Урбанизация

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Diogen, 9 июл 2010.

1. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Возможно,ДокторК обвинит меня в очередном поиске врагов,но я всё равно хочу поговорить об этом. Рост негатива в жизни я хочу связать с ростом больших городов и вымиранием деревень. Городской житель,хоть и образован, но так же и циничен,нагл,беспощаден... Деревенские может поглупее,но зато человечней, душевней, а ведь это главней всех навороченных городских качеств. Всех нас кормит земля-матушка и те,кто ближе к ней, те значат в жизни больше. Не скрою, я хочу поднять значимость деревень и селян ибо на них всё держится. Что можем мы, горожане? Сало деревенское лопать и щёки важно раздувать....посылать деревенских на войну, страдать из-за наших городских разборок... Зло идёт из города,но все тем не менее туда стремятся, вот парадокс... :pardon:

2. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Хочу возродить культ деревни. Помните песню: Сам себя считаю гоодским теперь я, тут моя работа,тут мои друзья.... Но всё так же тянет ...... Оттпустить меня не хочет родина моя.... Друзья! Вспомните о своей малой Родине, она ждёт и нуждается в ВАС !!! Навестите маму,папу,просто позвоните им, приедте внезапно к ним в гости.... если их нет, зайдите к ним на могилки... Мы вместе....

3. Imerog

Imerog
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Собственно, а почему вы ещё живете в городе и пользуетесь таким злым городским инструментом как Интернет? Вот парадокс... :unknw:

Ну, а если конструктивно, то почему Вы считаете, что в нашей жизни растет негатив? У Вас есть какие-то конкретные эмпирические данные или это просто социальные стереотипы, которых в любое время предостаточно?

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Ну, а если конструктивно, то почему Вы считаете, что в нашей жизни растет негатив? У Вас есть какие-то конкретные эмпирические данные или это просто социальные стереотипы, которых в любое время предостаточно?

Вот любопытная <a href="http://nnm.ru/blogs/smprofi/dlya_chego_nuzhny_prava_cheloveka/#cut" target="_blank">статья</a>

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(kolarium @ 12 июля 2010,10:15) Вот любопытная <a href="http://nnm.ru/blogs/smprofi/dlya_chego_nuzhny_prava_cheloveka/#cut" target="_blank">статья</a>
    Статья -- набор замусоленных идеологических штампов. В прочем, в комментариях к ней это убедительно вскрыто.

6. Imerog

Imerog
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    kolarium
    Полностью согласен с che по поводу характеристики статьи.
    Если же иметь ввиду тему свободы, поднятую автором этой статьи, то можно сказать, что свободы как не было, так и нету, и не будет. Она лишь иллюзия. Как и во времена рабовладения, в нашем мире урбанизации каждый остается с одинаково равным уровнем счастья и несчастья.

7. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Imerog @ 10 июля 2010,02:31) Собственно, а почему вы ещё живете в городе и пользуетесь таким злым городским инструментом как Интернет? Вот парадокс... :unknw:

Ну не в таком уж и городе я живу (6 тыс. населения). Насчёт роста негатива... Спросите у старшего поколения,они вам скажут, что раньше(50-е, 60-е годы) двери не закрывали на замок, особенно в деревнях, люди были намного дружней и это не выдумки, это бывшая реальность и отдельные моменты не испортят общего впечатления о тех временах. Люди были честней,открытей,искренней. Может быть просто ещё не умели так изощрённо врать,как сейчас.Зато сейчас уж в чём-чём, а в способности обмануть ближнего разными изощрёнными способами современным временам равных нет. Много информации и соответственно много лжи. Количество сегодняшней информации отнюдь не породило её качество. Почти везде обман,ложь, неискренность,всё надо проверять и перепроверять.Людям друг от друга нужно лишь одно - деньги. Вот скажите сами,кому сейчас можно полностью доверится? Чувствую, ответа на этот вопрос я не дождусь... :)

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 13 июля 2010,10:30) раньше(50-е, 60-е годы) двери не закрывали на замок, особенно в деревнях Мне не надо рассказывать -- я помню.
    Но в чем все-таки различие между городской и сельской жизнью?
    Горожане живут в условиях анонимности -- каждому известно, чтом можно совершив противоправовое действие, просто "смешаться с толпой" и остаться безнаказанным. Только характерное для городской культуры чувство ответственности основанное на индивидуализме препятсвует превращению Города в Ад, где царит беспредел (не всегда, конечно).
    Селяне живут как в аквариуме -- каждое движение одного на виду у стальных. Зачем запирать двери, если воспользоваться украденным невозможно? А если такое, не дай Бог, случается -- крестьяне, открытые и искренние, чинят расправу скорую и жестокую, не заморачиваясь особенно законом и гуманизмом.

9. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Продвинутые горожане начинают понимать,что плюсов в деревенской жизни больше,чем минусов, иначе не продавали бы квартиры не уезжали бы из экологически грязного города в экологически чистую деревню. Радостями современных технологий можно сейчас наслаждатся везде, интернет,спутниковое телевидение,телефония есть практически везде + чистый воздух,здоровое питание,незакаканная во всех смыслах окружающая территория ... Преимущества сельской жизни налицо. Самодостаточному человеку самое место в деревне, в городе живут неуверенные в себе люди, зависимые люди,неспособные прожить без чужой помощи или влияния или без возможности самому оказывать влияние. Хорошему человеку всегда хорошо самому с собой. Плохому нужно общество,что бы брать у него энергию для подпитки своего зла...  Вот и думайте,где место хорошему человеку,а где плохому. Про себя сразу скажу,что я посередине... Помните фильм "Брат-1"? "Город - это злая сила.." :)

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 13 июля 2010,13:58) Радостями современных технологий можно сейчас наслаждатся везде
    Везде но не всем. Перечисленные Вами "радости" в Городе доступны многим. А заиметь в экологически чистой глубинке терем с радостями -- надо быть о-о-о-чень богатеньким Буратиной.

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Да бросьте,che ! Вы просто не интересовались этим вопросом. Сравните цены на недвижимость в больших городах и в деревнях и сами всё поймёте. Любой москвичь или питерец в глубинке - мультимиллиардер ! Умные люди так и делают: продают квартиру в мегаполисе(или меняют на меньшую с доплатой) ,строят уютный особнячёк со всеми удобствами на свежем воздухе, а на разницу спокойненько живут остаток жизни безбедно и счастливо... хошь картошку выращивай,хошь философствуй в интернете... :)

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    В чужих руках всегда кошелек толще...
    Все просчитано. "Недвижимость" ваша потому и дешевая, что никому и нафиг не нужна. Кроме строительства дома, оттделки и оборудования: Во-первых нужен джип. Дальше -- хоть и джип -- дорогу нужно поправить, пдсыпать. Знаете сколько это стоит? Так... вода -- пробурить скважину. Очистка фановых стоков какая-никакая. Еще дизель-генератор. Ну и арсенал автоматического оружия. Миллиард-не миллиард, но под пол-миллиона у.е. набегает в самом скромном варианте.

13. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Ну тады проще Москву целиком перенести в Васюки....  Вы говорите пол-лимона у.е.? А знаете,сколько сейчас квартиры в Москве стоят? На одну построете целую деревню таких "домиков" с генераторами и дорогой до ближайшего районного центра. Вообще у нас получается беспредметный разговор. Говорите откуда куда переезжать хотите,тогда и прикидывать будем.Деньги счёт любят, да и место жительства у всех вполне конкретно... :)

14. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я не считаю, что зло идет от Города. Город не может убить или послать на войну.
    Нехорошие человеки источник зла. Города притягивают преступность. Шанс найти убийцу или вора, за совершенное преступление, в мегаполисе почти равен 0. Урбанизация важна для роста населения, в условиях ограниченности пространства, уменьшения расходов и времени транспортного передвижения. Для интенсивного роста экономики это важно. Когда транспортные инфраструктуры эволюционируют до такой степени, что люди смогут комфортно (не в ущерб кошельку и свободному времени) перемещаться каждый день на далекие расстояния, появиться возможность жить за городом. Пока это только сельское хозяйство, экстенсивное развитие, которого способствует развитию профессий требующих высокого уровня технологической и информационной подготовки.
    К тому же проблема Мегаполисов социальная и решаемая.

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 13 июля 2010,17:33) откуда куда переезжать хотите
    Да не хочу я! И объяснил почему не хочу я, и другие не хотят.
    Еще чего! Бросить все, забиться в глушь чтобы мультики по тарелке смотреть и в нете отвисать...

16. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(che @ 13 июля 2010,19:22)
    (Diogen @ 13 июля 2010,17:33) откуда куда переезжать хотите
    Да не хочу я! И объяснил почему не хочу я, и другие не хотят.
    Еще чего! Бросить все...
    А что бросить - то,что? Есть что бросать-то по большому счёту? :) И почему именно мультики смотреть? В дали от суеты очень хорошо размышляется, то,что в городе доходит через 50лет, в деревне доходит через месяц... уж поверьте на слово... Если у вас уже есть жизненный багаж,опыт,деньги - в городе вам делать больше нечего! На дикую природу! :yahoo:

17. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    komandoors, а может всё проще? Заработка в деревне нет,вот и прутся деревенские в город, а земля пустует. Платили бы хорошие деньги за жизнь на Меркурии или Плутоне и туда бы деревенские добрались, да не платят...  Что не говорите, а зарабатывать и продвигатся,я согласен,можно в городе. Но жить лучше в деревне и подальше. Лично я когда живу в большом городе испытываю такой дискомфорт... Это ж как можно стольким разным людям в одном месте ужится? Невозможно...Только если постоянно притворятся и мучатся от этого ... Все же вроде признают, что что-то в мире не так, так я вам говорю почему: вон из города! Из этого сатанинского бала...хотя понимаю,грех сладок...непросто от греха отвыкнуть...грех манит... :unknw:

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Diogen,
    я не собираюсь вас ни чем упрекать, но пока не понял сути ваших призывов и претензий. Ну, лично вам не нравится жить в большом городе... А меня вот совсем не тянет жить в деревне... И что из этого?

19. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Опять вы всё,уважаемый ДокторК, сводите к нашим личным переживаниям. Кроме нас, простите,ещё миллионы и миллиарды людей проживают на планете и я вообще-то хочу поговорить и об их судьбе. Наша с вами судьба и позиция уже давно ивестна и предсказуема,что о ней говорить... А суть моих претензий такова: я связываю рост "плохого" в жизни с гостом городов или урбанизацией. Мне кажется здесь прямая зависимость. Чем больше городов,тем больше зла, греха если хотите. Деревня- добро, город - зло. Вот моя мысль.

20. theGun

theGun
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Diogen @ 14 июля 2010,01:46) Опять вы всё,уважаемый ДокторК, сводите к нашим личным переживаниям. Кроме нас, простите,ещё миллионы и миллиарды людей проживают на планете и я вообще-то хочу поговорить и об их судьбе. Наша с вами судьба и позиция уже давно ивестна и предсказуема,что о ней говорить... А суть моих претензий такова: я связываю рост "плохого" в жизни с гостом городов или урбанизацией. Мне кажется здесь прямая зависимость. Чем больше городов,тем больше зла, греха если хотите. Деревня- добро, город - зло. Вот моя мысль.
    Город добро если все живут в своих домах. Свой газон, своя крыша. Мой дом моя крепость. О каждом человеке можно судить по его дому.
    Другое дело пролеты подъездов и коридоры, которые никому не принадлежат, а значит они будут загажены.
    Кстати отмена крепостного права в 1861 году привела к тому что людей насильно переселяли в города на промышленные предприятия где приходилось работать по 12 часов. Правительство хотело создать из аграрной России промышленную. В итоге новоиспеченным рабочим это не понравилось и они свергли правительство. Таким образом Царь сам себе вырыл могилу когда решил провести индустриализацию.