Влияние сознания на обьективную действительность..

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем shaman, 12 мар 2008.

1. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Миллион раз мы в своих размышлизмах крутились вокруг этого вопроса, но все же...
    Может ли сознание какими-то инструментами влиять на обьективную реальность...я имею ввиду не коллективное сознание... и что говорят об этом науки...
    Думаю, многие смотрели фильм "Секрет"...так вот полная фигня...думай о том чего хочешь и оно воплотится в действительность...мы все это знаем, но серйозно кто-то же этим должен заниматься...
    Кто что думает по этому поводу...

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    так вот полная фигня...думай о том чего хочешь и оно воплотится в действительность...
    shaman,
    я фильм не смотрел, но то, о чем ты говоришь - совсем не фигня....

3. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    shaman

4. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Докторк,
    если я Вас правильно понял, то элементарное занятие раз в день по визуализации желаемой ситуации, может дать позитивные плоды?

5. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kolarium @ марта 12 2008,11:34) Уважаемый shaman. Раз вы так считаете - значит, для вас так оно и есть. А вы говорите - фигня...  :)
    Я говорил о фильме...о том как он подал материал и информацию...единственное что хорошое сделал этот фильм да и не только он - "я создал эту тему", ибо хочу понять...
    буду благодарен за любые мысли...

6. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    В фильме изложено все слишком популярно. На то он и фильм. Я уже где-то на форуме писал про основные принципы "могущества желания" или, попросту говоря, магии. Но все же повторю некоторые из них.

Во-первых, желание следует отличать от намерения. Реальность меняют не мысли сами по себе (как говорится в фильме "Секрет"), но то, что стоит за ними, т.е. какой энергией наполнены ваши мысли. Если они наполнены чисто астралом, т.е. обычными эгоистическими желаниями (типа - жена, квартира, машина) - это не значит, что они не исполнятся, если над ними постоянно медитировать. Однако тогда сработает принцип: "сколько пришло, столько и уйдет", правда, в другом месте. И еще: помните, что ничто так не разочаровывает человека, как достигнутые, исполненные желания.

Во-вторых, главным показателем того, что мысли исходят не от желания, а от намерения - полное безразличие к успешности результата. Так сказать, действие без привязывания к его плодам. В "Бхагавад-Гите" это называется "карма-йогой", здесь советую почитать первоисточник в хорошем (не кришнаитском) переводе.

В-третьих, нужно учиться мыслить концентрированно, а для начала хотя бы научиться "не думать" - т.е. не пользоваться так называемым умом, когда в нем нет необходимости. Если научиться подчинять интеллект собственной воле - вот тогда мысли перестанут скакать от одной крайности к другой (отсюда и образуется, что все это - фигня), но сфокусируются в единый поток, который внешний мир просто не сможет оставить без внимания.

И в-четвертых, за мыслями должна стоять вера. Что это такое - я тут уже пытался объяснять, причем почти безуспешно (видимо, еще не достиг в этом вопросе должного совершенства :) ), но критерий того, что мысли наполнены верой, очень простой: послав мысль в пространство, вы о ней как бы забываете. Если же она продолжает вертеться в сознании - это на несколько порядков снижает эффект, почти сводит его к нулю. Даже в фильме вы могли видеть эпизоды, когда люди свидетельствовали, что замечали, что их желание сбылось, как бы "задним числом", после того, как о они нем вспоминали и просто констатировали свершившийся факт. Если же мысль вертится в сознании - это говорит о беспокойстве, а значит - о неуверенности в том, что это произойдет. Ну - выводы делайте сами :).

Еще хорошо бы продумать некоторые вещи, как-то: если после осуществления желания ваша жизнь изменится - насколько вы готовы к этому сейчас? Ведь перемена означает не только приобретения, но и потери. Действительно ли вы хотите того, чего хотите?

7. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    У меня много к Вам вопросов, но я не привык выдавать все сразу... получу ответ сначала на один - задам другой, окей?

1. Кто решает, может какой-то закон: что я должен потерять, а что приобрести?

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    1. Кто решает, может какой-то закон: что я должен потерять, а что приобрести?

Одно могу сказать с уверенностью: решает - не наше эго, особенно по поводу того, что я должен потерять.

9. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А может поясните...если не хотите - так и скажите...
    ясно что не наше эго...но ведь Вы написали о серйозных вещах... в мире они должны иметь какое-то обоснование...похоже на какой-то закон...я и спрашиваю...

10. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    ясно что не наше эго...но ведь Вы написали о серйозных вещах... в мире они должны иметь какое-то обоснование...похоже на какой-то закон...я и спрашиваю...

Вы опять делаете ту же ошибку: начинаете искать какие-то зависимости - законы, причины и последствия. На то она и воля, чтобы стоять над законами. Если я что-то решил, то я решил. Безо всяких "потому что". Иначе - какое же это решение? Если воля управляется каким бы то ни было законом - это уже не воля, а что-то другое.

11. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Но Вы же четко заявляете о принципе который расспространяется на изменение, которое пришло после вами описаного процесса (назовем это так)

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Пардон, вот ссылка: <a href="http://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/POSLED/index.html" target="_blank">http://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/POSLED/index.html</a>

Книга называется А.И.Клизовский "Основы миропонимания новой эпохи".

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Но Вы же четко заявляете о принципе который расспространяется на изменение, которое пришло после вами описаного процесса (назовем это так)

Ну, принципы и законы - вещи разные, по крайней мере, в моем понимании. Все те принципы, которые я изложил выше, а также некоторые, которые забыл изложить, были разработаны (или открыты, или как-нибудь еще...) мной и еще несколькими людьми энное количество лет назад. Конечно, они не являются какими-то супер-откровениями, хотя и успешно применялись на практике и даже при обучении людей несведущих. Но все это - детские забавы. В конце концов, мы пришли к выводу, что самое высшее проявление воли - принятие жизни и мира такими, каковы они есть в данный момент, а все остальное - шелуха. Отчего у нас возникает потребность что-то менять во внешнем мире? Только лишь оттого, что нас что-то не устраивает во внутреннем. как только разобрался внутри себя со своими проблемами (а это означает попросту принятие себя таким, каков я есть здесь и сейчас) - жизнь превращается в то, что называется следованием дао. Без этого принятия себя понять, что такое дао, не представляется возможным.

"Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао". (Лао-Цзы, самая первая фраза из "Дао-Дэ Цзин")

14. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

( @ --)
    по-видимому, расклад 5:95 (примерный, конечно) заложен в социум изначально…
    либо развитие человечества идет по какому-то неведомому сценарию, который, мягко говоря, отличается от наших о нем представлений

Знаете, я давно заметил такую вещь: философия разрушения, в первую очередь, разрушает личность самого ее носителя.

мыслить глобально намного проще и гораздо менее ответственно, нежели мыслить более конкретно о той части внешнего мира, которая находится в непосредственной близости от вас. И кто знает, не является ли наведение порядка внутри себя лучшим способом наведения порядка во внешнем мире?

А вот что именно «не устраивает во внутреннем»? Как навести порядок, толком не зная содержимого? Опыт показывает, что собственное мнение далеко не лучший критерий. Для этого должен быть критерий, независимый от нашего сознания.
    Думаю, Вы будете не против, что я собрал вместе несколько Ваших цитат из разных тем. Просто они хорошо иллюстрируют мои собственные мысли по этому вопросу
    Мое мнение, что таким критерием и является внешний, видимый мир. Как раз в аспекте этой темы, может, несколько расширенно. В видимом мире реализуются, материализуются в реальном масштабе времени, результаты мыслительной деятельности, как отдельного человека, так и человечества в целом. Причем не так, как хотелось бы, а как будет на самом деле. Не только явные, но и скрываемые от самого себя. Видимый мир проявляет невидимое внутреннее состояние, подобно тому, как проявитель делает видимым скрытое изображение на фотобумаге.
    Для понимания приведу простейший пример. Задумал я сделать табуретку. Продумал конструкцию, и как делать. Но табуретка может получиться не совсем такой, как я хотел. И, если табуретка получилась колченогой, значит, я переоценил себя, и, могу извлечь уроки.
    А что мне обо мне может сказать, например, пьяный бомж, валяющийся в грязи?
    Кстати, именно с такого пьяного, валяющегося возле ближайшей школы, и пошли размышления на эту тему. Проходящие мимо женщины возмущались: «Какой пример для детей!» Я их прекрасно понимал. И тут мой внутренний голос выдал неожиданное: «А действительно, сколько детей не станет пьяницами, глядя на пример этого?» И, оказалось, что, вроде бы безусловно отрицательное явление имеет и положительную сторону.
    Но я то вроде не из этих. И тут мой вредный оппонент заметил: «Пьянство то и духовное может быть». Я, конечно, возмутился, но, семя сомнения было посеяно.
    А что такое духовное пьянство, духовная наркомания, ведущие, как и бытовые, к неадекватному восприятию реальности?
    Очевидно, оно должно иметь общие признаки с бытовым. Например, состояние беспричинной эйфории; похмелья и стремления к новой дозе; стремление к употреблению в компании, чтобы убедить себя, что не ты один такой.
    В то время я пытался искать истину в церкви. И все перечисленные признаки были налицо. Так же, как и в моих многочисленных увлечениях модными учениями. Как и в комсомольской юности.
    А главное условие излечения от алкоголизма – осозна%F

15. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(kolarium @ марта 13 2008,23:02) Отчего у нас возникает потребность что-то менять во внешнем мире? Только лишь оттого, что нас что-то не устраивает во внутреннем. 
    по-видимому, расклад 5:95 (примерный, конечно) заложен в социум изначально…
    либо развитие человечества идет по какому-то неведомому сценарию, который, мягко говоря, отличается от наших о нем представлений

Знаете, я давно заметил такую вещь: философия разрушения, в первую очередь, разрушает личность самого ее носителя.

мыслить глобально намного проще и гораздо менее ответственно, нежели мыслить более конкретно о той части внешнего мира, которая находится в непосредственной близости от вас. И кто знает, не является ли наведение порядка внутри себя лучшим способом наведения порядка во внешнем мире?

А вот что именно «не устраивает во внутреннем»? Как навести порядок, толком не зная содержимого? Опыт показывает, что собственное мнение далеко не лучший критерий. Для этого должен быть критерий, независимый от нашего сознания.
    Думаю, Вы будете не против, что я собрал вместе несколько Ваших цитат из разных тем. Просто они хорошо иллюстрируют мои собственные мысли по этому вопросу
    Мое мнение, что таким критерием и является внешний, видимый мир. Как раз в аспекте этой темы, может, несколько расширенно. В видимом мире реализуются, материализуются в реальном масштабе времени, результаты мыслительной деятельности, как отдельного человека, так и человечества в целом. Причем не так, как хотелось бы, а как будет на самом деле.  Не только явные, но и скрываемые от самого себя. Видимый мир проявляет невидимое внутреннее состояние,

16. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Продолжение:(извините, Интернет барахлил)
    А главное условие излечения от алкоголизма – осознать себя алкоголиком. Тот пьяный помог мне в этом. Так презирать мне его, или благодарить?
    Он нес крест моего неосознанного греха. Возможно, мое осознание сняло этот крест, надеюсь.
    А потом я понял общее, что, если я возмущен чем-то в окружающем мире, то это обязательно есть во мне самом, только я пытаюсь от себя это скрыть.
    А теперь представьте, что пьянства в видимом мире нет. Но книги, спектакли, фильмы рассказывают о его вреде. Как вы отнесетесь к таким произведениям? Наверно, скажете, что это нежизненно, и, не будете обращать внимания. Чтобы понять, что это явление плохое, кто-то это плохое должен сделать и проявить его последствия. Впрочем, и хорошее тоже. Причем, это проявление невидимого духовного явления в видимом мире должно иметь определенный количественный и качественный уровень, соответствующий распространенности и значимости в духовном мире. Грубо говоря, сколько духовных пьяниц, столько и бытовых.
    Вот у Вас очень хорошее сравнение: «развитие человечества идет по какому-то неведомому сценарию». И Шекспир – «Весь мир театр, а люди в нем актеры». А играть роль негодяя сложнее, чем хорошего. И на роли эти ставят выдающихся актеров.
    Может, те 95%-ов как раз профессионалы высокого класса?

17. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    для mikola

Пример следования дао.

Однажды Ученик спросил Муллу Насреддина: "Что такое дао? Ведь его нельзя выразить словами..." Тогда Насреддин подошел к своему ишаку, который стоял на привязи у забора и объедал колючки, отвязал его, сел верхом и пришпорил. Ишак заорал, но с места не тронулся. Тогда Мулла Насреддин попробовал его оттащить, но ишак только орал и сопротивлялся. Через пять минут Насреддин, изрядно запыхавшийся и вспотевший, сдался-таки и уступил ишаку, сев неподалеку в ожидании.
    Наконец, ишак доел свои колючки и сам подошел к Насреддину. Тот с легкостью сел на него верхом и, попрощавшись с учеником, поехал восвояси.

Мораль. Вы все еще рассуждаете о вещах в моральных терминах, хотя уже видите вещи и со стороны плюса, и со стороны минуса. Следующий этап - принятие вещей такими, каковы они есть, безо всяких оценок (либо, по крайней мере, с пониманием их условности). Километр - это много или мало? Да просто километр - и все! Самое же главное принятие - это принятие себя таковым, какой я есть. Как преодолеть внутреннюю разделенность? Да просто смириться с ней! И тогда она естественно и безболезненно исчезает :) . А в борьбе с собой навряд ли кто-то выйдет победителем...

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    PS.

Если я напиваюсь и падаю с ног -
    Это Богу служение, а не порок:
    Не могу же нарушить я замысел Божий,
    Если пьяницей быть предначертал мне Бог?

(Омар Хайям)

19. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    И так...мне кажется, что в Ваших постах, kolarium, я вижу то, что и Вы сами не видите...и хотелось мне было написать тут кучу мыслей, а потом передумалось, ибо вопрос в следующем: "верю не верю"...дали Вы мне ссылку, я конечно прочитаю более детально и глубоко нужную главу, но уже сразу могу сказать, что абсолютно субьективно выражается автор (это естественно конечно, но...), даже ни на секундочку об этом не задумаваясь...прет его вот и все...увидел мир таковым, записал...нашлись...поверили...скучковались...
    Просто мне ближе европейская традиция "постановки вопроса", более рационализированная, что ли...где человек пытается как-то учитывать: что есть читатель и з бухты-барахты он не может поделить мир на определенное количество планов, а если и так, то он обосновывает свой такой взгляд...
    Поэтому я прошу учитывать мою интеллектальную особенность...
    Ну, а мир менять нужно для того, чтобы изменились обстоятельства, изменилась среда...и появились новые возможности для самореализации...
    И, пока, физическое пространство, мне кажется, невозможным поменять сознанием, ибо предметный мир, есть мир грубой материи, и в этом контексте мы можем или плеваться или забить - другого пути нет...
    Еще один уточняющий вопрос: если сознанию, чтобы посредством "правильного" потока энергии влиять на жизнь не нужно никаких зависимостей ( как вы выразились)...то не кажеться ли Вам что это прямой путь к факту автономности, причем абсолютной, сознания человека...

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    И так...мне кажется, что в Ваших постах, kolarium, я вижу то, что и Вы сами не видите...и хотелось мне было написать тут кучу мыслей, а потом передумалось, ибо вопрос в следующем: "верю не верю"...дали Вы мне ссылку, я конечно прочитаю более детально и глубоко нужную главу, но уже сразу могу сказать, что абсолютно субьективно выражается автор (это естественно конечно, но...), даже ни на секундочку об этом не задумаваясь...прет его вот и все...увидел мир таковым, записал...нашлись...поверили...скучковались...

Я, конечно, привел не совсем удачную ссылку, поскольку автор на момент написания своего труда был несколько "рерихнувшимся". И дело не в том, "верить" или "не верить", а в том, чтобы попробовать применить на практике и убедиться, что оно работает. Более серьезные книги на эту тему - это "Тайная доктрина" Е.П.Блаватской (преимущественно том 1), чуть "полегче" - книги из серии Живой Этики: "Листы сада Мориа (часть 2)", "Знаки Агни Йоги", "Аум", в которых рассказывается о работе с психической энергией и даются неплохие практические советы. Кажется, все это можно найти на том же сайте. Правда, эти книги недостаточно просто прочитать, их нужно длительное время изучать и проникаться. Западная же философия, к сожалению, слишком рациональна, чтобы адекватно описать тонкие миры; по крайней мере, в терминах западной философии эти понятия выглядят слишком неуклюже. Здесь, тем не менее, кое-что можно найти у Якоба Бёмэ, у Парацельса, в жизнеописаниях гр. Сен-Жермена и той же Блаватской.

Кстати, современная западная философия, равно как и наука, стала все более тяготеть к восточной, особенно после "психоделических" 60-х.

Еще один уточняющий вопрос: если сознанию, чтобы посредством "правильного" потока энергии влиять на жизнь не нужно никаких зависимостей ( как вы выразились)...то не кажется ли Вам что это прямой путь к факту автономности, причем абсолютной, сознания человека...

Дело не в том, чтобы влиять или не влиять. Настоящие маги практически никогда не выпячивают своих способностей, но пользуются тем, что в книгах Кастанеды называется "контролируемой глупостью", то есть, они как бы притворяются, что они такие же, как все, дабы не привлекать к себе излишнего внимания. Здесь просто принципиально иное отношение к действию как к таковому: не "я действую", но просто "что-то происходит".

Загрузка...