Третья модель бытия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем raz-u-m-nogenie, 8 июн 2009.

1. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    На сегодня мир знает две модели бытия
    Идеализм - вера в не сотворимость и не уничтожимость бога или вселенского разума (вера в первичность сознания, разума бога-творца всемогущего).
    Материализм (вера в материю, её первичность и вторичность сознания).
    Но сейчас общеизвестно, что обе эти модели лживы, ошибочны. Ведь доказать наличие и бога и материи невозможно. Это фантомы. И вот по чему:
    ни первой (идеалистической – божественной модели бытия)
    ни второй – материалистической модели бытия
    Мы с вами все вместе или раздельно (лично) ни зачем абсолютно не нужны. Нарушается закон причинно-следственных связей. Причины нет, а следствие есть – то есть эволюция, жизнь, разум, мы с вами есть, а причины этому нет. Ни у бога (идеализм) ни у материи (материализм) нет ни каких причин для создания человека. Ведь или богу или материи по идее гарантировано вечное бытиё. Зачем им человек? Ни зачем. Мы должны понять, что наше бытиё ни как не вписывается, ни в идеализм, ни в материализм. Ведь им (или богу или материи) гарантированно вечное бытие то зачем им человек? Ни зачем. Поэтому мы должны разработать третью модель бытия и в ней раскрыть причину существования, и развития человечества. Модель, где мы необходимы. Вот цель и смысл. Она должна доказать, что мы способны познать вселенную и размножить её, то есть научиться повторять Большой взрыв, размножаться.
    Мы уже строим второе поколение колайдеров. Какие ещё нужны доказательства для утверждения третьей модели бытия?
    Сторонники третьей модели бытия одновременно:
    А) - атеисты
    Б) - антиматериалисты
    В) - антихристиане.

Почему?

А) Атеисты. – Потому что в идеализме любых форм человеку нет места. Он не нужен ни богу, ни научному “вселенскому” разуму и т.д. и т.п. Бессмертному богу абсолютно не нужен смертный человек.
    Б) Антиматериалисты. – Мы вновь утверждаем, что если бы мир состоял из вечной не сотворимой и неуничтожимой материи, то опять таки в человеке в данной модели нет абсолютно ни какой необходимости. Ведь в этой модели материя не сотворима не неуничтожима. Она вечна. Человек смертен – значит, не нужен.
    В) Антихристиане. – Потому что Иисус (Христос) по сути своей является САДИСТОМ всех времён и народов. Ведь суть его учения – уничтожить всё человечество и основать царство бессмертных мертвецов (зомби). Одних из них подвергнуть вечным мукам, других заставить вечно хвалить бога, то есть себя (Иисуса). Разве это бредовая схема может быть целью бытия человечества? У человечества явно другая цель.
    Мы не против ни какой религии. Вопросы о боге, вере (идеализме) очень многогранны. Это вопросы культуры, традиции, любви, добра, зла, и т.д. Третья модель бытия (информативная философия) считает религию иммунной системой человечества в защите человека от страха жизни и от страха смерти, но главное в религии заключена личная надежда спасения. Это красивая модель бытия. Но учёные, но наука, как и любой, простой хирург вынужден резать “по живому”. И красивую девушку и грудного младенца режут (исследуют) что бы узнать и причину рождения, и причину смерти или причину болезни. Наука в отличие от религии правдива. Хотя в истории человечества было всякое и ещё будет.
    Третья модель бытия не ставит никчёмную задачу доказать что нет ни бога ни материи. Это и так очевидно. Третья модель ставит своей целью понять устройство мироздания, его способ бытия и роль разумных существ, в данном случае нас, людей, в этом процесс бытия. Религия утверждает, что нас создал бог. Мы рассматриваем это как рабочую гипотезу. Но эта гипотеза проста (сказочна) чтобы быть правдой. Вот есть якобы вечный всемогущий волшебник, который ни с того ни с сего создал какой – то тварной мир. Зачем? Вот главный вопрос человечества. Зачем нас сотворил великий волшебник-бог? Баловство?
    Ведь бог есть дух, который ни когда, ни в ком и ни в чём не нуждается. У него нет, не может быть причины для нашего сотворения. Он ни когда не творил, ни чего и ни кого. И к чему бы это вдруг взял и сотворил. Нет ни малейшей причины божественного творения. Ни малейшей. Но даже когда начал творить, то такое натворил, что волосы дыбом встают. Ангелы его предали. Люди предали. Да что же это за модель бытия? Одни провалы. Опомнитесь мыслящие люди. Не нужны мы богу или даже всеобщему разуму по такой простой причине, что нет ни бога, ни всеобщего разума. Они не нужны. Есть мы, и мы нужны. Вот в чём суть третьей модели бытия. Мы соль вселенной. Мы сможем размножить её, если постараемся. Мы уже построили теорию Большого взрыва. Мы глубоко проникли в суть объективной реальности, мы уже построили коллайдер. И возможно очень скоро научимся создавать зародыши новых вселенных. Как видите всё просто. Эволюция. Только третья модель бытия может поставить все точки в вопросе роли человечества и в целом разума в круговороте бытия мирозданья.

2. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    raz-u-m-nogenie от Ахелеса.
    На сегодня мир знает две модели бытия
    Идеализм - вера в не сотворимость и не уничтожимость бога или вселенского разума (вера в первичность сознания, разума бога-творца всемогущего).
    Материализм (вера в материю, её первичность и вторичность сознания).
    Но сейчас общеизвестно, что обе эти модели лживы, ошибочны. Ведь доказать наличие и бога и материи невозможно. raz-u-m-nogenie Интересно. Прошло всего лишь около двух с половиной тысяч лет и люди опять вернулись на круги своя.
    Человек уже в то время, говорил – Нет в этом мире, никого выше – человека. Вечные разговоры о вселенной, бесконечны и есть лишь томление духа. Человек говорил – низшее и высшее друг к другу тянуться. Вроде всё ясно, оказывается нет, надо ещё тысячелетия для осмысления. Бог, инопланетяне, человек, люди…
    Люди уже не могут себя помнить в качестве сперматозоида и не могут осмыслить себя в качестве Бога или инопланетян. Люди (высшие) не могут себя осмыслить через высшие инопланетные (божественные) цивилизации, по банальной причине, они им не ведомы. Люди познают себя через низшее – обезьян, собак, крыс, деревья, воду, камни … Инопланетяне (высшие божественные цивилизации), если сделать допуск на то, что они  есть, тоже интересуются своим происхождением. Правда для них экспериментальной базой могут стать люди, как для людей обезьяны.
    Зачем людям (высшим) уничтожать (низших) леса, тигров, собак, лошадей, коров…? Я вижу только один вариант для уничтожения, истребления – если тигр (низший) или ему подобный представляет угрозу для жизни людей (высших). Нападая на людей и удовлетворяя сию минутную жажду голода, тигр может ли допустить мысль, что обрекает свой род на уничтожение? Могут ли люди, уничтожая леса, вторгаясь в космическое пространство допустить мысль, что обрекают род свой на уничтожение?
    Интерес высших к низшим, могут иметь следующие цели – 1) для поглощения и восполнения своей энергии или как строительный материал 2) для использования в качестве слуг или рабов 3) для познания себя и окружающего мира. Может, есть 4 и 5, но не идёт мне, на ум.
    Если, включить фентези и допустить, что ко мне в кабинет проник инопланетянин и сказал - Наша (божественная цивилизация) сотворила человека, то я ему скажу, что человек сотворил их цивилизацию. А далее будет всё, как у людей – вечные, бесконечные, домыслы, рассуждения, споры. Люди, инопланетяне, какая разница, не те не другие, не ведаю истоков своих. Давно это было!
    В заключении короткий анекдот – Сидит Вася и Петя, водку пьянствуют. Подходит третий и говорит – Мужики я инопланетянин. Вася говорит Пети – Налей инопланетянину. Выпили и дальше между собой разговаривают. Обидно стало инопланетянину, что на него люди не обращают внимания и он снова говорит – Мужики я с другой планеты прилетел, хотите летающую тарелку покажу? Вася говорит – Петь, инопланетянину, больше не наливай – и дальше между собой ведут диалог.
    Данный анекдот, аналог библейской притче – И сказал Господь (Бог); не вечно  Духу моему быть пренебрегаемым человеками (сими), потому, что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Бытие 6/3). Жил человек раньше  930 лет, живёт сейчас 120 и какая смертному разница? Во напугали блин, смертного смертью!
    И слава Россиянам, что основная масса людей не циклится, как учёные, да философы на вечном и бесконечном, так  глядишь и Славное племя возродится. Не зря говорил человек тысячи лет тому назад – Не возвышай мудрых, и в народе не станет борьбы.
    На форум подтянулись устроители социализма. Власть не та, дума не та… Да всё у нас то, и президент тот, и дума та, и всё у нас то, чего мы заслуживаем. И нет никакой не первой, не последней модели бытия , а есть единственная модель не понятая людьми.
    С уважением Ахелес.

3. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Даже цитировать не буду, всё что вы изложили к моему тексту ни какого отнашения не имеет.
    Может не внимательно прочли?

4. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Уже хорошо, что молодой человек начал задавать себе какие-то вопросы. К сожалению, мы еще не научились ставить вопросы правильно, когда в вопросе уже есть более половины ответа. Юношеский нигилизм естественен. Но кроме вопросов и отрицаний следовало бы показать хоть примерный путь. На который могут ступить незнающие ответов. Продолжить твою тему. В нынешней теме есть вопрос и тут же ответ(ненаписанный). Третья модель. Но описания ее нет. В чем она? Ведь в повествованиии ничего нового!
    Хорош, правда опрос: существует ли неиформативность. Вы сами, что об этом думаете?
    Зачем Вас сотворил бог? Вы уверены, что он Вас творил? А не папа с мамой? Если Вы богу не нужны, спросите у них зачем они это сделали. Вы им нужны? Для чего?
    И почему считаете, что существует только 2 модели бытия? Если немного прочитать или что-то услышать крем уха...
    Приглядитесь к природе! В ней, даже на первый взгляд не менее, чем 6 моделей! Даже пользуясь школьными знаниями открываются такие просторы для познания, приложения своих умений, развития себя... Если Вы приверженец теории развития видов, спросите себя из какого виды Вы вышли? Изучите те законы, благодаря которым появились ВЫ. Если жизни хватит, может захотите какой-то закон изменить? По которому живете сейчас. С уважением...

5. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(furygide @ 10 июня 2009,00:24)      Хорош, правда опрос: существует ли неиформативность. Вы сами, что об этом думаете?
           Зачем Вас сотворил бог? Вы уверены, что он Вас творил? А не папа с мамой? Если Вы богу не нужны, спросите у них зачем они это сделали. Вы им нужны? Для чего?
          И почему считаете, что существует только 2 модели бытия? Если немного прочитать или что-то услышать крем уха...
    Приглядитесь к природе! В ней, даже на первый взгляд не менее, чем 6 моделей! Даже пользуясь школьными знаниями открываются такие просторы для познания, приложения своих умений, развития себя... Если Вы приверженец теории развития видов, спросите себя из какого виды Вы вышли? Изучите те законы, благодаря которым появились ВЫ. Если жизни хватит, может захотите какой-то закон изменить? По которому живете сейчас.    С уважением...
    Во-первых "Третья модель бытия" отвергает даже понятие бога, это выдуманный сказочный персоонаж.
    Во-вторых отвергается материя, её нет и никогда не было.
    В третьих всё мироздание формируется из информации, а точнее из концентрации информации. К тому же информация берёт своё начало от нулевой формы информации, и нулевой формой заканчивается.

6. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Даже цитировать не буду, всё что вы изложили к моему тексту ни какого отношения не имеет.
    Может не внимательно прочли? raz-u-m-nogenie Возможно. Читаю внимательней.
    На сегодня мир знает две модели бытия…
    Но сейчас общеизвестно, что обе эти модели лживы, ошибочны. Ведь доказать наличие и бога и материи невозможно. Это фантомы. raz-u-m-nogenie Допустим. Смотрим далее, что вы предлагаете в замен.
    Поэтому мы должны разработать третью модель бытия и в ней раскрыть причину существования, и развития человечества. raz-u-m-nogenie   Мы, это кто? А почему вы решили разработать третью модель, если первая и вторая это фантом и иллюзия? Вы, хотите, наверное, разрабатывать конкретную, реальную модель, тогда она будет первой из реальных моделей, а если вы желаете породить очередную иллюзию, то и тогда всё равно, она  не будет третьей, она будет пятой на этом форуме. Третья принадлежит Евгению Шнуровскому – «Сила воли к власти – Бог». Четвёртая Максету Базарбаеву –  «Бог – это программа эволюции». Это,... вы уж сами разрабатывайте, свою пятую модель, а участникам форума сообщите конечный результат – причину существования и развития человечества.
    Уважаемый raz-u-m-nogenie, а вам не кажется, что мир в котором мы (люди), живём, уже существует?
    Уважаемый raz-u-m-nogenie, а вам не кажется, то, что существует, уже не надо моделировать?
    Уважаемый raz-u-m-nogenie,  а вам не кажется, что модель мироздания, прежде чем скопировать, вначале надо познать?
    Модель, где мы необходимы. Вот цель и смысл. Она должна доказать, что мы способны познать вселенную и размножить её, то есть научиться повторять Большой взрыв, размножаться. raz-u-m-nogenie Вы уважаемый raz-u-m-nogenie желаете вселенную, научить размножаться? Так я вас понял? Вначале начните с низшего и научите размножаться кроликов. Скажу сразу, кролики не нуждаются в вашей науке. Почему вы решили, что высшее (вселенная) нуждается в вашем учении?
    Мы уже строим второе поколение колайдеров. Какие ещё нужны доказательства для утверждения третьей модели бытия? raz-u-m-nogenie Коллайдеры построены да это факт. Устройство есть, да результатов нет. И что это доказывает? Лишь вашу неосведомлённость и не знание темы. Просвещу вас немного, для вас это будет не лишнее.
    Ускоритель элементарных частиц LHC (БАК — Большой адронный коллайдер) в Швейцарии — сошел с дистанции как минимум до сентября из-за поломки. Теперь большие шансы первыми “поймать” таинственную, или, как ее еще окрестили, “божественную”, частицу — бозон Хиггса — у ученых ускорителя Теватрон, что в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в штате Иллинойс, США. На днях его специалисты объявили, что у них есть шанс обнаружить бозон Хиггса уже летом этого года. На подходе — российский ускоритель в Дубне. Уважаемый вы хоть представляете, что сии учёные хотят сделать? Они желают выявить особенности перехода ядерной материи в кварк-глюонную. Материи, которую вы называете  фантомом.  Сии учёные не найдут ответа о зарождении вселенной, и только лишь породят ещё больше вопросов, плюс создают реальную угрозу для живущих ныне людей. О негативных последствиях сии учёные умалчивают.
    Ахелес.

7. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(axelesP @ 11 июня 2009,04:52)
    Жаль но, я в тебе ошибся.
    К стати воля к власти так же божественна и не естественна.

8. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(raz-u-m-nogenie @ 11 июня 2009,22:39)
    (axelesP @ 11 июня 2009,04:52)
    Жаль но, я в тебе ошибся.
    Отрицательный результат, тоже результат и порой от него больше пользы, чем от положительного. Желаю успехов.
    С уважением Ахелес.

9. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если мы есть, значит мы для чего то нужны.
    И это очевидно.
    Существование материи лично мне доказыать не надо.
    Материя-объективная реальность данная мне в ощущениях.
    Я не просто знаю, что материя есть, я её ощущаю.
    А вот что касается бога. То я его не ощущаю. Поэтому это не материя.
    Что бы познать бога, нужно прочитать книгу называемая Библия. Так мне говорили свидетели Иеговы.

10. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Элн @ 12 июня 2009,17:23) Если мы есть, значит мы для чего то нужны.
    И это очевидно.
    Существование материи лично мне доказыать не надо.
    Материя-объективная реальность данная мне в ощущениях.
    Я не просто знаю, что материя есть, я её ощущаю.
    А вот что касается бога. То я его не ощущаю. Поэтому это не материя.
    Что бы познать бога, нужно прочитать книгу называемая Библия. Так мне говорили свидетели Иеговы.
    В объективной реальности нет ни бога ни материи, это прошедший этап развития человечества, разумная форма бытия не нашла до сих пор ни чего подтверждающего существование бога, или материи. Это происходит по той простой причине, что этих форм не существует, есть лишь формы концентрации информации, способные размножаться, следовательно; быть значит размножаться. Это центральная сущность бытия
    В результате "Большого взрыва" и последующего формирования вселенной размножились копии предшествующего состояния вселенной - зародышевой формы, приведшие к разнообразным формам концентрации. Например, атомы, планеты, звёзды, галактики, скопления галактик и многое другое.
    Размножение информации может привести к размножению не существующих в реальности форм информации, но это в свою очередь приводит к разнообразию форм информации.

11. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Информативная философия имеет много принципиальных отличительных особенностей в описании процесса бытия объективной реальности. Но самым главным её отличием от других философских систем является то, что она впервые в истории философии ставит во главу процесса бытия объективной реальности разум, как сознательное, организующее начало (звено), обеспечивающее непрерывность процесса бытия объективной реальности. А главным законом бытия объективной реальности информативная философия считает «Закон концентрации и размножения информации
    Информативная философия утверждает, что быть – значит размножаться. Размножение – есть способ бытия, есть способ ухода от небытия.
    Поэтому с точки зрения информативной философии размножение вселенной - есть – процесс создания, копирования самодостаточных информативных программ бытия, известных нам на примере развития из зародыша собственной вселенной. Наша вселенная является примером такой самодостаточной для самостоятельного бытия информативной программой бытия. Как известно, внутри нашей вселенной идёт информативный процесс развития разума. А разум – это та часть реализации программы процесса бытия, которая ведёт её через разум к самопознанию и размножению. К созданию информативных зародышей новых вселенных, как новых самостоятельных, самодостаточных для бытия информативных программ бытия.
    Разговоры по этому поводу уже давно идут в научной, в том числе и философской среде. Поэтому пришла пора обосновать и разработать современную философскую модель бытия объективной реальности с учётом этих новейших взглядов - информативную философию.
    Перспективы информативной философии огромны.

12. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Дурдом.
    Я даже не подозревал о немалом количестве его пациентов на уважаемом философском форуме.

13. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Владимир Тихонов
    Дурдом.
    Я даже не подозревал о немалом количестве его пациентов на уважаемом философском форуме.

Может назовете поименно этих самых пациентов.
    Просто хочу понять, не является ли вера в Душу, признаком шизофрении.

14. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Лично я не наблюдаю никакой третьей информ- модели.

Если иметь ввиду информацию как идею, понятие, так это духовно-божественное начало.

Если же выраженную в каком-либо виде, то это старушка-материя.

Информация -это всего лишь слово, описывающее "плоды" ума и расчётов.

15. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Для разработки и развития новой современной философской системы есть целый ряд объективных причин. Вот некоторые из них.
    Причина первая. До сих пор нет научного, в том числе философского ответа на самый главный вопрос процесса бытия – почему мы есть? Чему конкретно человечество обязано своим бытием? Зачем, почему, для чего наша вселенная так тщательно, напористо, настойчиво, и самое главное - сознательно изучает саму себя? И в этой связи - можно ли создать такую философскую модель мира, где всему этому, в том числе нам, людям, есть неоспоримая необходимость бытия, есть причина бытия?
    Ведь совершенно очевидно, что мы, разумные существа, являемся специфической частью объективной реальности. И для чего-то этой объективной реальностью мы созданы. А как существа, наделённые разумом, мы осознанно изучаем и изменяем окружающий нас мир, то есть объективную реальность. Зачем и почему нам это дано? Что побуждает нас к этому? Что позволяет нам делать это? Какое философское начало лежит в основе этого процесса? Ведь мы, в конце концов, обязаны признать, что не просто изучаем объективную реальность, а на самом деле объективная реальность в нашем лице сознательно изучает и сознательно изменяет саму себя, а мы являемся лишь инструментом этого процесса.
    Почему и для чего природа, объективная реальность, изучает и сознательно, целенаправленно изменяет себя? Вот главный вопрос науки в целом и философии в частности.
    Итак, познавая окружающую нас объективную реальность, мы на самом деле принимаем участие в процессе её самопознания.
    Этот процесс самопознания и целенаправленного осмысленного самоизменения объективной реальности набирает невиданное ускорение в форме научно – технического прогресса человечества. Но куда ведёт этот процесс сознательного самоизменения и какова роль человечества при этом? Ни какая философская школа, ни какая философская система до сих пор не ставили этот вопрос.
    Хотя всем известно, что абсолютно все имеющиеся в науке факты говорят в пользу того, что разум является главной и единственной целью эволюции вселенной.
    Совершенно очевидно, что если рассматривать нашу вселенную как аппарат для чего – то конкретно предназначенный (а это бесспорный факт), то становится абсолютно очевидным, что конструкция, начинка и работа этого природного аппарата – организма направлена целиком и полностью на создание условий для зарождения и развития разума. Других структур, направленных, на что ни будь радикально другое, во вселенной не обнаружено. Совершенно очевидно, что только для зарождения жизни и развития разума во вселенной имеются двести миллиардов галактик, в каждой из которых находится около двухсот миллиардов звёзд. Только для зарождения жизни и развития разума!
    Пора глубоко задуматься над этим. И навсегда оставить мысли о нашей мизерности, никчёмности, кратковременности и функциональной бесполезности.
    Ведь только для того чтобы нас создать, для того чтобы нас образно говоря выловить из небытия, природой сплетён такой огромный невод как вселенная. Это значит, что процесс эволюции вселенной по сути своей есть процесс формирования разума и создания всех необходимых условий для его развития. А процесс развития разума есть ни что иное как процесс самопознания вселенной, сознательный этапа процесса эволюции вселенной.
    Всё это и многое другое говорит в пользу того, что наша роль в процессе бытия объективной реальности огромна и не заменима. Всем нам известно, что природа не создаёт ни чего лишнего, не нужного. Значит, мы нужны. Нужны как часть процесса бытия, как необходимая часть реализации программы процесса бытия вселенной.
    Ответить на вопрос – в чём конкретно выражается наша значимость, в чём конкретно заключается наша роль, наша функция – это и есть первая и главная цель, и задача информативной философии. Это главная причина появления информативной философии.

16. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130

(Максет Базарбаев @ 28 июня 2009,00:10) Может назовете поименно этих самых пациентов.
    Просто хочу понять, не является ли вера в Душу, признаком шизофрении.
    Насколько мне известно, в психотерапии это не рекомендуется делать. А вот назвать здравомыслящих коллег по форуму - это с удовольствием. Галина Бум, колариум, Доктор, Анкиндиныч - первые, кто всплыл в памяти. Остальным - сорри.

Не является.
    "Вера - это осознанное знание!". Результат косвенных доказательств. Чтобы знание стало фактом, не хватает прямого доказательства.

17. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    raz-u-m-nogenie
    Причина первая. До сих пор нет научного, в том числе философского ответа на самый главный вопрос процесса бытия – почему мы есть?
    На поставленные Вами вопросы ответы есть. В виде догадок, увязывающих эти вопросы в непротиворечивую систему. Окончательных ответов принципиально не может быть. Ну, разве что в момент смерти. В той или иной форме они были даны на этом форуме Анкиндинычем и вашим покорным слугой.
    Вам же при изложении своей гипотезы рекомендую прислушаться к мнению Katapulta
    <a href="http://forum.membrana.ru/forum/philosophy.html?parent=1056746863" target="_blank">http://forum.membrana.ru/forum/philosop ... 1056746863</a>

18. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Причина вторая. Она заключается в том, что человечеством за последние десятилетия накоплен громадный научный, в том числе философский материал, позволяющий его количественный объём перевести в новое философское качество и построить новую современную философскую модель объективной реальности.
    Очевидно, что мировая и российская философия находятся в творческом кризисном состоянии. Это можно сравнить с перенасыщенным философским раствором, которому не хватает только точки кристаллизации.
    На роль точки кристаллизации и претендует информативная философия.

19. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Владимир Тихонов

А вот назвать здравомыслящих коллег по форуму - это с удовольствием. Галина Бум, колариум, Доктор, Анкиндиныч - первые, кто всплыл в памяти. Остальным - сорри.

Как я им завидую!

"Вера - это осознанное знание!".

А вера в Бога? В Дьявола? В избранность нации? В Сталина? В Программу эволюции? Тоже осознанное знание?

20. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    raz-u-m-nogenie
    Хотя всем известно, что абсолютно все имеющиеся в науке факты говорят в пользу того, что разум является главной и единственной целью эволюции вселенной.
    Совершенно очевидно, что если рассматривать нашу вселенную как аппарат для чего – то конкретно предназначенный (а это бесспорный факт), то становится абсолютно очевидным, что конструкция, начинка и работа этого природного аппарата – организма направлена целиком и полностью на создание условий для зарождения и развития разума. Других структур, направленных, на что ни будь радикально другое, во вселенной не обнаружено. Совершенно очевидно, что только для зарождения жизни и развития разума во вселенной имеются двести миллиардов галактик, в каждой из которых находится около двухсот миллиардов звёзд. Только для зарождения жизни и развития разума!
    Пора глубоко задуматься над этим. И навсегда оставить мысли о нашей мизерности, никчёмности, кратковременности и функциональной бесполезности.
    Ведь только для того чтобы нас создать, для того чтобы нас образно говоря выловить из небытия, природой сплетён такой огромный невод как вселенная. Это значит, что процесс эволюции вселенной по сути своей есть процесс формирования разума и создания всех необходимых условий для его развития. А процесс развития разума есть ни что иное как процесс самопознания вселенной, сознательный этапа процесса эволюции вселенной.
    Всё это и многое другое говорит в пользу того, что наша роль в процессе бытия объективной реальности огромна и не заменима. Всем нам известно, что природа не создаёт ни чего лишнего, не нужного. Значит, мы нужны. Нужны как часть процесса бытия, как необходимая часть реализации программы процесса бытия вселенной.
    Ответить на вопрос – в чём конкретно выражается наша значимость, в чём конкретно заключается наша роль, наша функция – это и есть первая и главная цель, и задача информативной философии. Это главная причина появления информативной философии.

Двумя руками за!

Информативная философия вообще и Программа эволюции в частности!

Загрузка...