Учение Петрова о Гармонии мира. Гармонианство - новая религия

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем petrov-garmony, 31 янв 2011.

1. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Полагаю. что пришло время без околичностей говорить о моем учении по существу.
    Учение Петрова о Гармонии Мира является рационалистическим гуманистическим учением, которое на заре нового тысячелетия может оказаться филосфским и мировоззренческим прорывом и основной для строительства нового общества.
    На основании учение Петрова о Гармонии создается новая религия Гармонианство, которая должна служить духовным основаниям жизненной активности любого человека принявшего идеи учения.
    Итак, жду вопросов.

Добавлено -- 01 фев 2011, 08:18 --

Проблемы современности которые решает учение Петрова о Гармонии мира.
    1. Проблему смысла жизни человека.
    2. Проблему причин социального зла.
    3. Проблему перспективы человечества.
    4. Проблему гаромничного развития цивилизации.

И прочие мелкие и громадные философские проблемы.

2. gagarin

gagarin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    "Рацио" - это ум; рационализм есть учение умственное; опорой же всякой религии есть Господь, СЕРДЦЕ сущего.
    Так что с Гармонией тут не ладится, коль скоро Ваше РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ учение есть заодно и РЕЛИГИЯ.
    Кстати, основою философии, ЛЮБО-мудрия, также есть Сердце - рационализм не клеится и к ней.
    И наконец: известно с древнейшей поры, что основой любого творчества является Иррациональное, Интуиция;
    ясно поэтому, что любой рационализм нетворящ по природе и, с тем, как орудие созидания - несостоятелен.
    Чем же Вы тогда полоните СЕРДЦА миллионов? УМОМ? Коль скоро это произойдет будет иметь место зомбирование масс,
    сатанизм как подкладка и суть любого мессианства (если мессия - не Иисус).
    Впрочем, вкратце опишите свой прорыв: буду признателен за возможность взглянуть это отверстие.

3. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Гагарин

Э-э, братец, это не отвертие. Это горизонт! Настолько широкий, что крутиться-перекрутиться на месте , а границ не найдешь. Ну, это лирика. А теперь по существу.

1) Действительно, вы верно отметили, что имеет место нестыковка между тем, что учение характеризуется как рационалистическое, при этом утверждается, что оно является основанием для религии. Но уверяю вас, нестыковка лишь внешняя, и вот почему.
    Дело в том, что на сегодня вполне оформились два представления о религии. Первое рассматривает религию как мировоззрение утверждающее существование сверхестественных объектов, второе представление говорит. что религией может быть названо все. что в качестве первичного основания выдвигает необходимость веры в тот или иной тезис, без наличия достаточных на то рациональных оснований. Именно исходя из второго представления, многие умные люди совершенно справедливо утверждают, что Атеизм - тоже религия, ибо тезис об отсутствии сверхестественного и Бога в том числе настолько же голословен, насколько безосновательно утверждение об их присутствии в мире.
    Так вот, почему мое рационалистическое воззрение может служить основанием для религиозной доктрины - Гармонианства.
    Только потому, что в моем учении идея о существовании Гармонии мира как единой ее сущности - хотя и имеет логическое обоснование, тем не менее скорее является объектом веры, чем объективной истинной. Я не утверждаю, что мое учение истина, я хочу сказать. что мое учение наиболее совершенное и сбалансированное, что безусловно в большей степени приближает его к истине, чем тезисы ныне существующих философских и теистических доктрин.

2. Идея о Гармонии высказывается многие тысячи лет, и мне, естественно, не принадлежит первенство. Но я считаю что только мне удалось в достаточной степени рационализировать идею о Гармонии, выведя ее из сферы эмоциональной демагогии, и отыскать логические основания ее существования. В этом мой вклад.
    Разработка идеи Гармонии мира показала ее исключительную универсальность и способность решить многие сложные мировоззренческие проблемы.

3. Учение Петрова о Гармонии мира всеобъемлюще, оно охватывает как вопросы общебытийного характера, так и проблемы суетного существования индивида, при этом используются единие принципы.

4. Учение Петрова о Гармонии обращается как к уму , так и сердцу человека, взывая к тем их сторонам, которые характеризуют человека как творца, как созидеталя, как свободного и познающего субъекта.

4. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вот и рассыпь зерна своей Гармонии пред нашими челами с клювами, второй раз, а мы поклюем из этой кормушки для мозгов, и посмотрим , что останется от твоего корма. Да и помясистее кусочки тоже подбрось. Есть тут ястребы, могут на тебя обидеться.

5. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Эретрик

Признаюсь честно, Эретрик, задал ты задачу не простую - представить самый жирный и мясистый кусок для алчущих пищи мозгов.
    Все кажется мне важным, все кажется мысистым и вкусным. Но я при этом должен понимать взгляд построннего обывателя, чтобы уметь предложить самое завлекательное блюдо. Мне надо уметь самыми простыми словами схватить нерв жизни этого обывателя и сжать ее, чтобы от боли прозрения свело скулы.

6. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    А, вот здесь, можешь не сомневаться и даже не волноваться. Истина рождается с просветлением в мозгах через боль, когда тело рвут на части. Вот и вдарь этой болью по мозгам обывателя. Ой поможем, да еще как!Жаль что "сирые" налетят почирикать! А отогнать некому.

7. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Петров есть. Гармонь есть. А где учение?

8. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ветров

Не гони лошадей. Всему свое время.
    Отпишись сначала о своей позиции, чтобы я ясно увидел уровень твоего интеллекта, поскольку бисер перед свиньей метать я не привык.

9. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    :rofl: Хорошая шутка. Да Вы шутник, батенька.
    Но, к сожалению, я не умею играть на гармони. Какой там интеллект. :fool:

10. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ветров

Ну, тогда проходи мимо, путник...
    Счастливого пути! Да, пребудет с тобой Гармония...

Добавлено -- 01 фев 2011, 23:36 --

Что даст учение Петрова о Гармонии мира рядовому человеку?
    1) Неисчерпаемый источник духовной силы, который позволит человеку преодолеть многие и многие проблемы суетного сущестования и сохранить при в своем сердце доброту и благородство.
    2) Средства разрешения проблем семьи, дружбы, взаимоотношений с близкими и друзьями.
    3) Средства для решения проблем общества, преодоления всех тех пороков, что разрушают социальный организм.
    4) Наполнят сердца людей энергией для позитивных дел.

И многое многое другое, что неидает ни одно другое учение

11. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Как же я сам могу уйти из такого хорошего общества, которое к тому же скоро станет новым? :unknw:
    Что, опять для этого "проходи мимо" будет диктатура пролетариата и красный террор? :shok:

Добавлено -- 01 фев 2011, 15:41 --

Примитивная реклама на сайте запрещена! :)

12. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ветров

Ну тогда оставайся. Да , просияет в тебе Гармония!

13. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Уважаемый Петров.
    Ответьте все-таки. Кому в действительности принадлежит авторство учения о гармонии?
    Просто был такой Спиноза. У него тоже был Бог гармонии, который проявлял себя в упорядоченной гармонии сущего. Этот Бог правда не интересовался судьбами и поступками человеческих существ.
    Чем отличается Ваша идея от идеи Спинозы?

14. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ай, да Ветров, ай, да сукин сын!

Ведь может же иногда писать вменяемые вещи,а не только глупость свою как голую задницу в рванных штанах демонстрировать.
    Я не знаком со трактовкой Гармонии Спинозой, но могу сказать уже сразу, что мое учение не утверждает Бога, мое учение по характеру является атеистическим. то есть отрицающим Бога вообще. Пожалуй, на этом и можно остановить сравнение двух концепций. Задавай вопросы далее,...

15. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    У хорошего тщеславия и аппетит хороший... :good:

Это ничего. Говорят, что "Бог общается с нами посредством гениев и дураков" (Леонид С.Сухоруков).

Похоже, что Вы просто гениальный философ. :good:

Скажите тогда кратко, что делать? ;)

16. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ветров

Кратко?? Пожалуста:
    Что делать? Задавать мне вопросы!

Кстаити, я не философ, я - Мыслитель.

17. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Замечательная мысль. :good:
    Хотел бы, если можно уточнить. Что Вы понимаете под "физической эволюцией", и чем эволюция человечества отличается от физической. Если можете, опишите, как будет выглядить эволюировавший человек.
    Будет это всё еще человек, или сбудутся предсказания трансгуманистов? :)
    Кстати, как Вы относитесь к трасгуманистам? ;)

Добавлено -- 01 фев 2011, 16:27 --

Вы себя не бережете, Вас же могут разорвать на части люди с вопросами. :shok:

А как Вы относитесь к тщеславию? ... Должно быть, оно есть характерная черта и особенная болезнь нашего века,- говорят некоторые мыслители. ;)

18. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.431
    Прежде чем ставить вопросы о проблемах, попробуйте определить Назначение Человека на Земле и определение Гармонии - содружество чего с чем, с философской точки зрения.
    Ник.

19. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ветров

Товарищ Ветров, Гармонианство - наверное, последняя религия человечества , которая сопроводит его в ту эпоху, когда потребность в религиозных верояниях отпадет в силу изменения интеллекта человечества.
    Сегодняшний физический тип человека может реализовать только ограниченный потенциал своего интеллекта. Эволюция организма человека не прекращена, только она уже обрела так сказать искусственный характер через влияние факторов, которые создает человек сам в процессе формирования материальной культуры.
    Постепенно искусственная эволюция обретет контролируемый характер (сейчас она некотролиремая) и вопрос об уровне интеллекта каждого нового поколения людей будет вопросом практическим, стоящим в повестке каждой семьи.

Что за хрень - трансгуманизм?

Добавлено -- 02 фев 2011, 00:33 --

Я не тщеславный человек. Точнее не тщеславный в обывательском смысле. У меня есть четкие представления о той выгоде, которую я могу и которую я должен получить от утверждения моего учения среди людей. Но эта выгода не имеет ничего общего с материальным обогащением и властью над людьми.

20. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    "Религия - распространенный суррогат веры". А в чем состоит Ваша вера, уважаемый? ;)

:good:

Ну, да. Типа того, полная хрень. Потому что это философия, а не мудрость.

Вообще-то я не о Вас спрашивал. :)

Загрузка...