Влияние среды на благородство души

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем penfor, 5 июн 2009.

1. penfor

penfor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мне хочется поговорить о влияние культурной среды на благородство души...
    Существует явный психологический парадокс в этом влиянии. Фаина Раневская своим острым языком однажды выразилась так: "Ближнему можно простить всё, кроме успеха и славы". Этим она отразила сложные взаимоотношения в среде творческих работников, в актёрской корпорации. Действительно, где-где, а в их среде очень часты разные свары, склоки, нетерпимость друг к другу - никакой толерантности! Союз писателей давно раскололся на враждующие группы, теперь дело за Союзом кинематографистов - идут жаркие баталии.
    Если заглянуть в историю, то это Моцарт и Сальери, Суриков и Репин, а в научном творчестве Гумбольд и Лейбниц, Ньютон и Гук, Эдиссон и Тесла. Если продолжить, то список будет длинным.
    Творчество и дружба несовместимы? И почему культурная среда порождает антикультуру общения?
    В то же время известны благородные личности - выходцы из глуши малокультурного народа с тонким чувством этики общения, уважения к чужому мнению - образцом является Максим Горький.

2. PSV

PSV
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Это несомненно
    вопрос, что такое среда
    те же люди
    от чего же те же древние викинги сейчас превратились в культурнейших шведов за 10 веков
    поневоле задумаешься о Марксе

3. Cpt Obviosly

Cpt Obviosly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Самое прямое.

4. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Хочу начать строчкой одной песни: ,,Вся жизнь театр, я в ней актёр” то есть мы ведём себя в зависимости от ситуации, а ситуация эта из детского сада:
    -Мама мама вот Диме купили машину, а у меня моя сломалась КУПИ МНЕ НОВУЮ!!!!
    -Но сынок у тебя ведь новый Автобус.
    -А я не хочу автобус, я хочу машикуууууууууу!!!!!!!
    Мы не замечаем, что есть у нас, мы видим лишь успехи других и с возрастом как не стараемся измениться не можем. Но почему это плохо стремиться к высшей цели?

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Конечно когда чей-то больший успех, чем твой, - лишает тебя куска хлеба, появление зависти весьма оправданно! Когда фактора в виде куска хлеба нет, - то среда общения с уровнем культуры гораздо чище!

Но вы хорошо задали вопрос : И почему культурная среда порождает антикультуру общения?
    Есть такие мало опровержимые убеждения, что наша вселенная дуальна и всё имет свою противоположность!! Тож, - большая культура может породить такую же по величене антикультуру! Такова механика природы и жизни! :)
    А окружающия среда судя повсему непричём, или причём!!! Так как таже дуальность, может формировать в себе факт, - отталкивания от существующего в противоположную сторону! Что в некой степени обьесняет, - выход культуры из полного некультурия, в виде Максима Горького, и выход полного безкультурия из культуры в виде Моцарта :)
    Но эт не абсолютно иногда отталкивания не происходит или скорей его подавляют силой заставляя привыкнуть именно к культуре или безкультурию!!

6. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Tamabraxama @ 13 октября 2009,17:20) Конечно когда чей-то больший успех, чем твой, - лишает тебя куска хлеба, появление зависти  весьма оправданно!
    Нет она не оправданна, но она необходима. Ведь человек должен видеть куда ему двигаться дальше

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    exal она необходима,... - это зависть необходима?

8. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я думаю, что завесть необходима для понимания того чего хочет человек.
    если это не то что ты хотел услышать задай вопрос точнее.

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    exal не, - я хотел просто уточнить, конкретно ли вы эту зависть имели в виду ! :)

А теперь помыслим чисто фелософски ( хотя я не знаю точно, что под этим подразумивается, но есть ощущение, что это слово как-то характеризует подобный ход мыслей)

Собственно есть некое предположение, что зависть это плохо!
    от шо каже Википедия:
    Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех). Зависть — одно из проявлений страсти печали.

Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.

Я вижу это ещо с одной позиции которая несколько обьесняет почему это плохо!
    Наверно усе человечиские эмоции можно поделить на две категории: одни связанны с приемлемостью воспринимаемого, а другие с неприемлемостью воспринимаемого, - тоесть отвержение! Соответственно зависть относится больше к классу отвержения!
    Значит наличие отвержения, тоесть невосприятие, чьего либо успеха, -уменьшает ваши шансы на такой успех! А как он у вас может быть если вы его не воспринимаете, и он для вас не приемлем, изначально?
    Впринципе зная такую закономерность можно скорей узнать, - что тебе не надо! :)
    Или есть пример который покажет, что проявление зависти как-то помогает человеку?

В, наверно, идиальной среде и ,идиальных, условиях люди могут радоваться за успехи друг друга, но при этом стримиться зделать лучше, - это здоровая конкуренция!
    Конечно не совсем реальная судя по всему, на сегодняшний день..
    Создать такие условия и выдвинуть такие приоритеты которые-бы допускали такое - наверно очень сложно!

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    В основном, я видел зависть негативных проявлениях, - когда образно говоря: - начинают палки в колёса втыкать!!!
    В какой-то степни это также потверждает версию с отвержением, человек начинает, это, в добавок, просто уничтожать!!!
    Пртивоположная картина наблюдение чьего либо успеха с полным восторгом, от чего энергия может быть направленна на образование, и развитие способностей в данном направлении, с целью достижения таково-же результату!

11. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Так ну тогда по порядку:
    1 По моему мнению философски мыслить – это выражать свою точку зрение с учётом всех сторон (на примере моделирования). То есть модель может нести одно свойство объекта для конкретных целей (аэродинамическое исследование самолета оно несёт только выгоду для конструкторов), но есть и модели для ,,общего пользования’’ (полная модель самолёта со всеми аэродинамическими качествами, разукрашенный и с внутренней отделкой для множество отделов).
    2 Чужое определение это хорошо, но если человек не имеет своего представления о чём идёт речь это плохо (мягко сказано).
    3 На счёт познания плохого и хорошего. Всё познаётся в сравнении, как бы мы узнали, что хорошо, если б не было плохого.
    4 Примеров в нашей жизни полно. Возьмём любую online игру, там есть рейтинг и жажда подняться на вершину порождена завистью.
    5 Да зависть можно разделить на хорошую и плохую. Хорошая – это конкуренция, плохая - ,,совать палки в колёса’’.

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Любите вы цеплятся за незначительные моменты типа зависти и что такое фелософске мыслення... ну ок на зависть я повёлся ,  а фелософске мыслення давай трогать сильно не будем! ...

Стремление чегось добиться не является завестью!!!!
    как так можно спутать небо с землёй??

13. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Нет если человеку не понятно я всегда рад высказать свою точку зрения.

Нет разрешите с вами не согласиться. Стремление и зависть имеют очень тонкую грань. Стремление учёных открыть там .......... . А пример зависти стать первым там, где места уже кем-то заняты.

Ещё раз повторяю. Между этими двумя понятиями очень тонкая грань.

14. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Дам странно почему я два раза начал со слова ,,нет"?

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151

(exal @ 13 октября 2009,20:29) Ещё раз повторяю. Между этими двумя понятиями очень тонкая грань.
    м м м м так, так, так, а вот где вы это говорили уже, что пришлось повторить?  :spiteful:
    это?
    Я думаю, что завесть необходима для понимания того чего хочет человек.
    м м м про грань тут ни чего нет!   :unknw:

-
    -
    м м о ж е т  это ?
    4 Примеров в нашей жизни полно. Возьмём любую online игру, там есть рейтинг и жажда подняться на вершину порождена завистью.

или это ?
    5 Да зависть можно разделить на хорошую и плохую. Хорошая – это конкуренция, плохая - ,,совать палки в колёса’’.

Странно не то, что вы два раза начали со слова "нет"  

Странно то, что вы, - не доконца воспринимаете излогаемое, а потом исходя и недоконца усвоеного, даёте какие-то, каждый раз, новые утверждения!

Например я сказал, что есть  предположение, что зависть это плохо , приведя данные из общего источника.
    А потом расказал как я вижу суть этого вопроса,

После чего вы мне отвечаете одним из пунктов своего сообщения :
    2 Чужое определение это хорошо, но если человек не имеет своего представления о чём идёт речь это плохо (мягко сказано).

Это вы просто так сказали ? Или эт тонкий намёк на толстые апстаетельства?

----------------------

А человек на самом деле всё понимает, - как различить зависть от стремления
    И также рад,  рассмотреть вопрос с других точек зрения, которые могут опровергать наблюдаемую степень различий!
    Но увы, - уважаемый апонент не склонен приводить в пример примеры, а только повторять ещо раз то, что до этого не говорил!

Но давай, невзирая на некую билибердовость,  ешо раз пасмотрим на ситуацию:
      Скажем в результате наблюдения чьего-то успеха, человек, имея какие либо эмоции может: либо ничего не делать, - либо делать, что-то связанное с собственным развитием, либо тыкать палки в колёса!
     Так вот, как жеш его привезать к типа пазитивным, типа стремлениям, типо негативные эмоции ??

----
    P.S.   какие места могут быть заняты?  
    Скажем первое место в олимпиаде или в квартире?
    Олимпийское место не являтсятся стабильно занятым и подрозумевает в себе наличие сильнейшего! Если в прошлом году первым был китаец, а в этом негр. Значит негр честно добился большего результата, и теперь он, имеет право на данное место! Здоровая конкуренция!
     Если реч о квартире которая кому-то досталась, и действия направленные на вытуривание счасливчика из его места , но так извеняйте, эт те же "палки в калёса"  только ещо похлеще, - "нож в спину"

Не затрудняйтесь пожалуйста обосновывать свои короткие высказывания, подробными примерами!
    Я с радостью их расмотрю, и с радостью соглашусь, если вы мне откроете глаза на новые стороны этого вопроса!!!!

16. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну начнём с того что в первый раз я сказал, что <<Стремление и зависть имеют очень тонкую грань>>.(2ой абзац 2ое предложение)
    И второй раз я это повторил, <<Между этими двумя понятиями очень тонкая грань>>.
    А насчёт ответа вам очень проблематично, потому что я не понял где здесь вопрос
    :pardon: (то выделеное со знаком вопроса мне не понятно)

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    exal Пример давай ! :clapping:
    Я тоже так могу много чего сказать. То какой смысл долбить друг друг другу головы выводами без примеров, что тут ни поньятно ? :unknw:

18. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Пример на тему различия зависти и стремления?

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151

(exal @ 14 октября 2009,19:02) Пример на тему различия зависти и стремления?
    Как страшно жить! А главное сложно! :wacko:
    Пример на тему: как позитивное прошлое, негативно влияет на настоящие? :)
    или о чем мы там, немного выше, говорим?

20. exal

exal
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Хм вопросом ошарашил.

я бы сказал ни как.

Загрузка...