Уход от обсуждения темы. Почему?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Иван Иваныч, 31 окт 2014.

1. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Думаю это надо обсудить. Посмотрите на любую тему. Начало кто положит. ответ 1,2 по теме потом... прощай тема.
    Друзья мои, все разбирательство рушиться, цель не достигнуть, хотелось узнать, а в итоге КУКИШ получишь- обидно).
    Понеслась душа по просторам тем(разум тоже не прочь). Интересно сколько сообщений выдержит эта тема которая прямо говорит, не говорите не о чем что не связано с темой? ведь какой смысл рассуждать если рассуждение убивается только начавшись?
    1,2, а может удастся и 3 и 4 и 5 понеслась......

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Есть такая проблема. Это беда всех форумов по вопросам философии, религии, эзотерики. Здесь нужны хорошие мозги и главное, опыт по данной тематике. А опыта часто нет да и мозгов не хватает порой.
    Сравните, например с форумом по упражнениям на перекладине или видеомонтажу. Там материал конкретный и опыт у многих имеется. Поэтому там проще все обсуждать. А здесь же мало кто работает со святым духом, словом божьим, да и сверхспособности не у всех, книжек начитаются и начинают других учить.
    Чтоб избавляться от флуда и ухода от темы на сайте Лотоса например, придумали авторские темы, где хозяин темы назначается куратором и может редактировать тему, удалять ненужные сообщения.
    Форум отличается от периодических изданий тем, что там редактор сам публикует письма, ответы читателей, а здесь каждый встречный-поперечный может писать что вздумается, лишь бы не противоречило правилам форума. Отсюда и замусоренность.

3. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Да, это говорит о низком уровне культуры участников форума. Флудят, всяким мусором забивают.
    Но если посмотреть на состав участников, то большинство - это параноики со своими сверхценными идеями (остальные развлекаются, в основном троллингом).
    Понятно, что этих людей (параноиков) вообще ничего не интересует, у них свои сверхценные идеи уже есть.
    Им главное работать чукчей-писателем, им кажется, что их кто-то читает. Что люди (читатели) таким образом признают их гениальность.
    Но если посмотреть внимательно, то 99% участников форума вообще ничего здесь не читают, только пишут.

Но если ввести жесткие правила, то останется может 1% участников, и активность будет еле еле, форум тогда может умереть совсем. Ведь тем, кто развлекается, нужен чэт.

4. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Если есть потенциал у разбирательства оно не рушится... потому что есть что рушить у оппонента.. .:)
    Потом вы уверены что вас понимают точно также, как вы понимаете себя?
    И вы имеете ввиду именно то, что пишете?
    Я бы ни в чем не был уверен... :)

5. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Это потенциал любого праздного диалога, а форумы, это вообще место где люди просто высказывают свое мнение. Мне иногда приходилось интересоваться, чисто профессиональными моментами, связанными с работой. Я искал специальные форумы, и если и общался, то только по делу. Никаких, в этом отношении никчемных дискуссий не было. А тут, мы просто болтаем.

6. Petrvictorovich

Petrvictorovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Во-первых, рад видеть, что кто-то задумывается и поднимает подобную тему.

Я бы поставил вопрос так:
    У кого хватит серьёзности и интереса действительно РАБОТАТЬ над вопросом, ставя себе целью прийти в ходе обсуждения к некоему заключению, выводу, пониманию? Понимание же тоже не просто положить на полочку а применить по назначению - т.е. для действия.
    Если же такие люди есть, им немедленно нужно собраться вместе, отгородиться от лишних людей-мнений и приступить к совместному мыслетворчеству!
    Предположим двоих таких мы уже имеем Иван Иваныч и Пётрвиктрыч. Уже неплохо! =)

Если действительно умеешь мыслить, "изготовлять" качественный мыслительный продукт, как же не применять это своё умение на благо человечества, зачем это умение тогда!?

Отдельный вопрос:
    Качество подачи информации с появлением интернета УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ УПАЛО чтобы как-то разобраться в вопросе иногда проще и быстрей найти и прочесть советскую книжку на эту тему. Никто, как-будто, не способен в достаточной степени продумать, охватить, изучить вопрос, чтобы цельно изложить его.

Ещё где-то на периферии маячит ещё мысль об достоинствах и недостатках существующих институтах мысли, о научном институте...

7. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Тема "Кто создал религию бог или человек" умерла по этой причине (А тут мы просто болтаем), из 70 постов по теме менее 10.Так просто захотелось поделиться. Мне почему то жаль.

8. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Форум философский, а значит форум болтунов. Такова жизнь :unknw:

9. Petrvictorovich

Petrvictorovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Нужно ставить вопрос о мотивации, о целях.
    Готов ли кто-то действительно РАБОТАТЬ на то, чтобы обсуждение было не просто-так-ляля-тополя, а приводило к некоему конечному заключению-выводу, который, в свою очередь, был бы прологом к действию или ложился бы новыми кирпичиком в картину мира.
    Отсюда и манера общения выбиралась бы конструктивная, а не скатывалась бы в тролинг, базарную склоку или развлекаловку.

10. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Лучшего всегда меньше. И на этом форуме, покопавшись в куче словесного дерьма, можно отыскать алмазы и самородки. Но придётся перелопатить тонны пустой породы, утомительная работа, поэтому и негатив.
    Тем не менее иначе не бывает, алмазы и самородки на улице кучами никогда не валяются... :pardon:

11. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Думаю это привычка и умение рассуждать и она отличается от поболтать. Действительно, поболтать это так просто значит на любую тему, какая покажется интересней. В любом рассуждении затрагиваются разные вопросы, который кому то покажется интересным, или на его (этот отвлеченный от темы вопрос) ответит кто ладно хорошо, а если кто плохо? сразу в защиту и тоже прощай тема, надо же разобраться с "обидчиком". Мы все люди. Наверное это привычка которую надо просто воспитать потом уже даже отвечая на отвлеченный вопрос понимаешь что ответ не по теме (ответил и обратно к теме) Хорошо. Толк будет когда так.

12. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Потому что в связи с недостаточностью основания ищут ассоциации, формирующие это основание. Ведь основание везде, даже в логике - условно.
    Сеть рассудка бесконечна и лишь воля или договоренность назначают субстанцию смысловой опоры. Посмотрите, Иваныч, сколько в сетке идёт
    связей от каждого узла. А ведь сетка нейронная - не простая рыбацкая. Тут не двух и даже не трёхмерность связей. Это ж сознание, Иваныч!
    А каждый из нас оператор своим сознанием, своей сеткой. Ну и так далее, по этим направлениям. :)

Добавлено -- 01 ноя 2014, 20:54 --

Вдруг мы, Иваныч, просто нарисованы на экране с дырочками. А ищем-то настоящих оснований!Не нарисованных. Вот уж безумству умных песня.)

13. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Я не хочу искать самородки и алмазы в дерьме. Я сам для себя и самородок и алмаз. Я не ищу истину на форуме, а просто общаюсь. Истину я ищу наедине с собой.

Добавлено -- 01 ноя 2014, 23:49 --

Расслабьтесь Иван Иваныч. Форум создан для общения, вот люди и общаются. Люди то с глазу на глас, по делу не всегда могут договорится, а Вы хотите чтобы тут идиллия была.

14. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    1. Необходимо рассматривать такой круг вопросов где действительно можно что либо установить однозначно в качестве истины. Здесь это невозможно. 2. Если первое условие выполнено то пустая забава превратится в труд - КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО практического результата и никак с ним не связан. Здесь это невозможно. Откуда следует что.

15. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    А иначе их не найти.

16. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    А чего обсуждать то, если тем, как таковых, нет! Многие пишут не тему, а свои сиюминутные рефлексии: "мне показалось...", "я считаю что...". И ладно бы это была твердая позиция автора темы, которую бы он отстаивал с аргументами и фактами наперевес, но ведь большинство создает тему изначально с темой флуда. И не придерживается своей ранее высказанной точки зрения. Это не философия, это словесный онанизм, ей-богу. Вон как у синего мальчика в религиозном форуме... Кстати, он теперь и атеистический форум начал засирать.

17. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    190
    Просто любую тему можно рассматривать под разными ракурсами и в разных плоскостях. Вот как-то так:
    В силу ограниченности сознания человек не может охватить любую тему,любой аспект бытия целиком......сознание как бы скользит по теме захватывая какие-то отдельные аспекты темы. Но скорость скольжения и ширина охвата у всех разная ,отсюда и видимость ухода от темы. Ну или представьте,что вы с кем -то исследуете содержимое темной комнаты с помощью фонариков,вы можете светить на один и тот же предмет,а можете освещать два разных предмета ,но комната -то (тема) осталась та же из нее никто не ушел.......Так и толпимся каждый со своим фонариком :) И потом,обсуждение темы-это же не тратака на эту тему.

18. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    Наконец-то открыта тема для нытиков.

В любой теме люди делятся на две категории:

Евангелие от Луки: 6,
    45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего
    выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Поэтому и не развиваются темы, из-за того, что всё свалено в одну кучу. Но кто её будет разгребать? Может ИИ в будущем? :)

19. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Нет Анд, это все чушь. Юношеская романтика испытания... Я уже старый для этого.

Добавлено -- 02 ноя 2014, 11:28 --

Кто такой синий мальчик ?

20. Petrvictorovich

Petrvictorovich
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Но зачем лопатить форум, если даже гениальных книг, в которых алмазы на каждой странице достаточно чтобы не успеть их прочесть и за всю жизнь?
    Наверное всё-таки форум - это некий другой формат, где не просто можно найти алмазы, а можно породить алмазы в совместном мыслетворчестве с другими людьми. Что мешает вместе гранить алмазы мысли?

Загрузка...