Устойчивость материализма.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Аутауа, 3 фев 2018.

1. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    651
    Нет,мы начали не с эксперимента.Эти разногласия у нас происходят постоянно и пора расставить все точки над "и".
    Я потребитель знаний,я опираюсь на те открытия,которые делают другие люди.У вас,похоже,ситуация другая.Возможно,вы держите дома подпольную лабораторию ученых?Тогда это многое бы объяснило.Сейчас же я вижу,как вы просто дает свои версии происходящего,отвергая выводы ученых.
    Если это необходимо,я могу дать ссылки на конкретные слова обо всем,что я пишу.О том,что решения принимаются мозгом без участия сознания.О том,что мышление происходит без участия сознания и многое другое.Вы же просто берете и называете мысли во сне "не мыслями",а решения вне сознания не решениями.Придумываете какие-то нематериальные надстройки и т.д.
    Так что спорите вы не со мной,а с тем,что утверждает современная психология и нейрофизиология в лице нейробиолога Мартынова,психотерапевта Курпатова с его командой специалистов,работающих в проекте "Игры разума".Вот я и хочу понять,какие у вас есть основания противопоставлять свое мнение их выводам.Не прояснив этот фундаментальный момент,нет никакого смысла переходить к обсуждению частных случаев.
    Это так же абсурдно,как первые заявления о шарообразности земли.

2. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    275
    Ну как хотите...

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Материя чем хороша, что даже в самом нетрезвом виде останется материей. Но бесполезна так же, как и всё вечное и бесконечное.
    Предлагаю использовать только её небольшую часть, обладающую самыми полезными свойствами.

4. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    Хотите сказать что некая "высшая форма" может существовать без материи?

5. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Смотря что подразумевать под материей.. Вот человеческое сознание это материя или нет? А если все таки материя, то что это за вид материи.... Вобщем одни неопределенности...

6. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    "Сознание" - свойство, а не субстанция.

7. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Свойство это часть субстанции, ее некое проявление. Сразу возникает вопрос какой субстанции это свойство и как это свойство оапределяется физически. То есть какие там элекрончики и протончики, куда они там текут и откуда вытекают, рах мы говорим с точки зрения материи
    --- Добавлено, 22 фев 2018 ---
    Мне интересен этот процесс с точки зрения физической химии, помню изучал ее в техническои вузе.

8. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    С каких пор?

9. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Как есть вода, она жидкаяи это ее свойство. Там есть молекулы, которые и определяют такое ее свойство, есть резина, она пластичная и там тоже ее молекулы определют это ее свойство. Причем наукой это все объясняется с точки зрения физической химии.

#109 Созерцатель, 22 фев 2018
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  10. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    Найдите в словарях определение понятию "свойство" и если оно вам не поможет, то и я ничем не помогу.

11. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Так быть твердым для металла и жидким для воды это их свойства или что нибудь другое разве?
    Да уж.. Сложно разговаривать с упертыми грубыми материалиалистами, так же как и с упертыми верующими. Каждый верит в незыблемость догм своего учения и не хочет видеть очевидного...

12. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Вообще в этом плане в физике намечается глобальная революция. Сейчас считается, что вся материя состоит из элементарных частиц- электронов, протонов и т. д.Они составляют суть всей материи во вселенной. Но сейчас в связи с подходом науки к такому понятию как темная материя в которой нет никаких элементарных частиц, то встал вопрос о сути этой темной материи. Другой подобный вопрос, это вопрос вакуума, который как лично я понимаю, может и ошибаюсь, связан с этой темной материи. Ведь определенное пространство можно освободить от элементарных частиц, но что тогда в нем остается и какой становится суть этого пространства, с точки зрения материи, как мы сейчас ее представляем.

13. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    Конечно будет трудно, коль столь невежественны, что отождествляете материю с её свойствами.

14. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Материя и ее свойства едины и неотделимы. Нельзя лед отделить от его температуры. Повысь температуру и лед растает.

15. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    Вам незнакомо слово "отождествление"?
    Материя может быть твердой или мягкой, но сама твердость/мякость не является материей.

16. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Полемику прекращаю, говорить с тем кто не знает основ физики бесполезно.

17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Для того, чтобы скрепить материи в подходящие формы, нужны духовные скрепы и ресурсы.

Обычно здесь типичная ошибка рассуждающего - абсолютизация и переход в универсалии.

Не нужны все материи, не нужны все пространства, не нужны все ресурсы, не нужны все скрепы. Но, такое впечатление, что эту простую вещь никто пока понять не способен (из тех, кого я знаю)

Загрузка...