Уровни адекватности мышления

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Budda, 29 сен 2008.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Предлагаю для обсуждения интересную , по крайней мере как мне кажется, мысль.
    Она возникла входе наблюдения за дисскуссиями на форуме, в которых одним из участников является в некотором роде "одержимый иррациональностью ум".

Мысль эта заключается в предложении установить градацию уровня адекватности мышления у людей.

Шкала представляет собой горизонтальный вектор, направленный в две стороны. В центре вектора - точка максимальной адекватности - Ноль.
    По сторонам от центра - влево и вправо - направления неадекватности мышления. Влево - неадекватность мышлительная (глупость - недомыслие), вправе - неадекватность эмоциональная ("перемыслие", гипертрофия эмоционального при нормальном мышлении).

2. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Особенностью положения вещей является значительная трудность в преодолении человеком границ собственной адекватности. Иными словами люди находящиеся в определенном отклонении от адекватности не способны воспринимать иную точку зрения кроме собственной - неадекватной. И участие в дискусия такого рода людей - бессмысленно.

3. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вообще-то данная тема (или весьма близкая к ней) довольно подробно разработана у Карлоса Кастанеды, а также у Авессалома Подводного (книги "Возвращенный оккультизм, или Повесть о тонкой семерке", и "Каббалистическая астрология").

Там вводится такое понятие, как точка сборки, бытовой аналог которому - точка зрения.

Точка сборки - это как бы точка расположения сознания, из которой индивид строит карту реальности окружающего его мира. Чем уже область ее варьирования, тем сознание считается менее развитым. У неразвитого сознания, например, есть всего несколько положений точки сборки, исключающих "промежуточные" положения (точечное восприятие). когда сознание жестко находится в одной из таких точек, оно мыслит чрезвычайно штампованно: вешает ярлыки, независимо от происходящего имеет готовые шаблоны восприятия происходящего. У более развитого сознания уже имеет смысл говорить не о нескольких положениях, а о целых областях положения точки сборки: человек становится менее "упертым" и способен более-менее выслушать оппонента и вникнуть в его мысли. Здесь более целесообразно говорить о жесткости границы этой области положений точки сборки. Внутри области у человека восприятие реальности более-менее адекватное; когда же точка сборки выходит за пределы области, это действует весьма деструктивно и болезненно на психику, и человек обычно вырабатывает механизмы защиты, которые помогают вернуть точку сборки в привычное положение. Когда точка сборки находится за пределами области, человек ведет себя "неадекватно". Отсюда становится понятным механизм сумасшествия: точка сборки вышла за пределы области, а вернуться уже не может ("нормальный" человек способен ее вернуть на место).

В действительности же граница области - понятие относительное, и на более высоких ступенях развития сознания человек наблюдает уже не одну, а несколько таких границ и учится располагать свою точку сборки адекватно не только по отношению к себе, но и по отношению ко внешней для него реальности, в зависимости от конкретной ситуации.

4. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Budda, а Вам не кажется, что дискуссия сведется к выяснению, какую точку шкалы следует считать точкой максимальной адекватности? И тогда бессмыссленным окажется участие в дискуссии любого рода людей.

5. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    В действительности же граница области - понятие относительное, и на более высоких ступенях развития сознания человек наблюдает уже не одну, а несколько таких границ и учится располагать свою точку сборки адекватно не только по отношению к себе, но и по отношению ко внешней для него реальности, в зависимости от конкретной ситуации.
    Ну вот, kolarium все и объяснил. Наверное, такое состояние (уровень) сознания и следует считать точкой отсчета на шкале адекватности восприятия. :)

6. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Колариуму.

Если Кастанеда такие вещи вещал, я то я могу сказать, что он был весьма умным человеком.

Действительно, все относительно, тем более для так называемого "развитого сознания".

Мое желание поднять эту тему для обсуждения вызвано удивлением, которое я часто испытываю, когда вижу, что одни участники дискуссии начинают внушать другим ограниченную чепуху, а другие горячатся и в ответ начинают несту чепуху другого плана. А между тем, приняв во внимание схеум "уровней адекватности" можно просто улыбнуться и перестать изображать из себя идиота.

7. сов

сов
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    я думаю, можно определить точку ноль как чувство нежелания причинять другим то, чего не хотел бы сам себе. другие чувства - уже отклонения от нормы, вносящие хаос в первоначальную гармонию, какая могла бы быть.

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    сов,
    я думаю, можно определить точку ноль как чувство нежелания причинять другим то, чего не хотел бы сам себе. другие чувства - уже отклонения от нормы, вносящие хаос в первоначальную гармонию, какая могла бы быть.

Проблема в том, что человек, как правило, и сам не очень четко представляет, чего он хочет самому себе. Если бы знал - не заморачивался б. Если мазохист хочет себе "мучений", то, с вашей позиции, он имеет полное право причинять боль другим. Поэтому садизм и мазохизм всегда идут рука об руку.

Нет, ваша "библейская" позиция в наше время работает плохо, поскольку человек, по сравнению с античностью, стал выглядеть более сложно устроенным. Прежде было достаточно тупо следовать заповедям или другим предписаниям, сейчас же, глядя на результаты, к которым приводили попытки им следовать, в душу закрадываются сомнения.

Мораль: Навряд ли можно определить "нулевую точку". Иначе ее бы уже давно определили.

9. сов

сов
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Человек очень чётко представляет, чего он себе НЕ хочет. а не хочет он себе вреда. Я не беру в расчёт отклонения, такие как мазохисты и т.д., так как их количество очень мало. Это отдельный случай.
    Со словом тупо вы поторопились, бывает ещё когда пристутствует внутренняя убеждённость и несгибаемое намерение, о как.
    Тот, кто нашёл себя, придерживается этого правила и живёт в мире со всем сущим.

10. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Человек очень чётко представляет, чего он себе НЕ хочет. а не хочет он себе вреда. Я не беру в расчёт отклонения, такие как мазохисты и т.д., так как их количество очень мало. Это отдельный случай.
    Со словом тупо вы поторопились, бывает ещё когда пристутствует внутренняя убеждённость и несгибаемое намерение, о как.
    Тот, кто нашёл себя, придерживается этого правила и живёт в мире со всем сущим.

Уважаемый сов,

Напрасно вы не принимаете во внимание "отклонения"... На мой взгляд, отклонений от вашего "идеала" в реальной жизни гораздо больше, нежели тех, кого можно считать эталоном, если не сказать, что эталонов-то как раз в жизни практически и не встречается, а значит - каждый человек имеет в той или иной степени "отклонения" от образца. :)
    Если все было бы так, как вы заявляете, мир давно бы уже состоял исключительно из счастливых и радостных людей, нашедших между собой единый общий знаменатель под названием "нулевая точка". Но... много ли таких людей, скажем, среди ваших знакомых? Что-то здесь не складывается в единую картину мира.
    Если бы все было так, как должно быть, - мы бы уже без малого лет тридцать жили при коммунизме, как нам торжественно обещала коммунистическая партия. Ну, или в "царстве божием" на земле, как пророчили другие. :)
    Получается, что всем людям жилось бы хорошо, если бы... людей не было.

Вы говорите, что человек прекрасно представляет себе, чего он не хочет... Так ли это на самом деле? Да, действительно, некоторых вещей он не хочет и понимает это. Но знать, чего ты не хочешь, и знать, чего ты хочешь - это одно и то же: зная одно, ты автоматически знаешь другое. Но - почему же так происходит, что, по словам Апостола Павла, "Я что хочу - не делаю, а чего не хочу - делаю"? Здесь, по-видимому, всплывает проблема адекватного отношения к своим желаниям и к самому себе. Именно об этом я и говорил выше, в предыдущих постах топика.

11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(kolarium @ 09 октября 2008,09:21) сов,

12. Sahab

Sahab
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Галина Бун @ 29 сентября 2008,11:27) Budda, а Вам не кажется, что дискуссия сведется к выяснению, какую точку шкалы следует считать точкой максимальной адекватности? И тогда бессмыссленным окажется участие в дискуссии любого рода людей.
    полностью и на 100% согласен с вами... А кому все-таки так сильно хочеться узнать уровень своей адекватности пропишите в любом поисковике "IQ тест". Вот вам решение вашей проблемы.))))))))

13. АлександрР

АлександрР
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Budda @ 29 сентября 2008,06:44)
    Предлагаю немного подправить схему, увеличит её степень адекватности. Центральную точку считать не нолём, а глупостью. Вектор влево - ум, вектор в право - разум. Необходимо добавить вектор вверх - мудрость. Сложение всех трёх векторов даст адекватность, а вычитание даст истину в последней инстанции.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Простите за несколько тривиальный вопрос, а как нужно развивать мышление? То есть, что бы перейти с одного уровня на другой - познанием себя?

15. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(kolarium @ 21 октября 2008,13:12) На мой взгляд, отклонений от вашего "идеала" в реальной жизни гораздо больше, нежели тех, кого можно считать эталоном, если не сказать, что эталонов-то как раз в жизни практически и не встречается, а значит - каждый человек имеет в той или иной степени "отклонения" от образца. :)

Но - почему же так происходит, что, по словам Апостола Павла, "Я что хочу - не делаю, а чего не хочу - делаю"?
    См. мою дискуссию на тему "причины депрессий и неврозов" по адресу <a href="http://psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up" target="_blank">http://psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up</a> и вплоть до мая сего года.

16. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(duplex @ 10 июля 2009,21:09) Простите за несколько тривиальный вопрос, а как нужно развивать мышление? То есть, что бы перейти с одного уровня на другой - познанием себя?
    Мышление -- это процесс "отражения" сознания: чем шире сознание, тем более развито мышление.

Вопрос, на мой взгляд, нужно ставить несколько иначе: как можно расширить своё сознание ?
    (а мышление приложится, как само собою разумеющееся  ;) ).

17. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Sapsan @ 12 июля 2009,13:51) как можно расширить своё сознание ?
    Избавиться от невротической компоненты психики, диктующей сознанию свои условия.

18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(Sapsan @ 12 июля 2009,13:51)
    (duplex @ 10 июля 2009,21:09) Простите за несколько тривиальный вопрос, а как нужно развивать мышление? То есть, что бы перейти с одного уровня на другой - познанием себя?
    Мышление -- это процесс "отражения" сознания: чем шире сознание, тем более развито мышление.

Вопрос, на мой взгляд, нужно ставить несколько иначе: как можно расширить своё сознание ?
    (а мышление приложится, как само собою разумеющееся  ;) ).
    Почему то на уме вертятся всякие галюциногены, психоделики, при упоминании "расширить сознание". Ну или йога, медитации, мистические опыты.

19. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Л.Пушков @ 12 июля 2009,16:55) Избавиться от невротической компоненты психики, диктующей сознанию свои условия.
    Ваш "простой" ответ рождает кучу вопросов: что Вы называете "невротической компонентой "? Какова природа возникновения и проявления этой "компоненты "? Каким образом психика "диктует свои условия" сознанию?

Расхожие фразы, часто употребляемые психологами всевозможных калибров, как то: "помутнение сознания", или "расстройство сознания", или "раздвоение сознания" и т.п., не имеют в своей основе никакого смысла. Сознание не может "помутиться", "расстроиться" или "раздвоиться" -- оно либо есть, либо его нет. "Мутится", "расстраивается" и "раздваивается" личность человека, "Я" человека, то-бишь его мышление , искажающее сознание и влекущее за собой расстройство психики.

Психические болезни -- это не заболевания сознания, это заболевания мозга (мышления). Искаженное представление о действительности -- это последствия "мыслительных отклонений"; результат таких "отклонений" -- всевозможные психические расстройства.

Ещё раз: мышление -- это "отражение" сознания.
    Говоря образно: сознание -- это образ, мышление -- это зеркало, отражающее образ. Если зеркало грязно или надбито, соответственно, и отражение образа в нём будет "мутным", "размытым" и "двоящимся".

20. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(duplex @ 12 июля 2009,22:26) Почему то на уме вертятся всякие галюциногены, психоделики, при упоминании "расширить сознание". Ну или йога, медитации, мистические опыты.
    Всё перечисленное, действительно, способы искусственного расширения сознания. Но у всех у них есть один большой недостаток -- они могут вводить человека в "иные состояния сознания ", но не способны фиксировать эти состояния. Все эти способы из разряда "кратковременного опьянения ", но не "постоянного пребывания ".

Расширить сознание и зафиксировать (что очень важно!) это состояние может, на мой взгляд, только тот человек, которому изначально это дано. Сама "работа" (по расширению сознания) ничем не отличается от обычных человеческих "установок становления личности" -- надо хорошо учиться, много читать, многим интересоваться, добывать различный опыт и т.п. Разница проявляется в том, что один человек (которому не дано) становится ученым или просто "всесторонне-развитым человеком, а другой (которому дано) становится Христом, Буддой или выдающимся художником, музыкантом, поэтом...

Более высокий уровень сознания -- это ни что иное, как Высшая Интуиция -- не та, которая бытовая или инстинктивная, а именно Высшая Интуиция! Это осознание и понимание мира (и его законов) не на интеллектуальном, а на высоко-эмоциональном уровне, ибо в эмоциях заключено много такого, чего НИКАК не выразишь словами: "Стоит произнести слово -- и сразу всё становится бессмысленным... "

Загрузка...