Весть о "Втором Пришествии"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вадим Г., 7 июн 2007.

1. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Весть о «Втором Пришествии».

Он сидел на диване у себя дома перед телевизором. Фильм закончился, поэтому он смотрел в раскрытое окно на голубое небо, на облака, которые застыли в небе без движения, и думал о своем. Вдруг его внимание привлекло к себе какое-то подобие легкого тумана, которое начало двигаться по направлению прямо к его окну. Он с удивлением наблюдал за перемещением необычного явления. А оно, влетев в его окно, оказалось над креслом. И, вдруг, туман рассеялся, и он увидел в кресле нечто, но уже в следующую секунду на него смотрел незнакомый человек, который обратился к хозяину дома с приветствием.
    - Здравствуй, Человек!
    - Здравствуйте. А Вы кто? Почему Вы меня так называете?
    - Я – материальное существо…
    - Какое, какое существо?
    - Материальное. Да к тому же разумное мыслящее сознательное. Материальное как ты, как все, что существует, что есть в мире, в природе, во Вселенной, в Космосе, везде и всюду. Разумное мыслящее сознательное – это те качества, которые нас с тобой отличают от остального всего живого и неживого. В нас с тобой есть много общего. Все то, что есть в тебе, есть и во мне и наоборот, все то, что есть во мне, в наличии и у тебя. Чего-то побольше - у меня, чего-то - у тебя. Главное, что у нас с тобой одна основа, один корень всего разумного мыслящего сознательного.
    Ты спрашиваешь, почему я назвал тебя человеком? Да потому, что Вы – земляне сами себя так называете.
    - А почему – земляне? А Вы что, не землянин?
    - Ты – землянин потому, что живешь на Земле. То есть это название – по месту жительства. А я – и землянин, и не землянин. Землянин потому, что сейчас, в данный момент я тоже живу на планете Земля. А не землянин я потому, что мое происхождение не земное.
    - Вы упоминали о своем происхождении. Значит, Вы тоже когда-то и где-то родились?
    - Конечно. И когда-то, и где-то.
    - А если когда-то и где-то родились, то и когда-нибудь умрете?
    - Обязательно. Но не так скоро, как ты мог бы подумать, и не так быстро, как тебе бы этого хотелось. Я такой же смертный. Так все и везде устроено, что всему рано или поздно приходит конец. Всему – не в смысле глобальном, что когда-то все отовсюду исчезнет. Нет. Имеется в виду то, что каждое материальное тело рано или поздно должно будет умереть, чтобы дать жизнь другому материальному телу. Чтобы ты знал - материальные тела, которые существуют, есть в пространстве, несмотря на все свое разнообразие, обладают в целом всеми физическими свойствами.
    Что ты трешь глаза, человек?
    - Я не пойму, у меня что-то с глазами. Я, то вижу Вас, то не вижу.
    - Успокойся. Со зрением у тебя все в порядке. Это я показываю тебе, что умею делать.
    - А, как и что можно сделать с телом… Куда это Вы исчезаете? Вот, я опять Вас не вижу. Где Вы есть? Вот это да! Я много слышал про такое, но вижу, честное слово, такие чудеса впервые. Вот. Здрасьте. С возвращением!
    Расскажите мне, пожалуйста, как Вы это все вытворяете и кто Вы есть на самом деле?
    - Ты очень любознательный, человек! Не спеши. Все, что тебе нужно будет знать, расскажу.
    Вон, видишь, стоит многоэтажный многоквартирный дом. В каждой квартире живут люди, объединенные в семьи. Друг от друга каждая семья чем-либо отличается. В каждой семье есть какое-то количество людей, у них у всех - свои взаимоотношения.
    По аналогии с этим домом можно представить себе Космос, в котором есть огромное количество квартир – миров с разным количеством индивидов, с разными взаимоотношениями. Каждая квартира, мир – это цивилизация материальных разумных мыслящих сознательных «людей». Как сказал Митродор еще во втором веке до н.э.: «Считать Землю единственным населенным миром в беспредельном пространстве было бы такой же вопиющей нелепостью, как утверждать, что на громадном засеянном поле мог бы вырасти только один пшеничный колосок». А Лукреций Кар добавлял: «Весь этот видимый мир вовсе не единственный в природе, и мы должны верить, что в других областях пространства имеются другие земли с другими людьми и другими животными» (1).
    По внешнему виду все люди на Земле чем-то различаются. Но есть то общее между всеми, что объединяет их всех в одно целое.
    Так же и в Космосе, чем-то все цивилизации друг от друга отличаются. Но есть то общее, что эти все цивилизации объединяет – это разумность, умение мыслить.
    Каждая новая цивилизация – это ребенок какой-то взрослой цивилизации. Некоторое время ребенок живет в доме родителей. Со временем ребенка – новую цивилизацию родители переселяют в новый дом, на новую землю.
    - Понятно. Мой дом – Земля. А где же Ваш дом? Где Вы родились?
    - Мой дом и далеко, и близко. Далеко – это если мерить Вашими земными шагами, близко – если измерять нашими возможностями.
    Дело в том, что Вы, земляне, пока живете в трехмерном измерении – длины, ширины, высоты. И воспринимаете мир только через эти измерения. Чем старше становится цивилизация, тем больше возможностей у нее появляется. Дело не в количестве знаний. Знаний мы Вам много дали, но далеко не все Вы смогли и можете в настоящее время применить в своей жизни. Ваши специалисты настоящего времени пишут: «Подлинной загадкой представляется «Арифметика» Диофанта (1 век до н.э.). «Труды его подобны сверкающему огню среди полной непроницаемой тьмы». «Мы можем только гадать о ее корнях и изумляться богатству и красоте ее методов и результатов». «Обнаруженные в «Арифметике» Диофанта методы решения неопределенных уравнений третьего порядка приписывались различным математикам нового времени. Арифметика алгебраических кривых открывалась» Вам нами «трижды: до нашей эры» Диофанту, «в 19 веке Якоби, в 20 веке Анри Пуанкаре. Трижды открывалась и проективная геометрия» – Диофанту, Дезаргу и Паскалю в 17 и Понселе в 19 веке (2). Несколько тысяч лет назад людям уже был известен радиус Земли, а ведь греки, по выражению Цицерона, сидели вокруг Эгейского моря, как лягушки вокруг пруда. Шесть тысяч лет назад древние египтяне имели понятие о магнитных полюсах Земли. В каменном веке у них был совершеннейший календарь, по которому год делился на 12 месяцев, а месяц на 30 дней (3).
    Так, что, уважаемый землянин, знать – это одно, применить – это другое, а вот использовать эти знания всем на благо в повседневной жизни – это третье.
    Сейчас пришло время узнать Вам о том, как Вам, землянам жить дальше.
    - Что значит, как жить дальше? Как жили, так и будем продолжать жить.
    - Да нет, дорогой мой. Все. Детство кончается. Вы на пороге взрослой жизни.
    - А, что, детство от взрослой жизни сильно отличается?
    - Конечно. Ребенок живет на всем готовом. Почти каждый его шаг контролируется и направляется взрослыми. Все необходимое дети получают от родителей. А взрослые должны уметь заботиться о себе сами: готовить пропитание, одежду, быть бережливыми, уважительно относиться к старшим, заботиться о младших.
    - Кстати. Если у нас на Земле есть и старшие, и младшие, не говорит ли это о том, что мы, люди, уже взрослые?
    - Чтобы рожать детей, много ума не надо. Разговор пойдет о другой взрослости. О взрослости земной цивилизации. Не за горами уже тот день, когда Вам придется познакомиться с отличными от Вас расами и цивилизациями и сотрудничать с ними. Они, как старшие, введут Вас в общество равных, где Вы займете свое место в братской семье себе подобных.
    - Хорошо бы поскорее встретиться и перезнакомиться со всеми. Вот будет всплеск научных открытий и достижений в цивилизации на Земле! Наверное, нас и в гости пригласят?
    - Конечно пригласят.
    - Ух, красотища! Увидим такое, о чем и мечтать-то страшно было. Ну, давайте, присылайте к нам всех, скорее. Давайте будем дружить!
    - Прежде чем это все случится, необходимо, чтобы Вы, земляне, узнали, что такое государство и религия, как они возникли, какую роль они играли в человеческом обществе.
    Начнем с того, что земная цивилизация – это отпрыск других цивилизаций.
    Представляете, чего стоило в самом начале убедить людей не вступать в половые отношения с кровными родственниками и не кушать себе подобных. А сколько труда и сил понадобилось для того, чтобы научить и заставить их работать и готовить себе пропитание с помощью земледелия и скотоводства. Вокруг людей было дичи - видимо-невидимо. Плодов и ягод было в таком изобилии, что достаточно было открыть рот, и он наполнялся настолько, насколько широко был открыт.
    Необходимо было объединить людей в такой коллектив, который бы способствовал, помогал учиться всему тому, что им необходимо было знать и уметь в человеческой жизни. Для этого мы создали государство. Необходимо было, чтобы в человеческом обществе были определенные знания и трудовые навыки. Поэтому, в зависимости от способностей людей, с помощью разделения труда, пришлось учить тому или иному каждого человека в отдельности. Одни люди пахали землю, другие занимались скотоводством, третьи – ремеслом, четвертые – живописью, архитектурой, наукой, пятые овладевали военным делом, шестые учились дипломатии и искусству общения и управления себе подобными, и так далее. С помощью разделения труда люди изучали все необходимое для человеческого общества по кусочкам, по частям.
    - А, как, с чего государство начиналось?
    - Начиналось с того, что мы сами становились во главе государства. Ну, естественно, не обходилось дело без армии, которая выполняла функции органа силы и принуждения.
    - Это я знаю. Не даром в древних письменностях рассказывается о богах…
    Подождите. Так это ты, извините, Вы и есть Бог?!
    - Да… Нет…
    - А что же Вы мне тут битый час рассказываете о каких-то цивилизациях, а ни слова о том, что я имею честь разговаривать с самим Богом? Так вот Вы какой!
    - Успокойся. Никакой я для тебя не Бог. Я твой старший брат. Цивилизация, к которой я принадлежу, является, скажем, так, родительницей Вашей земной цивилизации. Слово бог можно перевести как учитель. Я и мне подобные стали называться богами тогда, когда в процессе обучения людей нам приходилось использовать и свой авторитет, и свои знания.
    - Так, что же получается? Это Вы придумали государство, в котором одни угнетают других и они же, которые властвуют, живут за счет тех, которые их обрабатывают?
    - На первый взгляд, это так и есть. В государстве одни угнетают других, они же живут за счет других. Но мы придумали и осуществили такое объединение людей с единственной целью - принести людям максимум пользы. Только с помощью института государства человечество могло овладеть необходимыми знаниями, производством и многим чем другим.
    Воспитание проходило с помощью «кнута» и «пряника». Извините, но другого метода воспитания еще никто не придумал. Если хочешь увидеть в ребенке желаемое, за достижение результата обязательно нужно дать «пряник» в виде поощрения, а за неповиновение и отказ от учебы и работы, прошу прощения – то или иное наказание.
    Хочется напомнить, что личность каждого человека – это не то, что Вы видите каждый день перед собой. В зависимости от условий и необходимости, каждая личность меняет свое одеяние – тело. И это происходит многократно. Таким образом, личность учится всему необходимому.
    - Слышали мы про такое. У нас это называется душа.
    - Только ты, человек, и есть эта самая душа. Твоя сущность заключена именно в ней. Ты, как личность, одет в бренное тело, которое тебе дается на краткое время для учебы.
    - Слушайте. Вы говорите, что эта самая личность, по-нашему – душа, учится. Значит, у нее есть начало?
    - Есть начало.
    - А если предполагается начало, то, значит, будет и конец?
    - Молодец. Все логично. Душа имеет и начало, и конец.
    - А как же говорят, что душа человека бессмертна?
    - Скажу прямо – личность не бессмертна. Бессмертна душа по отношению непосредственно к своему телу, ибо она переживает свою внешнюю оболочку, так как живет значительно дольше. Но повторяю, это не значит, что душа - личность бессмертна. Продолжительность жизни каждой личности разная. Если личность нормально развивается, усваивает все то, что ей дается, делает свой посильный вклад в прогресс разума и мысли, то, конечно, будет сделано все возможное, чтобы эта личность жила и развивалась дальше. На воспитание полноценной личности уходит много времени и сил огромного количества других личностей.
    А, представляете, если личность предается только чувственным утехам, наркотическому дурману, пьянствует, находит радость исключительно в чревоугодии. Она не только не развивается сама, но и другим мешает развиваться. Тогда она посылается в другой мир, где уровень цивилизации более низок, для повторения прошлого «урока».
    - Насколько я помню, Вас называли богами бесконечными, мудрыми, все знающими, все слышащими, все видящими.
    - Материя существовала всегда. Ее никто и никогда не создавал, не творил. Материя существует во множестве форм. Одна из этого множества – разумная, мыслящая.
    - Если, как Вы говорите, нашу земную цивилизацию создала Ваша цивилизация, то кто создал Вас?
    - Другая цивилизация.
    - А ее кто?
    - Понимаешь, когда новая цивилизация достигает определенного интеллектуального и культурного уровня развития, перед ней встает задача создания другого мира, другой цивилизации.
    - А кто создал самую первую цивилизацию?
    - Самой первой не было. Раз материя бесконечна, то есть не имеет ни начала, ни конца, существует вечно, во множестве форм, одна из которых – разумная, мыслящая, то, значит, разумную форму материи, как и саму материю, никто и никогда не создавал. Она существует тоже вечно. Поэтому процесс созидания новых миров не имел начала, и никогда не будет ему конца во времени и в пространстве. Трудно себе это представить?
    - Да уж, не легко.
    - Но это так.
    - Ну, я так с Вами не договаривался. Что это Вы со мной опять играете в прятки? Говорили, говорили и, на тебе, исчезли. А может у меня галлюцинации? Может быть, мне это все только кажется или снится? А, вот Вы, явились, не запылились. Значит, все-таки Вы не приснились мне. Значит, все-таки не галлюцинации.
    - Нет, не галлюцинации у тебя. Просто я хотел еще раз продемонстрировать тебе свои способности и продолжить рассказ о нас, обо мне подобных, о нашей цивилизации.
    То место, куда я исчезаю и где я нахожусь – это содержание Вашей мысли. Представь себе приемник, который с помощью антенны улавливает радиоволны и преобразует их на экране телевизора. И ты видишь изображение на экране, и слышишь звук. Так вот если бы у Вас были такие приборы, с помощью которых можно было бы улавливать мысль и преобразовывать ее на экране телевизора, то ты увидел бы и меня в тот момент по телевизору, когда не видишь меня здесь перед собой, и всех моих братьев, и весь мой Мир. Мы живем с Вами, среди Вас, только Вы нас не видите. Любая Ваша мысль приходит в наш мир в понятной нам и видимой для нас форме.
    Вот тебе, человек, и ответ на твой вопрос о все видящих и все слышащих. Человек еще ничего не сказал, а только подумал, а для нас это не составляет тайны, ибо он послал тем самым свой «радиосигнал» к нам, а мы видим и читаем его мысль запросто.
    Что касается нашей мудрости, то мудрыми мы назывались только по отношению к своему ребенку – новой, только что созданной цивилизации. Наши знания – значительно обширнее и богаче тех знаний, которыми владеете Вы. Но, во-первых, мы знаем не все, потому что материя бесконечна, а, значит, и объектов познания – бесконечное множество. А, во-вторых, познавательный процесс землян набирает обороты и Вашей цивилизации еще предстоит сделать много открытий. У Вас все впереди.
    По поводу нашей бесконечности отвечу так. Каждый из нас – смертный. Продолжительность нашей жизни не идет ни в какое сравнение с Вашей. Наша жизнь значительно дольше. Но, факт остается фактом. Каждый индивид рано или поздно умирает. Каждый в свое время. Но смерть одного индивида не значит исчезновение всех. Ты должен это понять. Если у тебя дома перегорела лампочка на кухне, то это не говорит о том, что темно будет во всем доме. Если в лесу погибло одно дерево, это не означает конец всему лесу.
    - Так, подождите, у нас говорят, что если я сделаю что-нибудь нехорошее, то достаточно будет того, что я попрошу у небесных сил, то есть, значит, у Вас, прощения, то этот нехороший поступок будет прощен. И это может продолжаться так до бесконечности: я совершаю плохой поступок, далее следуют мои извинения, после которых я становлюсь чист как стекло, и могу, прошу прощения, продолжать все в том же духе, потому что я знаю волшебное слово.
    - Я тебе уже рассказывал, что дело обстоит не так, или не совсем так. Если, совершив проступок, человек осознал это и старается исправиться, то, конечно, ему дается шанс, и не один. Мы стараемся ему всячески помочь. Но бывают случаи, и ты это знаешь, когда люди делают одну и ту же гадость неоднократно. Такие личности отправляются в те миры, где цивилизация существует еще только на уровне первобытности, чтобы начать свое образование сначала.
    Давай вернемся к разговору о государстве. В государстве с помощью разделения труда нам удалось научить людей многим профессиям и помочь усвоить всевозможные знания.
    Теперь, в настоящее время, государство стало мешать дальнейшему прогрессу человеческого общества. Разделение труда привело к тому, что уровень жизни небольшого количества людей резко отличается от уровня жизни остального населения Земли. Несколько небольших групп людей владеют и имеют в своем распоряжении все материальные, духовные и культурные ценности Земли. Огромная масса землян или работает в адских условиях, получая за свой труд ничтожные крохи, и еле-еле сводит концы с концами, или вообще не имеет никакой возможности прокормить свою семью и себя самого, и живет на уровне скота на выпасе.
    - Ну, так что, опять революция и гражданская война? А это опять миллионы смертей, голод, нищета, разруха, безработица, беспризорные дети. Власть имущие и богачи не отдадут просто так все то, что их отличает от остальных людей.
    - Скажу сразу – нет. Ни революции, ни гражданские войны не нужны.
    - А, как же выйти из этого, создавшегося таким образом, положения? Есть ли у нас выход?
    - Есть.
    - Какой?
    - Давай на немного прервем наш разговор о государстве и вернемся к нему чуть позже. Сейчас я хотел бы поговорить с тобой о религии.
    - Кое-что я уже понял. Раз Вы построили наш земной мир и Вы, Ваша цивилизация, являетесь нашими родителями, значит, и религия связана с Вами каким-то образом?
    - Не каким-то, а самым, что ни на есть, прямым образом. Как ты помнишь, наша задача состояла в том, чтобы создать новую цивилизацию. Для этого понадобился дом для ребенка со всеми удобствами. Это – Земля, на которой богатые дичью леса, реки, моря, океаны, в которых, различных видов рыб – видимо-невидимо, поля, на которых растет все необходимое для жизни человека. Солнце, дающее свет и тепло, необходимые для всего живого. Луна, вызывающая приливы и отливы на Земле, «предоставляющая» освещение ночью. Потом ребенка нужно было воспитывать, учить всему необходимому. Некоторое время, до определенного момента мы сами непосредственно занимались этим. Затем был создан институт религии, с помощью которого служители культа, находясь под нашим началом, занимались воспитанием и образованием людей.
    - Вы, конечно, перешли в другое состояние и стали невидимыми?
    - Совершенно верно. Но мы всегда были рядом. Вовремя подсказывали необходимое.
    - Вы хотите сказать, что люди религии были для землян, своего рода, воспитателями?
    - Своего рода, да. С помощью небольшого количества людей нам легче было давать остальным то, что им требовалось в данный момент. Через этих же людей мы постоянно напоминали о себе, чтобы про нас не забывали. Надо сказать, что свою задачу институт религии выполнил.
    - Что значит выполнил? А, что, религия нам больше не нужна?
    - Вот сейчас, дорогой мой человек, мы подошли в нашем разговоре к самому главному. Мы должны будем с тобой решить, как жить на Земле дальше.
    - Интересно. Наверное, должно что-то произойти, чтобы изменить все то нехорошее, что есть у нас на Земле?
    - Да. Ваш мир и Ваши человеческие взаимоотношения должны измениться в корне. Если ты помнишь мой рассказ о том, что мы создавали новую цивилизацию – Мир землян. Практически, земная цивилизация есть. Но нам не нравится, что все наши труды и плоды нашей с Вами работы присваиваются относительно небольшой группой людей. А право ей на это дает институт государства. А институт религии благословляет ее на это. Ведь интересы этих двух институтов настолько тесно взаимосвязаны, что друг без друга существовать они уже не могут. Получается так, как будто бы мы строили земной Мир только для них, для этого небольшого количества людей. Так быть не должно. Это не правильно. Мы должны внести изменения в земную разумную мыслящую сознательную жизнь.
    Бога, которого Вы, земляне, знали и в которого верили долгое время, нет. Нет его совершенства, бесконечности, бессмертия.
    Есть обычные смертные материальные разумные мыслящие сознательные существа, которые создали Вас, земную жизнь, Вашу цивилизацию.
    - Да вот и создали-то. А мы наворочали столько всего, что сейчас и самим страшно стало. Вся история человечества изобилует войнами, насилием. Сколько горя и отчаяния простым людям принесли издевательства их господ над ними. «Хозяева» жизни не знают, куда и на что бы еще им потратить свои деньжищи, тогда как громадное количество нищих и больных не знают, где взять денег для продления своей несчастной жизни. Толстосумы погрязли в разврате и развлечениях, а дети простых смертных вынуждены идти на панель, чтобы заработать немного денег для того, чтобы накормить и себя, и своих родителей. Хотел сказать про маньяков-одиночек, но вспомнил, что маньяки от государственной власти творят в тысячи, миллионы раз больше мерзостей, прикрываясь благими намерениями.
    Раз, Вы - наши родители, раз Вы знаете все наши помыслы, то, как же Вы допустили, что столько горя познало Ваше детище?
    - Как я сказал тебе уже раньше, все мы не знаем, и буквально все предвидеть мы не могли. Вы, земляне, с самого начала «разошлись» так, что никакого удержу Вам не было. Нам с огромным трудом приходилось выправлять линию развития человеческого общества. Человек, как расшалившийся не в меру ребенок, так и норовил взбрыкнуть и сделать все по-своему. Приходилось, то немного «отпускать вожжи», то опять их натягивать, наказывать. Так уж не обессудьте. Вот и получилось то, что получилось.
    - Ну, и, что же мы теперь будем делать?
    - Пришло время уничтожить те два института, которые мы сами и создали. Это – институты государства и религии.
    - Да Вы что! Разве возможно такое? Кто из людей, позвольте спросить, возьмет на себя такую тяжелейшую ответственность сказать, что власть уничтожается. Ну, допустим, кто-то и наберется смелости и скажет это. А что потом? Как жить без государства? Как быть без религии?
    - Хорошие, нужные, своевременные вопросы задаешь, человек.
    Приближается время Второго Пришествия. Мы все открыто придем к Вам на Землю, познакомимся, все расскажем о себе, зададим друг другу вопросы, ответим на них, и все вместе сообща подумаем и решим – как жить дальше.
    - Ответьте мне, сейчас, пожалуйста, на мой последний вопрос.
    - Спрашивай.
    - Откуда и кто Вы?
    - Я есть представитель Содружества Разумных Мыслящих Сознательных Существ.
    - Постойте. Не уходите. Вы не сказали, когда Вас ждать, Вашего «Второго Пришествия»?
    - Земляне, подождите нас, пожалуйста, еще чуть-чуть. Осталось ждать Второго Пришествия совсем немного. Мы придем к Вам очень скоро.
    - Ну, пожалуйста, хоть приблизительно скажите, когда?
    - Не обещаю, но, может быть, второе десятилетие Вашего земного двадцать первого века будем встречать вместе. А начало третьего десятилетия – уже точно будем праздновать за одним столом.

Литература

1. Каныгин Ю., Ляхов А. Загадки интеллектуального бытия. Сибирские огни, 1977, № 6, с. 140.
    1. Там же, с. 138.
    2. Там же, с. 140-141.

2. Игорь

Игорь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Неплохо... Люблю фантастику. Таинственно, романтично. Пять минут у взрослости украл, снова как подростком побывал... Только нет во Вселенной никого, кроме нас. И мне от этого ничуть не грустно.

3. Agnostic

Agnostic
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Бесы это все, бесы... А еще вернее приглючилось это мужику. Если все по рецепту сделать еще и не такое бывает. Гораздо интереснее другой вопрос. Кому и зачем надо упорно распространять подобную инфу?

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Ох, сколько я читал подобной белиберды! Сей жанр - "сообщения контактеров" - был очень популярен нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, на волне "гласности" и массового увлечения всякой мистикой, а потом тихо сошел на нет. Видимо, в силу того, что народ малость поумнел. Однако, оказывается, не весь...

5. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ июня 08 2007,00:24) Ох, сколько я читал подобной белиберды! Сей жанр - "сообщения контактеров" - был очень популярен нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, на волне "гласности" и массового увлечения всякой мистикой, а потом тихо сошел на нет. Видимо, в силу того, что народ малость поумнел. Однако, оказывается, не весь...
    Да уж простите, пожалуйста, Вы меня глупого. Но если повнимательнее почитать, то разговор-то идет не только о белиберде, как Вы изволили выражаться, а о проблемах человеческих, повседневных.

6. Log

Log
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Извините меня, не все прочитал, но суть надеюсь понял. Вам, Вадим Г., просто-напросто не хватает художественного таланта. Такие мысли приходят каждому пятому; впрочем, мысли то не уловил, но наверное это выражение авторских размышлений о сем мире, но писать то надо умеючи. Диалог - это очень пошло.

Мое мнение.

7. Игорь

Игорь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Лог, я припоминаю "Эдем" Станислава Лема, так там порой глупейшие диалоги. А роман хочется перечитывать! Сложная это вещь, наверное - фантастика. Добиться в ней реализма мог разве только Рэй Брэдбери.

8. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Log @ июня 09 2007,22:28) Извините меня, не все прочитал, но суть надеюсь понял. Вам, Вадим Г., просто-напросто не хватает художественного таланта. Такие мысли приходят каждому пятому; впрочем, мысли то не уловил, но наверное это выражение авторских размышлений о сем мире, но писать то надо умеючи. Диалог - это очень пошло.

Мое мнение.
    Диалог-это не пошло, потому что это форма изложения, которая придумана очень давно, с помощью которой человечеству даны такие шедевры, как диалоги Сократа, которые изучают по сей день и которые удивляют нас тем, как подводится собеседником нужная тема с нужным выводом. А мы идем только по проторенной дороге.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    разговор-то идет не только о белиберде... а о проблемах человеческих, повседневных.
    Вадим Г.,
    о каких именно? Не могли бы сформулировать их тезисно, не предлагая читать и обсужать литературу?

10. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ июня 10 2007,23:47) разговор-то идет не только о белиберде... а о проблемах человеческих, повседневных.
    Вадим Г.,
    о каких именно? Не могли бы сформулировать их тезисно, не предлагая читать и обсужать литературу?
    Во-первых, создание на Земле для человечества двух институтов-государства и религии.Во-вторых, эти два вышеназванных института выполнили свою задачу и исчерпали себя, и уже стали обузой на пути прогресса землян. В-третьих, Пришествие тех. кто все это создавал для людей. В-четвертых, устранение помех к прогрессу. В-пятых, вхождение землян в космическое содружество.

11. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А обсуждение как-то может повлиять на все эти процессы?

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Вадим Г.,
    а-а, понял... Значит, эти "те, кто все это создавал для людей" собираются вернуться, чтобы уничтожить ими же созданные институты государства и религии, что не понятно как и почему должно продвинуть землян на пути прогресса, так? Вот только интересно, каким образом анархия и атеизм должны/могут способствовать прогрессу? Или именно они царят в "космическом содружестве", в которое земляне должны войти?

13. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Ilona @ июня 12 2007,11:29) А обсуждение как-то может повлиять на все эти процессы?
    Наше с Вами обсуждение конечно повлияет.

14. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ июня 13 2007,01:13) Вадим Г.,
    а-а, понял... Значит, эти "те, кто все это создавал для людей" собираются вернуться, чтобы уничтожить ими же созданные институты государства и религии, что не понятно как и почему должно продвинуть землян на пути прогресса, так? Вот только интересно, каким образом анархия и атеизм должны/могут способствовать прогрессу? Или именно они царят в "космическом содружестве", в которое земляне должны войти?
    Когда вы говорите слово "царят", то уже заранее подразумеваете хозяина и раба. Как и почему уничтожение институтов государства и религии продвинет землян на пути прогресса, отвечу так: государство и религия несет неравенство между людьми и насилие, обман и несправедливость. Об этом говорили люди давно, и давно мечтали о восстановлении справедливости. Как это произойдет, я не знаю. Но надеюсь, что это произойдет.

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Когда вы говорите слово "царят", то уже заранее подразумеваете хозяина и раба.
    Вадим Г.,
    не цепляйтесь к словам - это, как правило, начинают делать тогда, когда нечего сказать по сути. Специально для вас заменю слово в фразе: "Или именно они имеют место в "космическом содружестве", в которое земляне должны войти?".
    государство и религия несет неравенство между людьми и насилие, обман и несправедливость
    Вы действительно столь наивны или прикидываетесь таковым для поддержания темы?
    Об этом говорили люди давно, и давно мечтали о восстановлении справедливости.
    То есть - анархии и "закона джунглей", да? Или справедливость должна-таки тоже кем-то устанавливаться и поддерживаться?
    Как это произойдет, я не знаю.
    Вы не знаете не только как, но и что, собственно, должно произойти. Очень надеюсь на то, что если эти "пришельцы" и существуют, то они смогут предложить нечто более ральное, чем наивные надежды на некую "всеобщую справедливость".

16. Вадим Г.

Вадим Г.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ июня 13 2007,10:20) Кроме Когда вы говорите слово "царят", то уже заранее подразумеваете хозяина и раба.
    Вадим Г.,
    не цепляйтесь к словам - это, как правило, начинают делать тогда, когда нечего сказать по сути. Специально для вас заменю слово в фразе: "Или именно они имеют место в "космическом содружестве", в которое земляне должны войти?".
    государство и религия несет неравенство между людьми и насилие, обман и несправедливость
    Вы действительно столь наивны или прикидываетесь таковым для поддержания темы?Наверное, действительно я такой наивный.
    Об этом говорили люди давно, и давно мечтали о восстановлении справедливости.
    То есть - анархии и "закона джунглей", да? Или справедливость должна-таки тоже кем-то устанавливаться и поддерживаться?Обязательно должна поддерживаться. Но как, я не знаю.
    Как это произойдет, я не знаю.
    Вы не знаете не только как, но и что, собственно, должно произойти.   Очень надеюсь на то, что если эти "пришельцы" и существуют, то они смогут предложить нечто более ральное, чем наивные надежды на некую "всеобщую справедливость".Очень приятно, что Вы все-таки допускаете существование "пришельцев". Что может предложить простой смертный? Да ничего. Кроме, конечно, того, что будет ему, грешному, сказано. И все-таки если есть мечты, то более мудрые смогут предложить нечто более реальное, чем наивные мечты маленького человечка на некую всеобщую справедливость.
    Наверное, я действительно такой наивный. очень надеюсь на то, что если эти "пришельцы" и существуют, то они смогут предложить нечто более реальное, чем наивные надежды на некую всеобщую справедливость. Очень приятно, что Вы все-таки допускаете существование пришельцев. Что может предложить простой смертный? Да ничего. Кроме, конечно, того, что будет ему, грешному, сказано. И все-таки если есть мечты, то более мудрые смогут предложить нечто более реальное, чем наивные мечты маленького человечка на некую всеобщую справедливость.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Вадим Г.,
    допустим, что пришельцы есть и что некая всеобщая справедливость возможна. Но не обидно ли вам за людей, в том плане, что сами они, якобы, к этой справедливости придти не могут, что для этого необходимо какое-то вмешательство извне?
    И не будет ли это вмешательство очередной силовой попыткой "насильно сделать всех счастливыми"? Мы ведь не знаем, как выглядит справедливость в их понимании...

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    А откуда возьмутся пришельцы?
    Жизнь только одна.
    Жизнь имеет два значения:
    1. Противоположность не-жизни
    2. Совокупность всех существовавших и существующих единиц жизни (организмов).

Жизнь на земле существует 3,8 млрд. лет.
    В течение 3 млрд. лет жизнь на земле существовала только в виде одноклеточных организмов (бактерий).
    Первый живой одноклеточный организм (первичная клетка) возник из неживой материи спонтанно, все остальные клетки и организмы возникли от первичной клетки на основе принципов Пастера (живое от живого, организм от организма) и принципа Вирхова (клетка от клетки).
    Многоклеточный организм возник на земле приблизительно 0,8 млрд. лет назад также спонтанно путем слияния нескольких одноклеточных организмов в один одноклеточный.
    Многоклеточный организм не мог возникнуть из одноклеточного генетически.
    Генетика одноклеточного организма обеспечивала размножение только путем простого деления на два одноклеточных организма.

19. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Многоклеточный организм возник на земле приблизительно 0,8 млрд. лет назад также спонтанно путем слияния нескольких одноклеточных организмов в один многоклеточный.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Жизнь только одна
    Boris,
    можете это чем-то доказать? Пока же это только ваше сугубо голословное утверждение...
    Жизнь имеет два значения:
    1. Противоположность не-жизни
    2. Совокупность всех существовавших и существующих единиц жизни (организмов).
    Первое утверждение бессмысленно пока вы не определили, что есть нежизнь. Очевидно, в вашем понимании - противоположность жизни?
    Второе не имеет смысла, так как в первом понятие "жизнь" не определено, соотвественно - остается неясным, что такое "единица жизни".
    Первый живой одноклеточный организм (первичная клетка) возник из неживой материи спонтанно
    Вот так-таки и " спонтанно"? Ни с того, ни с сего, значит? Вот была еще секунду назад неживая материя, а через секунду уже стала живой, да? А все же - каким образом? Кстати, тот же Пастер, если вам известно, доказал в простом опыте, что живое от неживого образоваться не может (до него многие считали, что всякая живность - от пауков до мышей - может родится просто из грязи). Так как же - если уж по Пастеру! - появилась первая живая клетка, а?
    Многоклеточный организм возник на земле приблизительно 0,8 млрд. лет назад также спонтанно путем слияния нескольких одноклеточных организмов в один одноклеточный.
    Вы, очевидно, хотели сказать - в "многоклеточный"? Но с чего вы это взяли? Опять же - как и почему это произошло?
    Многоклеточный организм не мог возникнуть из одноклеточного генетически. Генетика одноклеточного организма обеспечивала размножение только путем простого деления на два одноклеточных организма.

Да-а? А как тогда появился на свет ваш или мой многоклеточный организм? В начале ведь была всего одна яйцеклетка...

Но все это имеет весьма отдаленное отношение к обсуждаемой здесь теме, поскольку мы в ней рассматриваем сугубо теоретические, умозрительные возможности - жаль, что вы этого не заметили или не поняли.

Вадим Г.,
    кстати, всё хочу вас спросить: тема называется "Весть о "Втором Пришествии"", а когда, по-вашему, было Первое?

Загрузка...