Устойчивость -- это важно?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем КВА, 12 авг 2018 в 15:57.

1. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    "Самый существенный признак всех целей нашего мышления и творчества есть устойчивость.
    Пояснение: многие "не могут видеть", как картина на стене висит криво или ключ на столе положен криво. И такие люди "вовсе не обязательно педанты". Они имеют чувство того, что есть какой-то беспорядок. Одним словом, "тенденция к устойчивости есть стремление к самому окончательному, по своей природе последнему состоянию...
    Сострадание есть выражение непосредственной потребности в устойчивом состоянии. Сострадание не есть повторение, удвоение наблюдаемого страдания, а страдание по поводу этого страдания... Непосредственность сострадания должна быть с величайшей энергией выдвинута вперед. Если мы признаем ее, то мы признаем тем самым, что благо других может также непосредственно и первоначально интересовать человека, как и его собственное благо. Таким образом, мы тем самым отклоняем всякое утилитаристское и эвдемонистское обоснование учения о нравственности. Человеческая природа, именно благодаря ее стремлению к устойчивости и к покою, в основе своей не зла, а проникнута готовностью оказать помощь".
    (Петцольдт).

Можно ли обнаружить связь понятия устойчивости с понятием дисперсии, смыл которого обсуждался в теме о Ленине?

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Ну, устойчивость, конечно, нужна. Тут понятно.

А что такое дисперсия?

3. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    А Вы загляните в свою тему о Ленине.

4. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Ну я помню, вы там с кем-то вдвоем долго это терли.

Вы мне кратко проясните Вашу позицию. Я помню, что-то там случилось с энтропией и она стала негэнтропией. Ну вробще все плохо там было.
    Как-то так.

Но я не знаю, что такое дисперсия. Это с красками как-то связано. Да?

5. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    Нет, с красками связан, возможно, цвет "детской неожиданности" -- с диспепсией.
    Дисперсия это когда картина, которая обычно висит ровно, в некоторых случаях висит криво.

6. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    596
    В том числе и с красками. ))

7. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Так. Понятно. И что? Висит криво.
    --- Добавлено, 12 авг 2018 в 19:17 ---
    Точно. Я ж помню че-то про краски. Я ж когда-то работал художником.

8. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    Или Конституция РФ содержит 137 статей и все 137 статей "висят криво", то есть не выполняются в нужном объеме. И что?
    А то, что гаранта пора менять.
    Пустячек?
    "Дисперсия", понимааш.

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Хорошо. Но почему именно дисперсия, а не дифтерия?

10. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    "Подталкивающим импульсом к исканию новой концепции мысли является страдание, недовольство какою-нибудь привычною стороною ранее принятого мировоззрения" (И.И. Лапшин. "Творческая деятельность в философии").

11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    В ООН в ЭКОСОС принят такой термин "устойчивое развитие", если я, конечно, не вру, как всегда.
    --- Добавлено, 14 авг 2018 в 19:57 ---
    https://www.yandex.ru/turbo?text=ht...B8%D1%8F?utm_source=turbo&fallback=1&pp-ref=1
    --- Добавлено, 14 авг 2018 в 19:59 ---
    Новые цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. 25 сентября 2015 года 193 страны приняли следующие 17 глобальных целей:

1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах
    2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства
    3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте
    4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех
    5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек
    6. Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех
    7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех
    8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех
    9. Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций
    10. Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними
    11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов
    12. Обеспечение рациональных моделей потребления и производства
    13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями
    14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития
    15. Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия
    16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях
    17. Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития
    --- Добавлено, 14 авг 2018 в 20:08 ---

12. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    Никник -- устойчивость вранья?
    Энтропия, Никник, это когда неизвестно, что передо вами, вранье или не вранье; а негэнтропия это когда известно, что перед вами не вранье.

Никник хочет знать, что такое устойчивость?

Устойчивость -- У (конст.) = P = upload_2018-8-15_10-47-0.png

В общем смысле устойчивость это вся сумма информации, которая требуется для событий действия, обеспечивающих ожидаемую вероятность их результата. Например, для исполнения пункта 9 Постановления ООН -- "Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций" -- надо перенести в отстающие страны вся науку и всю технологию, которая существует в развитых странах, как это делает, например, Китай.
    Это все будет выглядеть как перенос социальной энтропии/негэнтропии из передовых стран в отстающие.

#12 КВА, 15 авг 2018 в 08:50
    Последнее редактирование: 15 авг 2018 в 08:55
  13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Дело в том, что человек так устроен, у него такое устройство восприятия, что реальность намеренно немного искажается. Намеренно. Для того, чтоб у человека была еще одна реальность - воображение.

Выйти из этого состояния - восприятия намеренно искаженной информации - означает автоматическое психическое расстройство человека и его гибель.
    Где-то еще неделю мозг человека сможет проработать при таком нарушении, но потом разрушится.

Это медицина.

Теперь Вы должны сделать вывод для Ваших суждений.

Ложь - это не то, о чем я написал выше.

Ложь - это управляющее воздействие одного человека на другого человека с целью нарушить моральные нормы из каких-то корыстных и иных мотивов.

Получается, что Вы рассматриваете не физику, а область морали. Значит Ваша теория не научна.
    Это проповедь. Нотации.

Вам, конечно, то, что я говорю, не понравится. Но Вы проповедник.
    Вы хотите изменить мораль.
    А именно отношения между людьми. Такой науки нет и быть не может в принципе.

14. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    Какая ума палата!!!!!!!!
    Вы что, хотите, чтобы и я Вам дал характеристику?
    Хотите?
    В следующем посте я Вам ее дам, если Вы свой этот пост не дезавуируете.

15. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Я не Вам дал характеристику. Я же Вас не знаю.
    Я дал свое МНЕНИЕ по вопросу о Вашей теории.
    По моей оценке, в моем понимании, это не о физике идет речь у Вас, а о морали.
    То есть, Вы предлагаете аргумент, как когда-то Кант, чтоб люди вели себя хорошо.
    Вы говорите о морали, призываете людей к поведению.

Или Вы считаете, что Вы не об этом говорите.
    Тогда поясните мне, о чем Вы говорите. Только не повторяйтесь.

Вот я же говорю о ризонировании. Но это природное явление. Как и радиоактивность. Как дождь. Как извержение вулкана.

А Вы же не о явлении говорите.
    О чем?
    О том, как людям надо правильно жить. Да?

Вот я же не учу их ПРАВИЛЬНО жить. Мне пофик.

16. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    Ну, вот:
    Никник не мне дал характеристику:
    "Вы проповедник.
    Вы хотите изменить мораль
    ", -- Никник дал эту характеристику кому?
    И Никник продолжает упорствовать, а не исправляться.
    Сначала я хотел пройтись по всему никникиному тексту и показать всю его пошлость и бессмысленность, но я пообедал и стал добрее и ленивее; поэтому ограничусь несколькими замечаниями.
    Никник необучаемый -- так говорит наука; в просторечии Никник -- "дятел" -- так говорят, когда не хотят санкций.
    Никник пришел на философский форум с минимумом представлений о том, что такое философия (ее понятия и язык) и с желанием подогнать философию под свой уровень понимания интеллектуальных операций -- под уровень бесед на завалинке после "150 и кружки пива".
    Ну, уж мог бы уже научиться отличать "теорию" (что бывает в науке) от концепции (что бывает в философии).
    После того как Никник тут "размялся", и "распоясался", он, как обычно это бывает, -- обнаглел и принялся тут учить простоте понимания вещей: "дисперсия это краска, а не отклонение от нормального ума в сторону глупости".
    Ожидается, что Никник зафрахтует какой-нить сухогруз и отправит всех, оставшихся еще в России философов, куда-нить подальше, чтобы не смущали его простодушие излишней сложностью (как это сделал когда-то образец человеческой доброты и простоты "великий" Ленин).
    Может быть Никник найдет себе местечко где-то там, где говорят "за жизнь" просто, без всякой-там "философии"?

Загрузка...