Уровни Истины

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем voghich, 29 апр 2010.

1. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136
    На каждый вопрос можно взглянуть по разному:
    - С РАЗНОЙ СТОРОНЫ, в этом случае можно поспорить, прийти к общему знаменателю и чаще всего вопрос решиться;
    - С РАЗНОГО УРОВНЯ (высоты полета), а вот тут начинается бесполезный спор сравнения полета с ползанием, нахватает общего знаменателя для сравнения, участники спора зачастую не понимают, что спор ведется на разных УРОВНЯХ ИСТИНЫ.

Вот в этой теме хочу создать хоть какую то шкалу этих уровней-знаменателей, определить точку перехода одного уровня в другой. Все ради понимания всех всеми.
    :bomb:

2. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136
    Можно поговорить вообще об выделении таких уровней из ИСТИНЫ, или о том как люди представляют себе истину для одного человека и например для нескольких, для сейчас и для всей жизни, варианты подхода к познанию, ширина взгляда - точка или спектр, что сравнивать, а что из разных категорий, любое мнение по этому поводу. Возможно у многих из Вас найдутся точки или даже объемы соприкосновения мнений чего не получалось ранее... :friends:

3. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    voghich Относительность истины понятна. Но рисовать шкалу мне кажется бессмысленно. Абсолютной истиной является Бог. Для людей Абсолютная Истина - это законы природы и их следствия. Все остальное это относительность определяемая степенью приближения каждого к пониманию законов природы. Но как создать шкалу приближения - я честно сказать не представляю и не понимаю с какой целью.

4. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(Journeypony @ 29 апреля 2010,13:35) voghich Относительность истины понятна. Но рисовать шкалу мне кажется бессмысленно. Абсолютной истиной является Бог. Для людей Абсолютная Истина - это законы природы и их следствия. Все остальное это относительность определяемая степенью приближения каждого к пониманию законов природы. Но как создать шкалу приближения - я честно сказать не представляю и не понимаю с какой целью.
    Ну разложить Истину по полочка я не предлагаю. Мне жалко когда люди говорят в разных масштабах и не понимают, что один волнуеться за одного бойца, а другой за ход всего сражения

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    В йоге существует 7 ступеней развития интуитивного знания - сутра 2:27. Путь ученика от инициации до самадхи. Но понятые истины не изменяются сильно, а лишь углубляются. Становятся яснее, отчетливее. Это можно сравнить с открытием в науке.

6. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(fred @ 29 апреля 2010,14:16) В йоге существует 7 ступеней развития интуитивного знания - сутра 2:27. Путь ученика от инициации до самадхи. Но понятые истины не изменяются сильно, а лишь углубляются. Становятся яснее, отчетливее. Это можно сравнить с открытием в науке.
    7 ступеней это наверное степени познания Истины? От веры до предметного применения? А Истина в учении йоги одна и все ступени приближают к ней. Это мне понятно.
    В этом форуме люди со СВОИМИ понятиями Истины, т.е. много истин и хоть как то "оформить" эту группу умных людей, мне кажется можно как-то каталогизировать, завести статистику подобных мнений и будет яснее - в каких местах люди "копают" чаще и яйцо с курицей и добро со злом и жизнь со смертью встанут в одни категории-уровни, а другие не будут разрывать себе мозг, что выбрать: литье или шубу.

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(voghich @ 29 апреля 2010,11:24) Вот в этой теме хочу создать хоть какую то шкалу этих уровней-знаменателей, определить точку перехода одного уровня в другой. Все ради понимания всех всеми.
    Судя по тому, что тему вы открыли в религиозном разделе философского форума, истина вас не интересует. Религия всегда была и будет уходом от реальности, от объективности, от истины.

(Journeypony @ 29 апреля 2010,13:35) Абсолютной истиной является Бог. Для людей Абсолютная Истина - это законы природы и их следствия.
    Абсолютной Истиной является Бог.
    Абсолютным Богом является Истина.
    Истинным Абсолютом является Бог.
    Истинным Богом является Абсолют.
    Божественным Абсолютом является Истина.
    Божественной Истиной является Абсолют.

8. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    voghich
    Мне жалко когда люди говорят в разных масштабах и не понимают, что один волнуеться за одного бойца, а другой за ход всего сражения Что вы имели в виду? Я не поняла.

Axitopos
    Абсолютной Истиной является Бог. - Да
    Абсолютным Богом является Истина. - Нет
    Истинным Абсолютом является Бог. - Нет
    Истинным Богом является Абсолют. - Нет
    Божественным Абсолютом является Истина. - Нет
    Божественной Истиной является Абсолют. - Нет

9. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(Axitopos @ 29 апреля 2010,15:02)
    (voghich @ 29 апреля 2010,11:24) Вот в этой теме хочу создать хоть какую то шкалу этих уровней-знаменателей, определить точку перехода одного уровня в другой. Все ради понимания всех всеми.
    Судя по тому, что тему вы открыли в религиозном разделе философского форума, истина вас не интересует. Религия всегда была и будет уходом от реальности, от объективности, от истины.

(Journeypony @ 29 апреля 2010,13:35) Абсолютной истиной является Бог. Для людей Абсолютная Истина - это законы природы и их следствия.
    Да, промазал :blush:
    эту тему надо в флуд
    тока не знаю как :blush:

10. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(Journeypony @ 29 апреля 2010,15:31) voghich
    Мне жалко когда люди говорят в разных масштабах и не понимают, что один волнуеться за одного бойца, а другой за ход всего сражения Что вы имели в виду? Я не поняла.
    Ну, один волнуется за Человечество, а другой за Жизнь...например :unknw:

11. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(Axitopos @ 29 апреля 2010,15:02)

Позвольте считать Вашу точку зрения такой:
    Бог=Абсолют=Истина
    Буду формировать опрос.

12. Mihailicus

Mihailicus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

Уровни истины должны быть связана по принципу соответствия! А выбор уровня осуществляться исходя из вектора цели!

13. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(Mihailicus @ 29 апреля 2010,17:42)
    Уровни истины должны быть связана по принципу соответствия! А выбор уровня осуществляться исходя из вектора цели!
    Вот "вектора" и предложите, и если можно, Ваше понимание Истины :)

14. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(voghich @ 29 апреля 2010,11:24) Все ради понимания всех всеми.
    Правильная задача. Общаться надо не для самодовольства а для достижения определенной цели. Я вижу целью повышение эфективности общественной жизни - формировании людей сильных в слове и дерзающих повести людей к гармонии (это если Вам не нравится слово Вера). Если будет общим вектором движение к добру и правде о мелочах мы сможем договориться. Я многим готов поступиться ради единения. России нужна общественная концепция цементирующая людей. Идеально Вера в тексты Писаний, не дотягиваем - хоть какой-то сурогат для начала.
    Уровни для этого не нужны. Нужна добрая воля.

15. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136

(Роберт @ 29 апреля 2010,18:47)
    (voghich @ 29 апреля 2010,11:24) Все ради понимания всех всеми.
    Правильная задача. Общаться надо не для самодовольства а для достижения определенной цели. Я вижу целью повышение эфективности общественной жизни - формировании людей сильных в слове и дерзающих повести людей к гармонии (это если Вам не нравится слово Вера).  Если будет общим вектором движение к добру и правде о мелочах мы сможем договориться. Я многим готов поступиться ради единения. России нужна общественная концепция цементирующая людей. Идеально Вера в тексты Писаний, не дотягиваем - хоть какой-то сурогат для начала.
    Уровни для этого не нужны. Нужна добрая воля.
    Да, уровни это инструмент, основная задача выбор общего языка для понимания, возможно сплочения, а возможно для расхождения. Я был бы счастлив сформировать общую концепцию и буду стараться найти компромисс, возможно этим я сейчас и занимаюсь.

16. anne

anne
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Я бы все-таки говорила не об "уровнях" истины, а о ее определениях.

17. anne

anne
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Точнее, наверное, об определенностях истины.

18. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    voghich Ну, один волнуется за Человечество, а другой за Жизнь...например Волнение за человечество не должно исключать волнения за каждого иначедорогая цена человечества получится. Но в принципе я поняла. И какой вывод нужно из этого сделать в отношении моей первой фразы?

19. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    voghich Позвольте считать Вашу точку зрения такой:
    Бог=Абсолют=Истина
    Буду формировать опрос. :) Не могу позволить вам этого, потому что это не соответствует в точности тому, что я сказала. Абсолютный в данном контексте - значит непререкаемый. Однако я стараюсь избегать всего того, что подразумевают под понятием Абсолют. Оно слишком размыто. Поэтому слово "абсолютная" можно заменить на не относительная. При этом Бог - непознаваем с точки зрения человека. Абсолют - непознаваемое. С определенной натяжкой можно сказать Бог=Абсолют. Но я бы не стала так говорить потому что это с одной стороны верно но сдругой масло масляное.

20. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(voghich @ 29 апреля 2010,19:18) основная задача выбор общего языка для понимания, возможно сплочения, а возможно для расхождения. Я был бы счастлив сформировать общую концепцию и буду стараться найти компромисс, возможно этим я сейчас и занимаюсь.
    Основная задача выбор общей цели. Сплочение небезразличных людей из интелектуалов для развития современной этики на собственном примере. База - философия и религия (в начале было слово).

Загрузка...