно является круче, т.е банально уничтожить более талантливую команду? Ведь круче понятие растяжимое, но именно оно у нас пока в приоритете…

Ну подумайте сами, что вами движет? И я и вы хотим выпендрится, и самым минимумом этого желания является желание соответствовать хотя бы какому-нибудь уровню (быть не хуже других), а как максимум быть круче всех. И не важно в чем, мы можем придумать кучу разных систем измерения этой крутизны. От «кинуть дальше всех мобильный телефон», до «грохнуть больше всех людей». И если внешняя привлекательность имеет значения для секса, то остальные наши желания, чем продиктованы? Не важно кто мы по темпераменту или еще по каким либо классификациям, мы хотим быть круче. Но если не учитывать, в чем конкретно быть круче, то можно доиграться до достаточно тяжелых последствий. Стал бы Гитлер или Сталин, что либо делать из того, что они натворили в двадцатом веке, если им не хотелось быть круче всех, ведь в эту логику вписывается и уничтожение всех тех кто в данный момент круче тебя. Что они и проделывали.

В эту логику также вписывается вся деятельность тех людей, которые действительно развили нашу цивилизацию, тех ученых и мыслителей, которые изобрели современную технологию, которая помогает нам жить каждый день.
    Будучи людьми, в каменном веке, мы думали что земля плоская, что солнце крутится вокруг земли, в общем, придумывали объяснения происходящему вокруг нас в силу своих скудных знаний. Но сейчас мы кое что о себе знаем, о свойствах нас самих.
    Если бы мы знали, что нами что-то управляет, и это может нас, как развить, так и угробить, стали бы мы, относится к этому более осторожно? Наверное - стали бы.
    На самом деле, мы это знаем, только внимание на это не обращаем, хотя развитие цивилизации, в отличии от древних времен - уже может это объяснить. Уже есть термин «программа».

Понятно, что сам термин «программа», для человека - вроде как не приемлем. Как записать программу в человека или программный вирус? При желании и умении, простенькую программку записать не так уж сложно.
    Рассмотрим пару примеров. Вы жили, ни что не предвещало беды, и вот решили покурить, покурив некоторое время, вы поймали химический вирус, который прописал в вас программу привязанности к никотину. И с момента появления зависимости программа желания никотина заставляет вас употреблять его снова и снова, и избавится от этого желания тяжело. Ведь до того как вы не курили, вы и не хотели никотина, а теперь хотите. Да, я описал ситуацию немного другими терминами, программа, вирус, но, тем не менее, все имеет место быть. И термин «программа» тут вполне допустим.

Выше описан случай приобретенной программы. Но у нас есть и программы уже встроенные в нас, например, в описании первого основного инстинкта описано желание секса. Какая же это программа возразите вы, но если что либо заставляет - что либо или кого либо действовать в определенном направлении - это и есть программа. Эта программа тоже имеет химическое происхождение, например вы можете обратить внимание, что сразу после секса, желание уменьшается – просто уменьшается концентрация нужной химии в организме. У нас просто носитель программы другой – химический. Обычно компьютеры не думают о своих программах, как конь не думает, что его запрограммировали покрыть кобылу налив в воду лошадиного возбудителя, но мы то знаем. зачем это делаем, мы его программируем на определенные действия, чтоб добиться появления лошадиного потомства.
    Даже если мы не владеем химией и не можем приготовить такого лошадиного зелья, мы все равно можем пользоваться этими программами. Химию для другого программирования живых существ, мы еще пока сами создать не можем, но это не значит - что ее не существует.
    Если я назову свойство своего текстового редактора подчеркивать мои ошибки желанием их подчеркивать, это ведь будет вполне допустимо, редактор желает подчеркивать ошибки или у него такая программа? Наверное, люди придумали слишком много слов, для описания одних и тех же явлений.

Значит так или иначе, но и организмы программировать можно, в результате у них могут появляться те или иные желания, и они обычно не склоны обращать на это внимание.
    Желание выпендрится или как минимум соответствовать уровню, это наш второй основной инстинкт, наша вторая, прописанная в нас программа.
    Отсутствие этого желания (этой программы) немедленно превратит людей в овощей - ведь что либо делать, к чему либо стремится, не будет иметь смысла, не будет желания достигнуть какого либо уровня или превзойти его. И если нам не дают возможности выпендрится, хотя бы в чем ни будь или хотя бы соответствовать какому нибудь уровню принятому в обществе – мы страдаем и считаем себя никчемными. Но если бы люди знали, что все желания, которые у них есть, связаны с этим, может они хотя бы из вредности стали бы по аккуратнее в выборе способов выпендрится или соответствовать какому либо уровню.
    Ведь уровни эти достаточно надуманные, имеющие значение только для этого небольшого отрезка времени и только для нас. Пройдет тысячи, миллионы лет, и люди которые будут жить в это время, смогут быть благодарны только тем нашим современникам, кто хоть как то помог в развитии цивилизации. Даже дворник, который не дает возможность загадить какой либо кусок нашей планеты, или слесарь помогающий жить людям - работает гораздо эффективнее, тех, кто собирает команды людей, под надуманными предлогами, чтобы показать свою звериную крутизну. Государства –это тоже команды людей, людей которые соревнуются в качестве организации общества, я бы хотел быть членом такой команды, но не потому что это такой кусок земли круче или там самый великий правитель, а по тому, что людям там живется лучше, там самая лучшая организация сотрудничества между членами общества и не религиозные, не географические ни какие либо другие смыслы и выпендривающиеся правители - мне не нужны.
    Если мы с детства знали, что это в нас заложено - программа выпендрится, возможно на многие свои желания и на поступки окружающих мы посмотрели бы по другому.

И я тут пишу по той же причине... :)

<a href="http://www.proza.ru/2009/08/26/1309" target="_blank">http://www.proza.ru/2009/08/26/1309</a>

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Землянин,
    интересно, но очень пространно и малоудобно для обсуждения. Не могли бы вы как-то более кратко (тезисно) сформулировать, что же именно вы хотели бы обсудить?

3. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9

(DoctorK @ 16 октября 2009,21:20) Землянин,
    интересно, но очень пространно и малоудобно для обсуждения. Не могли бы вы как-то более кратко (тезисно) сформулировать, что же именно вы хотели бы обсудить?
    я попробую:

Так же сильно как и секса люди желают:
    выделится относительно себе подобных и вообще относительно кого угодно
    (при возможности)
    Это второй основной инстинкт.
    С ним нужно так же аккуратно обращаться как и с первым инстинктом (желанием секса).
    :)
    так как оба они нам достались от наших животных предков, вместе с эмоциями...

это инстинкт аналогичен терминам: превзойти по каким либо правилам, надрать задницу, и т.д.

так как эти термины предполагают некий уровень превосходства, то нулевой уровень соответствует, быть не хуже других окружающих, и отрицательный уровень это быть хуже других, по стандартам принятым в обществе на момент жизни чела...
    эти уровни напрямую регулируют наше самочувствие ...

Именно этот инстинкт развивает цивилизацию, если учитывать его наличие, то вероятно возможно будет критиковать действия кого либо, занимающего высокое положение в обществе, с целью не развития цивилизации, а ради утоления требования этого своего инстинкта...
    а так же анализировать свои желания, на предмет соответствия требования этого инстинкта и допустимости методов его удовлетворения...

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Очень круто замченно, что рождаемся мы такими же обаригенами как и в древности ! :)
    Но как видите, у нас в отличие от оборигенов, уже всё по полочкам, домикам, книжечкам, и т.д. а значит предыдущие поколение заботится о последующем ! Вот ишо одын двыготэль развития!
    Тут был такой фильм пра солнце, и там была такая фраза : - то что давало жизнь, -скоро, савсем скоро, через 8 милиардов лет принесёт смерть! Но эт типо про то, что сонце начнёт расширятся и накроет землю! Но учённые уже разрабатывают програмы, куды его можно будет смотацо, далее было пару проэктов по оживлению марса, но и собственно астраномы уже давно шукают планеты похожие на землю!
    Вот как получается, - на 8 милиардов лет вперёд отдельные умы уже заботятся о том, что будет с человечеством!
    инстинкт №... - забота о последующем потомстве!

животные тож заботятся о потомстве но не столь щипитильно!!!

5. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    имееца ввиду надо ли убить семью соседа, чтоб скормить ее  своей семье, при необходимости... ? :)
    это наверное худшее проявление этого инстинкта...

хотя сам инстинкт думаю - есть
    но напоминает он иногда игру дочки-матери...
    пойти на музыку, пойти на танцы, пойти на английский...
    а чаду это все не надо, и забудет она все это скоро, зато мама балдеет от процесса... :)
    и это напоминает второй инстинкт... :)

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(Землянин @ 16 октября 2009,22:27)
    имееца ввиду надо ли убить семью соседа, чтоб скормить ее  своей семье, при необходимости... ?
    это наверное худшее проявление этого инстинкта...

Ето наверно инстинкт кушанья :spiteful: в природе, почти всё, кушает друг друга! И почти для любого вида животного, есть вид животного которое оно должно кушать.

Если с худшей стороны, - то это скорей матрос, который накрыл собой фашистский дот. Вот такая вот забота об однополчанинах.
    Забота о собственном потомстве это только один пункт! Это может распространятся также до рамок заботы о всём человечестве на 8 милиардов лет вперёд! пример чего вы успешно проигнорировали!

(Землянин @ 16 октября 2009,22:27)
    хотя сам инстинкт думаю - есть
    но напоминает он иногда игру дочки-матери...
    пойти на музыку, пойти на танцы, пойти на английский...
    а чаду это все не надо, и забудет она все это скоро, зато мама балдеет от процесса... :)
    и это напоминает второй инстинкт... :)
    Это не напоминает, - это просто вы так перекручиваете чтоб напоминало! Дочки матери это может и сюда но не в таком ракурсе как вы паказываете!

Чтоб далеко не ходить всё что мы тут мусолим, один великий дядя, все эти: желание выделится, избегание боли, забота, и т.д.
    Успешно сформировал в один термин, мотив выживание!
    Далее идут только пункты относительно которых проявляется выживание,
    1 "Я"
    2 "Я" и противоположный пол, семья, дети.
    3 "Я" и группа. Это может быть в рамках, от дейтельносьти предприятия, например, и до всего города, странны!
    4 "Я" и всё человечество!

Собственно чем больше человек проявляется во всех четырёх пунктах тем выше его уровень! :dance:

7. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    согласен, я несколько увильнул извиняюсь...
    наверное потому что этот инстинкт если он есть, не так ужасен...
    как тот, который мне хочется выделить как наиболее опасный...
    хотя если подумать, тот кто себя угробит, скорее всего ослабит свое собственное потомство, не поддержкой его....если только есть реальная, в этот момент времени, угроза потомству...

потом, на войне, народу так морочат голову, это мы, это они, они звери, а мы хорошие, вызывая эмоциональную реакцию ненависти, что можно предположить что срабатывает этот родительский инстинкт...но это скорее по глупости индивида... не наблюдающего всей игры, полностью...
    <a href="http://www.proza.ru/2009/09/20/814" target="_blank">http://www.proza.ru/2009/09/20/814</a>

на счет дяди...
    если все объяснять выживанием...о не желанием отличаться,
    то в этой логике, все равно надо отличаться...

и маловероятно что выживание доставляет удовольствие...это вроде как минимум..
    а вот выжить и отличиться это уже в кайф...

так что дядя наверное не видел томограмм мозга , при тех или иных эмоциональных состояниях... :)

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Это просто с вашей позиции так всё выглядит! Есть другие позиции, основанные на большей статистике и больших наблюдениях! Не зацикливайтесь на данных полученных с микроскопа с 50кратном увеличении! Эсть микроскопы с 1000кратным и более.

Просто вы выявляте "желание выдилится" но при этом игнорируете даже противоположную сторону!!
    Для кого это "выделение" происходит и в какой форме? Если кто-то, что -то паказывает имея желание выделится, куды оно идёт? Кто-то же должен потреблять это? Значит как минимум эсть и противоположное стремление потреблять какие-та выделения! О которых я вам уже говорил: это про искуство! Но и там вы всё примитивизируете до каких-то оборигенских уровней. Эсли это уже для вас не может быть очивидным, то похоже вы серьёзно застряли!

То, что вы обнаружили: - это только потребность получать так называемые частички восхищения!
    Но по мимо потребности потреблять их, - также есть потребность: выдавать их! Любой поток етих частичек как внутрь так и наружу является кайфом, то-есть как в случае потребления так и в случае выдачи!
    Причём примеры на эту тему валяются кругом
    <a href="http://www.youtube.com/watch?v=xsRWpK4pf90" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xsRWpK4pf90</a> вот девачка спела песенку , типо хатела выперднуцо ! Но Ё !!! 100 милионов просмотров !!! Что это всё её родственики которые погладили её по головке, типо О О - их чадо шось зробыло??
    Ни знаю, что вы думаете, когда перекручиваете всё так в примитивную сторону, но со стороны это начинает выглядить подозрительно :)

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    И ещо: если видилится как отличится или отличаться это в некоторой степени следствие первого закона, или условия, нашей вселенной: ни чего ни может повторятся в точности!

10. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    я бы с удовольствием с вами согласился бы...
    в конкретном примере, из вашей жизни например...

я понимаю что бывает еще много чего, и я мог это не учесть...
    возможно..
    к тому же, все это несколько технократично выглядит...может и работает, но не красиво...
    а философы вроде как гуманитарии...ну чисто потрепаться в основном... :)
    ну что ж я вот смесь такая... :)

вот насчет балдеть от выдачи, без обратной связи, без поддержки окружающими...вот это маловероятно...
    может пример приведете?

И ещо: если видилится как отличится или отличаться это в некоторой степени следствие первого закона, или условия, нашей вселенной: ни чего ни может повторятся в точности!

я не понял, о каком законе идет речь?

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(Землянин @ 17 октября 2009,20:37) вот насчет балдеть от выдачи, без обратной связи, без поддержки окружающими...вот это маловероятно...
    может пример приведете?
    а почему я должен приводить такой пример? :unknw: Где вы видели, что я пытался это доказать? :unknw:
    Это вы пожалуйсто привидите такой пример!!!
    Вы же вы всё сводите к одному "желанию выделится" !
    А я как раз доказывал то, что вы меня теперь просите оправергнуть :D

12. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Просто вы выявляте "желание выдилится" но при этом игнорируете даже противоположную сторону!!
    Для кого это "выделение" происходит и в какой форме? Если кто-то, что -то паказывает имея желание выделится, куды оно идёт? Кто-то же должен потреблять это? Значит как минимум эсть и противоположное стремление потреблять какие-та выделения! О которых я вам уже говорил: это про искуство! Но и там вы всё примитивизируете до каких-то оборигенских уровней. Эсли это уже для вас не может быть очивидным, то похоже вы серьёзно застряли!

мне показалось что в этом тексте, вы не соглашаетесь что желание выпендриться есть основная цель...
    пусть и примитивная..

я попросил пример, котрый бы это опроверг...
    или просто непонимание?

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

Ну это я вам говорю про то, что вы делаете :) тоесть вы проигнорировали противоположное, - то, что будет потреблять чьи-то выпендривания!
    А соответственно одно желание выпендрится не может быть без такого же желания употребить это выпендривания.
    и того уже два основных желания, цели,.
    1)выпендрится
    2)и потреблять выперднутое
    Первое не возможно без второго, также как и второе не возможно без первого!
    так какое же тогда желание будет главным? первое или второе?

Я спорю ни с тем, что желания выделится не существует,
    а спорю с тем, что оно самое основное! :0)

14. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    ага...

ну собственно все возможности выпендривания ограничиваются, тем что является сейчас ценным для данного потребителя...группы потребителей...
    с учетом того, что, ко-то может поразить кого-то, или общество чем-то неожиданным...
    если не проходит одна попытка, люди предпринимают вторую, третью и т.д.....

и эти возможности расширяются...
    вот на это как раз можно и нужно влиять...указывая что это выпендривание цивилизацию не развивает и гробит планету...
    тесть это не приемлемые понты... (утверждение необоснованного превосходства) :)

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    тесть это не приемлемые понты... (утверждение необоснованного превосходства)

Да, сейчас много всяких тренингов, которые это развивают в людях! Пошли, что говорится, коротким путём! Эт например уверенность трактовали как состояние ни с чем не связанное! И давай его достигать! Действительно со стороны выглядит очень маразмотично: человек становится необоснованно уверен в собственном бреде и начинает его продвигать!
    Дорожка вниз, - дигродация!

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Искуство от этого больше всего пострадало! его, можно сказать, уже практичиски не осталось! Всякая шваль влазит со своим маразмом, и бычьё которое это продвигает, - кричит, что это круто!!! И люди как стадо баранов, - жрут всё, что им дают! и это 60% из общей массы!!! Ужос!!!

17. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9

(Tamabraxama @ 18 октября 2009,17:42) Искуство от этого больше всего пострадало! его, можно сказать, уже практичиски не осталось! Всякая шваль влазит со своим маразмом, и бычьё которое это продвигает, - кричит, что это круто!!!  И люди как стадо баранов, - жрут всё, что им дают! и это  60% из общей массы!!! Ужос!!!
    ну в искусстве мне кажется не все так ужасно..
    разве что в нашем куске планеты, у меня есть такое ощущение...
    но так у нас вообще сейчас инициатива придавлена понтами...
    но не у нас вполне себе народ выпендриватся по  правилам искусства, там конкуренция есть и школа учитывает восприятие...

а у нас, по крайней мере в музыке, учат учителей музыки, которые будут потом учить учителей...
    а не тех кто придумывает шоу...
    а музыка это лишь средство для получения эмоций...

но это и в обычном образовании так, ведь авторы учебников не хотят представлять что нужно ученикам...и пихают в них все что знают...как и все чиновники пишущие инструкции...чтоб по больше было...
    а надо писать инструкции о том, с чем человек сталкивается...

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Єгєш ,.. работы не початый край !! :)

19. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Хотете критики на топик? Её есть у меня!
    Желание выделится естественно, но те методы, которые вы называете дикими - на самом деле дикие. И не правильными они признаны природой в ходе естественного отбора, люди которые с этим были не согласны в итоге друг друга "пожрали". Природа для вас достаточно авторитетный критик?

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    эХ ... думав, думав, ... все равно самое главное и основное стремление "-Жить" получается! Оно собственно также и убивает! От американци, как только чувствуют угрозу, сваему американскому выживанию, сразу ракеты пулять начинают!
    Или саседей на сосиски порубали, тож чтоб самим ни скопытиться,
    А "выдилятся", - то по ходу безобидная тема получается! Хотя Гитлер сильно хотел выделить немецкую нацию! Но всё равно "выделятся" ето как средство выживания, тож стремление жить пожалуй наиболее основное!
    А по статистике, - зрителей больше, чем выделяющихся! Тож стремлене "потреблять выделяемое" опять становится выше чем "выделятцо" :)

Загрузка...