Вегетарианство

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Майя, 15 июн 2008.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Все хотела поинтересоваться, есть ли среди философствующих на этом форуме вегетарианцы или даже веганы?

2. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Майя @ 15 июня 2008,16:26) Все хотела поинтересоваться, есть ли среди философствующих на этом форуме вегетарианцы или даже веганы?
    Не знаю как кто, а лично я считаю, что вегетарианство есть большая глупость ибо человеческий организм есть организм не чистого хищника и не чистого травоядного.
    Человеческий организм есть организм всеядного существа и поэтому животный белок необходим человеческому организму для его(человеческого организма) полноценного функционирования.

3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Образ, животный белок содержится и в масле, и в молоке. :)
    И еще, Образ, нет ли во всеядности некоторой неразборчивости?

4. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Образ, животный белок содержится и в масле, и в молоке.

Во первых, употребление в пищу сливочного масла и молока противоречит чистому вегетарианству.
    Во вторых, в этих продуктах животного белка явно недостаточно.

Скорее во всеядности есть полноценная белково - витаминная корзина продуктов.

5. Рассуждающий Швед

Известная личность

Симпатии:
    0
    Вообще у меня язык не поворачивается назвать глупцами вегетарианцев Толстова, Эйнштейна, Шоу, Кафку и многих других знаменитостей. Заодно к ним можно обратиться за аргументами в пользу вегетарианского питания. Пример из современности, в поддержку мнения, что среди вегетарианцев имеются весьма умные люди, последний чемпионат мира по шахматам в шутку назвали состязанием между вегетарианцами и мясоедами, с обоих сторон было по четыре игрока. Вегетарианцы - Ананд, Леко, Морозевич, Грищук, названы в порядке убывания возраста, но стабильно они входят в первую десятку рейтинга шахматистов и не единственные шахматисты-вегетарианци. Чемпионом стал Ананд, наши победили! Правда, общий счёт я не считал, поскольку вторые места заняли мясоеды Крамник и Гельфанд, вполне возможно, что в общем зачёте вегетарианцы немного уступили, говорю же не считал! :)
    Забавный случай, однажды Леко неудачно играл в турнире, тогда его зять и тренер, армянский гроссмейстер Аршак Петросян, отменил все занятия и среди ночи повёл семью в ресторан, где, конечно, ограничений в еде не было. На следующий день Леко выиграл. Это, конечно, психология, странно тут то, что у Леко после того похода не болел живот.
    Удивляет вообще то, что человек, являясь животным существом и, в отличие от других видов, питаясь настолько ненормально, что хуже придумать трудно, до сих пор живёт, впрочем, не долго. Понятное дело, что предпочтения в еде у него совсем не связаны с размышлениями о её пользе, а с вкусовыми пристрастиями. И то в силу привычки, так же при алкоголизме организм требует выпить, при курении необходимым становится табак. После периода адаптации, перейдя на вегетарианское питание, возвращение к мясному вызывает затруднительно, возникает устойчивое отвращение, поэтому число вегетарианцев неуклонно растёт, это впрочем вызывает порой психологические проблемы, прочих людей вегетарианцы начинают презирать. Собственно, грубовато выражаясь, мясоедов можно назвать мамиными детьми, потому что на самом деле серьёзных аргументов в пользу мясоедения нет и просто отстаивается образ питания, которому приучили с детства. Упаси боже, я вовсе не призываю постить детей, чёрт его знает, на самом деле, что нужно растущему организму испорченному уже от природы своей часто врождённо! Об этом лучше ведают мамы, моя речь для мужей.
    В связи со сказанным, всё же требуется привести аргументы. Ни одно нормальное животное, в отличие от человека, не смешивает продукты питания, как человек, правильное питание должно быть раздельно, прежде всего. Организм человека, по своему строению, приспособлен к растительному питанию, точнее, фруктоядению. Ни зубы, ни кишечник у него не приспособлены к питанию мясом, как организм хищного животного, отчего мясо для пригодности подлежит термической обработки, сырым его не едят, в отличие от фруктов, овощей и зелени. Разговоры о том, что в мясе содержатся необходимые для человеческого организма вещества, не соответствуют природе, поскольку здоровый организм вырабатывает эти вещества сам. Например, коровы содержат эти вещества, аминокислоты какие-то, о которых не знают и знать не надо, а сами мяса не едят, откуда оно у них берётся? То же должно быть у человека, если он здоров, как бык. Конечно, путь к здоровью для современного испорченного человека долог, но для восполнения белкового дефицита достаточно одного вареного яйца в день. Не буду уже говорить о том, что мясная промышленность приносит вред экологии, многим больным людям врачи принудительно запрещают есть мясо, а вот чтобы запретили есть растительную пищу, такого я не слышал, умрёт сразу.
    Конечно, решающим аргументом в пользу отказа от мясной пищи являются этические соображения, не желание причинять животным не вынужденный вред и, если человеку дороги собственные вкусовые пристрастия, переубедить его вряд ли возможно.
    Не буду бить себя в грудь, за свою жизнь я участвовал однажды в резании свиньи, правда сам не колол, держал за ноги, и поймал одну рыбу случайно, которую потом съели без моего участия. Придерживаюсь буддийского отношения к пище, не привязанности к еде, могу съесть то, что предложат в гостях, даже мясо, если животное не было убито специально для меня, чтобы не обидеть хозяев, но сам готовлю еду без мяса. Не являюсь веганом и уважаю их. Вот мне что любопытно, веганы не едят даже молочные продукты и мёд, а грибы они едят, их ведь не относят к растительному царству? Не то чтобы я грибочки люблю, просто любопытствую...  :)

6. Рассуждающий Швед

Известная личность

Симпатии:
    0
    Перечитал ещё раз своё сообщение, исправляю замеченные ошибки. Конечно, гроссмейстер Аршак Петросян приходится тестем Леко, а тот ему зятем, красавица-дочь Петросяна София (кажется, мудрая, выходит по имени) замужем за Леко. Симпатичная семейка, но почему-то мне думается, что именно это причина того, что Леко не сумел стать чемпионом мира, хотя имел шансы в матче с Крамником, чемпион должен быть злым, одиноким и несчастным, как Фишер до ухода из шахмат. Впрочем, чемпион Ананд положительный пример обратного, правда в соперничестве с Касапаровым прежде именно характера ему не хватило, а не таланта, пусть и зовут его тигром.
    Второе, в шутку удачнее было назвать упоминавшееся состязание гроссмейстеров за звание чемпиона мира между травоядными и хищниками, я такое в детской передаче видел, ох, чему только учат детей! :nea:
    Раз уж так получилось, добавлю ещё полезной информации для размышления. Уважаемый obraz, высказавшийся негативно о вегетарианстве в настоящей теме, открыл на форуме тему о силе воображения, знаете ли Вы, что вегетарианское питание способствует образному мышлению, эйдетике, являющейся несомненно важным условием мышления вообще, поэтому рекомендуется медиками людям творческих профессий? Правда, не всем врачам можно доверять, особенно это касается переодетых во врачей артистов в рекламе, рекламирующих от имени науки чудодейственные лекарства, особенно производства из Китая на основе женьшеня, которые на деле часто яды, поскольку сделаны из химии. Натуральные продукты вообще отдельная тема, в шутку можно сказать, делающая и эту тему не актуальной, потому что в мясе не всегда находят мясо.  :)
    Предвижу, что предыдущее сообщение может вызвать неудовольствие автора темы, Майи, так как было сказано, что речь идёт для мужчин, как будто женщин не касается, спешу оговориться, что имелось в виду то, что для женщин в практике вегетарианское питание часто выходит само собой. Во-первых, они любят животных часто не как обед, а натурально, в отличие от мужчин, забавой которых часто является убийство животных, охота. Второе, женщины часто находятся на диетах, чтобы оставаться стройными и красивыми, не ради уплетающих за обе щёки мясо мужиков, а для себя, чтобы в человеке всё было красиво, вегетарианство вообще ассоциируется у меня с чистотой, чистоплотностью, чем женщины часто отличаются в лучшую сторону от мужчин. Опасности могут здесь быть только от привыкания к голоданию, насколько я слышал, что может вести к серьёзному заболеванию, правда, ради критики надо сказать, у женщин может быть и страсть к еде, что имеет уже обратный эффект, крайности всегда плохо.
    Зная, что в Интернет на форумы часто заходят дети, не успевшие ещё получить достаточное образование, специально для них сообщаю, что в истории человечества вегетарианцами были народы Египта, Ирана, Индии, некоторые религиозные общины древней Греции, так же философские школы Фалеса, Пифагора, Платона, некоторые считающиеся еретическими секты раннего христианства, которые кстати верили в переселение душ и, таким образом, опасались стать в следующей жизни животным, так же как индуисты. Это является одним из аргументов против вегетарианства, что оно уравнивает в правах человека и животных. Конечно, человек имеет и преимущества перед животными, не только недостатки, но оно не в том, что человек сильнее, хитрее и кушает животных. Гипотеза о том, что человек стал разумным в результате употребления мяса не правдоподобна, хотя наиболее близкая к человеку обезьяна шимпанзе наполовину хищник, ещё более близкие человеку карликовые шимпанзе, бонопо, вегетарианцы и употребления мяса обезьянами не сделало их пока людьми. Всё это в силу обстоятельств, думается догадались, что мясо исторически мало употреблялась в жарких странах, где это рискованно в виду климатических условий, а в северных странах, кроме мяса порой нечего просто было есть, так буддисты Монголии и Бурятии употребляли мясо, хотя это не одобряется их религией, впрочем, так же как и не осуждается. Поэтому вообще критерием истинности здесь лишь практика, а что если вообще человек был бы от природы хищником, а не ставшим таковым в силу обстоятельств истории? Кому-то вегетарианство принесёт только пользу, а вот народам коми, Чукотки, нанайцам может быть противопоказано, потому что их организм требует мяса или рыбу на генетическом уровне, обязательно нужно учитывать это и экспериментировать над собой осторожно, во избежании проблем, наша жизнь тоже имеет ценность, как и жизнь животных, после поедания плоти обязательно помолитесь за душу животного, чтобы не беспокоила. Короче, в заключении, банальная фраза, консультируйтесь со специалистами (дети со взрослыми), если таковых найдёте.

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(obraz @ 17 июня 2008,18:28) Образ, животный белок содержится и в масле, и в молоке.

Во первых, употребление в пищу сливочного масла и молока противоречит чистому вегетарианству.
    Во вторых, в этих продуктах животного белка явно недостаточно.

Скорее во всеядности есть полноценная белково - витаминная корзина продуктов.
    Образ, недостаточно для чего? Для того, чтобы быть здоровым и счастливым? )))
    А вот касаемо "полноценности" Рассуждающий швед хорошо затронул тему "натуральности" продуктов, ибо даже в немясных продуктах много весьма сомнительного содержится. Никто не обращал внимание на состав майонезов, йогуртов, сыров?
    Я тоже веганов уважаю за силу отказаться от потакания своему эго, удовольствию, за силу идти против человека-толпы. Однако, все же видится мне в этом некоторая крайность и непоследовательность. Да, они не хотят "эксплуатировать" животных. Но при этом сколькими предметами они пользуются, давая "заказ", к примеру, на нефть, загрязняющую мировой океан (и соответствующих рыб).

8. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А теперь предлагаю вам подумать о том где возникло вегетарианство?
    В каких регионах мира?
    И если вы ответите на эти вопросы то вы поймёте, что вегетарианство возникло в тропическом поясе(индия.и.т.д. в таком роде), а теперь подумайте о том почему оно возникло там, а не в умеренном поясе и уж тем более не на северах?
    А также давайте приводить в пример не шахматистов(ибо эта игра(шахматы) суть зубрёжка теории и умение манипулировать вызубренным по крайне жёстким правилам(то есть это не творческая, а скорее аналитически - бюрократическая игра) посему давайте проанализируем соотношение мясоедов и вегетарианцев не среди шахматистов, а среди учёных уровня Ньютона, Менделеева.и.т.д. титанов разума.
    С уважением, Образ.

9. Рассуждающий Швед

Известная личность

Симпатии:
    0
    obraz
    А теперь предлагаю вам подумать о том где возникло вегетарианство?

Вегетарианство возникло вроде в Европе, в Англии, достаточно поздно. А если говорить строго, то оно вообще не возникало, так как изначально человек и был вегетарианцем, возникло как раз мясоедение и скорее по причине изменения климата, типа ледниковый период, расселение человека в северные широты и прочее.
    В каких регионах мира?
    И если вы ответите на эти вопросы то вы поймёте, что вегетарианство возникло в тропическом поясе(индия.и.т.д. в таком роде), а теперь подумайте о том почему оно возникло там, а не в умеренном поясе и уж тем более не на северах?
    Условия для жизни человека на севере не пригодные, человек появился именно в том тропическом поясе, где исторически существовало вегетарианство, а приспособился к мясному питанию в силу рассеяния в те места, где в силу холодного климата иначе было не прожить.
    А также давайте приводить в пример не шахматистов(ибо эта игра(шахматы) суть зубрёжка теории и умение манипулировать вызубренным по крайне жёстким правилам(то есть это не творческая, а скорее аналитически - бюрократическая игра) посему давайте проанализируем соотношение мясоедов и вегетарианцев не среди шахматистов, а среди учёных уровня Ньютона, Менделеева.и.т.д. титанов разума.

Оглашаю список знаменитых вегетарианцев:

Альберт Эйнштейн, Платон, Лев Толстой, Боб Дилан, Луиза Мэй, Алькотт, Сюзанна Сент-Джеймс, Генри Дэвид Торо, Ральф Уальдо Эмерсон, Бенджамин Франклин, Рихард Вагнер, Сократ, Александр Поуп, Овидий, Исаак Ньютон, X. Г. Уэльс, Пифагор, Кандис Берн, Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор, Хорейс Грилей, Леонардо да Винчи, Клемент Александрийский, Будда, Дик Грегори, Джон Уэсли, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Джон Мильтон, Чарльз Дарвин, генерал Уильям Буш, Плутарх, Пол Ньюмен, Сенека, Альберт Швейцер, Перси Бисше Шелли, д-р Дж. X. Кэллог, Св. Франциск, Клинт Уокер, Эптон Синклер. Джеймс Коберн, Джордж Бернард Шоу, Далай Лама, Сен-Жермен и многие другие.... .

Обратили внимание, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Леонардо да Винчи были вегетарианцы. Список можно дополнить популярными исполнителями, Пол Макартни, солист популярной российской группы (Дюны, кажется) имени которого не помню и его супруга популярная певица имени которой тоже не помню, (извините, у меня образная память лучше, как у большинства людей, вроде Рыбин и Наталья Сенчукова), копозитор Генадий Гладков (тот, который песни для детских мультфильмов сочинял, пластелиновая ворона и др., потому что ещё есть композитор с такой фамилией, не менее знаменитый, о вкусах которого мне не известно), знаменитый ведущий передачи о животных Дроздов, сейчас ведёт передачу о мире людей, и многие, многие другие. Не обязательно ведь критерий это ум, здоровье и этика тоже засчитываются. Насчёт шахматистов Вы не правы, там думать надо ого, просто сами не пробовали, наверное, в смысле играть, но согласен, что накопленные знания значительно снизили привлекательность игры, требуя высокого уровня техничности, тем не менее шахматы игра умная и играют в неё умные люди, сам я не так силён, поэтому говорю с основанием. Кроме того, не так много среди шахматистов вегетарианцев, вообще в процентном отношении вегетарианцев в европейских странах, в том числе в России, значительно меньше, чем прочих, это связано с кулинарными традициями. Вот поэтому, вегетарианство как движение и возникло в Европе, поскольку благодоря более высокому уровню жизни и техники стало просто возможно. Концепция в том и состоит, что это рассматривается как более здоровое питание и в том числе способствующее мудрости, о чём говорили уже первые философы греции Фалес, Пифагор, Платон, Аристотель.

10. Аяхуаска

Аяхуаска
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Майя @ 15 июня 2008,16:26) вегетарианцы или даже веганы
    А в чем разница, между теми и этими, позвольте полюбопытствовать?

11. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вообще - то насколько я знаю вегетарианство возникло не в Европе, а в Индии и возникло оно там по религиозным причинам.
    Насчёт изначального вегетарианста и последующего перехода на мясоединее... а вам не приходило в голову, что это было одной из причин возникновения разума?
    Я серьёзно, понимаете такая резкая перестройка питания не могла не сказатся и при том очень резко на всём организме и на всей психике.
    И если это так(а это вполне возможно и даже скорее всего), то вегетарианство в масштабе всей цивилизации вполне может очень сильно навредить разуму(не разуму уже взрослых вегетарианцев, а разуму их близких и\или дальних потомков.
    В общем тут граблей может быть очень и очень много и поэтому пусть каждый решает для себя сам и прислушивается ни к авторитетам(которые ошибаются не реже всех прочих), а к своим организму и психике.

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ой, Образ, читаю Вас и прямо ухахатываюсь. Старалась представить себе вегетарианца с дефектами психики и разума... Не получилось. Вы лучше о бедных обжирающихся мясоедов подумайте, знаете ходят порою такие расплывающиеся. Смысл не в том, что вегетарианцы умнее трупоедов, а просто более продвинуты в мировоззренческом смысле. Религия тоже не образуется на пустом месте, у нее есть свои заветы и каноны. Вегетарианцами становятся, когда дочтигают определенного уровня осознанности и неприемлимости насилия. Относительно "прислушаться к себе", Вы, Образ, наверняка никогда не готовили сами курицу, знаете такая синенькая с лапками, да печень сами никогда не резали, т.е. надобно, чтобы что-то внутри было, к чему прислушиваться. А если Вы блюдете только наслаждение от вкусовых рецепторов, то и не надо называть неразумными психами тех, кто выше этого.

13. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Майя @ 22 июня 2008,13:13) Ой, Образ, читаю Вас и прямо ухахатываюсь.  Старалась представить себе вегетарианца с дефектами психики и разума... Не получилось. Вы лучше о бедных обжирающихся мясоедов подумайте, знаете ходят порою такие расплывающиеся. Смысл не в том, что вегетарианцы умнее трупоедов, а просто более продвинуты в мировоззренческом смысле. Религия тоже не образуется на пустом месте, у нее есть свои заветы и каноны.  Вегетарианцами становятся, когда дочтигают определенного уровня осознанности и неприемлимости насилия. Относительно "прислушаться к себе", Вы, Образ, наверняка никогда не готовили сами курицу, знаете такая синенькая с лапками, да печень сами никогда не резали, т.е. надобно, чтобы что-то внутри было, к чему прислушиваться. А если Вы блюдете только наслаждение от вкусовых рецепторов, то и не надо называть неразумными психами тех, кто выше этого.
    Вы меня не поняли.
    Во первых я не говорю о разумностим или неразумности людей ставших вегетарианцами во взрослом возрасте, я говорю о том, что изменение пищевых цепочек(переход с вегетарианства на всеядиние(в том числе мясоядение)) это скорее всего один из факторов приведших к появлению у человека разума.
    А насчёт осознанности и всего прочего.... вот только не нужно приплетать сюда религиозно - эзотерические прибамбасы.
    Насчёт обжорства.... да, обжорство это не есть гут.
    Насчёт приготовления курицы.... я не только готовил курей, но и бошки им рубил и свиней резал и овец резал и свежесцеженную кровь пил.

14. Посетитель

Посетитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Рассуждающий Швед @ 19 июня 2008,06:49) Вообще у меня язык не поворачивается назвать глупцами вегетарианцев Толстова, Эйнштейна, Шоу, Кафку и многих других знаменитостей. Заодно к ним можно обратиться за аргументами в пользу вегетарианского питания.
    Обратиться к писателям за аргументами в пользу правильного питания? Ну, тогда, по этой логике, за аргументами в пользу хорошей литературы следует обращаться к диетологам. :)

Пример из современности, в поддержку мнения, что среди вегетарианцев имеются весьма умные люди, последний чемпионат мира по шахматам в шутку назвали состязанием между вегетарианцами и мясоедами, с обоих сторон было по четыре игрока. Вегетарианцы - Ананд, Леко, Морозевич, Грищук, названы в порядке убывания возраста, но стабильно они входят в первую десятку рейтинга шахматистов и не единственные шахматисты-вегетарианци. Чемпионом стал Ананд, наши победили! Правда, общий счёт я не считал, поскольку вторые места заняли мясоеды Крамник и Гельфанд, вполне возможно, что в общем зачёте вегетарианцы немного уступили, говорю же не считал! :)
    Забавный случай, однажды Леко неудачно играл в турнире, тогда его зять и тренер, армянский гроссмейстер Аршак Петросян, отменил все занятия и среди ночи повёл семью в ресторан, где, конечно, ограничений в еде не было. На следующий день Леко выиграл. Это, конечно, психология, странно тут то, что у Леко после того похода не болел живот.
    Не совсем понял что же вы хотели этим сказать. Что шахматисты-вегетарианцы играют лучше шахматистов-мясоедов?

Удивляет вообще то, что человек, являясь животным существом и, в отличие от других видов, питаясь настолько ненормально, что хуже придумать трудно, до сих пор живёт, впрочем, не долго.
    Критерий "нормальности", пожалуйста? Или "мясоедение" и "ненормальность" - это просто синонимы?

Понятное дело, что предпочтения в еде у него совсем не связаны с размышлениями о её пользе, а с вкусовыми пристрастиями. И то в силу привычки, так же при алкоголизме организм требует выпить, при курении необходимым становится табак.
    Ага. А еще есть половое влечение, когда организм требует специфического общения с противоположным полом. И это никак не связано с размышлениями о его пользе или о продолжении рода. Люди делают это просто ради удовольствия или в силу привычки. Люди вообще делают много чего, не задумываясь о пользе - ходят в кино, раводят комнатные растения, читают детективы...

После периода адаптации, перейдя на вегетарианское питание, возвращение к мясному вызывает затруднительно, возникает устойчивое отвращение, поэтому число вегетарианцев неуклонно растёт
    Пруфлинк? Только не на вегетарианские сайты. :)

... это впрочем вызывает порой психологические проблемы, прочих людей вегетарианцы начинают презирать.
    С этим согласен. По-моему, некоторые люди только для того и становятся вегетарианцами, чтобы чувствовать свою "продвинутость" по отношению к другим.

Собственно, грубовато выражаясь, мясоедов можно назвать мамиными детьми, потому что на самом деле серьёзных аргументов в пользу мясоедения нет и просто отстаивается образ питания, которому приучили с детства.
    Я бы сказал, аргументы в пользу мясоедения настолько же серьезны, насколько "серьезны" аргументы в пользу вегетарианства.

Упаси боже, я вовсе не призываю постить детей, чёрт его знает, на самом деле, что нужно растущему организму испорченному уже от природы своей часто врождённо!

:shok:Сильно сказано! Интересно, чем же "врожденно" испорчен организм ребенка? Молоком матери что ли? Вообще, если вы не знаете что нужно растущему организму, почитайте какую-нибудь литературу по уходу за детьми. Там это все хорошо  расписано.

В связи со сказанным, всё же требуется привести аргументы. Ни одно нормальное животное, в отличие от человека, не смешивает продукты питания, как человек, правильное питание должно быть раздельно, прежде всего.
    Интересный аргумент. Т.е. раздельное питание является правильным потому, что так делают животные? А некоторые животные едят друг друга. Это тоже правильное питание?

Организм человека, по своему строению, приспособлен к растительному питанию, точнее, фруктоядению. Ни зубы, ни кишечник у него не приспособлены к питанию мясом, как организм хищного животного, отчего мясо для пригодности подлежит термической обработки, сырым его не едят, в отличие от фруктов, овощей и зелени.
    Мягко говоря, это не совсем так. Во-первых, человеческий желудок производит соляную кислоту для расщепления белков. Желудок травоядных животных соляную кислоту не производит. Во-вторых, у людей есть клыки, которых не бывает у травоядных. В-третьих, пищеварительный тракт у людей гораздо короче (ближе к плотоядным), чем у травоядных. И т.д. Подобных фактов достаточно много, я не хочу их все здесь приводить. Взгляните хотя бы на <a href="http://www.paleodiet.com/comparison.html" target="_blank">сравнительную таблицу пищеварительной системы собаки (плотоядное), овцы (травоядное) и человека</a>, и вы увидите, что ПС человека находится гораздо ближе к ПС плотоядных.

Разговоры о том, что в мясе содержатся необходимые для человеческого организма вещества, не соответствуют природе, поскольку здоровый организм вырабатывает эти вещества сам.
    Опасное заблуждение. Откуда тогда, по-вашему, организм берет витамин B12 или витамин D? (Только не надо говорить "из солнечного света". :))

Конечно, путь к здоровью для современного испорченного человека долог, но для восполнения белкового дефицита достаточно одного вареного яйца в день.
    Пруфлинк?

Не буду уже говорить о том, что мясная промышленность приносит вред экологии, многим больным людям врачи принудительно запрещают есть мясо, а вот чтобы запретили есть растительную пищу, такого я не слышал, умрёт сразу.
    Врачи также иногда принудительно запрещают работать, но я никогда не слышал чтобы они запрещали отдыхать. Следует ли из этого, что нам всем следует отказаться от работы и начать практиковать только отдых? Кстати, врачи запрещают есть мясо только в одном случае - после операций на ЖКТ.

Конечно, решающим аргументом в пользу отказа от мясной пищи являются этические соображения, не желание причинять животным не вынужденный вред и, если человеку дороги собственные вкусовые пристрастия, переубедить его вряд ли возможно.
    Каждый день, моя руки, вы убиваете миллионы бактерий. Почему вы решили, что ваш комфорт дороже жизни миллионов этих живых существ?

Ну и пара свежих ссылок "на сладкое" - о том, что вегетарианцы "более продвинуты в мировоззренческом смысле":

<a href="http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/06/09/vegan/" target="_blank">Шотландская девочка попала в больницу из-за родителей-вегетарианцев</a>
    <a href="http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2003/06/07/vegeta/" target="_blank">Вегетарианцы уморили голодом свою пятимесячную дочь</a>

15. Рассуждающий Швед

Известная личность

Симпатии:
    0
    Посетитель
    Обратиться к писателям за аргументами в пользу правильного питания? Ну, тогда, по этой логике, за аргументами в пользу хорошей литературы следует обращаться к диетологам.
    Вы считаете писателями Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Альберта Швейцера (врач, кстати)? Вы не считаете мыслителями Льва Толстого, Бернарда Шоу, Франца Кафку? Скорее Вы решили блеснуть юмором, шутку оценил, а диетологи, насколько знаю, если к ним обратиться по вопросу похудения, как правило, значительно сокращают мясной рацион, но, разумеется, никто не будет совершенно запрещать есть мясо, иначе клиентов не будет, понятное дело.
    Не совсем понял что же вы хотели этим сказать. Что шахматисты-вегетарианцы играют лучше шахматистов-мясоедов?

Что я хотел сказать, я сказал, что среди умных людей, каковыми считаются обычно шахматисты, имеются вегетарианцы и, таким образом, отсутствие мяса в меню не сказывается на интеллекте в худшую сторону и, напротив, многими мудрецами растительная пища советуема для улучшения силы ума, поскольку не вызывает страсти. Необходимость для мозга рыбы тоже традиционное заблуждение, впрочем, многие не строгие вегетарианца периодически посещают суши-бары.
    Критерий "нормальности", пожалуйста? Или "мясоедение" и "ненормальность" - это просто синонимы?

Имелось в виду ненормальность питания, само собой разумеется, что для хищника есть мясо норма.
    Я бы сказал, аргументы в пользу мясоедения настолько же серьезны, насколько "серьезны" аргументы в пользу вегетарианства.

Поскольку слово "серьёзно" взяли в кавычки по отношению к вегетарианству, так понимаю, что аргументированным считаете мясоедение, но обычно как раз мясо употребляют в силу привычки, по традиции, а переход на вегетарианское питание происходит под влиянием аргументов.
    Интересный аргумент. Т.е. раздельное питание является правильным потому, что так делают животные? А некоторые животные едят друг друга. Это тоже правильное питание?
    Вот именно, ни животные, ни дети, не станут есть вместе одновременно различные по химическому составу продукты, потому что не принимает естество, а вот обеденный стол в ресторане может предполагать первое, второе, третье с хлебом и десертом, запивая горячительными напитками, это не правильное питание. Кстати, некоторые юродствующие монахи так делают, что смешивают монастырскую пищу, отличающуюся богатым разнообразием даже во время поста, в одну тарелку, чтобы показать отсутствие привязанности к еде. Так вот, в организме питающегося смешанно происходит такая же каша, так что для того чтобы переварить пищу требуется значительное количество лишней энергии, которая могла быть направлена в лучшем направлении. В этом концепция, а Вы не слышали? Причём тут реплика о поедающих друг друга животных, для некоторых животных это норма, но это не имеет отношение к раздельности или не раздельности питания, хищники при этом не суют траву в бутерброд, и не относится к нормальности вообще. Как-то Вы смешиваете, показалось?
    Мягко говоря, это не совсем так. Во-первых, человеческий желудок производит соляную кислоту для расщепления белков. Желудок травоядных животных соляную кислоту не производит. Во-вторых, у людей есть клыки, которых не бывает у травоядных. В-третьих, пищеварительный тракт у людей гораздо короче (ближе к плотоядным), чем у травоядных. И т.д. Подобных фактов достаточно много, я не хочу их все здесь приводить. Взгляните хотя бы на сравнительную таблицу пищеварительной системы собаки (плотоядное), овцы (травоядное) и человека, и вы увидите, что ПС человека находится гораздо ближе к ПС плотоядных.

Во-первых, человеческому организму ничего не остаётся, как производить соляную кислоту, если она необходима для расщепления белков, так ведь речь идёт об отказе от белков, не догадались? Во-вторых, клыки у Гориллы, думается, поболее будут, чем у человека, а она вегетарианка. В третьих, Вы всё время упускаете из виду, что человек не является травоядным существом, а фруктоядным по природе, как большинство приматов, всеядным по факту. Всеядность подразумевает включение мясной пищи, но питаться одним мясом человек не станет, это опасно, хотя некоторые народы исторически вынуждены были перейти к такому рациону, тогда как отказ от мяса гораздо более безболезненен. Мотивы перехода на вегетарианское питание лежат в плоскости этики, не только здоровья, если Вас это не задевает, то о чём спор? Когда-нибудь нас всех съедят черви, в лучшем случае, но скорее всего к тому времени мест на кладбищах не будет. К удивлению узнал, что в конституции РФ можно хоронить в воду, а вот похороны в виде людоедства запрещены, впрочем, это другая тема.
    Сильно сказано! Интересно, чем же "врожденно" испорчен организм ребенка? Молоком матери что ли? Вообще, если вы не знаете что нужно растущему организму, почитайте какую-нибудь литературу по уходу за детьми. Там это все хорошо  расписано.
    Пропустил. Сказано было ради "красного словца", имелось в виду именно то, что за длительную историю развития человека у него появилось много болезненных генов, организм новорожденного иногда требует не только мясо, но и алкоголь и табак, не шутка, а литературу я знаю, благодарю за заботу.
    Опасное заблуждение. Откуда тогда, по-вашему, организм берет витамин B12 или витамин D? (Только не надо говорить "из солнечного света". )
    Оттуда же, откуда берут его коровы, вырабатывают. Вы что же, в самом деле думаете, что организм это мешок, который нужно просто набить всеми нужными веществами? На самом деле, достаточно скромной диеты, чтобы получать всё нужное. Если Вам срочно требуются упомянутые витамины, то Вы можете их найти в молоке, сыре, яйцах, я же не настаиваю на строгой веганской диете, у разумного человека всегда есть своя мера, которую он знает, а вот у любителей мясоедения зачастую она отсутствует.
    Пруфлинк?
    Если меня что-то интересует, то я стараюсь узнать об этом самостоятельно, я ведь Вам не мальчик на побегушках!  :) Шучу, просто не в курсе, что точно означает это слово, Вы просите дать ссылку?
    Врачи также иногда принудительно запрещают работать, но я никогда не слышал чтобы они запрещали отдыхать. Следует ли из этого, что нам всем следует отказаться от работы и начать практиковать только отдых? Кстати, врачи запрещают есть мясо только в одном случае - после операций на ЖКТ.
    Зачем Вы опять передёргиваете? Это не Ваш уровень, мне думаеться. Врачи вообще не запрещают, не будем к ним строги, они не рекомендуют есть мясо не только после операций на ЖКТ. Вот в чём они не могут убедить, так это в том, что необходимо есть мясо, если без него прекрасное здоровье. Вот в чём дело! Практика - критерий истины, но у каждого она может быть разная, абсолютна мораль, что убивать - плохо, но к действительности это может быть применительно лишь относительно.
    Каждый день, моя руки, вы убиваете миллионы бактерий. Почему вы решили, что ваш комфорт дороже жизни миллионов этих живых существ?
    Задайте этот вопрос себя, полагаю, наши ответы совпадут.
    Ну и пара свежих ссылок "на сладкое" - о том, что вегетарианцы "более продвинуты в мировоззренческом смысле":
    Да, конечно, это не разумные примеры и какие-то не "вкусные", думается, что ссылки на то, что едят гурманы, в том числе гусениц, кошек и человеческой плоти не гнушаются, были бы "веселее". Глупо матери не кормить ребёнка молоком, глупо заставлять детей питаться "солнечной энергией" и т. д., кто же спорит? Вопрос еды достаточно важен и сложен, индивидуален и давайте не будем отыскивать слабые места в аргументациях и ссылаться более на мудрецов, а не глупцов.

16. Рассуждающий Швед

Известная личность

Симпатии:
    0
    Продолжаю для Посетителя, ибо заметил, что не на все замечания ответил. Располагаю ещё некоторым временем, но, к сожалению, не уверен в том, что смогу в дальнейшем ответить на возникшие возражения, поэтому заранее приношу свои извинения.
    Ага. А еще есть половое влечение, когда организм требует специфического общения с противоположным полом. И это никак не связано с размышлениями о его пользе или о продолжении рода. Люди делают это просто ради удовольствия или в силу привычки. Люди вообще делают много чего, не задумываясь о пользе - ходят в кино, раводят комнатные растения, читают детективы...

Да Вы знаете, я тоже об этом думал, возможно это показатель как раз того, что люди уже не совсем животные, всё у них не так, причём, что вегетарианцы, что гурманы, часто перегибают палку. Что более человечно? Если в возвышенном смысле, то, думается, вегетарианство, а если в низменном, разумеется, наоборот. Не будем же спорить о том, что обжорство ведёт к болезни, а голодание к дистрофии? Вот только одно удивляет, почему-то несдержанность человеку легче даётся, чем воздержание, почему так? Примеров людей, которые живут с пользой, достаточно много, но живут они в основном в заморских краях.
    Пруфлинк? Только не на вегетарианские сайты
    А чем так плохи вегетарианские сайты? Не часто там бывал, плохого ничего особо не слышал. Не научно? Так есть и научные аргументы, только, как говориться, если истина касается живота человека, то он не готов её признать.
    С этим согласен. По-моему, некоторые люди только для того и становятся вегетарианцами, чтобы чувствовать свою "продвинутость" по отношению к другим.
    То же самое, некоторые начинают есть всё подряд, соревнуются, кто больше съест и выпьет, чтобы показать свою "продвинутость", даже уже человечину готовы кушать. Нас это вряд ли заинтересует, мы ведь стремимся найти объективную истину, а здесь это наиболее сложно, потому что касается непосредственно интересов каждого.

Раз так получилось, отвечу сразу ещё двум участникам коротко.

Аяхуаска
    А в чем разница, между теми и этими, позвольте полюбопытствовать?
    Веганы совершенно не употребляют пищу животного происхождения, даже молоко и мёд, не носят одежду из кожи и вообще занимают активную миссионерскую позицию в плане защиты прав животных, тогда как вегетарианцы не так строги и могут изредка даже употреблять рыбу и, о ужас, курицу, говорят таким был Аристотель, которого тоже причисляют иногда к вегетарианцам, но, из-за куриц, не всегда. Вообще не стесняйтесь пользоваться поисковиком.

obraz
    Вообще - то насколько я знаю вегетарианство возникло не в Европе, а в Индии и возникло оно там по религиозным причинам.
    Вегетарианство как движение отказа от мясного питание возникло всё-таки в Европе, просто один поклонник Льва Толстого организовал клуб в Лондоне, а вот Толстой стал вегетарианцем действительно под влиянием индусских религий, только в самой Индии вопрос перехода к вегетарианству не стоял так остро, потому что там издавна люди так питались.
    Насчёт изначального вегетарианства и последующего перехода на мясоединее... а вам не приходило в голову, что это было одной из причин возникновения разума?
    Я серьёзно, понимаете такая резкая перестройка питания не могла не сказатся и при том очень резко на всём организме и на всей психике.
    И если это так(а это вполне возможно и даже скорее всего), то вегетарианство в масштабе всей цивилизации вполне может очень сильно навредить разуму(не разуму уже взрослых вегетарианцев, а разуму их близких и\или дальних потомков.
    Нет сомнений, что охота, рыбалка, животноводство развивало интеллект человека и позволило совершить ряд открытий технического порядка, но нет твёрдых оснований утверждать, что такие глобальные открытия, касающиеся мышления человека, как язык, письмо, математика и логика, были не вегетарианцами. Например, Пифагор, автор известной математической теоремы, и Аристотель, создатель логики, были вегетарианцами. Вообще существует такая теория развития, слышали наверное о спирали, отрицание отрицания, если рассуждать в таком духе, то, даже если становлению мозга человека разумного послужило вынужденное переселение и мясное питание, вырвавшее его из природной невинности, то возвращение на родину и к вегетарианскому питанию ещё более служит революции сознания. Понятно, что такие открытия возникают в мирное время, а во время войн возникают открытия другого рода. Создание оружий, техники в продолжающуюся эпоху человеческого мясоедения и вражды привело к тому, что познание стало способом убийства, убить и расчленить значить знать и, предположительно, это закрыло человеку путь к знанию, которым владели древние цивилизации, не имеется в виду какая-то мистика, а тот момент, когда у человека прорезался дар речи и мысли, тогда это действительно должны были быть титаны разума, ведь по определению открывать новое всегда труднее, чем пользоваться накопленным опытом. Так, вольные гипотезы, потому что об этом мы не можем узнать по ископаемым останкам. К сожалени, наибльшие знания о истории дают эпохи войн, а знания о мирном времени не так заметны и остаются скрыты.

Уважаемые участники темы, дамы и господа, поскольку скорее всего в ближайшее время не смогу принять участие в теме, желаю всем прийти к взаимопониманию. :)

17. Посетитель

Посетитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Рассуждающий Швед @ 23 июня 2008,20:30) Вы считаете писателями Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Альберта Швейцера (врач, кстати)? Вы не считаете мыслителями Льва Толстого, Бернарда Шоу, Франца Кафку?
    Какое отношение к диетологии имели все эти люди, за исключением того, что они были вегетарианцами? За авторитетным мнением по вопросам физики я обращусь к Эйнштейну или Ньютону, по вопросам биологии я обращусь к Дарвину, а по вопросам философии - к Швейцеру. Но по вопросам здорового питания я обращусь, извините, к специалисту-диетологу. Вообще, вы мне напомнили старые добрые времена когда ответы на все вопросы бытия было принято искать у Ленина...

Кстати, раз уж каждый известный вегетарианец является для вас моральным эталоном, почему вы не упомянули в этом списке Адольфа Гитлера?

Что я хотел сказать, я сказал, что среди умных людей, каковыми считаются обычно шахматисты, имеются вегетарианцы и, таким образом, отсутствие мяса в меню не сказывается на интеллекте в худшую сторону и, напротив, многими мудрецами растительная пища советуема для улучшения силы ума, поскольку не вызывает страсти.
    Про "мудрецов" комментировать не буду, но вот один шахматный чемпионат я бы не стал считать серьезным аргументом в пользу того, что вегетарианство не влияет на уровень интеллекта. Впрочем, спорить с этим я тоже не буду.

Имелось в виду ненормальность питания, само собой разумеется, что для хищника есть мясо норма.
    Это кто так решил? Хищник? Кстати, многие вегетарианцы (некоторых я знаю лично) высаживают на вегетарианскую диету и своих домашних животных, которые в природе вегетарианцами не являются. А что! Если уж мы предоставляем животным права, то почему бы не налагать на них обязанности! :)

Поскольку слово "серьёзно" взяли в кавычки по отношению к вегетарианству, так понимаю, что аргументированным считаете мясоедение...
    Виноват. Мне следовало оба раза написать это слово без кавычек.

Причём тут реплика о поедающих друг друга животных...
    Вы пишете: "Ни одно нормальное животное, в отличие от человека, не смешивает продукты питания, как человек..." К чему вы здесь упоминаете о "нормальных животных"? То, как питаются животные, по-вашему, - это эталон правильного питания? Из этой предпосылки вы делаете вывод: "...правильное питание должно быть раздельно, прежде всего." Если животные питаются "правильно", то почему бы поедание себе подобных, как это делают некоторые животные, тоже не посчитать "правильным питанием"? Вот к чему была эта реплика.

Во-первых, человеческому организму ничего не остаётся, как производить соляную кислоту, если она необходима для расщепления белков, так ведь речь идёт об отказе от белков, не догадались?
    Уж не хотите ли вы сказать, что у вегетарианцев соляная кислота перестает вырабатываться? :)

Во-вторых, клыки у Гориллы, думается, поболее будут, чем у человека, а она вегетарианка.
    Тогда к чему ваша реплика о том, что зубы человека якобы "не приспособлены" для поедания мяса? Какое это имеет значение, если пищевые предпочтения животного могут не зависеть от строения его органов пищеворения?

Мотивы перехода на вегетарианское питание лежат в плоскости этики, не только здоровья, если Вас это не задевает, то о чём спор?
    Этическая сторона вопроса меня как раз волнует. Среди поклонников мясоедения я никогда не встречал таких высокомерных и агрессивных фанатиков своего образа жизни, как среди вегетарианцев.

...организм новорожденного иногда требует не только мясо, но и алкоголь и табак...
    :shok:Даже не знаю что и сказать на это... Вы все-таки почитайте литературку-то, там ведь правда написано о том, что требует организм новорожденного... :)

Опасное заблуждение. Откуда тогда, по-вашему, организм берет витамин B12 или витамин D? (Только не надо говорить "из солнечного света". )
    Оттуда же, откуда берут его коровы, вырабатывают.
    С чего вы это взяли? С чего вы взяли, что корове вообще нужен витамин B12 в таких же количествах, как и человеку? Она что, может болеть анемией?

На самом деле, достаточно скромной диеты, чтобы получать всё нужное.
    Кому достаточно? Вот вы пытаетесь обосновать универсальность своего этического принципа, аппелируя то к животным, то к "мудрецам", то к великим личностям, но, как вы сами понимаете, мораль и количество съедаемого каждый определяет для себя сам. А вот агрессивные вегетарианцы как раз часто пытаются навязать свою точку зрения всем остальным, как единственно правильную.

Если меня что-то интересует, то я стараюсь узнать об этом самостоятельно, я ведь Вам не мальчик на побегушках!  :) Шучу, просто не в курсе, что точно означает это слово, Вы просите дать ссылку?
    Да. Если я слышу какую-то количественную оценку, мне, как правило, хочется увидеть ссылку на источник.

Вот в чём они не могут убедить, так это в том, что необходимо есть мясо, если без него прекрасное здоровье. Вот в чём дело!
    Дело в том, что белки необходимы человеку не только когда у него плохое здоровье. Если вы не едите мяса, вы должны восполнять нехватку белка и витамина B12 в организме, иначе это чревато проблемами. Самые умные из вегетарианцев это понимают и пьют витамины и едят всякую дрянь типа генно-модифицированной сои (влияние которой на организм, кстати, до конца не исследован). Это называется "сбалансированной" вегетарианской диетой...

Глупо матери не кормить ребёнка молоком, глупо заставлять детей питаться "солнечной энергией" и т. д., кто же спорит?
    А есть вместо мяса генно-модифицированную сою - не глупо?

Вопрос еды достаточно важен и сложен, индивидуален и давайте не будем отыскивать слабые места в аргументациях и ссылаться более на мудрецов, а не глупцов.
    Я здесь предпочитаю ссылаться на специалистов.

18. Посетитель

Посетитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Рассуждающий Швед @ 23 июня 2008,21:40) Продолжаю для Посетителя, ибо заметил, что не на все замечания ответил. Располагаю ещё некоторым временем, но, к сожалению, не уверен в том, что смогу в дальнейшем ответить на возникшие возражения, поэтому заранее приношу свои извинения.
    Нет проблем. Я сам, честно говоря, не люблю читать и писать километровые посты. Поэтому не возражаю, если каждый из нас будет отвечать только по существу.

Что более человечно? Если в возвышенном смысле, то, думается, вегетарианство, а если в низменном, разумеется, наоборот.
    Для того, чтобы ответить на вопрос "Что более человечно?", нужно знать что такое Человек. А это вопрос - ох, непростой! :)

Не будем же спорить о том, что обжорство ведёт к болезни, а голодание к дистрофии? Вот только одно удивляет, почему-то несдержанность человеку легче даётся, чем воздержание, почему так?
    Возможно, потому, что ресурсы человека, как правило, ограничены.

А чем так плохи вегетарианские сайты?
    Они, в основном, пропагандистские. Помню, на каком-то сайте PETA была очередная пропагандистская кампания, где они поместили фотографию кучи свиных туш рядом с фотографией кучи истощенных человеческих трупов в концлагере... И эти люди еще говорят об этике...

Не часто там бывал, плохого ничего особо не слышал. Не научно? Так есть и научные аргументы, только, как говориться, если истина касается живота человека, то он не готов её признать.
    По-моему, как раз наоборот, все с ума посходили с этим холестерином и проч., и проч. На подсолнечном масле пишут: "Не содержит холестерина". Ха-ха. А он там никогда и не содержался... :)

То же самое, некоторые начинают есть всё подряд, соревнуются, кто больше съест и выпьет, чтобы показать свою "продвинутость", даже уже человечину готовы кушать.
    Честно говоря, не встречал таких. Слышал о дурацких соревнованиях кто больше съест или выпьет, но они вряд ли могут составить конкуренцию вегетарианскому движению. Есть также люди, котрые любят продемонстрировать, что могут много съесть потому что могут много купить, но таких тоже считанные единицы...

19. fifosof

fifosof
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Сидел пару месяцев на капусте. Вспоминаю как страшный сон.

20. Рассуждающий Швед

Известная личность

Симпатии:
    0
    Посетитель, коротко, почти, но не уверен, что по существу :)
    Какое отношение к диетологии имели все эти люди, за исключением того, что они были вегетарианцами? За авторитетным мнением по вопросам физики я обращусь к Эйнштейну или Ньютону, по вопросам биологии я обращусь к Дарвину, а по вопросам философии - к Швейцеру. Но по вопросам здорового питания я обращусь, извините, к специалисту-диетологу. Вообще, вы мне напомнили старые добрые времена когда ответы на все вопросы бытия было принято искать у Ленина
    Вы не внимательны, я не упоминал о Ленине :nea: . Швейцер был врач. Мнение авторитета или специалиста имеет лишь вероятностную истинность, поскольку предполагается, что они должны знать больше, но лучше знать самому. Хороших специалистов ещё надо поискать, я бы не советовал в наше время доверяться без разбору диетологам. А упоминавшиеся мной знаменитости своё мнение аргументировали, а не выдавали в приказном порядке.
    Кстати, раз уж каждый известный вегетарианец является для вас моральным эталоном, почему вы не упомянули в этом списке Адольфа Гитлера?

Вегетарианство Гитлера считается сомнительным, кроме того, если он, к примеру, перед едой мыл руки, то ведь это не значит, что так поступать плохо, потому что и диктаторы так делали?
    один шахматный чемпионат я бы не стал считать серьезным аргументом в пользу того, что вегетарианство не влияет на уровень интеллекта.
    Каспаров в больших количествах кушал чёрную икру, для улучшения мозговой деятельности, кстати, генетический продукт. Вообще, к удивлению, среди гроссмейстеров, насколько знаю, достаточно много вегетарианцев, а как профессионалы они обязаны очень внимательно следить за своим питанием, чтобы во время партии не было проблем с животом, правда, по окончании турнира некоторые расслабляются алкоголем, я слышал, а там известно какие закуски бывают, поощрять не будем, но по человечески понятно, напряжение бывает очень высоким, приходилось мне играть с гроссами, голова после того просто трещит, а для них это чуть не каждый день, каково.
    Это кто так решил? Хищник?
    Без комментариев. :)
    С чего вы это взяли?
    Разве в молоке не содержится этот витамин? Вообще откуда у коров мясо берётся, они же его не едят?
    Вот к чему была эта реплика.
    Странно, что не понятно. Животные питаются раздельно, это правильно, коровы жуют траву, хищники едят мясо, иногда даже им надо пожувать травку, но они не едят её одновременно с мясом. Если хищник не будет есть мясо, он умрёт, следовательно, для него это нормально, но это не значит, что это нормально вообще, для тех же коров. Человек, если отказывается от мяса, не умирает, зарегистрированный факт. Мясо старит человека, а вегетарианство молодит. Бернард Шоу прожил, кажется, за девяносто, Георгий Вицин вроде за восемьдесят. Кавказские долгожители, кстати, много мяса не едят.
    Этическая сторона вопроса меня как раз волнует. Среди поклонников мясоедения я никогда не встречал таких высокомерных и агрессивных фанатиков своего образа жизни, как среди вегетарианцев.
    Знаете, большинство вегетарианцев не навязывают никому свой образ жизни, просто активисты всегда заметнее, но их не трудно понять, они защищают животных и экологию, достойно уважения. Хотите спокойно жить и вредить окружающей среде? Во Франции, где-то читал, большинство населения готовы ограничивать мясную промышленность, при всей своей страсти к мясу, ради чистой окружающей среды, посетите наши фермы, ужаснётесь, за километр дышать нечем.
    Вы все-таки почитайте литературку-то
    Ну, я же не имел в виду буквально, что новорожденный требует у мамы пиво и трубку, но что алкогольная зависимость передаётся по наследству, а курение мамы во время беременности отразится на здоровье младенца.
    Кому достаточно?
    Обычному человеку для здоровья достаточно небольшого количество белка, которое можно взять из молочных продуктов, сыра, одного яйца в день хватит, я читал, а на деле человек потребляет мяса больше из аппетита. Строгое вегетарианство, полностью исключающее продукты животного происхождения, у меня вызывает восхищение, но в быту оно видится мне затруднительным.
    Да. Если я слышу какую-то количественную оценку, мне, как правило, хочется увидеть ссылку на источник
    У меня дома две книги по вегетарианству, там я это вычитал, авторов приводить не буду, их много, сборники статей, учёные всё мужи и женщины. Проще, наверное, отыскать источники в Интернете, должны быть упоминания в популярной Википедии, посмотрите сами. Или я должен доказать ссылкой? Позже, хорошо? Но думаю, что не понадобится.
    Я здесь предпочитаю ссылаться на специалистов.
    Здесь специалистов мы можем назвать мудрецами, а мудрецов специалистами, согласны?
    Честно говоря, не встречал таких.
    Имел в виду нашумевшую несколько лет назад историю о каннибале, который нашёл по Интернету добровольную жертву и съел, оказалось, что это не единичный случай, думается всё же, что для большинства людей такое не приемлемо однозначно и если большинство и употребляет в пищу животных, то, во-первых, всё же не себе подобных и, во-вторых, поскольку считают это необходимым, заблуждаются или нет, не суть.

Загрузка...