Устойчивость материализма.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Аутауа, 3 фев 2018.

1. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Дайте своё определение понятию "энергия" и сравните его со словарным.

2. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    я свое определение дать не могу, поскольку это настолько обширное понятие, что не постигнуто еще и наукой. Но по крайней мере эта первоначальная субстанция, из которой образовалось все остальное, являющее ее разновидностью.

3. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Т
    Тогда не имеете права и говорить, о чем не имеете понятия.
    --- Добавлено, 10 фев 2018 ---
    Такой субстанции не существует.

4. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Тогда об этом никто не может говорить. Вы например знаете, чем с точки зрения наки является тоже сознание. Тут даже ветка такая есть, где написано куча всякой лабуды. Я уже писал, что таже наука не зеает физическую суть электричества или гравитации, хотя пользуются ими каждый день. Поэтому все научные термины для меня в этом плане не имеют значение. Я например тоже не знаю физический смысл многих явлений , но пользоваться ими могу. Для меня это заключается в форме энергии, для Вас это может заключаться в другом, но в любом случае это все иллюзии нашего ума, пока мы не познаем суть всех объектов, субъектов или явлений, то есть не обретем сознание будды.

5. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Отвечайте за себя.
    Сознание = свойство живой материи.
    У понятия "энергия" есть научное определение: если вы с ним не согласны - забудьте это слово и придумайте своё.

Black_Barty и NicK_G нравится это.
  6. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Мне нет дела до науки в этом плане, которая сама пребывает в заблуждении и дает нелепые понятия, как в электричестве, типа бегут электроны с одного конца проводника на другой, правда откуда берется эта куча электронов, что с ними происходит при сливе и как воббще эти электроны перемещаются внутри проводника скромно умалчивает. Забудьте тогда вообще такое слово как электрическая энергия, ибо объяснение ее сути с точки зрения науки это полная лажа, так же как скажем и о гравитации.

#66 Созерцатель, 11 фев 2018
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  7. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Прикидаешся дубом?
    Мы говорим о понятии "энергия", а не о электричестве!

8. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    не я прикидываюсь дубом, а ты. Я на прямом примере показал, что понятие энергии с точки зрения науки может быть полнейшей лажей. Почему я должен верить тому научному определению, если сама наука этого не знает?
    --- Добавлено, 12 фев 2018 ---
    Выдавать ложь за истину, это свойство всех наукообразных и при этом прикрываясь ее авторитетом.

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Устойчивость метеоризма.

10. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    По рекламе надо пить эспумезан, он оказывается схлопывает пузырьки воздуха в кишечнике.. Вот только как это действует с точки зрения физики я не пойму..Куда эти пузырьки деваются.. Они обычно выходят через заднее отверстие. Наверное такой способ схлопывания подсказали рекламщикам наукообразные)))
    --- Добавлено, 12 фев 2018 ---
    Наука очень мало знает о мироздании и процессах, протекающих в этом мироздании. Поэтому как она может точно знать, что такое есть энергия? Ученые во многом похожи на лягушку, сидящую в колодце и принимающая этот колодец за все мироздание.

11. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Эт я о правильном названии этой темы. А диалектический метеоризм - это да, конечно, любопытная вещь.)

12. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    - Потому, что пользуешься этим научным понятием!
    Придумай своё и все от тебя отстанут.

13. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Глава XVII. ОСЕННИЙ РАЗЛИВ

Пришло время осеннего разлива вод. Сотни потоков устремились в Желтую Реку, и она разлилась так широко, что на другом берегу невозможно было отличить лошадь от коровы. И тогда Дух Реки Хэбо возрадовался, решив, что в нем сошлась красота всего мира. Он поплыл вниз по реке на восток и достиг Северного Океана. Долго смотрел он на восток, но так и не увидел предела водному простору. В недоумении повертел он головой и, глядя на раскинувшуюся перед ним ширь, сказал со вздохом Духу Океана по имени Жо: «В народе говорят: «Узнал сотую часть Пути и уже мнит, что не имеет себе равных». Это сказано про меня!
    -- С лягушкой, живущей в колодце, не поговоришь об океане, ведь она привязана к своей дыре, -- ответил Дух Океана Жо.—Летней мошке не объяснишь, что такое лед, ведь она стеснена сроком ее жизни. С ограниченным ученым не поговоришь о Великом Пути—ведь он скован своим учением. Ты сейчас вышел из своих берегов, увидел великий Океан и понял свою ничтожность. Значит, с тобой теперь можно толковать о великой истине.
    Чжуан Цзи, даосский трактат.

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    690
    Ну и что?Всё познается в сравнении.Никто не знает об этом мироздании больше,чем наука.Так что как бы малы не были знания ученых о мире,это в миллион раз больше того,что знают о нем прочие обыватели.

Незабудка нравится это.
  15. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Занятные ребята эти оголтелые убежденные материалисты.:D
    Все время трясут какой-то "продукт".
    В их представлении это выглядит так: некая "старая" обьективная реальность - некий обьект - - модель (а5 обьективная) некоего нового - - и "новый" обьект, как "продукт" этой модели.
    Было старое, стало новое. Слава КПСС материализЪму! Все обьективно, материально и доступно для моделирования.
    А это ничо, что основой создания Нового, является нематериальный процесс мышления?
    А это ничо, что в этом процессе нет НИЧЕГО, для материального изучения? Там невозможно установить причинно следственные связи.
    Ну и про "практики"... Как раз практики (большинство, ежели толковые практики:D) направлены как раз на то, чтоб заставить человека лучше видеть, слышать итд, а главное ДУМАТЬ лучше. Т е именно ЭТО (видение, слышанье, обоняние, вкус, тактильность и ментальность) и составляют суть процесса жизни. И их (чувств, восприятий) качество, составляет качество этого самого процесса.
    Да, кстати "продукт" производимый материалистами (в процессе жизни) ни сколько не отличается от продукта производимого мистиками:D. (хотя нет, вон тому йогу, вышеописанному, удается непроизводить даже эти естественные продукты:D).
    А на счет "непроизведения обьективного продукта", дык задавшиеся целью "познать себя", свое восприятие, на начальном этапе продолжают заниматься "изменением обьективности", с относительно большим успехом, а потом, это перестает быть интересным, т к обьективность вполне себе меняется и без их вмешательства. Есть мотивация отслеживать изменения, нет мотивации менять (давать продукт:D).

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    690
    Это утверждение ложь,как и все рассуждения,которые дальше вытекают из этого посыла.Процесс мышления материален и успешно поддается изучению.

17. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Ага, еще прикольнее.:D
    Т е Вы утверждаете, что Вам удалось выделить мысль (как субстанцию:D) сунуть ее под микроскоп и найти причину ее возникновения, а т же спрогнозировать ее развитие:D...
    "Изучение процесса мышления" - изучение "черного ящика": типа А что мы получим на выходе, если на вход толкнем "это"?
    (задумывайтесь, хоть изредка, о Сути, того, что пишите...)

18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    690
    Не мне,ученным из Беркли.Да.им удалось проследить зарождение мысли и ее развитие.А прогнозирование было доступно и ранее,очень давно.Поведение человека можно предсказать еще за 10 секунд до того,как об этом узнает его сознание.
    Конечно,вы можете делать упор на то,что это возможно лишь в контролируемых условиях и на самых простых задачах.Но раньше не было доступно и это.И подобные вам всегда занимались таким вот бесполезным мракобесным нытьем.Наподобие:
    -Бог есть!Вот пока в космосе побываете,тогда и поговорим!
    -Ой,ну подумаешь,слетали в космос!Но не везде же были!Ха,наивные ученые!
    Или что-нибудь типо:
    -Вся жизнь в руках бога!Вы не сможете клонировать живых существ!
    -Ха,ну и подумаешь!Вы это сделали,только потому что вам бог разрешил!
    Вся та же хрень касается и мозга.Сначала оперировали духовными понятиями,пока Павлов не внес в это строгий порядок и объективность,переведя поведение живых существ в конкретные цифры и таблицы.Этого показалось мало,ведь это звери,а человек совсем другое.Прошло огромное множество исследований и на людях,с положительными результатами.
    Но мракобесам всегда будет мало.Ведь объяснять всё волей крылатых пони куда интереснее,чем выявлять реальные причинно следственные связи.Для таких как вы неполнота нашего знания о мире является достаточным аргументом в пользу того,чтобы распылять семена абсурда и маразма.
    Элементарная формула,которой придерживаетесь вы и все вам подобные:"Вот когда сделаете (x),тогда и поговорим".
    *Сделали (x)*
    "Вот когда сделаете (y),тогда и поговорим!".
    *Сделали (y)*
    "Вот когда сделаете (z),тогда и поговорим!".
    Ну и так далее.Как вы понимаете,это будет продолжаться сколько угодно.

19. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Здесь вы говорите о рефлексах?

20. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    690
    Я говорю о "центре принятия решений",в котором сознание не участвует.Сознание лишь объясняет само себе принятые решения.

Загрузка...