Торсионная медитация

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем David, 24 июл 2008.

1. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Торсионная медитация.
    В нашем вселенной есть место, где видимой материи нет. Но история вселенной началось с материи. Она представляет собой  однородную структуру: тела, молекулы, атомы, элементарные чаcтицы... Hо затем материя... попросту исчезает! За элементарными частицами больше ничего нет. Есть только физический вакуум. Здание мира не имеет фундамента! Откуда же берется материя?
    "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог..."
    Авангардистскую синомику земли, бездны и воды оставим на совести древних популяризаторов науки. Hо теперь физика, кажется, готова дополнить Писание. Материю действительно рождает пустота и действительно с помощью Слова. Точнее, информации. Только информация эта "живет" в так называемом торсионном поле. И вот как оно образуется. Атомы похожи на маленькие солнечные системы: ядро, вокруг которого обращаются электроны. Электроны, как и планеты, вращаются вокруг своей оси. Hо в отличие от планет электроны могут переходить с орбиты на орбиту, чему мы, собственно, и обязаны своей нынешней цивилизацией. Hо одновременно, электрон при таком переходе излучает и другие волны - торсионные. Те, которые рождены его собственным вращением. И представляют они собой не что иное, как некую "память" о былом вращении частицы. Импульс собственного вращения называется спином. Он может "оторваться" от частицы. Это доказывает существование такой частицы, как нейтрино. Именно ее пришлось сначала "выдумать" (а потом уж экспериментально открыть"), когда выяснилось, что при реакции распада нейтрона не соблюдается закон сохранения: сумма спинов частиц до реакции не равнялась сумме после. Разницу уносили нейтрино. Вот этот "свободный" спин, это оторванное от вещества вращение и является той информацией, которая без всякого силового воздействия определяет множество процессов во Вселенной. Так мы стреляем из ружья - сама по себе энергия нажатия пальцем на крючок мала, зато какова энергия выстрела! Унося информацию, волны свободных спинов уходят в пространство. Такое излучение назвали торсионным. Вторичным. Hо самое главное там, где начинается первичное.  Источником торсионных полей является завихрение материи. Hо и само по себе пустое пространство-время закручивается самым различным образом. Это свойство  пока нет возможности  объяснить, но оно есть, и многие физики именно его считают "ответственным" за создание в конечном счете вещества.. А он в том, что закручивание пространства-времени  рождает торсионное поле! А согласно так называемым "вакуумным" уравнениям. выведенным еще самим Эйнштейном, структура вакуума представляет собой потенциальное состояние материи. А дальше в эту структуру вносится информация, переносимая торсионным полем, и...
    Возникает примерно такая картина мира, которую можно представить себе нашу реальность в виде семи уровней. Первые четыре - твердое тело, жидкости, газы, элементарные частицы - известны современной науке. Четвертый уровень - уровень элементарных частиц, по современным представлениям, рождается из пятого - уровня физического вакуума или поля"слабого напряжения", как некоего потенциального состояния всех видов материи. Hо оказалось, что это не все - есть еще два уровня. Самый высокий - седьмой - это абсолютное нечто. Оно описывается тождеством: 0 = 0. То есть мы не знаем здесь ничего . Hичто и ничто - его нельзя описать никаким образом.
    А вот шестой уровень очень интересен. Из абсолютного ничто рождаются первичные торсионные поля, которые объясняются завихрением пространства. Эти поля предшествуют созданию вещества и являются тем инструментом, с помощью которого из вакуума, из пустоты рождается вещество. Можем ли мы предположить, что мозг является частью, клеткой, нейроном Мирового информационного поля.. И если кто-то одарен способностью вводить свой мозг в резонанс с нашей Торсионной Вселенной - то вот вам и гениальные озарения, и экстрасенсорные способности, и природа многих чудес и сверхъестественных явлений! И что такое, кстати, в свете торсионной теории - смерть? Соединение личности с информационным полем ? Hо и - растворение в нем, распад? Сохраняемся ли мы как личности после смерти?.. Молитва, мантра - не попытка ли созданием направленного торсионного поля повлиять на мысли и планы Вселенной? А поскольку физика не только не запрещает, но и, в общем, требует симметрии, и если мозг находится в пусть не осознаваемой, но прямой связи со Вселенной, - то и процессы, в ней происходящие, должны влиять на наши человеческие дела. Возможно, торсиоммая теория открывает взаимодействие и более тонкое, и более глубокое? Hе только бури на Солнце влияют на нас, но и гибель далекой цивилизации во взрыве Сверхновой... Торсионное поле Вселенной неизбежно должно иметь выход и на то коллективное бессознательное, которое определяет в конечном итоге общественные процессы и изменения на нашей планете. Через мессий, пророков, гуру... Hе этот ли процесс, например, происходил, когда Моисей, сидя сорок суток на горе, записывал основные заповеди под диктовку Сущего?... Торсионные сигналы проходят через поглощающие материалы без потерь. Hет необходимости в избытке мощности, раз у них такая высокая проникающая способность. Торсионный сигнал распространяется с бесконечной скоростью, а значит, совершенно необходим для дальней космической связи. И простота принципа подкупает - все вполне сравнимо с традиционной электромагнитной связью: достаточно обеспечить вращение соответствующих элементов передатчика, чтобы возникло торсионное поле....

2. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В нашем вселенной есть место, где видимой материи нет. Но история вселенной началось с материи. Она представляет собой однородную структуру: тела, молекулы, атомы, элементарные чаcтицы... Hо затем материя... попросту исчезает! За элементарными частицами больше ничего нет. Есть только физический вакуум. Здание мира не имеет фундамента! Откуда же берется материя?
    Уважаемый David .
    Наш форум очевидно не физический. Но Вы правы. Приступая к этой теме необходимо небольшое введение в виде метафизики и физики. Но нельзя же так кратко, что ,как в приведённом примере, одно варажение сразу противоречит другому. материи нет - началось с материи, за частичами ничего - есть физический вакуум. Пусть введение будет чуточку больше, но с большей логикой.
    Источником торсионных полей является завихрение материи. Hо и само по себе пустое пространство-время закручивается самым различным образом.
    "само по себе пустое пространство-время закручивается". Надо ли это понимать, что законы сохранения на этом уровне не действуют. Выше сказано иначе.
    Самый высокий - седьмой - это абсолютное нечто. Оно описывается тождеством: 0 = 0. То есть мы не знаем здесь ничего . Hичто и ничто - его нельзя описать никаким образом.
    Так всё таки - нечто или ничто? Смотри тему Якова о метафмизике.
    Есть ли у Вас ссылка на систематическое изложение торсионной теории. В интернете их много, но какок придерживаетесь Вы?
    И если кто-то одарен способностью вводить свой мозг в резонанс с нашей Торсионной Вселенной - то вот вам и гениальные озарения, и экстрасенсорные способности, и природа многих чудес и сверхъестественных явлений!
    Как я понимаю - это выражение и является основанием темы. Если можно подробнее о том каким образом, по вашему, поля ( частичы) распостраняющиеся с БЕСКОНЕЧНОЙ скоростью и пронизывающие всю вселенную без задержки т. е. не взаимодействуя ни с чем, вдруг начинают взаимодействовать с Человеком? Для возникновения явления резонанса, по крайней мере по тому, что мы знаем о физических процессах, взаимодействие должно быть существенным.

3. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ulitka

Вы абсолютно правы, стилистически звучит неудачно, но я не смог подкоректировать. Комп сопротивлялся. речь идёт о том, что сущестуют пространства , где ученые  наблюдают не-проявление всех форм материи, т.е.  "вакуум". Но с моей точки зрения, это энергитические поля " слабого напряжения", где и происходит эти странные метаморфозы. Есть предположение, что эту поверхность можно сравнить со слабокипящей водой на поверхности которой появляются "пузырьки", будем условно считать это как одна из форм завихрения, т.е. неизвестной природы элементарные частицы. Это состояние называют проявление пространственно-волнового инерционально-частотного дуализма. Дело в том, что я всегда был противником т.к. называемого красного смещения Хабла, поэтому появление  общей торсионной теории меня обрадовала.Любое движение с ускорением порождает инерционально-частотные смещения влево: проявления положительно-энергетических инерционных волн и фиолетовое смещение электромагнитного спектра. Любое торможение будет сопровождаться инерционально-частотным смещением вправо, то есть проявлением отрицательно-энергетических гравитационных волн и обратным смещением электромагнитного спектра.Гравитационное и вообще космологическое красное смещение является следствием инерционально-частотных смещений влево для (в общем случае) более массивных движущихся тел. Невероятная по своей красоте теория,  подтверждает мою догадку, что наша вселенная , как луна имеет видимую поверхность и невидимую. Именно невидимая сторона, является энергеическим поставщиком энергии... Я являюсь противником и теории большого взрыва. Наше пространство - это матрица, на которой и записана судьба вселенной. Вы спросите где находятся эти "пустоты"? Я бы осмелился предложить формально модель поверхности земли. Водная поверхность, которая занимает большую часть  - это " невидимая часть вселенной" и суша, т.е. видимая материя.  Но основное действие разворачивается на перефирии, где присутствует в "чистом виде поля слабого напряжения", которые я называю информационными полями. Вы представляете, что происходит с пространством, где нарушается закон сохранения энергии, ввиду отрыва спина, волнового следа вращения элементарных частиц и этот след энергии нейтрино и торсионы разносят по вселеной, снабжая её дополнительной энергией...И вы не эабывайте , что элементарные частицы, я уже не говорю о кварках,находятся вне общепринятого контура времени. 7 уровень находится за пределами 3-х мерного простанства. Вопрос , что находиться за пределами контура пространства-времени - Нечто или Ничто, не имеет никакого значения, во всяком случае для меня. Мне кажется, что Богу не стоило так далеко прятаться...Остаётся надежда, что Дух святой - это и есть поток торсионов, которые двигаются со скоростью превышающую скорость света.
    И последний вопрос, который и является поводом для этой несколько поспешной темы ввиду некоторых дискуссий по поводу эффективности медитаций...

Большинство физических объектов состоит из элементарных частиц, обладающих спином (собственным вращением). Вращение грубой материи является источником вторичных торсионных полей. Поэтому все предметы, стоящие на вашем столе, все неживые и живые системы имеют свой собственный «торсионный портрет», созданный вращением частиц, из которых они состоят. У живых систем торсионные поля устроены гораздо сложнее, чем у неживых. Особенно сложно устроены торсионные поля, создаваемые телом человека.
    После нескольких тысяч экспериментов нами была выявлена следующая закономерность. Волны излучаются сознательной частью мозга только тогда, когда возникает в мозгу та или иная мысль. Торсионное поле (или по другому мысль) рождается в области гипоталамуса и, возбуждая нейроны подкорковой части мозга, распространяется на затылочную и теменную часть головы. Далее мысль движется к точке, чуть выше переносицы, где возникает резонанс и происходит усиление ее сигнала в несколько тысяч раз. В этот то момент и происходит излучение мысли в пространство. И в этот момент нашим датчиком она улавливается. Еще один поразительный факт: на частотно-амплитудной характеристике принятого торсионного сигнала «дурная мысль» отображается пиком ниже оси абсцисс, а «умная» - выше. Как мы выяснили, это является результатом разного спина электронов.

Не подумайте, что Вы обнаружили противоречие по поводу т.к. называемого вторичного этапа возникновения торсионного поля. Именно наличие индивидуального торсионного поля, который возможно входит в резонанс с торсионным полем, читай информационным, окружающего пространста посредством прохождения через него потока торсионов, которые возмущают своим движением стрктуры информационного пространства.... Имея некоторый опыт в практике `Джапа-йога`с медитацией на ОМ, у меня усиливалось качество  вещих снов и однажды в комнате начался сильный треск, которому не было рационального обьяснения...Во всяком случае я практикую несколько мантр, которые я использую в критические для меня моменты. Однажды , в одну из таких минут, при пропевании мантры, горящая свеча согнулась самым невероятным образом...Некоторые подробности не имею права разглашать....

Я с Вами полностью согласен, что у нас не физический форум и физика не является моим предметом. Но некоторые мои допущения подтверждаются к моей тихой радости профессионалами...

Благодарю за вопросы...

4. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Hичто и ничто - его нельзя описать никаким образом.
    David, почему не обращаете внимание на то, что я обозначаю словом "как"? Квантовая же метафизика - это требование говорить только о том, что мы наблюдаем, то есть - о том, ЧТО мы видим, и поэтому приведённый вами экзерсис изобилует массой допущений, который просто просится быть оспоренным. Здесь даже нет зацепки для уточняющей "развёртки" ... Короче, действительно, это тема не для философии, а скорее для практической, прикладной физики. Причём - будущих эпох. Если мы сегодня будем решать задачи наших наследников, то что они будут делать?

5. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Акиндиныч.

Абсолютно согласен с Вами!
    Тема не поучилась, я имею ввиду её радикальное звучание в контексте неопределённости некоторых положений. Но медитация как метод требует обьяснений. Тем более, что накоплен опыт. Как обьяснить проявление" тонких" энергий и возможность коммуникации с " информационным полем", а оно существует?!

С уважением..

6. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    В нашей вселенной есть место, где видимой материи нет.
    Но история вселенной началось с материи.
    Она представляет собой однородную структуру: тела, молекулы, атомы, элементарные чаcтицы...
    Hо затем материя... попросту исчезает!
    За элементарными частицами больше ничего нет.
    Есть только физический вакуум.
    Здание мира не имеет фундамента!
    Откуда же берется материя?
    Материя – это существующее.
    Материя – это то, что человек может воспринимать с помощью органов чувств.
    Существующее не может ни возникнуть из несуществующего (не из материи), ни исчезнуть и превратиться в несуществующее (в не материю).
    Пределом существования является Вселенная.
    Вся Вселенная (природа) материальна.
    Физический вакуум – это материя, а не дух.
    Диапазон зрения человека ограничен, но это не значит, что за этим диапазоном ничего не существует (нет материи).

7. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    После нескольких тысяч экспериментов нами была выявлена следующая закономерность. Волны излучаются сознательной частью мозга только тогда, когда возникает в мозгу та или иная мысль. Торсионное поле (или по другому мысль) рождается в области гипоталамуса и, возбуждая нейроны подкорковой части мозга, распространяется на затылочную и теменную часть головы. Далее мысль движется к точке, чуть выше переносицы, где возникает резонанс и происходит усиление ее сигнала в несколько тысяч раз. В этот то момент и происходит излучение мысли в пространство. И в этот момент нашим датчиком она улавливается. Еще один поразительный факт: на частотно-амплитудной характеристике принятого торсионного сигнала «дурная мысль» отображается пиком ниже оси абсцисс, а «умная» - выше. Как мы выяснили, это является результатом разного спина электронов.
    Но медитация как метод требует обьяснений. Тем более, что накоплен опыт.
    Уважаемый David.
    Если уж Вы взяли на себя смелость попытаться объяснить некоторые моменты медитации, давайте немножко продолжим, если у Вас ещё есть желание.
    Не касаясь секретов, может быть Вы в кратце опишете суть опытов, в которых, как я понял Вы участвовали и если возможно, попробуйте ответить на следующие вопросы:
    1. Почему Вы решили, что в гипоталамусе возникает именно ТОРСИОННОЕ поле? Каким образом Вы его отличаете от других полей?
    2. Если торсионное поле распостраняется во много раз быстрее света,а реакция наших рецепторов гораздо ниже скорости света, то каким образом вы успеваете определить путь поля в мозгу и тем более заметить изменение его мощности?
    3. Когда идёт передача сигнала очевидно должна существовать развертка сигнала во времени. Каким образом осуществляется регистрация сигнала который распостраняется на прядки быстрее света?
    4. И наконец каким образом электрон меняет свой спин? Чем могут отличаться электроны в живой и не живой природе?
    По поводу торсионных полей возникает масса других вопросов. Вы, как я понимаю, не физик. Но если Вы участвовали в экспериментах, значит у Вас есть единомышленники, которые могут помочь с ответами.
    В прцоессе экспериментов, были ли попытки объяснения результатов не на основе ТОРСИОННЫХ полей?

8. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ulitka

Великолепные вопросы. У меня сейчас дефицит времени. Своим постом ставлю Вас в известность, что размышлю над поставленными вопросами. Хочу сказать, что не являюсь участником данного проекта, который проводится в университете г.Gouttingen, а использую научный отчёт. С помощью новейшего томографа в этой области был зафиксирован новый тип биополя и который старым поколением приборов не фиксировался, отличается своими параметрами . Ещё хочу заметить, что речь идёт не о прямом взаимодействии, а со следом ,с отпечатком события в данном случае с частицей торсион. Для этого используют дорогостоящий комплекс приборов, которые позволяют провести трансмиссионую томографию или как принято говорить квантовую томографию, существует ещё один " продвинутый" способ познания это - комптоновская томография плотности электронной среды...

с уважением...

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    David,
    уважаемый Ulitka несколько опередил меня, так что я могу только присоединиться к его вопросам.
    Подробнее - позже.

10. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Boris.

Материя – это существующее.
    Материя – это то, что человек может воспринимать с помощью органов чувств.
    Существующее не может ни возникнуть из несуществующего (не из материи), ни исчезнуть и превратиться в несуществующее (в не материю).
    Пределом существования является Вселенная.
    Вся Вселенная (природа) материальна.Физический вакуум – это материя, а не дух. Диапазон зрения человека ограничен, но это не значит, что за этим диапазоном ничего не существует (нет материи)

Борис, формально Вы правы, но я высказал точку зрения, что существует невидимая сторона Вселенной, как невидимая половина Луны, т.к. я склоняюсь к мению, что Вселенная имеет сферическую форму. И мне кажется ненаучно признавать только один вариант реальности. Сомневаться в том, что я женат, когда рядом со мной нет жены?

11. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ulitka, Доктор..

Речь идёт о торсионе. Конечно это очень сырая модель. Взять к примеру сам процесс исседования , достаточно кропотливый... И это связано прежде всего с попыткой определить сигнал на его физическом уровне, заглянуть во внутрь как быстрых или однократных, так и медленных не периодических процессов. Зафиксировать аномалии сигнала, произвести запись сигнала, создавать и хранить базы данных результатов различных измерений и экспериментов, производить статистическую обработку полученных данных и многое другое с помощью новых осциллографов. Разработаны новые методики различных способов захвата и отображения сигнала. Сверка сигналов производится с накопленными данными прошлых лет, которые были получены устаревшей апаратурой.. И существует проблема поисков артефактов...т.е. сопутствующих сигналов...Во всяком случае, учёные подтверждают разницу...

Учёные в курилках шушукаются приблизительно так- при ß- распаде (бета- распад) неустойчивых ядер атомов, левовращающихся частиц- электронов (они же и есть ß- частицы) больше, чем правовращающихся позитронов (античастиц по отношению к электронам). Понятие “двойственность” в физике относится только к тому факту, что в зависимости от применяемого прибора в эксперименте с элементарными частицами, эти микрообъекты могут быть или частицами или волнами. Они поэтому обладают либо волновыми, либо вещественными свойствами. И только эта двойственность под понятием “дуализм” и рассматривается в современной науке. Но! Двойственной является и сама волна, и сама частица. К двойственности относятся такие понятия, как чётность – нечётность в физике электромагнитных волн; левое – правое в понимании вращения индивидуальных форм материи; положительное и отрицательное электричество; вращение по и против часовой стрелки; добро и зло в социальной жизни людей; религия и наука; дискретное и абсолютное (образное) восприятие мира; электричество и магнетизм; и многое другое, в частности, мужское и женское.. Везде мы отмечаем наличие двойственности. И эта проблема в современной науке считается нерешённой. В науке нет математической модели Вселенной, учитывающей две её половины, в то время, как любая живая форма состоит из двух половин. Научная мысль ещё не приступила к решению этой проблемы двойственности, отдавая предпочтение случайности во всём многообразии динамических проявлений организованности и порядка в мире Вселенной

Спин электрона (собственный момент количества движения) — это внутренняя характеристика электрона, имеющая квантовую природу и не зависящая от движения электрона. Спин электрона может находиться в одном из двух состояний — либо «спин-вверх» (направление спина совпадает с направлением намагниченности магнитного материала), либо «спин-вниз» (спин и намагниченность разнонаправлены). Обычно электроны в веществе в среднем неполяризованы — электронов со спином вверх и со спином вниз примерно поровну.
    Спинтроника — электроника нового поколения

Достаточно молодая область современной физики — спиновая электроника, или спинтроника, — притягивает всё больше исследователей многообещающими практическими применениями. Если в традиционной электронике используется обычный электрический ток (перемещаются заряды), то электроника нового поколения основана на ином физическом принципе — в ней перемещаются спины электронов.
    В чём секрет повышенного интереса к спинтронике? Во-первых, спиновые приборы будут многофункциональны — они позволят совмещать на одном чипе функции накопителя для хранения информации, детектора для ее считывания, логического анализатора для ее обработки и коммутатора для последующей ее передачи к другим элементам чипа.

Во-вторых, такие устройства будут обладать высокой скоростью реагирования на управляющий сигнал и потреблять значительно меньше энергии, чем устройства традиционной электроники. Это объясняется тем, что переворот спина, в отличие от перемещения заряда, практически не требует затрат энергии, а в промежутках между операциями спинтронное устройство отключается от источника питания. При изменении направления спина кинетическая энергия электрона не меняется, и значит, тепла почти не выделяется. Скорость же изменения положения спина очень высока: эксперименты показали, что переворот спина осуществляется за несколько пикосекунд (триллионных долей секунды).

В общем, как Вы понимаете коллеги, я придерживаюсь двоичного принципа, который заложен в нашей вселенной. А это уже философский вывод основанный на последних достижениях официальной физике, которая многое умалчивает, что не вписывается в диктатуру большинства...

Благодарю, вас за терпеливое внимание...

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    David,
    честно говоря, вы поставили меня в трудное положение... О так называемой "теории торсионных полей", особенно в интерпритации Акимова-Шипова, написано уже столько... И в этом множестве подавляющее большинство работ признают эту "теорию" лженаучной, а уж прикладной ее аспект - от чистой физики до медицины - и вовсе, простите, чепухой. С другой стороны, ваша убежденность производит впечатление и мне не хотелось бы вот так, "рубить с плеча", сразу заявляя, что вы на неверном пути.
    Отмечу только, что на настоящий момент и насколько мне известно, наука не располагает доказательствами реального существования торсионных полей. Пока, помнится, есть только теоретическое обоснование возможности их существования на основании каких-то преобразований уравнений Эйнштейна (не то Крамера, не то Кармера - что-то в этом роде, не помню точно). Но даже в этом случае торсионные поля должны быть крайне слабыми - именно это, очевидно, заставило Шипова-Акимова выдвинуть абсурдный, на мой взгляд, тезис о том, что ТП вообще не обладают энергией (но могут, при этом, каким-то непостижимым образом, хранить и передавать информацию). Абсурдность здесь в том, что поле, как известно - вид материи, и представить себе "безэнергетическую" материю практически невозможно - как в физическом, так ив философском плане.
    Всё это я к тому, David, что неплохо бы задуматься - а стОит ли строить серьзную философскую концепцию на столь зыбком фундаменте...

13. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    DoctorK.

Вы абсолютно правы, говоря о зыбкости этой теории. Но есть неплохие моменты, в частности экспериментальные. Во всяком случае, через мою относительную неудачу,я надеюсь Вы не сомневаетесь, что в основе медитативных практик, лежат вполне реальные события на уровне квантовой реальности. Я не думаю, что Вы отвергаете сам принцип существования других вариантов реальности, видов энергии (которые сейчас воспринимаются, как не-энергия), информационных полей, которые работают на принципах спинтроники.
    Отметим, что впервые в мире спин отдельного электрона "рассмотрели" ученые IBM Research Division (США), и произошло это всего год назад. Для столь прецизионной задачи они использовали так называемую магнитную резонансную силовую микроскопию (magnetic resonance force microscopy, MRFM). Но интерес исследователей к спиновой электронике возник гораздо раньше, в 1988 году, в связи с открытием Бэйбичем (M. N. Baibich ) эффекта гигантского магнитосопротивления в многослойных (количество слоев менялось от 3 до 50) магнитных наноструктурах Fe/Cr, суммарная толщина которых составляла около 100 нм. Было обнаружено, что сопротивление многослойной структуры Fe/Cr, в смежных магнитных слоях которой в отсутствие поля векторы намагниченности выстроены антипараллельно, уменьшается более чем на 50% под воздействием внешнего магнитного поля. Так как уменьшение сопротивления было столь велико, ученые назвали этот эффект гигантским магнитосопротивлением (ГМС) (такое аномальное поведение сопротивления обусловлено различиями в поведении электронов "спин-вверх" и "спин-вниз" в указанных наноструктурах). Открытие ГМС позволило создать высокоточные сенсоры магнитного поля, датчики углового вращения и, самое главное, считывающие головки жестких дисков. Первые считывающие ГМС-головки были выпущены в 1997 году компанией IBM и в настоящее время используются практически во всех жестких дисках.
    Для реализации квантового компьютера предполагается задействовать спины в полупроводниковых квантовых точках и ямах, которые называют спиновыми кубитами (квантовыми битами). Спиновый кубит может находиться в двух устойчивых состояниях, "спин-вверх" и "спин-вниз", соответствующих логическим "0" и "1" в классических компьютерах. Квантовый компьютер пока не создан, хотя его общая структура была предложена знаменитым физиком Ричардом Фейнманом (Richard Feynmann) еще в 1986 году (рис. 3). Основной частью компьютера является квантовый регистр - совокупность некоторого числа кубитов. При вводе информации в компьютер все кубиты регистра должны быть приведены в базовое состояние, соответствующее "0" или "1". Такая операция называется инициализацией. После этого цепочка кубитов (данных) поступает в квантовый процессор, который выполняет последовательность квантовых логических операций. На выходе компьютера необходимо измерить состояния кубитов, проанализировать их на обычном компьютере и получить готовое решение. Помимо специальных задач моделирования квантовых объектов, квантовые компьютеры можно будет использовать для быстрого поиска в базах данных (в частности, в больших массивах Интернета) и в криптографии. Если верить прогнозам ученых, то работоспособная версия нового типа компьютеров будет готова к 2020 году.
    Спиновый полевой транзистор SFET (spin field-effect transistor) как готовое устройство пока не создан, хотя схему и принцип его действия еще в 1990 году предложили Суприйо Датта (Supriyo Datta) и Бисуоджит Дас (Biswajit Das). Работа транзистора SFET основывается на эффекте магниторезистивного туннелирования спинов через прослойку изолятора, помещенную между слоями ферромагнитного металла. В таком устройстве носители (электроны с разными спинами) инжектируются ("впрыскиваются") из магнитного истока (это может быть ферромагнитный металл либо магнитный полупроводник) к стоку, намагниченному в том же направлении, что и исток, через полупроводниковый канал. Если к затвору не приложено электрическое напряжение, то поляризованные носители доходят до стока и тем самым замыкают электрическую цепь, а такое состояние транзистора называют "открытым ключом". Если на затвор подать малое напряжение, то носители начнут взаимодействовать с электрическим полем, что приведет к прецессии спинов. При определенном напряжении спины развернутся в сторону, противоположную намагниченности стока. Такое состояние соответствует "закрытому ключу", так как спины не проходят через сток. Два состояния спинового транзистора - открытый и закрытый - можно сопоставить с логическим "0" и "1" бита информации....
    Однако самое перспективное и самое близкое сегодня к техническому воплощению спиновое устройство - спиновая память. Как вы уже поняли, для управления спином используется магнитное поле. А если спинов миллионы и каждому нужен "индивидуальный подход"? Очень трудно представить модуль памяти, содержащий миллионы наномагнитов, которые к тому же еще и не взаимодействуют друг с другом. Есть ли альтернативное решение проблемы? Да есть, и решение это подсказано более полувека назад самим Эйнштейном. Великий ученый предположил, что для быстро движущегося электрона электрическое поле будет выглядеть как магнитное. Буквально полтора года назад физики подтвердили эту гипотезу, взяв два различных по составу полупроводника и образовав из них единую структуру путем напыления в вакууме. В результате в структуре возникают внутренние механические напряжения, приводящие к появлению электрического поля, которое и становится движущей силой для электронов. Чем сильнее электрическое поле, тем больше эффективное магнитное поле, заставляющее быстрее прецессировать спины электронов. Это говорит о том, что у нас появляется возможность управлять углом наклона спинов или, иначе говоря, их фазой (направлением спина). Другими словами, направление спина необязательно принимает два фиксированных положения, соответствующих логическим "0" и "1" в классических бинарных компьютерах, а может иметь и промежуточные фазы. То есть спинтроника позволяет перейти от битов к так называемым фитам, фазовым числам, способным принимать больше значений. Представим себе модуль памяти, в котором группы спинов направлены на север, юг, восток, запад, северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-запад. Всего восемь направлений, соответствующих восьми фитам: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7. Чем точнее мы определим фит, тем большей плотности записи информации сможем достигнуть. Уже существует ряд методов точного определения фазового угла спинов, и можно ожидать, что сверхплотная, энергонезависимая и сверхбыстродействующая память не за горами.
    Я строил свои предположения, что возможно сущестуют некоторые условия предпологающеие отрыв спина , который я называю – торсион...Спиновый полевой транзистор. Вот и думаю, что же нам называть чепухой? Вот будет смеху, если окажется,что сия конструкция находится в каждой галактике и обмениваются посредством «духа святого» т.е.информацией. А в остальном Вы пока правы....

14. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    DoctorK.

Вы уж извините за огромные посты. Но пришла острая мысль о том , что для активации полей слабых напряжений у Вселенной достаточно энергитеческого потенциала...

15. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    David. Если спин электрона - это "внутренняя характеристика" электрона, собственно момент вращения, то отрыв спина (если это возможно) не приведет ли к "потере" момента количества движения электрона, и он перестанет вращаться, а "потеряв" свою внутреннюю характеристику престанет быть электроном?

16. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    David, Галина, на мой взгляд, любое постоянство, включая поля и материю можно обозвать торсионным, поскольку порождается (суть) замкнутым движением (относительно меры, наблюдателя), что есть жуткое противоречие и профанация с точки зрения современной (квантовой) физики, говорящей о собственном (самом по себе, внутреннем) (постоянстве), например, частиц. :)

Честно говоря – не понял, что стоит за словами «отрыв спина»... :unknw:

17. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот будет смеху, если окажется,что сия конструкция находится в каждой галактике и обмениваются посредством «духа святого» т.е.информацией.
    Уважаемый David.
    Я думаю никакого смеха не предвидится. Мы, здесь на форуме, собрались нобелевские лауреаты или академики? Мы на среднем интеллектуальном уровне ( чтобы польстить участникам форума, в том числе и себе может на несколько высшем чем средний уровне) пытаемся дискуссировать по таким вопроса, на какие "официальная" наука ответов пока не дала. Никто из нас, может быть за исключением уважаемого Бориса, не претендует на истину в последней инстанции. Вы подняли вопрос о связи процессов медитации и физических процессов на уровне квантовой механики. Вопрос весьма интересный. Давайте по порядку. Что мы знаем об медитативных процессах хотя бы на атомно молекулярном уровне. По Вашим сообщениям и литературным источникам я, лично, знаю что различными способами томографии отслеживаются некие области мозга в большей или меньшей возбуждаемые при размичного рода умственной и физическойдеятельности. Читал об исследованиях в процессе молитвы, что сродни медитации. Больше не знаю о похожих исследованиях, имею в виду исследование Человека современными методиками во время его медитации. Все исследования, о которах я знаю и о которых написали Вы основаны на электромагнитных и квантовомеханических принципах. Причём здесь ТОРСИОННЫЕ поля?
    То, что каждый объект имеет своё информационное поле обусловленное его индивидуальной структурой, в том числе основанное и на характеристиках спинов состаляющих его элементов признаётся большинством участников форума. Да и официальная наука , в принципе, не пртив. Все мы, в том числе и Вы, признаём, что современной наукой открыты и определены не все процессы происходящие во вселенной и на нашей грешной земле. Зачем отдавать преимущество одной и гипотез?
    Что то "Отапа понесло....".
    Хочу сказать, что вопрос интересен, и с удовольствием ознакомлюсь с фактическими данными по изучению медитации физическими методами, если таковыми обладают участникм форума. А суть темы предлагаю изменить в направлении дискуссии о связи физических и гипотетических "биологических" полей. Хорошая Ваша информированность в области современного состояния квантовой электроники может, по моему, стать отправной точкой.

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    David,
    спасибо за подробный ответ и интересную информацию. Не скажу, что это в корне изменило мои взгляды, но кое о чем я задумался...
    Но давайте, как правильно предлагает Ulitka, начнем с начала - с тех самых гипотетических биополей. Согласен с тем, что сейчас мало кто сомневается в том, что биополе существует. Но вынужден констатировать, что никаких объективных доказательств его существования на данный момент нет. Это - первый парадокс. А второй состоит в том, что этот особый, якобы, вид поля можно, оказывается, обнаружить чем угодно - от простого зрения до томографа, от маятника до фотоаппарата. А парадокс третий - это отсутствие хоть какой-то системы при огромном, казалось бы, количестве сведений.
    Извините уж за банальность, но один из главных критериев достоверности любого эксперимента - это его воспроизводимость. Те же компьютерные томографы - хоть и довольно дорогие, но уже совсем не экзотические приборы, они есть сейчас почти в каждой больнице. А "что-то увидели" почему-то только в одном месте... Я уж не говоря про фотоаппараты, которыми, якобы, фотографируют ауру (тут, правда, часто оговариваются, что фотоаппараты были "особого устройства", но в чем особенность - никто не говорит).
    Чтобы быть правильно понятым, приведу простую аналогию с электрокардиографией. В ЭКГ ведь тоже фигурирую поля - электрические, электромагнитные, которые специальный прибор (по сути - простой усилитель) преобразовывает в графическую форму - ту самую линию, которая чертится на ленте и по особенностям которой можно судить о процессах, происходящих в сердечной мышце. Так вот - не важно, где, у кого и каким аппаратом мы снимаем ЭКГ - результаты будут одни и те же.
    Почему с биополем - если оно действительно существует и если оно действительно поле - не получается того же сАмого? Почему, грубо говоря, я не могу пойти в лабораторию и получить снимок (томограмму, рисунок) своего биополя, а потом, если, не дай Бог, заболею, придти туда же и сравнить старые результаты с новыми, как мы это делаем с ЭКГ или рентгеновскими снимками?

И еще, David... Давайте вспомним старика Оккама и не будем "изобретать новые сущности". А то у вас, с одной стороны - торсионные поля являются физической реальностью, порождаемой вполне материальными элементарными частицами нашего мира, а с другой - вы начинаете говорить о "других вариантах реальности, видах энергии"...

19. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемые коллеги !
    Не постесняюсь повториться, что вы все формально правы, что такую сложную тему должны рассматривать специалисты. На самом деле, я не являюсь сторонником торсионных полей. Я ожидал узнать новую информацию по данной теме и одновременно определить позиции участников ФФ. К примеру, моё давнее утверждение о том, что электрический ток - это не непрерывный поток электронов в цепи, а вибрация электронов, которая и наз. электрическим током. Это, конечно, м.б. вызвать улыбку.Но в узкоспециальной литературе уже стали появляться робкие высказывания в поддержку этой идеи.Тоже самое произошло с красным смещением Хабла, как показывают новейшие исследования, не существует в природе.Поэтому, моё предположение и не только мое, что электрон может терять пока при неизвестных обстоятельствах спин, т.е. энергетический импульс его вращения, не влияет на его характеристики, как электрона.

20. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Доктор К.

Биополе на сегодняшний момент накопленных научных фактов не является неизвестной формой энергетического поля. Биополе - это электромагнитное информационоое поле живого организма, начиная с бактерии и кончая человеком.
    ..........................................................................................
    .

Измерение и оценка параметров распределения электромагнитных полей в ближайшем пространстве, окружающем биообъекты, несмотря на свою довольно-таки значительную предысторию, является и на сегодняшний день актуальной задачей. Хорошо изученная и разработанная практика оценки поверхностного распределения биопотенциалов на кожных покровах и слизистых оболочках в виде ЭКГ, ЭЭГ, ЭКоГ, ВП, ЭОГ, КГР и др., а также многочисленные исследования внешних внеклеточных электромагнитных биополей, могут достаточно убедительно свидетельствовать о возможной высокой информативности поля, окружающего живые организмы, с точки зрения диагностики их функционального состояния.Однако, несмотря на всю привлекательность ввиду неинвазивности, бесконтактности, высокой оперативности и кажущейся простоте, реализация интегральной оценки функционального
    состояния биообъектов по внешнему электромагнитному полю сталкивается с рядом значительных трудностей. Их можно классифицировать в виде двух групп – физического и методологического характера. Трудности первого рода заключаются в чрезвычайно низкой интенсивности и высокой хаотичности излучаемых организмами сигналов биоэлектромагнитного поля (БЭМП). Это значительно
    снижает точность измерений и усложняет аппаратуру с одновременным ухудшением ее эксплуатационных характеристик, т. к. большинство известных методов требует использование сверхчувствительных датчиков, охлажденных в жидком гелии, т е. необходимо применение чрезвычайно сложной малоресурсной криогенной техники,
    иначе различение такого низкоамплитудного полезного сигнала на фоне помехи становится неразрешимой задачей. Трудности второго рода на сегодняшний день также не преодолены и заключаются в том, что все известные методы оценки внешних БЭМП позволяют зарегистрировать лишь быстро меняющиеся их компоненты, что не дает возможности добиться сколько-нибудь приемлемой точности и
    повторяемости интегральной диагностической оценки состояния организма. В этом случае выделение какого-либо стандартного закона по динамике быстрых компонентов БЭМП практически невозможно даже в рамках индивидуальности
    одного пациента ввиду высокой вариабельности и стохастичности процессов данного временного слоя. Явная несоразмерность временной организации развития заболевания и информативных признаков, принятых в качестве диагностических в известных способах в значительной мере осложняет постановку диагноза и снижает точность диагностирования, а кроме того, не позволяет выявить скрытые причины заболевания, давая возможность судить лишь о внешних его проявлениях. В отличие от этого авторами преодолены обе эти трудности за счет того, что были найдены такие информативные показатели БЭМП вокруг живого организма и предложена такая методика их измерений, включающая принципиально новые способы обработки сигналов, защищенные рядом патентов, которые позволили проводить количественную
    оценку составляющей, неизмеримо более медленно меняющейся по сравнению с динамикой БЭМП, регистрируемой известными методами. Это позволило осуществлять построение карты биополя организма по параметрам, отражающим индивидуальную компоненту БЭМП, мало меняющуюся в течение дней и недель. В то же время эта компонента чувствительна к терапевтическим воздействиям
    на пациента и имеет топологическое соответствие с пораженными внутренними органами, заключающими в себе, как правило, причины заболеваний. В отличие от известных способов, получающих лишь информацию о характере быстрой
    рефлекторной регуляции, разработанный метод позволяет полностью отстроиться от мгновенной динамики флуктуаций состояния организма и построить карты поля, связанные простейшей зависимостью с заболеваниями и практически не требующими расшифровки и анализа, что значительно повышает точность диагностики и диагностические возможности. За счет предложенного нового способа обработки сигнала все это осуществляется физически простым образом, не требующим каких-либо дорогостоящих материалов, сложного оборудования, и совершенно безопасно для пациента и среды, как в смысле электрической, так и электромагнитной безопасности,
    поскольку аппаратура является пассивной и работает только на прием. Медико-экологической фирмой “Лайт-2” (директор Ю. П. Кравченко) на базе Уфимского государственного авиационного технического университета (г. Уфа) и
    Международной Академии Информатизации (г. Москва) за период с 1990 по 2000 г. г. разработаны и внедрены в производство ряд приборов для измерения и моделирования
    сверхслабых ЭМП, излучаемых биологическими и техническими объектами.
    Приборы серии ФАЗОАУРОМЕТР
    предназначены для измерений и оценки внешнего БЭМП человека, названного нами “ауральным” и являются высокочувствительными измерителями ЭМП биообъектов в
    диапазоне 5-10 Кгц. Приборы производят обработку принимаемого излучения с его спектральным анализом и вычислением фазового сдвига принятых антенной ЭМП
    относительно частоты опорного генератора. Имеются возможности оценки аурального ЭМП человека на отдельных фиксированных частотах и проведения топографического
    измерения картины поля вокруг человека. Диагностика осуществляется за счет оценки топологии эквипотенциальных поверхностей БЭМП по параметру фазового сдвига. Исследования показали, что фазовая поверхность в норме у здорового человека представляет собой эллипсоид на расстоянии 50-75 см от кожных покровов.Топологический анализ конфигурации эквипотенциальных поверхностей поля позволяет оценить как общий потенциал защитных сил организма по
    относительным размерам эквипотенциальных поверхностей, так и локализацию патологических очагов по расположению впадин и выпуклостей на картине эквипотенциальной поверхности относительно тела биообъекта. Построение
    эквипотенциальной кривой в необходимом сечении можно производить по большему количеству точек с любой наперед заданной дискретностью, что целесообразно при
    автоматизации измерений и построении топограмм. Разработанная методика и аппаратура позволяют оценивать и локализовывать не только проявленные функциональные и морфологические изменения в тканях и органах, но также
    выявлять скрытые отклонения и очаги их расположения внутри биообъектов на стадии предзаболеваний, когда какие-либо другие их проявления отсутствуют. Созданные
    приборы, фактически, представляют собой томографы биополевой электромагнитной оболочки биообъектов, в том числе, человека, позволяющие производить двух- и
    трехмерную визуализацию их тонкой структуры. В настоящее время отработаны и выпускаются стационарный и переносный малогабаритный варианты ФАЗОАУРОМЕТРА. Автоматизированный томограф поля находится в стадии
    разработки. На все приборы и примененные в них технические решения получены патенты РФ. Кроме того, имеется аттестат соответствия, выданный министерством
    здравоохранения Республики Башкортостан на основании их испытаний в клиниках Башкортостана. Произведено обследование состояния и динамики его изменения в
    процессе лечения более чем у 1000 пациентов. По результатам работ осуществлено свыше 40 научных публикаций.

Загрузка...