Туда ли идёт Европа сейчас?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем анд, 12 окт 2011.

1. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    В похожей теме про Россию, шла речь о том, достаточно ли мы шустры в деле догоняния Европы. Мои потуги свернуть на тему гадкости европейского пути вообще - как то не услышаны. Поэтому пробую создать отдельную тему. Возможно, найдутся здравомыслящие за и против.
    Итак: Европа идё не туда. Есть возражения?

2. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Уважаемый "анд", а куда идёт Европа? Насколько я вижу Европа идёт по капитальстическому пути развития. Конечная цель этого пути - империализм (создание империи). На этом пути, естественно кто то впереди, а кто то позади. Впереди всех Америка, она создала свою империю и естественно её цель подчинить себе всех и вся. Туда идёт Америка и за ней следуют ведомые ею страны? Америка уже находится в долговой пропасти и предлагает следовать за собой и другим странам. По мне Америка и Европа идёт туда, куда и следовали, дойдя до логической развязки. Для меня вопрос в другом - Может ли Россия вырваться из этой связки слепцов, ведомой слепцами?

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Александр Рос, я уважаю вашу позицию, но будем логичны.
    Всё таки Запад -отдельные страны, а империя подразумевает единый центр. В таком устремлении абсолютное большинство участников потеряет суверенитет, поэтому такой конечной цели быть не может.
    Другое дело, когда целью пути является желание не отстать в развитии (в настоящий момент развитие оценивается успехами в экономике, так?), эффективно хозяйствовать, способствовать конкурентноспособности экономической элиты страны. А что для этого выгодней - демократия, тоталитаризм, нацизм или империализм -дело расчёта, прилагательное.
    Как вырваться, если она ещё не совсем в связке, и мечтает связаться?
    Об этом и речь, сначала надо убедиться, что там - глупцы-слепцы( здесь пока в этом явно уверены Вы и я), а затем убедить других.

4. Абу

Абу
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Европа в кризисе уже только развивающимся.Посмотрите их долги,он большой и становится еще больше.К тому же они полностью зависят от нефти и газа.

5. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я думаю мы Все жители России должны поклонится Европе. А заслуг у нее перед Россией немало.
    Во-первых. За то что открыто и доступно показала нам к чему приводит излишняя сытость и социальная защищенность.
    В-вторых вскрыла весь негатив мультикультурности и защитила нас от толпы варваров которые прожирают сейчас ее достижения и успехи.
    В-третьих наглядно продемонстрировала нам к чему приводит защита прав сексуально-дезориентированных граждан и детей.
    В-четвертых обнажила вся скрытую сущность ростовщичества и благих советов.
    В-пятых из последних сил поддерживает нас финансово дабы мы смогли набраться сил после проигрыша информационной войне.
    Верной дорогой идете товарищи. Спасибо и вечная память.

6. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Почему , каким образом?

7. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Представьте себе если бы мы сейчас жили богато, демократично и социально обеспечено, да нас такая волна арабско - мусульманского мира захлестнула бы что мало не показалось. А так они все в Европе.

8. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Ну Вы и даёте! Не такие уж мы и не вкусные...

9. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну да, надо жить слегка впроголодь и униженным - так лучше...
    Лучше сидеть у себя на огороде и ничего не делать, а то вдруг сосед придет "погреться"...
    А мы можем показать как нетерпимость к сексменшинствам урезает реально показатели страшных новостей по части убийств?
    Да в Европе идиоты, у нас - гении...

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Вы никогда не встречали умных идиотов? Посмотрите ТВ - куча умных людей извергает абсолбютно противоположные идеи. Это ни о чём не говорит? О том, что кто то из умных неправ? А может и все?
    И что в умной Европе не всё гладко - говорит только том, что там не совсем умные? То есть несколько дурные? А насколько дурноватых людей можно считать умными? А может только неумные могут пусть частично дурноватых людей считать умными?

11. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Например господин Ньютон представлял себе мир весьма наивно по меркам современной физики, ну и что это что делает его идиотом. К тому же знания в одной области не гарантируют успеха в другой. Наивно предполагать что если человек прекрасный математик то к нему можно водить людей лечиться. То же самое сегодня с управлением социумом. Куча народу весьма далеких от области правления социумом привлекли к этой работе. Экономисты, юристы, актеры все не прочь поуправлять государством. Маразм демократии. Предполагается что управлять государством может кто угодно. Для этого не нужны ни знания ни опыт. Однако на практике прекрасные спецы в своих областях захватив бразды правления ведут свои страны к пропасти. Так что если и говорить о идиотизме то только в далекой для них области управлении социумом. Хотя я не исключаю что кто-то им это подсказал. Европа перетянула к себе межэтнический конфликт не только от России но и от Израиля в частности. Да и Китай явно оказывается в плюсе. Хитрая китайская обезьяна сидит на дереве продолжает смотреть как внизу тигры готовятся к схватке.

12. Frag

Frag
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    а кто должен управлять государством?

интересно, каким образом "управление государством кем угодно без знаний и опыта" относится к демократии
    вы бы сами сначала понабрались знаний, прежде чем флеймить на политические темы

13. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Так делитесь этими знаниями. Мы ж здесь для этого собрались. Расскажите что Вы такое знаете чего я не понимаю.

14. Frag

Frag
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    мы тут чтобы делиться уникальной информацией, а не для того, чтобы пересказывать друг другу общедоступные знания

15. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Европа идет туда куда и надо европейцам. Идет не прямо, временами заносит, но в целом движется правильно.
    В экономике - в социал-либеральном направлении
    В политике - в демократическом
    В культурном - в толерантно-плюралистическом.

Дай бог нам когда-нибудь пойти по этому пути...

16. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Grey , о том, что европейский путь развития имеет объективные пределы, что впереди "крутой поворот", заявляют в первую очередь жители Европы, почитайте отчёты "Римского клуба" и дискуссии по ним. Отчёты готовили люди, которых наверняка устраивает жизненный уровень и общественные отношения. Приводимая в отчётах логика говорит о конечности такого пути развития и о уже назревшем "нарыве". Противники таких выводов в основном соглашаются, но приводят практически один довод против: "Рыночный мир настолько подвижен и приспособляем, что обязательно найдёт выход". Это надёжа на русский "авось".
    Я нисколько здесь не озобачиваюсь справедливостью отношений и комфортом жизни. Я говорю об устойчивости системы, и выясняется, что эта пожирает сама себя. Она появилась и сумела воцариться, имея в арсенале мощный двигатель -частный интерес. Но оказалось, что топлива у этого двигателя - только один бак.
    Может помните момент из "Земля Санникова", где один герой добывает огонь трением, а другой спичками? И именно за добывающим огонь запросто - двигается толпа почитателей? И чем это закончилось? Отсутствием спичек.

17. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Давайте говорить конкретнее. Деятельность Римского клуба, как часть пути, по которому движется Европа, аппарат глобального изучения процессов и возможных проблем. Само наличие этих проблем - еще не указывает на ошибочность самого пути, а скорее - на отклонения от него. Я в общем-то не нашел в отчетах Римского клуба каких-то отходов от указанных мной в предыдущем посте направлений. Если они есть и я их не заметил - давайте рассмотрим.

Вот этого я как раз и не увидел. Давайте конкретно рассмотрим. Пока что я вижу большую проблему Европы из-за большого количества иммиргантов, не ассимилирующихся в европейскую культуру. Но вместе с тем, я вижу и ответную реакцию - шаги направленные на решение проблемы. Это и запреты на хеджабы во Франции и выдворение нелегалов в Великобритании. Причем все это осуществляется в рамках "основного направления развития". На мой взгляд, это как раз демонстрирует устойчивость системы.

18. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Нет и нет, не отклонения. Причиной проявляется именно устройство основы Европейской технологичечкой цивилизации. И некоторыми защитниками такой основы как раз и полагается, что будет достаточно некоторых малых отклонений - и всё будет в ажуре. Факт того, что дальнейшее НЕИЗМЕННОЕ (я не про необходимую мелкую корреляцию любой системы) течение европейской системы не нуждается в изменениях - утверждаете возможно только Вы. Не буду цеплять Доктора.
    Хорошо, я подниму тему на эту тему, она где то здесь рассматривалась, копировать не буду, дам ссылку. Если найду .

19. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Ок. Хочется больше конкретики...

20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Grey, перерыл темы, нашёл только урывки. Попозже насобираю, продолжим. ОК?

Загрузка...