Трилогия "Проект РОССИЯ"

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем ursusveritas, 25 мар 2010.

1. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

Я прочитал эту книгу и у меня возникло много вопросов - о чем она, для чего она, и даже - кто ее авторы. Книга не относится только к России, она затрагивает массу сложных и очень опасных тем...
    хотелось бы услышать мнения тех кто читал.

2. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    "Проект Россия"

Кто автор? :)

3. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

авторы анонимны ))

4. kauri

kauri
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

ursusveritas, я не стал читать - там апологетика тоталитарного строя на основе православной религии. Может, я ошибся? Кто автор? Главное - кто заказчик. Судя по качеству бумаги в книге - не бедный. А кто у нас не бедный? Власть. Она пытается найти себе идеологическое оправдание - "национальную" идею государственно-олигархического строя.

5. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

kauri,

Вам стоит прочитать, а не судить по качеству бумаги... Там довольно жесткая критика власти, и вообще говорится о том, что нужно менять систему... Плюс ко всему там не пропагандируется ни монархический, ни тоталитарный строй, полностью идея открывается только после трех книг. Не думаю, что власть была изначальным заказчиком, поскольку првый тираж был малеьким и издавался не в огромном и боатом "Эксмо" а в "Олма Пресс", и был в дальнейшем кремлем куплен. Но это меня интересует мало.

Интересно то, что люди берутся за опасные и неудобные темы, не боятся критики и довольно аргументированно рассуждают о христианстве и православии в частности. Но в книге огромный поток информации, и мои вопросы исходят из неполного понимания всего объема.

Я не могу считать это политтехнологией, поскольку читал политтехнологические книги, проверенные временем, и это на них мало похоже. Сами авторы заявляют, что их цель, сформировать новую элиту общества, но определение элиты у них тоже не классическое.

В общем мой вам совет - прочитайте все три книги, и мы сможем это с интересом обсудить, возможно вы меня просветите в чем-то :)))))

6. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

Может быть кто-нибудь, всё-таки даст ссылку, или статья только на бумаге существует?

Ещё вопрос, в названии темы написано "осуждение", так это описка или нет? То есть, Вы собираетесь осуждать или обсуждать?

7. kauri

kauri
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

(ursusveritas @ 25 марта 2010,21:08) kauri,
    Вам стоит прочитать, а не судить по качеству бумаги... Там довольно жесткая критика власти, и вообще говорится о том, что нужно менять систему... Плюс ко всему там не пропагандируется ни монархический, ни тоталитарный строй
    Верно, судить нужно по содержанию, а не по внешнему виду. Взможно, я ошибся. Но "менять систему" - в какую сторону? Вы читали, Вам видней, так скажите, как это поняли. Мне читать три книги ради вывода в две строки? Я не могу себе этого позволить, и так не досыпаю, а скоро - огороды и прочее... Так что уж просветите Вы меня в этом. Дело ведь общее.

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    "Проект Россия"

(Эдуард @ 25 марта 2010,20:34) Может быть кто-нибудь, всё-таки даст ссылку
    Наберите в поисковике "Максим Калашников" и на Вас сразу выльется ушат *****

9. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

да, получилась опечатка, не осуждение, а обсуждение.

Эдуард,
    что касается ссылки, поисковик на запрос "проект россия" выдаст очень много всего в том числе ссылки, где можно прочитать саму книгу. Вообще книга вызвала достаточно большой резонанс.

kauri,
    ну что касается содержания книги, я понял так: авторов кардинально не устраивает потребительское общество, сформировавшееся на сегодняшний день. То-есть количество материальных благ является твоим положением в обществе, чем их больше, тем ты выше стоишь. Конкретных предложений в книге нет, но по словам тех, кто пишет, (а никто достоверно не знает, кто это) демократия это страшное зло. К моему удивлению они довольно четко сумели это аргументировать, не опираясь на домыслы, а оперируя логикой. Но при предложении рушить демократию нет идеи тоталитарного общества но: они призывают людей строить новое общество уже сейчас, и кстати кое-кто это уже начал делать - http://aveniralliance.ru/ - это я нашел связавшись с авторами проекта, которые оставили свой еmail в конце книги.
    Авторам проекта не дают покоя такая тема как порок в современном обществе, авторы глубоко исследуют религиозные состовляющие, и так же, оперируя достаточно здравыми рассуждениями говорят о православии и о России, как ключевом носителе православия.

Интересно, что РПЦ вообще не высказывает своего мнения об этой книге.

Вообще пересказывать эту книгу частями довольно трудно. Если вы посмотрите ссылку, которую я здесь привожу, то обнаружите интересную организацию с интересными целями.

Сейчас, читая эти строки, вы можете подумать что я призываю вас вступить в это общество, но это не так. Я призываю лишь осмыслить то, что там написано и продолжить дискуссию.

что касается русской доктрины, одним из авторов которой является Макси калашников, то это книга с иным вектором развития, основанная не на духовности, а на политике. Хотя русскую доктрину я читал урывками.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    "Проект Россия"

О книге можно узнать<a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F" target="_blank">здесь</a>.

11. kauri

kauri
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

(ursusveritas @ 25 марта 2010,23:05) Авторам проекта не дают покоя такая тема как порок в современном обществе, авторы глубоко исследуют религиозные состовляющие, и так же, оперируя достаточно здравыми рассуждениями говорят о православии и о России, как ключевом носителе православия.
    ursusveritas, я списал часть материала по указанному адресу. И успел кое-что просмотреть. Вот что насторожило. В начале авторы легко завоёвывают доверие читателя. Да, работаем ради тела, а думаем о душе, о будущем страны. Очень много написано об организации таких людей. А вот идейная платформа их единения - православие. И я не заметил осмысления православными авторами 1917 года, итогов гражданской войны. После чего православие было на 70 лет выброшено из государственной идеологии русского народа. С чего бы вдруг ему снова возвращать этот статус? Разве оно изменилось? Разве исповедующие его иерархи покаялись за грехи своих предшественников? Разве Бог не отметил гневом "освящение" копии храма Христа-Спасителя - гибелью подлодки "Курск"? Граждане, будьте бдительны! Впрочем, может апологеты православия об этом где-то говорят? Подскажите, если я не заметил.

12. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

Вообще авторы имеют достаточно интересное суждение о коммунизме и 70 лет атеизма в нашей стране, а так же и свой взгляд на 1917 год.

насколько я понял там такое мнение: Большевики люди идейные, которые строили сырую и непроверенную концепцию, и пытались построить православие без Бога. Тоесть вытравить саму религию они пытались, но не ее идеалы, как это не странно. И вообще они говорят, что реальное мнение о коммунизме можно будет составить лет через пятьдесят, когда улягутся личные обиды.

13. kauri

kauri
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

ursusveritas, Вы разделяете их мнение? Давайте относиться критичней к тем, кто нас уговаривает. О перемене нашим народом государственной идеологии в начале минувшего века нам судить самое время, даже по их меркам. Мы не участники тех событий и у нас нет личных обид. А без критичного осмысления прошлого нельзя сделать нового верного шага. На месте православных я бы покаялся за то, что, прикормленный царями, забыл о своих идеалах, отчего за их реализацию были вынуждены взяться большевики. Да, они "сделали шаг на недостроенный мост", но по нему мы пришли к победе во второй мировой и подтянули Запад к цивилизованному капитализму. Если "проектанты" об этом умолчали - они либо неискренние, либо недалёкие люди.

14. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

Вообще да, я разделяю болшую часть написанного в книге. Про вторую мировую они тоже пишут много интересного и утверждают что даже атеизм в СССР получился православный, о чем говорит хотя бы тот факт, что иконы на самолетах проносили над городом. И вообще после войны Сталин прекратил серьезные гонения на священников.

А про "цивилизованный капитализм" в этих книгах вообще много написано. Авторы считают, что это пагубный путь развития России и вообще мира, ссылаясь на священное писание.

А на счет "неискренние" и "недалекие" даже если бы они об этом умолчали они вряд ли могли считатся таковыми. Их интересует не СССР, а современная Россия, современный мир, и то, почему он так далеко отошел от священного писания, которое они кстати свободно цитируют, как и множетство других книг.

15. kauri

kauri
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

Моё предупреждение быть осторожным сохраняется. Если атеизм был у нас православным, то и православие - атеистическим. Было и осталось. Цивилизованный капитализм - пагубный путь развития общества? А разве не он победил в 3-й мировой холодной войне нашу атеистическую державу? Православные скорбят о падении искоренявшего их режима? Странно. Если они хорошо знают священное писание, то пророчества о мировом господстве "народа Израиля" им должны быть известны. Они против исполнения библейских пророчеств? Дважды странно.

Мир и современная Россия вовсе не отошли от священного писания. Неужели в нём Бог не предвидел данной ситуации? А если предвидел, то сказал и о её развитии. Хотя бы в "Бытии": "Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Примиритель, и ему покорность народов". Так что нынешний мировой порядок, при котором "скипетр", то есть власть - у "Иуды" - "народа Израиля" - это вполне нормальное предсказанное положение. И оно вместе с прошлым определяет такое же нормальное и предсказанное будущее. В "Проекте Россия", как мне показалось, такого будущего нет.

16. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Проект Россия"

Я потратил целых 10 минут на чтение "этого". Вам по телевизору психопатов что ли мало, что читаете их бредни. Ни национальных ни рассвых границ для религиозного философа (форум такой) не существует. Боль за все человечество удел их.
    Судя по многим прямым пророчествам мир не устоит, будет "последний день". Если Вы верите Слову то давайте сконцентрируемся на спасении себя. Все государства будут сметены веником в помойку с одинаковым успехом.

17. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Проект Россия"

(kauri @ 27 марта 2010,14:09) Если они хорошо знают священное писание, то пророчества о мировом господстве "народа Израиля" им должны быть известны.
    "Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Примиритель, и ему покорность народов".
    Действительно вопрос трудный, я сейчас как раз занят определением своей позиции, но нужно основательное знание Ветхого Завета.
    Мой сын например очень возмущен тем что пророчествуется народам "лизать прах с ног Израиля".
    БОГ справедлив, это выглядит несправедливым, но БОГ справедлив, значит мы еще не допоняли. Простой вариант - во все эти пророчества о великом Пророке прославящим Евреев вставте Иисуса и все сростается. Не в том человеческом смысле как думаем мы, а в духовном. Наверное этот вариант и правильный.

18. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

kauri,

осторожность осторожности рознь. Сказка такая была, про карпа, который всю жизнь боялся высунуть нос из своего дома, и так и не узнал, что творится в мире.

Что касатся капитализма, не стоит вопрос где и кого он победил. стоит вопрос, о том, насколько сочетаются его устои с теми устоями, то нам дал Бог. На мой взгляд не сочетаются ни как, все это движение направлено на постоянное самообогащение, пресыщение... а это все от лукавого.

Что касается власти народа израиля, то у меня есть предположения, что это пророчество либо уже сбылось, но косвенно, либо не сбудется никогда. Поясню - мне кажется, что это может относиться к корням главных лиц большинства стран, либо это относилось к тому варианту событий. при котором иудейский народ примет Христа. Плюс ко всему добавлю - все пророчества кроме одного были сделаны в ветхом завете, в новом же только Апокалипсис. Это на мой взгляд тоже пища для размышления. Вообще мир делится на до воскрешения и после воскрешения, что не двусмысленно может вам сказать о том, что масса пророчеств могут уже и не сбыться вовсе... Хотя есть такое пророчество, что следующий мессия будет Антихристом... в общем здесь много сложного и непонятного.

Роберт, прошу вас, неужели вы думаете что поняли суть книги после 10 минут чтения? Я же не просто так говорил - прочитайте все три! Но нет, люди читают две страниц и говорят - дерьмо. Эта книга между прочем на расы никого не разделяет, и прежде всего учитывает весь мир, и лишь определяет место России в нем. А спасать себя, это чистой воды эгоизм. Нужно начинать с себя, а дальше весь мир впереди. Нельзя спасти душу, думая - ну я типа умный и духовный, я спасусь.
    В обще меня удивляет такая позиция верующего человека.

19. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Проект Россия"

(ursusveritas @ 27 марта 2010,18:28) Эта книга между прочем на расы никого не разделяет, и прежде всего учитывает весь мир, и лишь определяет место России в нем.

А спасать себя, это чистой воды эгоизм.
    Нужно начинать с себя, а дальше весь мир впереди. Нельзя спасти душу, думая - ну я типа умный и духовный, я спасусь.  
    В обще меня удивляет такая позиция верующего человека.
    Я как раз бросил читать на месте - как США мутит заговоры тайными лучами против России.
    Вы вроде хороший и даже верующий человек. А такое я слышу от людей с интелектом и инстинктами йеху.

С Вашим вторым заключением всецело согласен и в свое оправдание отсылаю Вас к своим постам по теме "Верети ли вы в существование Иисуса." Достаточно очевидно что я и себя к спасению правлю и за весь мир уже взялся с дерзновением. Я всех призываю объединится для практических дел . А Вам к стате письмо писал в контакте но Вы не ответили.

20. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Проект Россия"

в контакте? мне не приходило... Если что я в контакте - Толян Медведев.

Гм, про атаки США на Россию. Там сложно. Разве вы не согласны, что все СМИ на перебой устанавливают у нас, в России их американский образ жизни? Мы другие. Мы должны хранить веру в Бога. И дело здесь вот в чем - западная модель жизни предполагает создания рая на земле. А это грех. Грех, который они пытаются распространить и на нас в том числе... вопрос зачем? Прошу вас, прочитайте все, там много говорится о том, что нас уничтожают, но там приводится очень много фактов, очень много вещей, отрицать которые невозможно... я не смогу пересказать вам всю книгу. Все мои друзья, начавши читать, так же не смогли прорваться через начальный пафос, но книга-то светлая, на мой взгляд.

А по поводу объединиться для практических дел - в этих делах не будет смысла, пока не будет четкого вектора развития. Лично я пока не смог найти ничего более разумного и четко построенного чем организация "Альянс Будущее", aveniralliance.ru
    Я лично общался с этими людьми, они крайне четко понимают то, чего и какими способами они хотят добиться. Но опять же повторюсь - это не призыв вступать в организацию, это призыв обратить внимание на идеи тех людей которые реально пытаются что-то сделать, не боясь осуждения, и отталкиваясь от православия.

Загрузка...