Учение Христа - научная идея

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем filin, 26 май 2006.

1. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если смотреть на Библию как на единое философское произведение - притчу, то учение Христа открывается перед читателем как сугубо научная идея, в основе которой лежит закон единства и борьбы противоположностей. Из этого закона диалектики вытекает положение: "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для грешников". Вот на этом положении и построено всё учение Христа.

В притче часто используются иносказания, за которыми скрыта определённая суть. Также и в Библии используются иносказания.
    Приведу несколько примеров:
    под понятием "Бог" подразумевается Закон;
    "Божье Царство" - общество, где правит Закон;
    "Божий раб" - раб Закона, исполнитель Закона, праведник;
    "рай для праведников" - достойная жизнь для законопослушных граждан;
    "ад для грешников" - судебное наказание (в том числе и смертная казнь) для злостных нарушителей Закона.

"Рай" и "ад" - это две противоположные крайности одного единого целого - "Божьего Царства", т.е. общества, где правит Закон. Из закона диалектики вытекает: чтобы иметь одну крайность, необходимо создать противоположную крайность, т.е. "рай" возможен только при условии создания "ада". Вот на этом положении и построено всё учение Христа, поэтому это учение строго научно.

Более подробную информацию ищите в Интернете, указав название темы.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    filin,
    а что значит "верующий атеист"? Человек, который верит в то, что Бога нет?
    В остальном же... Я, знаете ли, не христианин, но независимо от этого могу констатировать, что вы абсолютно ничего не поняли в учении Иисуса. Честно говоря, я уже давно не сталкивался со столь примитивным взглядом на этот вопрос.
    А вот это утверждение:
    Цитата "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для грешников".
    на уровне "Волга впадает в Каспийское море". Если вам кажется, что этим вы открыли что-то новое - вы глубоко ошибаетесь.
    Цитата под понятием "Бог" подразумевается Закон;

А под понятием "Сын божий" - прокурор, да?

3. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Что означает понятие "верующий атеист"?
    Я верю в идею, в слово Христа ("Слово было Бог"), а эта идея по сути антирелигиозна, потому что основана на законе диалектики. Поэтому я верю в антирелигиозную идею, отсюда и словосочетание "верующий атеист".

Я не открыл ничего нового. Я просто посмотрел на Библию не так, как смотрят другие. И увидел в ней простую истину(а истина всегда проста и легко объяснима).

А под понятием "Сын Божий" подразумевается плод Закона, или плод совокупности закономерностей.
    Также под этим понятием подразумевается богочеловек, т.е. человек, имеющий в себе Святого Духа (мудрость), мудрец-моралист, вещающий от имени Святого Духа, от имени мудрости.

4. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    DoctorK,
    Вы утверждаете,что я ничего не понимаю в учении Иисуса.

Я могу рационально объяснить всё учение Христа. Это возможно только при одном условии - если смотреть на Библию так, как смотрю на неё я. Любой другой взгляд не приводит к такому результату.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    filin,
    "Слово было Бог" - это высказывание Иоанна, а не Иисуса. Иисус ничего подобного не говорил. Далее, если вы имеете в виду представления о рае и аде, то я что-то не припомню, чтобы Иисус употреблял эти термины. Да, он много говорит о Царствие Небесном, но вот ад у него как-то не фигурирует. Если я ошибаюсь, что возможно, укажите мне места в Евангелиях, где Иисус говорит обо аде.
    И вы, совершенно очевидно смешиваете (или путаете) два понятия - вера и религия. Вера у всех верующих одна - в Бога, как бы они его не представляли и не называли. А вот религии, то есть способы реализации этой веры - разные. Так что вы собираетесь что - доказать несостоятельность именно христианской религии или всех религий сразу?
    Цитата Я просто посмотрел на Библию не так, как смотрят другие
    Вынужден вас разочаровать - так смотрели на Библию уже очень многие. Если ваш взгляд не простирается дальше сакраментального "праведников - в рай, грешников - в ад", то вряд ли вам удасться создать увидеть "простую истину".
    Цитата Это возможно только при одном условии - если смотреть на Библию так, как смотрю на неё я.
    Я пока так и не понял, как именно вы на Библию смотрите. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

6. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Да, он много говорит о Царствие Небесном, но вот ад у него как-то не фигурирует. Если я ошибаюсь, что возможно, укажите мне места в Евангелиях, где Иисус говорит обо аде."

У слова "ад" есть синонимы: "геенна огненная", "огонь". Приведу несколько цитат из учения Христа: "...а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной"(Матф,.5:22), т.е. подлежит суровому судебному наказанию. "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь"(Матф.,7:19). "Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!"(Лук.,12:49).

7. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (DoctorK @ 30.5.2006, 01:06) filin,
    "Слово было Бог" - это высказывание Иоанна, а не Иисуса. Иисус ничего подобного не говорил. Далее, если вы имеете в виду представления о рае и аде, то я что-то не припомню, чтобы Иисус употреблял эти термины. Да, он много говорит о Царствие Небесном, но вот ад у него как-то не фигурирует. Если я ошибаюсь, что возможно, укажите мне места в Евангелиях, где Иисус говорит обо аде.
    И вы, совершенно очевидно смешиваете (или путаете) два понятия - вера и религия. Вера у всех верующих одна - в Бога, как бы они его не представляли и не называли. А вот религии, то есть способы реализации этой веры - разные. Так что вы собираетесь что - доказать несостоятельность именно христианской религии или всех религий сразу?
    Цитата Я просто посмотрел на Библию не так, как смотрят другие
    Вынужден вас разочаровать - так смотрели на Библию уже очень многие. Если ваш взгляд не простирается дальше сакраментального "праведников - в рай, грешников - в ад", то вряд ли вам удасться создать увидеть "простую истину".
    Цитата Это возможно только при одном условии - если смотреть на Библию так, как смотрю на неё я.
    Я пока так и не понял, как именно вы на Библию смотрите. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
    Цитата И вы, совершенно очевидно смешиваете (или путаете) два понятия - вера и религия.
    Я разделяю веру на два типа:
    1. Вера, основанная на знании. Например, я знаю, что Волга впадает в Каспийское море, и верю в это знание.
    2. Вера, основанная на предположении, или слепая вера. Религиозный человек - это слеповерующий человек, он не знает Бога, а только предполагает его существование. Спросите у религиозного человека:"что есть Бог?", и он вам не ответит, потому что не знает ответа.
    Цитата Так что вы собираетесь что - доказать несостоятельность именно христианской религии или всех религий сразу?
    Да, я собираюсь доказать несостоятельность христианской религии. Доказав это, я тем самым докажу несостоятельность и всех других религий.

8. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата Я пока так и не понял, как именно вы на Библию смотрите. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Традиционный взгляд на Библию таков: Библия - это собрание отдельных книг религиозно-исторического характера, которые написаны разными авторами в разные времена.
    Мой взгляд на Библию другой: Библия - это единое цельное философское произведение, философская сказка - притча, которая создана одним автором - Святым Духом, т.е. человеческой мудростью. Эта мудрость пронизывает всю Библию: "Всё Писание богодухновенно...".
    Найти в Библии истину можно только при одном условии, - если смотреть на неё как на сказку. Истина и вымысел - это две противоположные крайности одного единого целого - Библии, - это тоже согласуется с законом диалектики.
    Иисус Христос - это вымышленный герой Библии, собирательный образ мудреца-моралиста, в уста которого вложена научная идея, завуалированная под религиозное откровение. Верить в Христа - значит верить в его слова, в его учение, в научную идею, основанную на законе диалектики.
    Более подробно об этом я рассказываю в своей работе, которую можно найти в Интернете, указав название темы.
    Указать ссылку не могу - это запрещено правилами форума.

9. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Идея учения Христа мне видится в том,что ярче всего выделено,да так,что не забудешь-это распятие на кресте!

И чего вам вздумалось всё огрублять,разделяя научное и религиозное. Время пришло их обьединять,а не разделять.

10. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Genrix @ 04.6.2006, 17:44) И чего вам вздумалось всё огрублять,разделяя научное и религиозное. Время пришло их обьединять,а не разделять.
    А я как раз и хочу объединить веру и научное знание. Я хочу, чтобы люди увидели в учении Христа научную идею и поверили в неё.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Цитата Я хочу, чтобы люди увидели в учении Христа научную идею и поверили в неё.
    filin,
    наука не оперирует понятием веры. Она базируется на знании. Я пока никакого знания у вас не увидел. есть только ваши "размышления по поводу". Для того, чтобы они стали убедительными, нужна оч-чень серьезная аргументация с цитированием первоисточника, показывающая ваше серьезное знание и понимание его, а не просто общий взгляд на Св. Писание, который пока демонстрируете нам вы.

12. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 05.6.2006, 00:25) Цитата Я хочу, чтобы люди увидели в учении Христа научную идею и поверили в неё.
    filin,
    наука не оперирует понятием веры. Она базируется на знании. Я пока никакого знания у вас не увидел. есть только ваши "размышления по поводу". Для того, чтобы они стали убедительными, нужна оч-чень серьезная аргументация с цитированием первоисточника, показывающая ваше серьезное знание и понимание его, а не просто общий взгляд на Св. Писание, который пока демонстрируете нам вы.
    Доктор,а вам не кажется,что вера науки есть знание незнания?
    Сократ кажется сказал,что:"я знаю только то,что ничего не знаю".
    Вера науки мне кажется связана с социальной сферой науки,с наукой человека,а там и до Бога не далеко.
    Но именно в социальной научности мы сейчас и буксуем.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Цитата Доктор,а вам не кажется,что вера науки есть знание незнания?

Genrix,
    естественно, хоть я не люблю такие "игры словами". Познание беконечно и всегда будет оставаться что-то, чего мы не знаем. Но наука, в отличие от веры, не гордится своим незнанием, а рассматривает его как стимул к поиску. Вере же знания вообще не нужны.
    Я не понимаю, что значит "вера науки" и что такое "социальная научность". Первое словосочетание представляется мне просто абсурдным, второе явно нуждается в разъяснении.

14. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (DoctorK @ 05.6.2006, 00:25) Цитата Я хочу, чтобы люди увидели в учении Христа научную идею и поверили в неё.
    filin,
    DoctorK,
    Вы пишите, что наука базируется на знании, и в этом я с Вами согласен, но что означает слово "базируется". Базироваться на знании, основываться на знании, опираться на знание, верить в знание, - не кажется ли Вам, что эти словосочетания имеют аналогию. Поэтому можно сказать, что наука верит в знание.

Теперь о знании.
    Известно, что критерием истины (знания) является практика. Поэтому я буду рассуждать, опираясь на практику.
    Всем известно, что любое человеческое общество может нормально функционировать только при условии соблюдения законов всеми членами этого общества. Но какими бы совершенными не были бы законы, их никто не будет соблюдать, если в обществе будет отсутствовать судебная система наказаний. Именно страх судебного наказания удерживает всех нормальных и здравомыслящих людей от нарушения законов.  Из этого сделаем вывод:
    чтобы в обществе царили мир, порядок и стабильность, необходимо, чтобы люди боялись справедливого судебного наказания. Судебное наказание - это главное (но не единственное) условие достижения в обществе порядка, мира, стабильности и справедливости. Если выразить это библейским языком, то получится: "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для грешников", - на этом и основано всё учение Христа.

Я не могу всю свою работу выложить на форум - там всё подробно аргументировано. Также не могу и сделать ссылку на свою страницу в Интернете - запрещено правилами форума.
    Ищите, указав название темы.

15. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (filin @ 06.6.2006, 21:18) Судебное наказание - это главное (но не единственное) условие достижения в обществе порядка, мира, стабильности и справедливости.
    Но это же явный бред. Инструмент наказания не работает.

16. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Психиатр @ 08.6.2006, 10:59)
    Нормальные и здравомыслещие люди. Назовите хоть одного.
    Есть просто индивидуальность. Так вот человек исходит в поступках либо из страха либо из любви. Многие и очень часто поступают из любви, а не из страха.

17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (filin @ 06.6.2006, 21:18) Всем известно, что любое человеческое общество может нормально функционировать только при условии соблюдения законов всеми членами этого общества.

Если выразить это библейским языком, то получится: "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для грешников", - на этом и основано всё учение Христа.
    Все смешалось в доме Облонских...
    Наверное, людям мешает то, что все перемешано, знания, вера, наука, религия, вера в знание (это ж помыслить надо!).
    Как человек, знакомый с общественными науками, историей государства и права и применяющий закон, авторитетно заявляю, что законы, формализованная реальность и действительность живут совершенно различными жизнями, пересекаясь лишь изредка, да и немного влияя друг на друга.
    Наказывая, вы можете обеспечить повиновение, но не справедливость и мир в обществе. Но это мелочи, главное, что христиане всюду провозглашают свое принципиальное отличие от ветхозаветного принципа Закона, вводя новый - благодати, спасения и милосердия. А вы, Филин, классно это игнорируете!

18. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Психиатр @ 08.6.2006, 10:59) Цитата (filin @ 06.6.2006, 21:18) Судебное наказание - это главное (но не единственное) условие достижения в обществе порядка, мира, стабильности и справедливости.
    Но это же явный бред. Инструмент наказания не работает.
    Что же по-вашему не бред?
    Что такое "инструмент наказания", и почему он не работает?

19. filin

filin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Майя @ 09.6.2006, 10:12) Наказывая, вы можете обеспечить повиновение, но не справедливость и мир в обществе. Но это мелочи, главное, что христиане всюду провозглашают свое принципиальное отличие от ветхозаветного принципа Закона, вводя новый - благодати, спасения и милосердия. А вы, Филин, классно это игнорируете!
    Майя,
    Вы ошибаетесь, я это не игнорирую.
    Просто Вы руководствуетесь теми догмами, которые навязаны обществу христианской религией, а я руководствуюсь учением Христа и древнегреческой материалистической философией, - в частности философией Эпикура. (Кстати, ученики Эпикура называли его спасителем).
    Что же означают эти три понятия - "благодать", "спасение", "милосердие" - с позиции древнегреческих философов?
    "Благодать" - душевное равновесие, уравновешенность характера - качество, которым обладают только мудрецы.
    Сократ имел душевное равновесие даже в тот миг, когда выпивал чашу с ядом.
    "Спасение". 1.Человек, исполняющий волю Закона, вложенного в уста Христа, спасает сам себя от судебного наказания. 2. Человечество спасёт себя от вражды и разрушительных войн тогда, когда все здравомыслящие люди Земли признают учение Христа научной идеей, объединятся, благодаря этой идее, и будут руководствоваться ею в своих делах и словах.
    "Милосердие". Человек может совершить преступление по разным причинам и мотивам. Если солдат убивает врага на войне, защищая свою Родину, то он - герой. А если человек убивает в мирное время грабителя, защищая свой дом, свою семью или самого себя, то он - кто? С моей точки зрения он тоже такой же герой, как солдат на войне. Ведь мотивы их действий одинаковы - защита своего. Поэтому суд должен быть милосердным к такому преступнику и вынести оправдательный приговор.
    Милосердие ещё может выражаться в том, что государство должно оказывать помощь детям, старикам и больным.

20. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Филин, я руководствуюсь не догмой, я вообще христианством не руководствуюсь, впрочем, как и вы! Как можно совмещать в целостность античных материалистов, Эпикура и христианство! Я же говорю, все смешалось. Про милосердие вы несколько превратно понимаете. Суд "оправдывает" "героя" не из-за милосердия, а потому, что преступления не было. В праве даже такой термин есть: необходимая оборона, при котором нет состава преступления. О милосердии речь идет по отношению именно к провинившимся, а не к тем, кто закон не преступал. Видите разницу?

Загрузка...