Ум как физическое пространство

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем tatal, 4 янв 2006.

1. tatal

tatal
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    То что наш мозг является вместилищем нашего ума мы знаем почти с самого рождения, а вот то что наш ум не является мозгом многим может показаться странным. Как же так, думаем ведь головой , а это значит умом или наоборот.

Дело в том что наше знание базируется на школьной программе, которая в свою очередь является продуктом нашего коммунистического материализма, постулаты которого напрочь отрицали наличия у человека духа. Ведь дух это понятие религиозное, а всё что связано с религией в те времена безапеляционно отвергалось. И даже сама возможность рассмотрения присутствия чегото нематериального в натуре человека не допускалось.

Нематериальное, значит духовное – в старые времена для обозначения нематериальных сущностей использовались сравнения со сходными по качеству материальными явлениями. Хотя в те времена доказательство наличия в природе воздуха тоже было проблематично для осознания, но если существует дыхание и ветер, значит это явление более менее поддаётся анализу.

Времена меняются и мы уже знаем о составе вдыхаемого нами воздуха, но о человеческой душе, берущей своё название от производной цепочки: дух, дышать, воздух, нематериальная субстанция, мы знаем столько же как обычный человек 3000 лет назад.

И когда приходит человек и уверенно говорит что имеет дух - его слушают с раскрытыми ртами и если человек показывает дорогу к знанию о духе – создаётся культ поклонения перед столь великими личностями. Так возникали и возникают религии и культы.

В стародавние дохристианские времена проблемами души занимались шаманы и жрецы различных культов создаваемых в неимоверных количествах.

Когда небыло телевидения, люди имели большую практику межличного общения и так же как сейчас мы имеем множество экстрасенсов и гипнотизёров, так и в древности находились люди которые имели возможность притягивать внимание толпы, лечить и внушать различные идеи.

Существовало множество интерпритаций природы ума и каждый добравшийся до корней этой природы описывал его по разному, в зависимости от полученного образования и от культурных особенностей повлиявших на его жизнь. Будда получивший практичное светское образование, создал структурное описания ума и различные уровни подачи информации, похожей на школьную программу.

Христос имел религиозное образование и точно передал свою дорогу к осознанию ума-души, где безграничная вера играет решающую роль в достижении цели.

Сотни тысяч азиатских йогинов бродили по бескрайним просторам в поисках знаний и духа, по пути обрастая учениками, которые принимали их эстафету.
    Наиболее выдающиеся вошли в историю, а некоторые создали даже институты приемственности-реинкарнации.

Что же искали эти бродяги?

Они искали то что всегда было с ними – дух. Обычно религиозные трактовки духа являются строго разграничающими его на чистый-светлый-святой и на демонические силы в христианстве и считающие все его аспекты святыми на востоке.

Чтобы лучше понять что из себя представляет этот „дух” рассмотрим более доступные для современного человека сравнения. Все знают что чтобы компьютер работал нужна программа и этой программой может быть Виндовс, но чтобы получить доступ к мировой информации нужно подключиться к мировой сети.

Наше тело является этим биологическим компьютером, а сознание является программой в соответствии с которой мы действуем. Ну а духом является пространство нашего ума-интернет-сети и если чистый дух не несёт в себе информации , является чистым-святым, то информация передаваемая в этом пространстве является той демонической силой которая хоть и является „духом-нематериальной” субстанцией, но несёт в себе галюциногенную сущность – картинки. Именно эти картинки используются для внушения, а исходя из жизненных реалий их используют для достижения эгоистических-дъявольских целей.

Теперь посмотрим как выглядит небо нашего ума с точки зрения христианских теорий и почему в них возникли негативные явления противопоставления чистого и нечистого.

Представим на минуту что мы не имеем ни одной мысли в голове и эта чистота и покой напоминают чистое безоблачное небо. И если Твоё состояние покоя является стабильным и не возникает напряжений в теле и мыслей в голове значит являешься на данный момент святым. Но вот в голову влетает птичка-мысль и наше внимание уже перестаёт осознавать что является безграничным небом и устремляется за этой птичкой, а так как птички тоже имеют семьи то через несколько секунд Твоё внимание устремлено на целое семейство скачущих и кричащих-свистящих птиц.

Небо исчезло, а человек с самого рождения имеющий птичек в голове настолько привык к их присутствию, что жизнь этих птиц становится его жизнью. Но в безграничном пространстве неба-ума живут не только маленькие бизобидные пташки, но и кровожадные хищники, при виде которых наши маленькие птички в ужасе хаотично ищут спасения.

А мы не осознавая что это страх птичек, боимся вместе с ними, но настоящий ужас переживаем когда пролетает вертолёт или возникает образ бабы яги которой бабушка пугала нас в детстве. Таким же образом реагируют на грохочущий вертолёт аборигены, не понимая что это за чудовище ворвалось в их жизнь. Просто аборигены не ходили в школу и не знают что существуют вертолёты и если их не научить и не показать то они из поколения в поколение будут передавать байки о летающих демонах которые пожирают людей.

Такова природа образования, всё чего не знаешь – пытаешься описать в доступный только Тебе способ. Также и с картинками в нашем сознании, если нас напугает огромный пёс, то мы будем помнить этот эпизод очень долго, а это значит что этот образ записан у нас на нашем твёрдом диске.

Сейчас учёные ставят рекорды по пересыланию информации на расстояние. Целый фильм был за пару минут передан из компьютера в Японии в Европу, а сколько информации мы пересылаем используя свои биологические компьютеры пока невозможно посчитать, но совершенно ясно что наши натуральные компьютеры в миллиарды раз эффективнее и видимо их возможности не ограничены. Только нужно понять природу ума как неограниченного ума, который мы сами ограничиваем творя и прокручивая миллион концепций и картинок в минуту.

#1 tatal, 4 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    На мой взгляд, очень интересна картина поданная индийскими мистиками, где повозка запряжённая четвёркой лошадей взмыла перед пропастью.
    Лошади - эмоции, поводья - ум, возница - разум, седок в повозке - Душа, сама повозка - тело человека. :)

3. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Яков Лев @ 01 августа 2008,14:57) На мой взгляд, очень интересна картина поданная индийскими мистиками, где повозка запряжённая четвёркой лошадей взмыла перед пропастью.
    Лошади - эмоции, поводья - ум, возница - разум, седок в повозке - Душа, сама повозка - тело человека. :)
    Отождествлять психологические термины с физическими предметами - тема художественная. Задача философии дать точную терминологию с доказательствами.

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    К сожалению только сейчас заметила бред, который содержится в сообщении tatal. Рассуждая примитивно в природе духа и не оперируя правильными значениями категорий, невозможно сформулировать корректный ответ на данную тему. Более того, данное сообщение включает реплики, но не тезисы, которые можно и нужно обсуждать. Смешивать науку и религию недопустимо., в самом деле, в большинстве стране религия играет символическую роль, уступая место науке. Что касается природы сознания и деятельность высшей нервной деятельности, в настоящий момент существует больше вопросов, а не ответов, но есть материальная часть, которую не отрицает в том числе и религия. Все, что описал tatal можно почитать в литературе начала 20 века у Зигмунда Фрейда.

5. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо за реплику, pvn!
    Вы правы, но очень трудно "офизичить" понятие "Ум". Ведь нет ни одной константы. :pardon:
    Но когда появляются темы, подобные этой, то я вспоминаю Стругацких "Понедельник...". Там Кристообаль Хунта, в ответ на утверждение, что рассматриваемая задача не имеет решения, возражает - "какой смысл решать задачу, которая заведомо имеет решение?". :unknw:

6. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Яков Лев @ 02 августа 2008,22:48) Спасибо за реплику, pvn!
    Вы правы, но очень трудно "офизичить" понятие "Ум". Ведь нет ни одной константы. :pardon:
    Но когда появляются темы, подобные этой, то я вспоминаю Стругацких "Понедельник...". Там Кристообаль Хунта, в ответ на утверждение, что рассматриваемая задача не имеет решения, возражает - "какой смысл решать задачу, которая заведомо имеет решение?". :unknw:
    Понятие "ум" в художественных образах : Священнослужители, иконы воплощающие прототипов творца, изображения творца, киногерои, в мультиках всякие светящиеся головки. Творец, ум, мысль. Полагаю, что нет задач, не имеющих решения. Человек создан творцом для решения задач. В этом человека предназначение. Перед каждым стоят задачи, человек их решает. Как он их решает - вопрос философский.

7. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, pvn
    Понятие "ум" в художественных образах : Священнослужители, иконы воплощающие прототипов творца, изображения творца, киногерои, в мультиках всякие светящиеся головки. Творец, ум, мысль.
    Не осилил фразу. Раскройте немного, если не сочтёте за труд.
    Человек создан творцом для решения задач.
    Согласен. Тоже так считаю.

8. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Тоталу 5 балов, хотя с 04 января 2006,05:48 Тотал может уже и не помнит, что оставлял здесь сообщение. А тем кто упростили тему до банального трёпа, могу сказать, что вы лишь показываете свой уровень, ведь тема была создана с определённым умыслом, донести и обсудить конкретную вещь, которая виделась автору темы именно так, как он её описал и донёс. А вы перевели разговор в то русло, где вам удобнее плавать. И о чём спорите уважаемые знатоки?

9. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Я ЖИВОЙ! @ 18 августа 2008,13:56) Тоталу 5 балов, хотя с 04 января 2006,05:48 Тотал может уже и не помнит, что оставлял здесь сообщение. А тем кто упростили тему до банального трёпа, могу сказать, что вы лишь показываете свой уровень, ведь тема была создана с определённым умыслом, донести и обсудить конкретную вещь, которая виделась автору темы именно так, как он её описал и донёс. А вы перевели разговор в то русло, где вам удобнее плавать. И о чём спорите уважаемые знатоки?
    А что же видите Вы, какой умысел, каковы ваши твердо-научные убеждения?

10. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Твёрдо научные это какие? Утверждения что камень это материальный объект? Наука это догма, с которой нельзя спорить, да и смысла кроме логики наука не имеет. Мои убеждения глубоко психологические, а утверждений у меня нет, я лишь разглядываю глубоко психологические убеждения других мне подобных братьев по разуму, вернее братьев по духу, если говорить братья по разуму, то тогда можно даже собаку и бактерию братом назвать.

11. pvn

pvn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(Я ЖИВОЙ! @ 20 августа 2008,16:55) Твёрдо научные это какие? Утверждения что камень это материальный объект? Наука это догма, с которой нельзя спорить, да и смысла кроме логики наука не имеет. Мои убеждения глубоко психологические, а утверждений у меня нет, я лишь разглядываю глубоко психологические убеждения других мне подобных братьев по разуму, вернее братьев по духу, если говорить братья по разуму, то тогда можно даже собаку и бактерию братом назвать.
    Отсутствие утверждений -Вы иллюзионист. Утверждения-символы в памяти. Не имея категориальных утверждений вы не смогли бы общаться. Психологические убеждения других можно рассматривать , расслушивать, рзмысливать и размазывать. Свои -то выводы Вы делаете или тослько созерцаете?

12. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Друзья чтобы разобраться в природе ума, ответьте на вопрос. Как будет думать ум, не имей человек чувств?
    Мне кажется что дальше чем логика он не двинется. Одно будет вытекать из другого, и так прямолинейно он будет двигаться в одном направлении. И выбор, который мы делаем всегда станнит лишь программным алгоритмам.

13. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ребята такая интересная тема просто жуть. Короче все правильно для того чтобы с научной точки зрения понять природу нашего сознания, ума, чувств, нам необходимо на определенном этапе познания вести понятие не материального , это как в задачке X неизвестное, со временем произведя расчет мы этот Икс выявим а пока он нам нужен для дальнейшего исследования.
    habilitas sapere – способный чувствовать. Некий не материальный Икс (X). Сам по себе неясной природы, по умолчанию Табула раса - чистый лист. Некий элемент при взаимодействие с которым происходит феномен сознания, чувств. Если хотите душа без чувств и мыслей, не осязаема. А если она не чувствует и не мыслит, и не осязается следовательно ее нет. Проявляет себя только при взаимодействии с телом. Тело активизирует этот X . тело +X= чувства
    X-тело= отсутствие чувств. А что такое бытие без чувств сами понимаете.
    Так вот этот самый X нам нужен пока все не проясниться. А прояснять мы будем вот как: представим человека в виде организации управляющей пароходом цель которой поддерживать и управлять движение этого самого парохода.
    В одной каюте находиться \\командный центр// от куда поступают прямые указы по четко записанному законодательству ( полнейшие бюрократы) . В другой \\Аналитический центр//там сидят умники, философы и спекулянты они тоже посылают в цех своих людей с приказами. \\ Цех// непосредственно работящие руки которые эти команды приводит в действие. Так же есть комната \\икс (X)// в которой сидят деятели искусств, они не принимают не каких решений просто играют и чувствуют ту музыку те чувства которые им заказывают с верху.
    Информация на этом пароходе распределяется по коридором, депеша гонцом бежит от Цеха в Командный Центр и Аналитический. От командного центра в комнату музыкантов X . из X в Аналит центр. Короче запутана и непонятно, у меня есть рисунок но я не могу его выложить. Идея такова что Командный центр не может не посредственно приказать Аналитическому он влияет на него информацией которую он получает от X (Чувств) .
    Ребята мне тяжело объяснить но идея очень даже научная. Мой внутриний спекулянт и философ это то что я назову ум, короче то как и чем я думаю, анализирую. Природа создала Аналит центр для того чтобы иметь больше шансов выжить, сделав его относительно независимым влияя на него информацией которую он получает от чувств. Природная программа это Командный центр, там наши все инстинктивные желания и реакции. Приказать аналитическому уму он не может , он может оказать давление на безвольный Икс с комнаты которого побегут депеши в Аналит центр о том что что-то не так. Поломка. Тем самым оказав окольное влияние. То что мы с вами чувствуем есть феномен Икса. Икс это безвольный кричащий ребенок страдающий и радующийся. Все наши умствования как таковые лежащие в Аналит центре делаются с расчетом чувств, которых сам Аналит центр не ощущает, он понимает чувства абстрактно, как то что достигает цели и то что вредит. Я как человек думающий не чего не чувствую и как человек чувствующий нечего не думаю. Понимаете в чем загвоздка. Мы это совокупность центров, в котором чувствующий не принимает решений только виде символов передает то что чувствует. Получает музыку в нотах и также в нотах передает ,сам музыку не выбирает лишь играет и чувствует (Вот это и будет X . табула раса, habilitas sapere – способный чувствовать осталось лишь добавить : Безвольная душа)
    Ну вот теперь начав двигаться таким путем мы сможем во многом пролить свет на феномен человека. Это задача с одним не известным где нужно понять механизмы взаимодействия центров. Друзья для наглядности нарисуйте на листе бумаги кружочки подписав их разными центрами а стрелочками у кажите как и откуда куда поступает информация.
    Кружок 1 : Органы, конечности.
    Кружок 2 Командный центр (инстинктивные реакции желания)
    Кружок 3 X- Безвольно чувствующая душа
    Кружок 4 Аналитический центр ( личные мысли)

Потом мы добавим еще кружки разберем их вместе , но пока вот так чтобы особо не запутаться.
    Жду с нетерпением искренний ваш брат.

14. Sasha

Sasha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Может отберём у религии власть? Кто вам сказал, что религия имеет, или имела хоть какую-то власть? И что власть вообще может существовать в принципе. На каком основании один человек может властвовать над другим? Я считаю, можно властвовать только над тем, что сам сотворил. Над чем-то чужим властвовать нельзя. Люди каждый второй хочет власти на земле, подмять под себя как можно больше. А кто-то из них Землю создал? На каком основании существует нынешний государственный строй? Почему люди считают определенные участки Земли своими, воюют за Землю чужую им между собой?

15. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ум. То что мозг не умеет думать говорили многе биологи и физики. И это факт Думает РАЗУМ. Лошади -- красиво очень. Чем больше связь разума с телом тем больше ум.
    Кстати разум существует в своем пространстве. Вот вам и ответ. Мир где живет ум -- и есть пространство.

16. Xeo

Xeo
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Чем же является это дух? Если анализировать его по функцииям, то от него ничего не остается... Об этом еще <a href="http://vne-seti.net/books" target="_blank"> Будда в своих проповедях</a>  говорил, современная психология вроде ему не противоречит...

17. vitalhalk

vitalhalk
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Несомненно, по моему, что как физическое пространство ум можно соотнести только с мозгом, понятие души, духа прежде ,чем вводить в философское обсуждение надо прежде доказать!

Загрузка...