Вечность человеческая

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Budda, 26 июн 2007.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я далек от искусства, большой литературы, никогда не был в театре (кроме цирка).
    Никогда не испытывал соответствующих абстрактных удовольствий.
    Но вот недавно, я испытал нечто, что заставило меня подумать о том, что за пределами человеческого творчества скрывается вполне материальная основа - то, что мною сейчас называется Гармонией.
    Эта штука реальная и вечная! Человек в самом своем глубоком творчестве может только ухватить ее тень, но обладать ею целиком не может никогда.
    Когда я почувствовал ее прикосновение, то мне показалось, что перед моими глазами верверзлась бездна, ошеломившая меня своей Вечностью и бесконечностью.

Огромное количество Сальеры стараются найти формулу Гармонии, поймать то, что управляет рукой Моцарта, но ведь и сам Моцарт - только проводник.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Budda,
    вы хотите сказать, что творческие способности не имманентны человеческой личности, а находятся где-то вовне ее? И Моцарт не сочинил свои произведения, а просто их каким-то образом услышал из этого "вне"?

3. Лев

Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    По вашему гармония является, иточником (основопологающей) творчества, сподвижником или своего рода католизатором?
    А в гармонии с чем?

4. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Попробую немного систематизировать свои МЫСЛЕОЩУЩЕНИЯ.
    1. Мне действительно ПОКАЗАЛОСЬ что Гармония существует как некая высшая реальность (сущность). Она не имеет ни форм, ни линий, ни звуков, она - всеобъемлюща и бесконечна, она музыка какого-то иного измерения. Все это мне показалось ФИЗИЧЕСКИ. Я ощутил ее как вспышку молнии. Она спрятана за линиями карандашного рисунка, за изгибом мелодии, за чередой красок, как ускользающее видение.
    2. Мне кажется, я понял, что само творчество человека - вторично, материальные объекты творчества - это жалкая попытка ухватить то ощущение, которое нельзя продлить даже на секунду , настолько оно мгновенно.
    3. Хотелось бы сразу теоретически оформить ОЩУЩЕНИЕ, заявив, что Грамония - это божественная (или иная вечная сущность) которая разлита во всем Бытие. Но эти слова не только не точны, но и лживы, поскольку нарочито нацелены на то, чтобы сковать убогими средствами нечто не поддающееся охвату.
    4. Иногда, мне кажется, человек достигает того уровня, когда ему не важны объяснения (поскольку наступает разочарование в силе разума), а важны сами ощущения (которые единичны и посещают не каждого).

5. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    1. Гармония существует как некая высшая реальность (сущность). Она не имеет ни форм, ни линий, ни звуков, она - всеобъемлюща и бесконечна, она музыка какого-то иного измерения.

3. Грамония - это божественная (или иная вечная сущность) которая разлита во всем Бытие.

Вы здорово описали ваше вИдение сущности гармонии.
    Я думаю о подобных восхождениях в высший умный мир эйдосов писали Платон и неоплатоники - Плотин и Порфирий.
    Этим же занимались и философы буддистсткого и брахманистского (ньяя) толка, исследуя понятие - дхарма в смысле элементарного, далее неделимого психофизического состояния.
    Согласно традиционному определению Васубандху "дхарма есть носитель своего собственного признака", таким образом проявление дхармы и её сущность тождественны.

При выходе в высший мир ума дхарма или эйдос наблюдается вроде как звезда, которая изливает в пространство сознания саму себя, свою собственную сущность.
    По буддистским представлениям поток протекающий сквозь наше сознание, который собственно и есть то, что составляет всю нашу жизнь, как внешнюю так и внутреннюю - есть поток элементарных дхармо-частиц.
    Наблюдать сущность можно разумеется не только таких замечательных вещей как гармония или благо, но любого элементарного содержания сознания, любого понятия.
    Взять например справедливость
    Подходит к вам приятель и рассказывает: он меня козлом назвал, а я его по морде...
    Вы взвешиваете внутри себя и чувствуете - справедливо.
    Вот это ощущение справедливости - оно у всех людей одинаково и если на нём сконцентрироваться то легко понять, что такое сама справедливость, сущность справедливости.
    Но людям собственно не важна справедливость сама по себе, им важны те отношения, в которые они вступают с другими людьми, важно понимание справедливости.
    Также как и с гармонией - важна не сущность гармонии, а её конкретное выражение.

6. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Груму.

Что ж приятно, что я не одинок в своих ощущениях, а то мне показалось, что я дурею.
    Очевидно, вы начитаны и детально знаете восточную философию - за это вам мое почтение.

Тут следует сказать о некоторых особенностях моего нынешнего мировосприятия, которое и позволило истыпывать нечто новое.
    1. Я тяжело болен и в качестве дополнительного способа сохранения здоровья почти непрерывно занимаюсь тем, что именуют медитацией. Моя медитация позитивна и состоит в том, что я чувственно-рационально раскрыт миру и питаюсь плотью жизни как жаждующий. Это безусловно обострило умственно-чувственные ощущения.
    2. Я отказался от чистого рационализма, рационально допустив, что признание отсутствия истины - это суть разумного Бытия. Есть только тени истины, есть только порыв и настроение.
    Уверенность , что есть некая Истина, и стремление к ее установлению, есть первейшее заблуждение. При этом я не отрицаю рационального познания мира, но как средства удовлетворения нужд человека.
    3. Ко мне вернулись (!!!) детские ощущения (вспышки ощущений) МИРА.
    Это такие невероятные ощущения, как будто весь огромный мир внезапно пронизывается вспышкой и становится ощущаем целиком. После таких вспышек, сознание как бы пьянеет, а душа заполняется непонятной радостью и тоской одновременно.

7. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Привет Будда,
    Я не так уж и начитан, но этой темой (о сущностях) интересовался специально, чтобы найти соответствие своим созерцаниям.
    Судя по вашему тексту, вы просто пышите здоровьем, по крайней мере духовным.
    Что касается пункта 2
    2. Я отказался от чистого рационализма, рационально допустив, что признание отсутствия истины - это суть разумного Бытия. Есть только тени истины, есть только порыв и настроение.
    Уверенность , что есть некая Истина, и стремление к ее установлению, есть первейшее заблуждение. При этом я не отрицаю рационального познания мира, но как средства удовлетворения нужд человека.
    По христианской традиции Истина тождествена Богу.
    Истина - это не то, что ЕСТЬ.
    ЕСТЬ - значит есть для сознания и то что ЕСТЬ здесь и сейчас,этого НЕТ там и тогда.
    И в этом смысле ЕСТЬ и НЕТ - это одно и тоже.
    Также, я согласен, Истину нельзя УСТАНОВИТЬ, так как она есть источник существования того, кто устанавливает.
    УСТАНОВИТЬ можно только представление об Истине, но "Если сознание существ схватывает представление, то тогда они и облекаются в “я”, “личность”, “существо”, в “вечную душу”. Если же схватывается представление “дхарма”, то именно тогда и облекаются они в “я”, “личность”, “существо” и в “вечную душу”. Именно по этой самой действительной причине Так Приходящий часто проповедовал тебе и другим бхикшу: “Знающие, что я проповедую Дхарму, подобную плоту, должны оставить восхваление дхарм, а тем более не-дхарм”."
    Алмазная сутра (Здесь Дхарма в смысле закон существования)

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Могу только скромно засвидетельствовать, что древние (по-видимому, индийцы) были весьма мудры.

9. Хитрый Дмитрий

Хитрый Дмитрий
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Истина - это не то, что ЕСТЬ.

что же ЕСТЬ?

10. groom

groom
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ешь, что хочется, но не переедай. :)
    Но вообще говоря, я писал, - есть то, что есть в сознании - чувства, мысли, ощущения, представления... и всё это внешнее по отношению к самой способности сознавать.

11. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я того же мнения. Когда человек творит, он похож на радиоприёмник, настроенный на определённую частоту.

12. Jack

Jack
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемый, Budda, на мой взгляд, то что вы ощутили - это прекрасно.
    Насколько я понимаю, настоящая гармония (то есть полная, а не ее временный проблеск) и есть цель нашего существования. Так как собой она являет единение с Богом, ощущение себя частью Бога, и, в то же время, ощущение Бога и всего мира в себе. Это означает, что Вы преисполнены Любовью ко всему миру, это, наверное, и есть Нирвана.
    Ведь подобное мы чувствуем, когда испытываем настоящее счастье.
    Так вот, я считаю, что ощущение Нирваны, этого Единения - сродни счастья, только иного поряда. Бесконечно более высокого. К этому нужно стремиться. К счастью, Бог указывает нам путь, в чем Вы сами убедились.

13. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Jack @ ноября 26 2007,19:42) Уважаемый, Budda, на мой взгляд, то что вы ощутили - это прекрасно.
    Насколько я понимаю, настоящая гармония (то есть полная, а не ее временный проблеск) и есть цель нашего существования. Так как собой она являет единение с Богом, ощущение себя частью Бога, и, в то же время, ощущение Бога и всего мира в себе. Это означает, что Вы преисполнены Любовью ко всему миру, это, наверное, и есть Нирвана.
    Ведь подобное мы чувствуем, когда испытываем настоящее счастье.
    Так вот, я считаю, что ощущение Нирваны, этого Единения - сродни счастья, только иного поряда. Бесконечно более высокого. К этому нужно стремиться. К счастью, Бог указывает нам путь, в чем Вы сами убедились.
    бла-бла-бла... Простите, не удержался - вы, случаем, не состоите в какой-нибудь "Церкви Вселенской Любви"?

14. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Для Демьена.

Возможно , что высокопарная фразеология и вызывает у вас зубную боль, но, на мой взгляд, она уместна в теме, посвященной ощущению Бытия.
    Едва ли возможно иными словами описать свои переживания.

Кроме того, известно, что сильнейшим импульсом для познавательной деятельности, двигавшим людей к интеллектуальным подвигам, являлось именно яркое и глубокое переживание Бытия, любви к жизни и т.д.

Так что полагаю, что "бла-бла-бла" - это не совсем к месту.

15. Jack

Jack
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    бла-бла-бла... Простите, не удержался - вы, случаем, не состоите в какой-нибудь "Церкви Вселенской Любви"?

Хмм. Нечего сказать, исчерпывающий комментарий...
    Нет, ни в какой церкви я не состою, довольно странно, что если Вы, Дэмьен, услышите, что кто-либо говорит о необходимости любви к Богу и людям, тут же записываете человека в сектанты. Жаль, что подобные понятия у Вас ассоциируются с этим.

16. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Пронзительные и глубокие эмоциональные переживания связанные с ощущением масштабности и величия окружающего Бытия постепенно теряют свою остроту и пьянящую силу.

В послечувствии нет никакого похмелья. Нет разочарования. Есть приятное ощущение Мудрости, знаете как это бывает в первые минуты, когда организм преодолел критческую вершину болезни и начинает верную поступь к выздоровлению.

17. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Budda @ июня 26 2007,16:46) Но вот недавно, я испытал нечто, что заставило меня подумать о том, что за пределами человеческого творчества скрывается вполне материальная основа - то, что мною сейчас называется Гармонией.
    Эта штука реальная и вечная! Человек в самом своем глубоком творчестве может только ухватить ее тень, но обладать ею целиком не может никогда.
    Когда я почувствовал ее прикосновение, то мне показалось, что перед моими глазами верверзлась бездна, ошеломившая меня своей Вечностью и бесконечностью.

Огромное количество Сальеры стараются найти формулу Гармонии, поймать то, что управляет рукой Моцарта, но ведь и сам Моцарт - только проводник.
    Миг очарования, великих магических соприкосновений, полной согласованности, полноты жизни - да, это прекрасные, удивительные ощущения. Как жаль, что они скоротечны?!

Загрузка...