Во что верит творчество?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем pavraz, 25 июн 2014.

1. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    В эти дни со мной произошла такая вещь: я стал обрабатывать один замысел, но вдруг захватил совсем другой. Пришлось сменить его название. Герои те же, но восприятие их мира другое. Как бы у них изменилась вера.

Библия – это тоже творчество многих людей, как и ее сюжеты, которые постоянно здесь обсуждаются. Каждая строка написана рукою человека. Но что их заставляло творить?
    В чем тайна творческой веры вообще? Связана она с чем-то высшим? Или в нашем мозгу переваривается образная широта нашего познания?
    Здесь многие так серьезно спорят о Библии, что у меня это вызывает улыбку.
    Оставили древние люди свои тексты, а чтобы их не забыли, они объявили их божественными.
    На ФФ много людей пишут стихи; собрать бы их все и послать в древний мир, там наши стихи тоже примут за божественные.

Верю или не верю – вот в чем вопрос!

В моем понимании настоящее творчество не верит ни во что. Оно творит в зависимости от того, у кого какая душа.
    А верят ли критики в то, что читают: тоже не верят.
    Отчего же люди верят в тексты?
    Мой ответ простой: оттого, что не верят в творчество.
    А во что тогда верит творчество?
    Ответ:
    в сам процесс, что в нашей душе создается нечто новое, чего в нас вчера не было.
    И если к самой философской мысли подходить творчески, то это живой процесс к высказанной мысли: согласия и не согласия, насмешек и уважения, поддержек и возмущения.

И Библия, прорекламировавшая себя в веках, верила в саму себя, в свое творческое начало.
    И очень даже непонятно, что современные, цивилизованнее люди еще как-то по другому смотрят на Библию.
    Почему атеисты не знают, что все это было творчество?
    Почему верующие не знают, что это было творчество?
    Для меня Блаватская, Рерихи, Кастанеда были такими же фантастами, как и я сам.
    Поэтому, если мы поймем, что мы все творческие люди, то не будем слишком серьезно относиться к словам друг друга и враждовать. Просто идет процесс и когда он идет, он всем нам нужен.

Когда вы творите, во что же вы сами верите?
    Многие надели свои любимые маски, другие невидимы. Но зачем мы все здесь? Чтобы раскрывать свои мысли, выражать эмоции, ощутить себя правым и ниспровергнуть другого. Все это то же самый творческий процесс.
    Мы творим и творчество помогает нам мыслить!

2. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Творчество - это способ отдачи! Отдачи долгов. Человек, породукт социума. За жизнь мы обычно благодарим Бога и родителейи. А за Человека Разумного - надо благодарить социум.

3. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Элизабет Гилберт - О творческом процессе
    https://www.youtube.com/watch?v=ZcsFvtDipz0

4. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    А мне кажется Творчество-это не только отдача, но и своеобразная Парадигма, взаимосвязь человека с Миром. Мало только отдавать, надо еще и получать из Вселенной Энергию/Знания преобразовывать в большее и Качественное, изменяя мир, создавая процесс Творения и Реализацию задуманного на Земле Творцом-Богом, при этом сам отчасти становясь им же, точнее нарабатывая Опыт Творца, Становления/Трансформации себя, для получения возможности дальнейшего существования во Вселенной.

5. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Люда, меня творческая энергия увела совсем в другое…
    Я вдруг только теперь понял, в чем причина была моей остановки. Я хотел все сделать чисто разумом, но творчество взяло верх. И теперь чувствую, что все прекрасно идет. Но только не в том направлении, которое разрабатывал.

6. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Павел, а если "включить Сердце".... Пробовали?

7. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    В том то и дело, что настоящее творчество должно включать все! Верить во все, что помогает в данную минуту творить.

8. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    А разве Сердце не включает "все"? Если я живу Сердцем- у меня "все" включено, если нет, то начинается необратимый процесс смерти, не Смерти/Трансформации себя в Новое, а разложение и превращения себя в ничто/пыль.

9. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Иван, я Вас считаю самым творческим человеком на форуме.
    Хотелось бы, чтобы Вы ответили на вопрос: во что верит творчество? Верит ли оно в Библию, например? Или все эти разборки Библии - это только процесс Вашего творческого познания?

Добавлено -- 25 июн 2014, 23:32 --

Ведь Сердце создано тем же творческим воображением, это сосем не то сердце, которое видит хирург.

10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Полностью согласен, ибо творчество - это шаги на дороге познания к вершине, которой и является Творец.

11. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Павел, а как творчество может во что то верить, когда оно Творчество, значит оно Творит, создает/меняет/трансформирует... Оно имеет определенную Форму/Образ, то есть определенные Рамки/Условия/Задачи/Действия, которые заданы Изначально и одно не может быть другим, как рыба не может быть деревом, грубо говоря, это не ее специализация "верить", Творчество-это Процесс Движения и Реализации Замысла Вселенной и верить ей нет никакой необходимости, когда оно и есть Часть Истины/Знания, необходимого для Становления Человечества, как некий тренажер, для человека, который дает Расширение мироощущения и мировосприятия и умение Мыслить(!),выйти каждому за рамки условностей социума,открыв Себя изнутри, свое Сердце, которое и есть Основа/База Творчества!

Добавлено -- 26 июн 2014, 01:54 --

Само слово Творчество- Естество Творца,воплощенное в буквке Ч( человеке)
    Либо через Смерть/трансформацию, в человеке, воплощенное это Естество Бога/Творца.

12. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Но оно же в человеке! Человек может верить творчески или догматично…

13. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Творчество, это способ построения Нового Иерусалима, и каждый человек со своим вкладом - это кирпичики в том здании. Творчество верит в своей востребованности жизнью, ибо является её элементом.
    Творчеству не обязательно верить в Библию, или в Бога. Но авторы Библии, каким- то невероятным чутьём, предугадали модель высокоэффективного устройства социума на многие сотни лет вперёд. А чтобы человек не расслабился на столь длинном пути поставили перед ним в виде морковки Бога, и привели пример Вавилонской башни, как глупый способ быстрого решения проблемы.
    Не понянял значения слова "разборки", или это относится к сюжету Библии, или моему её переводу на нормальный язык.

14. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Павел, но вы сами так задали воспрос, не уточнив ничего про человека:
    Добавлено -- 26 июн 2014, 02:04 --

А как можно верить творчески? Что то у меня как то дискомфорт от этого словосочетания.

15. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вот, к примеру, возьмет человек книгу Кастанеды, откроет и начнет читать, приговаривая: «В это верю, в это не верю… в общем … дальше во все верю». Закроет книгу и забудет.

А у других людей оживает Сердце, воображение, они вдруг открывают то, чего они не знали, проникают в новые миры, дополняют эти миры своим воображением. А затем они видят то, чего не видят другие…

16. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Павел, я поняла о чем вы, но именно вот эти два слова у меня почему то не сочетаются в нечто единое: как одно -продолжение другого, а нечто ,из разных уровней, задач, принципов..

17. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я и открыл эту тему, потому что сам понял то, чего не понимал.
    Только сейчас я могу самому себе сказать:
    «Не мешай творчеству творить».
    Я хотел направить свое творчество по «задуманным рельсам», стал паровозом и думал тащить.
    А тут вдруг превратил вагоны в шарики, и все они разлетелись по полю, подгоняемые ветром.
    И сейчас печатаю свое лучшее произведение.
    А вопрос весь оказался в вере.
    Моя вера и мое творчество имели разные религии!
    А теперь я поверил творчеству – и получилось то, что должно было получиться по законам искусства.

18. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Удалить пост

19. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Удалить пост

20. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    123
    Значит надо эти шарики собрать вновь и создать новый поезд с другим Именем/Формой/Содержанием, а может и не надо, здесь нельзя советовать как лучше Быть другому человеку в его собственном Поле.

Загрузка...