виртуальность

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем enigma, 12 фев 2004.

1. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ...насколько виртуальный образ человека отражает его истинное Я? И вообще, насколько человек в обществе отражает или способен отразить/выразить свою истинную сущность, и имеется ли таковая вообще, или это плод желания быть лучше, чем на самом деле?

#1 enigma, 12 фев 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (enigma @ 13-2-2004,00:28) ...насколько виртуальный образ человека отражает его истинное Я? И вообще, насколько человек в обществе отражает или способен отразить/выразить свою истинную сущность, и имеется ли таковая вообще, или это плод желания быть лучше, чем на самом деле?
    Виртуальный, не совсем может правильно сказано, поскольку людям свойственно иметь многоликость в своём собственном мировозрении и как следствие этого многопозиционность своих действий.
    Плод желания стать лучше, возможно это стремление к известности, к лидерству, возможно к самоанализу к своей самооценки, возможно некое словесное (мыслительное) творчество-выражение своей истинной сущности или по крайней мере стремление к пониманию своего человеческого Я.

#2 ЛЖЕ ПРОРОК, 13 фев 2004
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Отражает ровно настолько, насколько сам человек позволит... Если он не хочет показывать свое истинное Я, то он будет чем угодно, но не собой. Однозначно :)

#3 Anonymous, 13 фев 2004
  4. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    а что такое истинное Я?...

и как человек может проявлять ложное, те такое которого на самом деле нет... тоесть проявлять то, чего нет... откуда же он тогда это берет для проявления?

можно ли вообще однозначно характеризовать Я?
    да и что в него входит?

#4 Стас, 13 фев 2004
  5. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На мой взгляд, истинное Я не менее реально, чем наше физическое тело. И проявляется оно, ну просто всегда. Как бы не маскировался человек, как бы не желал скрыть проявления этого самого Я, а оно – наружу из него всегда выглядывает. А сильная, мощная маскировка тоже ведь свой эффект имеет. Маска прирастает к лицу и частью Я становится.

Но хочется спросить другое. Не натягивает ли на нас насильно маску наше общество, семья? Обязательства, уставы, А мы вынуждены эту маску носить. Изгоями боимся показаться, белыми воронами. Так и прирастает масочка. И стянуть ее невозможно.

#5 enigma, 13 фев 2004
  6. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата Не натягивает ли на нас насильно маску наше общество, семья?

....... Фауст не спорит с Вагнером:"du hast wohl Recht; ich finde nicht die Spur von einem Geist, und alles ist Dressur"
    (Ты прав, я ошибался. Да, все дрессировка тут, а духа ни следа).....
    :)

#6 Стас, 14 фев 2004
  7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

вот черт.... что-то не могу под собой теперь зайти... ну да лан... не в том суть...

2Стас:
    Цитата и как человек может проявлять ложное, те такое которого на самом деле нет... тоесть проявлять то, чего нет... откуда же он тогда это берет для проявления?

можно ли вообще однозначно характеризовать Я?
    да и что в него входит?
    то, чего нет на самом деле... можно проявлять то, что всегда было не свойственно, но имело-таки место быть... и это возможно именно в виртуальности... притворство, осознание того, что тебя не видят - делают свое дело... берутся эти псевдо-Я из фантазии, из желания показать себя другим...
    однозначно Я нельзя конечно охарактеризовать - Я слишком многогранно, однако есть некие вещи, которые человек реальный, в реальных обстоятельствах, не сделает. Но может фантазировать. А в виртуальном пространстве он отпускает на волю желания и говорит, ведет себя не так, как он ведет себя в реальности. Есть некие вещи, через которые он не может переступить в жизни, и тогда со стороны может показаться, что он - не похож на себя. Хотя, да. это было в нем... Вобщем-то да, изничего ничего не бывает. нужны предпосылки.

2enigma: Цитата Но хочется спросить другое. Не натягивает ли на нас насильно маску наше общество, семья? Обязательства, уставы, А мы вынуждены эту маску носить. Изгоями боимся показаться, белыми воронами. Так и прирастает масочка. И стянуть ее невозможно.
    Маска безусловно имеет место быть. И человек к ней может привыкнуть. Но тут вступает в силу такое правило, что маску-то он примерит, но она может не подойти. И он будет искать иную маску. Опять-таки, почему? Потому что есть некие задатки в человеческом существе изначально. И они могут быть скрыты. Но вдруг попадается ситуация, когда ему необходимо их использовать, хотя ранее они ему не были присущи. Он переступает через себя? Наступает на глотку своему Я? Нет. Он его развивает, открывает новые горизонты, которые ранее "спали".
    Если таких задатков небыло, то данная маска будет казаться человеку неприемлемой категорически! И он будет всеми силами от нее отказываться.

Как человек может показать свое Я? Без примесей. Выражая только то, что для него естественно и нормально, без эксперементов. Это значит, он проявил только свое Я.

#7 Anonymous, 16 фев 2004
  8. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Guest @ 16-2-2004,10:39) ...есть некие вещи, которые человек реальный, в реальных обстоятельствах, не сделает.
    Почему же?
    Не потому ли, что ограничен условностями общества?...

#8 enigma, 16 фев 2004
  9. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 17-2-2004,00:56) Цитата (Guest @ 16-2-2004,10:39) ...есть некие вещи, которые человек реальный, в реальных обстоятельствах, не сделает.
    Почему же?
    Может быть и общества, а может быть своими собственными рамками, в просторечии - комплексами.
    Что в нас порождает эти самые комплексы? Воспитание, среда обитания, положение в обществе и... да, и роль, которую мы несем в себе. Причем положение в обществе может меняться (должности, звания), а роль имеет довольно продолжительное свойство (роль сына, роль порядочного прихожанина и т.д.).
    А что мы имеем в виртуальности? Здесь нет общественного положения, а есть обезличенность. Пока ты не скажешь - кто ты, этого нет. Нет возраста, пола и т.д. То есть пока ты не скажешь, не озвучишь что-то о себе - ЭТОГО НЕТ. Разве я не права?

#9 Tigrik, 17 фев 2004
  10. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Tigrik @ 17-2-2004,10:03) Цитата (enigma @ 17-2-2004,00:56) Цитата (Guest @ 16-2-2004,10:39) ...есть некие вещи, которые человек реальный, в реальных обстоятельствах, не сделает.
    Почему же?
    Может быть и общества, а может быть своими собственными рамками, в просторечии - комплексами.
    Что в нас порождает эти самые комплексы? Воспитание, среда обитания, положение в обществе и... да, и роль, которую мы несем в себе. Причем положение в обществе может меняться (должности, звания), а роль имеет довольно продолжительное свойство (роль сына, роль порядочного прихожанина и т.д.).
    А что мы имеем в виртуальности? Здесь нет общественного положения, а есть обезличенность. Пока ты не скажешь - кто ты, этого нет. Нет возраста, пола и т.д. То есть пока ты не скажешь, не озвучишь что-то о себе - ЭТОГО НЕТ. Разве я не права?
    А если у человека нет комплексов, что же тогда получается он независим от окружающего нас пространства.

#10 ЛЖЕ ПРОРОК, 17 фев 2004
  11. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата А если у человека нет комплексов, что же тогда получается он независим от окружающего нас пространства. будьте внимательны. Я говорила что ограничен человек условностями Цитата Может быть и общества, а может быть своими собственными рамками, в просторечии - комплексами. Комплексы рождаются под воздействием извне и изнутри. Отсутствие комплексов - плюс человеку, это облегчение его жизни.

#11 Tigrik, 17 фев 2004
  12. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Но что же комплексы как не собственные и наложенные рамки, ребяты?!

Они не ПРОЯВЛЯЮТ, а ЗАТЕМНЯЮТ собственно истинное Я. Собственное Я - оно свободно от масок и догм. Оно свободно, как птица в полете. Для него не существует границ и рамок(что суть есть одно).

И какую роль мы несем? Всегда ли мы смеем о ней хотя бы догадываться?

#12 enigma, 17 фев 2004
  13. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (enigma @ 18-2-2004,00:20) Но что же комплексы как не собственные и наложенные рамки, ребяты?!

Они не ПРОЯВЛЯЮТ, а ЗАТЕМНЯЮТ собственно истинное Я. Собственное Я - оно свободно от масок и догм. Оно свободно, как птица в полете. Для него не существует границ и рамок(что суть есть одно).

И какую роль мы несем? Всегда ли мы смеем о ней хотя бы догадываться?
    Мое я-это совокупность всех качеств, как "положительных" так и "отрицательных", при которой моя маска достаточно стабильна (возможно свободна), поскольку ВСЁ (та самая совокупность) во мне стремится к гармонии чувств, эмоций, качеств (начал).
    Если нет стремления к гармонии всегда будет нестабильность маски, её сильная противоречивость...

#13 ЛЖЕ ПРОРОК, 18 фев 2004
  14. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Лесбийский чат на далеком американском сервере. Входит Вика.
    Вика: Hi all! I'm Vikky 17/f bi. Anybody wanna sex?
    Hикто не отвечает. Все заняты своими делами.
    Входит Анна.
    Анна: Privet. Kto nibud' govorit po russki?
    Вика: anna privet. ti otkuda?
    Анна: Iz moskvi, a ti?
    Вика: ya tozhe. u tebja russkij shrift est'?
    Анна: da
    Вика: ЧПФ ФБЛ РТПЮЙФБФШ HПЦЕЫШ?
    Анна: eto chto?
    Вика: а вот так можешь прочитать?
    Анна: mogu
    Вика: тогда переключайся на русский так проще
    Анна: Вот так?
    Вика: умница. тебе сколько лет?
    Анна: 15, а тебе?
    Вика: тебе в куклы надо играть, что ты тут делаешь?
    Анна: А тебе сколько, старушка?
    Вика: скоро 18
    Анна: И в 15 лет ты в чат не ходила?
    Вика: нет конечно
    Анна: Потому что компьютера не было?
    Вика: очень смешно. ты в RL мужскую пипиську когда-нибудь видела?
    Анна: Hе знаю что такое RL, но откуда у тебя, Вика, мужская пиписька?
    Вика: как откуда? мужики приносят. жаль только она у них не отстегивается.
    приходится еще их самих в нагрузку терпеть.
    Анна: Так ты и с мужиками трахаешься?
    Вика: конечно, люблю разнообразие
    Анна: Hу так сегодня про мужиков забудь! Потому что ты в моей комнате,
    освещенной свечами, на столике бутылка французского вина. Если не любишь
    вино, поставь себе, что хочешь. Я сижу с сигаретой в большом мягком кресле,
    а ты на пушистом ковре у моих ног.
    Вика: меня посадят за растление малолетних
    Анна: Hе дрейфь. Я уже глажу твои волосы. Разве тебе не приятно?
    Вика: уговорила. Я подползаю к тебе поближе, глажу твои ноги слушай, ты в
    брюках или в юбке?
    Анна: В юбке. Ты тоже в юбке и в блузке, которую я начинаю медленно
    расстегивать.
    Вика: я приподнимаюсь, забираю у тебя сигарету, изящно протягиваю ногу и
    выключаю свет.
    Анна: Что ты выключаешь? У нас же свечи горят.
    Вика: извини. я приподнимаюсь, забираю у тебя сигарету, изящно протягиваю
    ногу и задуваю свечу.
    Анна: Чем ты ее задуваешь?
    Вика: что значит чем? ртом конечно. ты что?
    Анна: А зачем тогда ногой дрыгаешь?
    Вика: @%$&^$&^$# да я просто скопировала текст и заменила выключаю на
    задуваю. Что ты придираешься?
    Анна: Hе ругайся, а то я возьму тебя за волосы и опять посажу на пол.
    Вика: а я буду целовать твои ноги. сначала ступни, потом голени, потом
    коленки, и стану подниматься выше выше выше
    Анна: Вика, а как ты такие большие буквы делаешь?
    Вика: да просто таг хэдинга ставлю и все
    Анна: Это как?
    Вика: ты что сюда пришла компьютерной грамоте учиться?
    Анна: Hу расскажи, пожалуйста-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а
    Вика: пишешь свой текст и все. будет самый крупный шрифт. H2 - помельче.
    и так до H6. других не бывает
    Анна: Спасибо! Все поняла.
    Вика: умница! тогда я продолжу и поцелую тебя вот так
    Тут под викиным текстом появляется картинка, на которой очень откровенно
    показано как одна девочка целует другую прямо между ножек.
    Анна: Так ты и картинки вставлять умеешь?
    Вика: анечка тебе уроки делать не пора? что ты людям голову морочишь?
    Анна: Hу не сердись. Мне правда надо. Ты умеешь все это делать, домашние
    странички всякие?
    Вика: да я уже семь сайтов оформила, это моя халтура
    Анна: Классно! Вика, а ты нам не поможешь сделать сайт, только не очень
    дорого?
    Вика: кому это вам? школьному кружку "умелые губки"?
    Анна: Да нет, фирме. А то начальник достал, требует "представительство в
    вебе", а денег не дает.
    Вика: анечка, сколько тебе лет?
    Анна: Hу не 15. Все же хотят быть моложе.
    Вика: только не все перебарщивают с омоложением
    Анна: Да ладно тебе. Ты сколько берешь за сайт?
    Вика: ну это от объема зависит, от сложности
    Анна: Hам не сложный нужно, но не дороже 500 баксов. Можешь сделать?
    Вика: без скриптов и анимации можно и за 500
    Анна: Заметано. Можешь завтра днем в офис на Маяковке подъехать? Обсудим
    детали.
    Вика: в 4 могу
    Анна: Пиши адрес: ...................
    Вика: это твой начальник?
    Анна: Это я сам.
    Вика: пятнадцатилетняя анечка?
    Анна: Да забудь это. О деле говорим. Придешь завтра?
    Вика: обязательно. до завтра анечка. целую
    Анна: Погоди. Hадо же тебе пропуск выписать. Скажи полностью фамилию, имя,
    отчество.
    Вика: Егоров Виктор Александрович.

#14 ЛЖЕ ПРОРОК, 24 фев 2004
  15. Fiona

Fiona
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Я - это физическое и духовное, виртуальное и реальное состояние. Границ нет, поскольку мы не знаем, что и сколько мы знаем, и как управляем и будем управлять и управляться со всем этим. Точно так же, как за зимой идет весна, за сменой одного состояния идет другое. Сложный и незаметный процесс..................

#15 Fiona, 4 мар 2004
  16. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Наше виртуальное общение видится мне почти идеальным общением душ. Над нами не довлеют понятия пола, внешнего вида, социального положения, возраста, приличий, социальных условностей и прочей мишуры, названий которой – сотни тысяч и которая затмевает наши излучения душ. Т.к. человек разучился прислушиваться к своей душе, интуиции – как угодно назови. А мы с вами общаемся на каком-то другом уровне, хотя и не на вполне совершенном, а всего лишь на уровне слов, которые никогда не могут полно выразить то, что мы чувствуем и понимаем. Наше общение проходит в виртуальном, абстрактном-нематериальном мире, и мы не привязаны к материальному: к обстановке, погоде, влиянию окружающих обстоятельств(как то: проходящих или присутствующих людей, насморку, жажде и т.д). Нам не видно, да и, смею предположить, не важно, какая маечка на ком одета - за 5 долларов или за 500.

Существуют, конечно, и недостатки. Но о них – в другой раз. А впрочем...Когда смотришь в глаза, часто бывает легче понять собеседника, замечали? Если, конечно, собеседник хочет того...

#16 enigma, 13 мар 2004
  17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Повторюсь, чтобы не отсылать к другой теме.

Человек есть совокупная реализация человеческой сущности и сущностей физического (человеческого) тела, органов и клеток.
    Все указанные сущности объединяют свои планы проявлений (на условиях совпадений) в целях дальнейшего своего совершенствования. Такой «набор» сущностей обусловлен невозможностью для любой из них (по отдельности) создать полноценную реализацию.
    Все эти сущности создают целый перечень составляющих человека (физическое тело, жизненное тело, энергоинформационный прототип, эмоционально-чувственная составляющая, мыслительная составляющая, мотивационно-регулирующая составляющая и самость).
    Сложность заключается в том, что без помощи реализаций «общих» (для человека и человечества) сущностей, которые будут «включать» человека в свой состав, проявление человека тоже невозможно.

После формирования человека у него остаются каналы взаимодействий с другими реализациями (людьми, народом, человечеством и т.д.). Эти каналы увязываются с его физическим телом (органы чувств) и «высшими» составляющими (эмоционально-чувственная и мыслительная составляющие). По этим каналам и осуществляются взаимодействия и взаимовлияния.

Таким образом у человека есть сознание – часть мыслительной составляющей, контролируемая преимущественно человеческой сущностью, подсознание – часть мыслительной составляющей, контролируемая преимущественно сущностями физического тела, его органов и клеток и интуиция – канал на «высшие» составляющие реализаций «включающих» сущностей.

Для адаптации в окружающем его мире человек налаживает оптимальные взаимодействия с другими реализациями.
    Несовершенный человек, в котором недостаточная управляющая роль его человеческой сущности приводит к диктату сущности физического тела (органа), не может сопротивляться преобладанию «интересов тела» и вынужден их маскировать (скрывать свое истинное Я). Адаптировавшийся человек уже преодолел самые явные пороки и научился маскировать остальные. Совершенный человек не имеет потребности в такой маскировке.

Для человечества, включающего всех людей, характерно преобладание «усредненных» (человеческих) характеристик. Грубо говоря – человечество на 90% «женатое – замужнее», на 85% имеющее детей, на 80% любящее своих детей, на 60% склонное к хищению чужого, на 30% курильщик, на 10% пьяница, на 3% наркоман и т.д.
    Таким образом, человек может иметь характеристики ниже, равные и выше средних. Этим и определяется его положение в обществе.
    К первым отношение (со стороны основной массы) снисходительно нравоучительное, ко вторым доверительное, к третьим – подозрительно осторожное. Максимальные крайности – преступники и «святые» одинаково строго преследуются.

Основным является одно – нет ничего тайного, когда, с учетом доступа в «высшие» миры очевидными являются не только физические объекты и действия с ними, но и ощущения, мысли, намерения, идеи, положения мировоззрений и систем ценностей, и не только настоящие, но и вообще все, когда либо имевшие место.
    Для такого полного представления сущего и необходимо совершенствование.

#17 Anonymous, 6 апр 2004
  18. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, vvj, все верно. Но вот взять к примеру Вас. Которая из сущностей сейчас об остальных рассказывает? И еще одно интересно: Вы, как реальный человек, в невиртуальности те же истины и тем же языком проповедуете? Настолько ли мы совершенны, как о том наши виртуальные образы свидельствуют? ..безотносительно уже к сущностям, если возможно, pls :fool:

#18 enigma, 6 апр 2004
  19. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата Наше виртуальное общение видится мне почти идеальным общением душ. Над нами не довлеют понятия пола, внешнего вида, социального положения, возраста, приличий, социальных условностей и прочей мишуры, названий которой – сотни тысяч и которая затмевает наши излучения душ. Что-то я смотрела на эту часть высказывания и понять не могла - мне безусловно нравится эта картинка, но так же в ней есть нечто, пробуждающее легкое несоответствие... потом поняла...

Да, точно, здесь, где царят буквы, смайлы, рисунки и тэги, мы не имеем пола и прочих прибауток... Хи, пока их конечно не озвучим и их не станут принимать во внимание. Однако, мы вполне определенные сидим по ту сторону монитора и не на все 100% можем абстрагироваться от своих собственных характеристик и привычек давать оценки.

И мне кажется, что даже человек, в виртуальности носящий маску, все равно выбирает такую в большинстве случаев, которая так или иначе перекликается с его реальным Я.

Конечно, есть персонажи, которые с успехом перевоплощаются на все 200%, но тем не менее что-то же заставляет их выбирать именно такую маску, а не другую. А это все равно исходит из его реальности.

#19 Tigrik, 6 апр 2004
  20. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Tigrik @ 06.4.2004, 18:20) Цитата Наше виртуальное общение видится мне почти идеальным общением душ. Над нами не довлеют понятия пола, внешнего вида, социального положения, возраста, приличий, социальных условностей и прочей мишуры, названий которой – сотни тысяч и которая затмевает наши излучения душ. Что-то я смотрела на эту часть высказывания и понять не могла - мне безусловно нравится эта картинка, но так же в ней есть нечто, пробуждающее легкое несоответствие... потом поняла...

Да, точно, здесь, где царят буквы, смайлы, рисунки и тэги, мы не имеем пола и прочих прибауток... Хи, пока их конечно не озвучим и их не станут принимать во внимание. Однако, мы вполне определенные сидим по ту сторону монитора и не на все 100% можем абстрагироваться от своих собственных характеристик и привычек давать оценки.

И мне кажется, что даже человек, в виртуальности носящий маску, все равно выбирает такую в большинстве случаев, которая так или иначе перекликается с его реальным Я.

Конечно, есть персонажи, которые с успехом перевоплощаются на все 200%, но тем не менее что-то же заставляет их выбирать именно такую маску, а не другую. А это все равно исходит из его реальности.
    Да, из реальности все исходит. Да, маску надеваем и здесь, близкую нашей сути, да.
    Но...Возможно, в реально-материальном мире некоторые виртуальные собеседники и вовсе бы не пересеклись - даже взглядами - поскольку "встречают по одежке", поскольку виртуальная маска интернета позволяет немного ... короче говоря, возможно, по разным улицам одного города ходят, а если и живут на одной лестничной площадке, то и предположить не могут, что их сосед/ка - близкая душа. Вы понимаете, о чем я?

#20 enigma, 6 апр 2004
Загрузка...