В какого бога вы верите?

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Владимир Мищенко, 12 сен 2017.

1. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Никогда не было духовного учителя и никогда не чувствовала в нем потребность. Размышление и жизненный опыт - вот мои учителя. Я дитя СССР, не принято было обращаться к духовным учителям, а вы говорите интуиция не причём. Кто ваш учитель?

2. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Уход от цивилизации не является средством "вочеловечивания". Древние цивилизации исчезали вслед за отказом быть просто людьми. Мнили себя сверхчеловеками. Антропоцентризм - вот главный бич. Как только человек возомнил себя венцом творения, его участь предрешена. Иисус своим терновым венцом спас нас от этой гордыни, указав путь к Богу. Отрицать можно все, что угодно. Признавать тоже. Но истина не зависит от нашего отношения к ней. Она просто есть. Сверх?...Древние говорили: Ничего слишком. И были правы.
    --- Добавлено, 12 окт 2017 ---
    Уважаемый, Вы уже 20-й на моей памяти, который ставит себя в позицию всезнающего стороннего наблюдателя, которого ничего не удивляет и которой снисходительно относится к тем, кого он определяет, как разумных существ, тем самым позиционируя себя как-то иначе. Сверхразум?!

3. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    90
    Первый ваш духовный учитель это мама или воспитатели детского дома.
    Лично у меня много учителей мама, папа, бабушка, соседи, знакомые, учителя, преподаватели, люди из прошлого оставившие письменные учения, кошки, собаки...
    Дарий, вы правы я сторонний наблюдатель за вашим диалогом. Подобных диалогов я уже слышал не десятки, а сотни тысяч, где люди ничего не зная из того о чём говорят, ставят себя в позицию знатоков.

Вы, я, все люди мыслят на основании реальных видимых образов - солнца -звёзд, неба, морей, рек, молний, деревьев, насекомых, животных... которые двигаются, издают звуки, запахи...

В процессе познания этого мира люди вынуждены погружаться в область невидимого, не познанного, не постижимого на основании своих гипотез - догадок, предположений...
    В глубокой древности люди предполагали о существовании невидимых существ духов -богов от которых зависит жизнь и деятельность людей.
    Дух -бог это абстракция, до той поры пока люди не создадут ей реальный образ.
    На протяжении истории человечества эта абстракция облачалась в разные реальные образы - солнца, животных, птиц... человека.
    Все духи или сверх существа иных миров - домовые, лесные, водяные, русалки, гномы, черти... имели образ человеческий смешанный с образом животных. Русалка это девушка у которой вместо ног рыбий хвост и чешуя. Чёрт это человек устрашающего вида у которого на голове рога, на ногах копыта и сзади хвост. Гномы это маленькие человечки размером с палец на руке человека. И т.д. и т.п.
    В древнем Египте Боги имели образ тела человека, а голову животного или птицы.
    В древней Греции Боги уже имели образ чисто человеческий. У древних Евреев бог имел образ начиная от солнца и кончая человеком. И т.д и т.п.

Во все времена находились люди "очевидцы", которые свидетельствовали о контакте с русалками, лешими, водяными, чертями... Эти рассказы "очевидцев" в роли которых выступали мамы, папы, бабушки, соседи, дяди, тёти подросшие дети рассказывали своим детям, а те своим... Эти рассказы в итоге превращались в сказки или в "святые" писания.

В далёком прошлом рождались люди с атеистическим уклоном мышления типа Будды, который говорил о том, что на земле нет никого выше человека или Сократа, которого казнили за неверие в богов оказывающее дурное влияние на молодых людей.

После развала СССР в России появилось множество людей обладающих "сверх возможностями" типа Чумака заряжающего воду с телеэкрана. Миллионы Россиян сидели у телеэкранов и заряжали воду, верили и надеялись, что эта вода исцелит их от всех недугов и... И многим людям эта вера помогала и они свидетельствовали о том, что они излечились от неизлечимых болезней типа рака и ...

На данном форуме вы Дарий, утверждаете, что Бог владеет математикой, а Владимир Мищенко утверждает о том, что он не владеет.

Бог математик - программист -высший разум и т.д.
    Утверждения у всех людей разные, но суть у всех одна - Они все не знают того, о чём утверждают.

И я не всё знающий, как вы утверждаете, а много понимающий. Вы, говорите, что подобных людей вы уже встретили 19 человек. А, я вам скажу, что подобных мне людей с каждым днём становится всё больше и больше и на вашем пути встретится и 21 и 22 и 23 и ...

4. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    285
    Какая разница, где и как храниться память? Разве не важнее ПРАВИЛЬНО использовать то, что помнится?;)
    --- Добавлено, 13 окт 2017 в 10:24 ---

Владимир Мищенко нравится это.
  5. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    Полно фантастики по управлению людьми радиоволнами и опыты такие проводятся, надо думать.

6. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Друг мой, я не утверждаю, что Бог владеет математикой. Я говорю, что утверждать, что он не владеет, не менее абсурдно. Учитывая, что БОГ источник ВСЕГО, то утверждать, что он чего-то не знает, тем самым персонифицируя его, как минимум, не обоснованно. Утверждение относительно Бога - это религиозная догма. А я свободен от догматизма. И главное. Я убежден, что к пониманию Замысла нельзя придти посредством логики, т.к наша логика и ЕГО - бесконечно далеки друг от друга. Пути господни..., как говорится. Только посредством интуитивного озарения, которое суть - дар избранным. Почему не всем? Пути господни....

7. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    Это вы утверждаете что бог источник всего, но не можете понять что если знает ответ, то расчёты ему никчему. По библии у него полно ошибок, впрочем.

8. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Что значит много ошибок? Если признать, что у Провидения своя логика, недоступная пониманию человека, то само понятие "ошибки" неуместно. На все промысел Божий...Мы не ошибаемся. Мы исполняем то, что должно. В этом отношении показателен пример Иуды Искариота, который ДОЛЖЕН был предать Иисуса, причем, насколько помните, Иисус знал об этом и не остановил Иуду, когда тот вышел с Тайной вечери. И сам Иуда знал, на что идет, и выполнил то, что должен был. Так что, по поводу ошибочной трактовки некоторых эпизодов библейской истории вы правы. Иуда - один из центральных персонажей, незаслуженно ставший синонимом предательства. Смешно. Человек, отвечавший за казну сообщества, которому покровительствовал далеко не бедный Иосиф Аримафейский, предал обожаемого им человека за жалкие 30 сребренников для того, чтобы впоследствии повеситься...Вот здесь, большой вопрос к логике тех, кто трактовал Евангелие подобным образом. Но к истинному замыслу Создателя это не имеет ровным счетом никакого отношения.

9. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    Первородный грех, потоп. Немножко перечисленно в теме Одноразовые могущества бога. Внизу, в списке похожих тем стоит.

10. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Почему же это ошибки? Посмотрите последствия того же потопа, но не только по Библии, а по раннему источнику, скажем шумеров в сказании об Утнапиштиме, который взят за основу библейского мифа. Там более интересно. ничего не происходит просто так. Всему есть причина. И следствие, само становящееся причиной. Одноразовое могущество?

11. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    251
    В Бога верить ошибка. Бог будет сержантом и сделает из вас рядового солдатика.
    Верьте в Господа, в Отца Небесного, во Всевышнего. Последний вас посчитает.

12. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    Ещё скажите что это бог Америку карает своими ураганами. Надеюсь и тряхнёт ещё.

13. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    251
    Вот не будут американцы экономить - строить из дерева - не будет и крыши сносить.
    Небоскрёбы-то стоят - значит, капитально построены.

14. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Почему только Америку? А цунами в Юго-Восточной Азии? А землетрясения на Гаити? Да мало ли что и где. Проблема в том, Он общается с нами посредством знаков, а мы их не понимаем. Как в том анекдоте о еврее, который утонул, ожидая помощи Бога, хотя мог уплыть на лодке, улететь на вертолете и т.д. Он говорит с нами, дает знаки, но мы его не слышим. А потом грешим на его жестокость и лживость. А ведь достаточно просто раскрыть глаза и закрыть рот. Мы живем в лучшем из миров, потому что Бог по определению не мог сотворить ничего иного, т.к. являясь источником всего, сам несет в себе идеальное начало.Другое дело, что низводить дихотомию только до Добра и Зла - примитивно. Дихотомия - универсалия. По крайней мере, думаю, никто не будет спорить, что если бы не единство противоположностей, то мы бы сейчас не обсуждали это на Форуме. Все же у каждого из нас есть папа и мама. Или, кто-то думает иначе?

15. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    У нас советские дома тоже стоят потому что ураганы помельче. Землетрясения чувствительные были.
    --- Добавлено, 13 окт 2017 в 23:31 ---
    Бог и не творил, а вот попы и правители натворили делов.
    Последние годы ураганы обходили Америку. Это с морскими течениями связано, не моя проблема. Мне важно как скажется на ценах в магазинах. Пока дешевеет.

16. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Человек творит ровно то, что ему позволяют. Чтобы что-то разрушить, нужно создать, и, наоборот. Для того, чтобы что-то подешевело, нужно вначале заплатить максимальную цену. За осознание ценности мира, мы платим миллионами жертв войны.Бог таким образом учит нас. Ребятки, всегда есть альтернатива. Выбор за вами.Но именно наличие этой альтернативы предполагает разделение на сторонников и противников чего-либо. Потому что категории Добра и Зла настолько размыты, что консенсус - всего лишь период между войнами. Или война - период между мирами.Это уж как угодно.Различие только в подходах. А по сути, жизнь борьба, измеряемая тяжестью креста, который несем. И то, весьма условно, т.к. Он дает нам испытаний ровно столько, сколько можем вынести.

17. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    Вера в попа то же что и вера вождя. Надо самому выбирать кому доверять. Для этого обманывать нельзя.

18. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    285
    Надо думать, когда плохо. А если к лучшему, может есть смысл что-то принять?;)

19. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    143
    Кто в Вашем понимании поп?

20. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    90
    Согласен в том, что утверждать то, что Бог владеет или не владеет математикой абсурдно, так же как и утверждать то, что Бог существует или не существует.

Вы, сказали о Боге и я скажу практически тоже самое, но об Атоме - Учитывая, что Атом источник всего, то утверждать, что он чего-то не знает или знает, тем самым персонифицируя его, как минимум, не обосновано.

Я скопировал вашу мысль полностью изменив лишь имя Бог на имя Атом. От этого суть мысли не изменилась и к обоим случаям можно применить один и тот же вывод - Когда мы учитываем то не зная чего, то любые утверждения не обоснованы.

Совершенно верно, утверждения относительно Бога это религиозная догма, так же и утверждения насчёт Атомов (внешнего вида, размеров, массы, количества электронов...) это научная догма.

Владимир Мищенко нравится это.
Загрузка...