В поисках смысла

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Галина Бун, 19 авг 2007.

1. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    У человека есть такая тенденция всем вещам в мире придавать смысл – целевое предназначение, или определять явление как следствие каких-либо причин. Эта тенденция началась, наверно, с возникновения языка, а может и раньше. В словотворчестве придание смысла обозначаемым языком вещам особенно хорошо видно, даже ребенок в процессе обучения речи переиначивает непонятные ему слова, чтобы они несли смысл, а не просто были сочетанием звуков: молоток – колоток, вазелин – мазелин и т.д.
    Почему мы это делаем и зачем нам это? Ведь по большому счету в мире во всех процессах, происходящих во вселенной нет никакого смысла, это просто взаимодействия, преобразование материи и энергии, вечное движение и изменение, переплетение причинно-следственых связей, взаимовлияние процессов и явлений, вызывающих изменения формы.
    А пуще всего человек ищет смысл собственного существования. Чем вызвано такое стремление, если человек – тоже объект материального мира, участвующий в его преобразованиях?
    Что представляет собой та сила, которая заставляет человека искать смысл и истину, то есть фактически искать в материальном мире то, чего нет?
    Попытаюсь ответить на эти вопросы.
    Человек не только объект материального мира, но и субъект, себя в этом мире выделяющий и познающий. Познание с позиций человека и есть собственно придание смысла и значения. Значит вытекает отсюда еще более глобальный вопрос – какова цель познания. Человек, как существо познающее и осознающее это, то есть субъект, хочет определенности, которая придает уверенности во взаимодействии с миром, который мы отделяет от своего «я», хотя и себя не выделяем, как нечто самостоятельное и независимое. Мы осознаем бытие мира и собственное бытие в мире, но не можем до конца понять это бытие, и оно представляется нам бесконечностью, да это так и есть. А с другой стороны наше существование ограничено и в пространстве и во времени – физическим телом и продолжительностью жизни этого тела. Такое противоречие бесконечности и конечности не удовлетворяет человека, да это и понятно, так как не дает уверенности ни в чем. А это противоречит безопасному существованию. Придавая смысл, обозначая причины и следствия, человек создает некое подобие границ, хоть какую-то определенность и конечность, в пределах которой чувствует себя более защищенным и менее уязвимым в этом бесконечном по разнообразию и изменчивости мире, что дает ему хоть и иллюзорное, но знание, а значит уверенность, и определенный комфорт.
    Поиски истины и доказательства бытия Бога, я думаю, вызваны тем же стремлением обезопасить собственное существование. Таким образом на уровне сознания осуществляется вселенский закон – сохранения.

Если у кого-то есть мысли и соображения по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.

2. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    (Галина Бун @ августа 19 2007,14:44)QUOTE

Если у кого-то есть мысли и соображения по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.
    Галин; могу точно сказать, что тему Вы хорошую, открыли; насколько Вы заметили в этот раздел «Научно-атеистический раздел»я не заходил по собственным соображениям, но здесь не удержался - больно заманчивая тема.
    Первое, чему нацеливаю всегда собеседника- это на чёткое разграничение; понимание тех чувств, что заставляет человека принимать именно то решение, а не другое. Но всегда стоит построение понимаемого строить с  «начала», что, или. Точнее: какое действие явилось причиной, для совершения именно этого, но не другого… Для построения «линии» саморазвивающихся клеток, особенно,  клеток при наличии разума, необходимо хоть немного понимать то, что ничего и нигде не бывает случайного, хаотичного.  Чтобы не быть голословным; человек прежде, чем изучать сложные системы саморазвивающихся клеток , должен знать процессы «мёртвых» клеток.
    Очень правильное ваше заключение, я тоже такого мнения, что
    QUOTEПоиски истины и доказательства бытия Бога, я думаю, вызваны тем же стремлением обезопасить собственное существование.
    У человека Бог - это «козёл отпущения». Всё, что плохого за историю человечества,  натворил человек- Бог виноват, значит плохо мы молились.  Человек никогда себя или направление действий своего круга знакомых-  винить не будет. Виноват: кто угодно - только не он сам. В этом, я считаю, и заключается «сила человека – прав он неправ, но в любом случае: показать своё Я».  И самое парадоксальное, чем менее разбирается человек в научных вопросах, тем он более уверен в своей правоте.  
    Человек - на то он и человек; он всегда ищет более качественного своего быта - это «мода на всё материальное, реальное»; немногие из людей воспринимают действительность  как ступень для последующего развития своего рода. В основном материальная зависимость и следование того, какие взгляды общества на ту или иную проблему. Духовенство - не исключение; это только негосударственная  (наша страна) структура иерархии чиновничьего аппарата. Разницы никакой – нет. Что одна - власть; что другая. Ваше:
    QUOTEТаким образом на уровне сознания осуществляется вселенский закон – сохранения.
    В условия Земли в настоящее время, приобрёл  оттенок восприятие духовного через свою материальную выгоду. Через то, что человек должен получить за это. Это нормальный естественный процесс. Человек прежде, чем что-то требовать от других, должен элементарно мыслить. А чтобы элементарно  мыслить - он должен знать и не то, что ему кто-то навязал, а то, что он самостоятельно – понял.
    Галин, но это чисто моё мнение; такое же как у тебя
    своё мнение на те или иные случаи в жизни.

3. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Галина Бун @ августа 19 2007,14:44) А пуще всего человек ищет смысл собственного существования. Чем вызвано такое стремление, если человек – тоже объект материального мира, участвующий в его преобразованиях?
    Что представляет собой та сила, которая заставляет человека искать смысл и истину, то есть фактически искать в материальном мире то, чего нет?
    Индивид появился на свет не по собственной воле. Стремление к сохранению себя - придано индивиду некими мистическими силами. Материальный мир - не единственные рамки существующего мира. То, чего нет- это мистический мир, вне материального мира. Божественный мир, поглощен рамками материального мира. Перед каждым мыслящем поставлена задача сверхъстественными силами- ищи то, чего нет в тебе.

4. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Владимир Николаевич @ августа 19 2007,18:25) это мистический мир, вне материального мира. Божественный мир, поглощен рамками материального мира.
    Владимир Николаевич
    Всё чаще и по TV и по радио говорят о симбиозе двух человеческих начал: духовном и физическом.Как согласно изложенному Вами можно понять многообразие Вселенной и многообразие человека?
    Я говорю просто: в любой момент времени происходит действие любой частицы материального мираоно служит причиной для последующих действий рассматриваемого действия В любом пространстве многомерной Вселенной. Но эту простоту нужно понять. А чтобы её понять нужны знания. Вот так.

5. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Александр @ августа 19 2007,20:46)
    (Владимир Николаевич @ августа 19 2007,18:25) это мистический мир, вне материального мира. Божественный мир, поглощен рамками материального мира.
    Владимир Николаевич
    Всё чаще и по TV и по радио говорят о симбиозе двух человеческих начал: духовном и физическом.Как согласно изложенному Вами можно понять многообразие Вселенной и многообразие человека?
    Я говорю просто: в любой момент времени происходит действие любой частицы материального мираоно служит причиной для последующих действий рассматриваемого действия В любом пространстве многомерной Вселенной. Но эту простоту нужно понять. А чтобы её понять нужны знания. Вот так.
    Знание - есть действие божественно-материального мира. Физики присвоили право действия тел называть материальными. Идеалисты присвоили право называть духовную деятельность - божественной, мистической. Познание -деятельность материально мистическая или божественно-материальная.

6. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Владимир Николаевич @ августа 20 2007,10:48) Знание - есть действие божественно-материального мира.
    Знание физиологически если рассмотреть, то это то, что рожденно торсионным "полем" внутри сферы материии под названием-мозг. Как только это знание вышло из головного мозга человека, получилась информация-сущность трёх мерного пространства, гда действуют физические законы нашего пространства.
    Владимир Николаевич. Всё надо называть так как оно есть, а не мистически, что даёт абстракцию и "полёт мысли в облаках", но не чёткость восприятия.

7. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Галина:
    У человека есть такая тенденция всем вещам в мире придавать смысл – целевое предназначение, или определять явление как следствие каких-либо причин. Эта тенденция началась, наверно, с возникновения языка, а может и раньше. В словотворчестве придание смысла обозначаемым языком вещам особенно хорошо видно, даже ребенок в процессе обучения речи переиначивает непонятные ему слова, чтобы они несли смысл, а не просто были сочетанием звуков: молоток – колоток, вазелин – мазелин и т.д.
    Почему мы это делаем и зачем нам это? Ведь по большому счету в мире во всех процессах, происходящих во вселенной нет никакого смысла, это просто взаимодействия, преобразование материи и энергии, вечное движение и изменение, переплетение причинно-следственых связей, взаимовлияние процессов и явлений, вызывающих изменения формы.
    А пуще всего человек ищет смысл собственного существования. Чем вызвано такое стремление, если человек – тоже объект материального мира, участвующий в его преобразованиях?

Абдулла:
    В том-то и дело, что человек не тоже «объект материального мира, участвующий в его преобразованиях». Мир преобразовывается не сам по себе. Это делает дух. Человек и есть проявление этого духа, как и всё живое. Поэтому ответ на вопрос «чем вызвано такое стремление?» - богом, духом святым, инстинктом спасения.

Галина:

Абдулла:
    В материальном мире, самом по себе, нет смысла. Смысл – в работе духа над материей и над собой. То есть – в божьем миротворении, в эволюции.

Галина:
    Человек не только объект материального мира, но и субъект, себя в этом мире выделяющий и познающий. Познание с позиций человека и есть собственно придание смысла и значения.

Абдулла:
    Не /придание/ смысла и значения, но /выявления/ смысла и значения. Иначе познание получается какой-то отсебятиной.

Галина:
    Значит вытекает отсюда еще более глобальный вопрос – какова цель познания. Человек, как существо познающее и осознающее это, то есть субъект, хочет определенности, которая придает уверенности во взаимодействии с миром, который мы отделяет от своего «я», хотя и себя не выделяем, как нечто самостоятельное и независимое. Мы осознаем бытие мира и собственное бытие в мире, но не можем до конца понять это бытие, и оно представляется нам бесконечностью, да это так и есть. А с другой стороны наше существование ограничено и в пространстве и во времени – физическим телом и продолжительностью жизни этого тела.

Абдулла:
    Это смотря что понимать под «наше существование». Я уже говорил, что осознаю себя как самого миросозидающего духа. Поэтому моё существование не ограничено «физическим телом и продолжительностью жизни этого тела». Оно ограничено лишь продолжительностью эволюции, становления жизни вообще.

Галина:
    Такое противоречие бесконечности и конечности не удовлетворяет человека, да это и понятно, так как не дает уверенности ни в чем. А это противоречит безопасному существованию.

Абдулла:
    Безопасного существования нет. Может быть лишь иллюзия безопасности, гарантированности.

Галина:
    Придавая смысл, обозначая причины и следствия, человек создает некое подобие границ, хоть какую-то определенность и конечность, в пределах которой чувствует себя более защищенным и менее уязвимым в этом бесконечном по разнообразию и изменчивости мире, что дает ему хоть и иллюзорное, но знание, а значит уверенность, и определенный комфорт.
    Поиски истины и доказательства бытия Бога, я думаю, вызваны тем же стремлением обезопасить собственное существование. Таким образом на уровне сознания осуществляется вселенский закон – сохранения.

Абдулла:
    Нельзя ничему придать смысл. То, что придаётся, а не обнаруживается в самой природе – то всегда выдумка.
    Смысл существует в самой жизни духа. И этот смысл и есть великий закон сохранения (спасения).

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Когда существовало мифологическое сознание(родовое сознание) не существовало острой потребности познания, ибо субъект был часть объективного. Когда человек оказался способным рефлексировать и понимать существенную разницу между человеческим и природным, весь мир, который был понятным и целесообразным для него, превратился в бездну непостижимого. Смысл-это то, что является спецификой самого человека и его сознания.

9. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Александр @ августа 20 2007,12:36)
    (Владимир Николаевич @ августа 20 2007,10:48) Знание - есть действие божественно-материального мира.
    Знание физиологически если рассмотреть, то это то, что рожденно торсионным "полем" внутри сферы материии под названием-мозг. Как только это знание вышло из головного мозга человека, получилась информация-сущность трёх мерного пространства, гда действуют физические законы нашего пространства.
    Владимир Николаевич. Всё надо называть так как оно есть, а не мистически, что даёт абстракцию и "полёт мысли  в облаках", но не чёткость восприятия.
    Знание -психо-физическое действие, либо божественно-материальное. Торсионное "поле" - СЛЕДСТВИЕ психо-физической деятельности человека. Материя, в философии, противопоставляется психике,духу,богу. Мозг подчинен психо-физическим процессам.Знание, вышедшее из головного мозга- мысль, подчиняется психофизическим законам , а не физическим. В этом и слабость материалистического понимания мира, что отбрасываются психические законы. Мистика очень сложная,интересная наука, которая представлена в современном мире психологией. Всякая четкость, точность восприятия- не только обозначение предмета посредством ощущуний, но и обратно : ощущения, перепрофилированные сознанием в предметы. Четкое восприятие инертно, настоящее без будущего мертво. Материалисты -останавливают время, но неизменного нет и быть не может.

10. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Владимир Николаевич @ августа 20 2007,15:52) Торсионное "поле" - СЛЕДСТВИЕ психо-физической деятельности человека.
    Вы в этом уверены? Я окончиваю тратить по пусту время на беседу с Вами. Я говорю обычно: время-судья и никто-более...
    Удачи в поисках истины...

11. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Александр @ августа 19 2007,20:46)
    Владимир Николаевич
    Да, конечно в любой момент времени происходят действия частиц мира, но не только материального но и духовного. Знания -это частички духовные или материальные? Как же называется этот духовно-материальный мир. Разве знание не действие? Вкладываете ли Вы знание, мысль,идею в понятие материи или идея вне материи? Понимание- психо-физичесикй процесс. Можно ли в материальный мозг вложить ничто, если идеи нет? Но если Вы полагаете, что материя - охватывает понятия мозг-мысль-идея-бытие, как она существует вне сознания?

12. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Знания человек приобретает в результате взаимодействия и обмена информацией с миром. Само знание помогает человеку ориентироваться в мире и соответственно адекватно с ним взаимодействовать с целью выживания. Все дело в том, я думаю, что мир, вселенная, материя не ограничиваются трехмерным пространством, они многомерны, в то время как физическое восприятие с помощью органов чувств - трехмерно (плюс время). поэтому знания о многомерной составляющей действительности мы получаем умозрительно, отражая получаемую информацию в сознании, как бы создавая трехмерные образы. это, наверно и есть психо-физический процесс, обусловленный сложностью строения человеческого организма, собственно человека, не ограниченного только трехмерным физическим телом, а включает в себя многомерную тонкую материю. Отсюда идеи, казалось бы ничего общего с действительно воспринимаемой реальностью не имеющие. кроме того человек вооружился таким мощным средством общения, как язык (в отличие от животных), поэтому возможен обмен идеями, то есть умозрительными знаниями, но само отражение этих знаний субъективно и индивидуально, отсюда такое разнообразие, а иногда и противоречивость знаний и представлений (например, о Боге и вообще о реальности).

13. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Галина Бун @ августа 20 2007,20:48) Знания человек приобретает в результате взаимодействия и обмена информацией с миром. Само знание помогает человеку ориентироваться в мире и соответственно адекватно с ним взаимодействовать с целью выживания. Все дело в том, я думаю, что мир, вселенная, материя не ограничиваются трехмерным пространством, они многомерны, в то время как физическое восприятие с помощью органов чувств - трехмерно (плюс время). поэтому знания о многомерной составляющей действительности мы получаем умозрительно, отражая получаемую информацию в сознании, как бы создавая трехмерные образы. это, наверно и есть психо-физический процесс, обусловленный сложностью строения человеческого организма, собственно человека, не ограниченного только трехмерным физическим телом, а включает в себя многомерную тонкую материю. Отсюда идеи, казалось бы ничего общего с действительно воспринимаемой реальностью не имеющие. кроме того человек вооружился таким мощным средством общения, как язык (в отличие от животных), поэтому возможен обмен идеями, то есть умозрительными знаниями, но само отражение этих знаний субъективно и индивидуально, отсюда такое разнообразие, а иногда и противоречивость знаний и представлений (например, о Боге и вообще о реальности).
    Галин.
    Вы очень хороший и добрый человек. Но на этой доброте и строят свою политику своей жизни (они не могут иначе, но этого не понимают) люди, которые понятия свои, строят из мистики. Я показал, что если любое, без разницы какое из существующих учений, отвергает существования чего бы – то ни было - оно нарушает целостность многомерных: и вселенной, и человека. Это противоречит законам природы - значит это учение неправильно. Вы, благодаря своей доброте, рассматриваете существующие понимания, со стороны-мистики. Это нужно и необходимо делать, так как мистика дана человеку именно по этой причине- чтобы «отталкиваться» в рассмотрении чего-либо. Просто так мозг  из ничего, что-то  обдумать, ничего не может.
    У Вас, очень качественная научно обоснованная мысль. Ваш минус - Вы рассматриваете тонкости, не понимая общего.  Результат этого: «уход» мысли в ненужном направлении. Старайтесь, то что неизвестно, «откидывать» и  логикой «доводить» до Вами желаемого результата. Если будет стройность системы и она не будет противоречить многомерности как Вселенной, так и человека - значит так оно и есть. Никогда мысль не должна смущать высказывания «авторитетов». Кто его знает: вполне возможно, что он не прав или рассмотрение у него проходит другого уровня многомерной Вселенной. Об этом же не Вы, ни он - не знает. Но вы оба уверенны в своей правоте…
    Ваш пост, согласно моему мировосприятию правилен, единственно: я считаю,  ошибкой Вы считаете:
    …таким мощным средством общения, как язык (в отличие от животных), поэтому возможен обмен идеями, то есть умозрительными знаниями, но само отражение этих знаний субъективно и индивидуально, отсюда такое разнообразие, а иногда и противоречивость знаний и представлений (например, о Боге и вообще о реальности).
    Всегда за первооснову необходимо брать: «начало»; ту сущность, которая даёт «толчок» для получения рассматриваемого Вами "понимания". В «противоречивости  знаний и представлений» виноват не «язык», а чувство человека, производящего свою мысль.

14. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Александр @ августа 21 2007,08:33) Всегда за первооснову необходимо брать: «начало»; ту сущность, которая даёт «толчок» для получения рассматриваемого Вами "понимания". В «противоречивости  знаний и представлений» виноват не «язык», а чувство человека, производящего свою мысль.
    Ваши утверждения:1- Мозг мыслит на основании опыта 2- Чувство человека, производящее свою мысль. Куда же делись знание и сознание? Каким образом чувственность преобразуется в мышление без посредства сознания? Но если мы принимаем осознанный опыт и осознанные чувства,т.е. ощущения то приходим вновь к психо-физическим процессам.

15. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Владимир Николаевич @ августа 21 2007,09:44) Но  если мы  принимаем  осознанный опыт  и осознанные  чувства,т.е. ощущения то приходим  вновь  к психо-физическим  процессам.
    Владимир Николаевич
    Вся несостоятельность духовного и Ваша и Галины- не можете мысль оторвать от понимания общего, не желая принимать общее и останавливаясь и рассматривая частное. Конечно-это называется у человека психо-физический процесс. В моём понимании-симбиоз духовного и практического.

16. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Александр
    Просто так мозг из ничего, что-то обдумать, ничего не может.
    Так не из ничего, а из сопоставления умозрительного и физического опыта.
    В противоречивости знаний и представлений действительно "виноваты" чувства, я бы сказала индивидуальное духовное состояние в конкретный момент времени, а вот на общность и похожесть представлений и идей, а также смысла вещей и явлений, влияет как раз общение с помощью языка.

17. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Галина Бун @ августа 21 2007,21:48) В противоречивости знаний и представлений действительно "виноваты" чувства, я бы сказала индивидуальное духовное состояние в конкретный момент времени, а вот на общность и похожесть представлений и идей, а также смысла вещей и явлений, влияет как раз общение с помощью языка.
    Галин.
    Я же постоянно говорю, что чего-то одного не быват, min "2"> симбмоз духовного и материального.
    Язык; общение; анализ и сравнение человеком, что же лучше для него в данный момент времени в рассматриваемом вопросе. Сравнение согласно собственного опыта. Может быть Вы знаете где у человека этот опыт хранится. Со своей стороны, я открыл и назвал седьмым чувством человека-"сознанием".

18. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Может быть Вы знаете где у человека этот опыт хранится.
    На физическом уровне, я думаю в нейронных связях, которые при определенных ассоциациях воспроизводят прежнее физиологическое и эмоциональное состояние. А на духовном - не знаю, даже четкого представления пока нет.

19. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Галина Бун @ августа 21 2007,23:05) На физическом уровне, я думаю в нейронных связях,
    Галин; великолепно; классно, обалдено…
    Смотрите: «одна голова - хорошо; а две - лучше». Каждый из живущих людей имеет своё понимание на жизнь; важно заметить и совместить неправильность понимания из-за того, что человек говорит об одном и том же, но этого он не понимает - непонимание одной и той же сущности приводит, хотя и говорит об одном и том же,  что сегодня мы видим в реальной жизни; хотя каждый-прав, только для своей сферы своих знакомых, где находим своих соратников по взглядам. Вот Вам пример:
    Я-симбиоз духовного и материального; Владимир Николаевич- психо-физическое действие, либо божественно-материальное.
    Я-«сознание»; Вы- в нейронных связях. Что б Вы знали: нейро-лингвистическое программирование (НЛП)-духовные люди называют: "новое, но хорошо забытое  старое".
    Ещё пример: мистическая монада и разрабатываемая "теория связывающей сущности". Я считаю, что это одно и то же.
    Теперь проанализируйте сколько сил и энергии, которая расходуется человеком «вхолостую»; хотя может быть расходована нормально, а не доказывания проповеднику: в чём он не прав? Зачем?
    Значит общими усилиями мы «нащупали», что этот «сфера-сознание» (эта сфера геометрически чётких размеров не имеет—размеры плавающие в зависимости от эмоций и силы мысли)- в трёх мерном пространстве носит название- нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Согласны?

20. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Галина Бун @ августа 21 2007,21:48) В противоречивости знаний и представлений действительно "виноваты" чувства, я бы сказала индивидуальное духовное состояние в конкретный момент времени, а вот на общность и похожесть представлений и идей, а также смысла вещей и явлений, влияет как раз общение с помощью языка.
    Галин. Немного, возвращусь назад.
    Так не из ничего, а из сопоставления умозрительного и физического опыта.
    Я же предупредил раннее, что это есть моё понимание Знаний. Воспринимающее мозгом и одновременный  анализ всех  «сфер» своих чувств. Анализ этих чувств – есть духовная составляющая. Но что бы прошёл духовный анализ необходимо, что-то;  его что-то должно вызвать (этот анализ). Вызывает наша практика, которая через чувства нами воспринимается нашим мозгом.
    Поэтому я и говорю, да и не только я, в последнее время всё больше и  об этом говорят: симбиоз двух составляющих бытия - духовное и материальное. Одного – нет; только неразрывная общность этих двух составляющих.

Загрузка...