Во всём виноват поиск кратчайшего пути ?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем And1967, 31 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Извечные вопросы,кто виноват и что делать ?
    Перефразируя его можно ответить так: с нами злую шутку играет естественное врождённое качество всего и живого и неживого: идти по пути наименьшего сопротивления.
    Отсюда и паразитизм и все остальные пряники.
    Однако если не идти по кратчайшему пути то по какому,не по длиннейшему же.
    Ответ на второй вопрос - наверно, идти по оптимальному пути наименьшего разрушения.
    Легко сказать,да трудно сделать. Инстинкт стремления к максимальной экономии энергии просто так не перебороть,видно крепко это засело в генах у всего живого. Видно всё развитие живого шло при условии жёсткого дефицита энергии,раз так прочно это сидит в наших генах и установках к жизни...
    Теперь можно задать тот же вопрос,но с другим смыслом: что нам делать с нашим основным инстинктом идти по пути наименьшего сопротивления ?
    Раньше этот инстинкт помогал нам выжить,а теперь мы (человечество) можем из-за него погибнуть.

2. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Was man nicht im Kopf hat, muss man in den Beinen haben.
    Или: дурная голова ногам покоя не даёт.
    А может некуда не нужно ходить Андрей, просто нужно понять.

3. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.431
    ===
    Вы правы, во всём виновата "Относительность", которая связана с Субъективностью, человеку всё приходиться сравнивать, проверять, перепроверять раз за разом.
    Или по "voghich"___ "Разум - неизлечимая болезнь природы".
    Среда определяет Сознание, а Сознание определяет бытие Субъекта.

4. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    А по русски, без бессмысленной заумности, по простому можно сказать, что Вы хотели сказать ? Здесь не форум ребусов и шарад.
    Один известный персонаж говаривал, что заумные слова это еще не признак ума, господа. :)

5. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Вы-же отрицаете движение по кратчайшему пути Андрей :) А немецкий вариант пословицы говорит, что дефицит в голове компенсируется "префицитом" :) двигательных действии ног.
    Я не знаю, может у Вас своё; особенное мнение по этому поводу...

6. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Детерминатор
    Вы в своём репертуаре...
    как я могу отрицать очевидное?
    я лишь пытаюсь ответить на извечные вопросы...а вам лишь бы палки в колеса вставлять.

7. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Ну ладно Андрей: если я мешаю Вам сконцентрироваться :) , могу удалится.
    Просто мне скучно и Вы били активным собеседником.

8. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Я не говорю удалятся, я не хочу никого убивать (хоть и виртуально) без крайней необходимости.
    Просто надо же что-то делать, о чем-то думать.
    Что делать ? Бытие не оставляет нам выбора собственно, есть лишь три варианта: ухудшаться, стоять на месте и улудшаться. Я предлагаю улудшаться, а Вы что предлагаете ?

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    And1967,
    значит, у вас получается, что если человек идет по пути наименьшего сопротивления - то есть, по наиболее рациональному! - он непременно станет паразитом. А чтобы им не стать, нужно идти по окольному пути "наименьшего разрушения". При этом, судя по данной формулировке, необходимости разрушения вы, очевидно, полностью не отрицаете, а призываете всего лишь его минимализировать. (Ну, примерно, как ковровое бомбометание заменить точечными ударами). Только вот кому-то или чему-то, оказавшимся на пути этого "наименьшего разрушения" вряд ли будет легче от того, что оно "наименьшее".

Далее - почему вы решили, что путь наименьшего сопротивления обязательно лежит через наибольшее разрушение? Это как-то чем-то доказано или просто вам так это видится?

И как, каким именно образом человечество может погибнуть из-за "инстинкта идти по пути наименьшего сопротивления"? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры (сценарии) возможной гибели человечества именно по этой причине.

10. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    DoctorK
    Задавать вопросы много ума не нужно...Засыпали собеседника вопросами и всё нормально,а я значит должен это всё разгребать ?
    Я а не хочу. Каждый находит то,что ищет. Это спор по типу оптимиста с пессимистом о степени наполненности стакана. Если экзаменатор хочет завалить студента - он это сделает непременно.
    Так что я лучше промолчу ибо на каждый мой конкретный случай у Вас найдётся десять Ваших конкретный случаев. Это очередное вычисление средней температуры по больнице,что само по себе бессмыслено.
    Я высказал свою мысль и это моё право,а Ваше право реагировать на неё как Вам хочется.

11. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    https://www.youtube.com/watch?v=NMYoYanAgpg

12. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Прикольный мультик. Авторы,наверно и сами того не подозревая затронули глобальную тему.
    В условиях ограниченности ресурсов разные формы жизни вынуждены конкурировать за место под солнцем. Межвидовая.внутривидовая борьба с множеством жертв и страданий.
    И решения этой проблемы в рамках данной системы нет. Но настоящим мудрецам по силу всё. И решение данной проблемы тоже. Но тут появилась другая проблема - оказывается ни мудрецы,ни их мудрость никому не нужна.
    Все уже привыкли к смертям и жестокости и без этого не мыслят действительности. Что тут сказать...живите как хотите...
    Всегда есть выбор - есть он и сейчас,что выбрать,рай или ад. Большинство хотят ада...осознанно или нет это другой вопрос,однако можно с уверенностью канстатировать : люди выбрали Ад. :pardon:

13. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Инстинкт - это реакция человека на внешние возбудители.
    Инстинкты бывают врожденне и приобретенные.
    Основным инстинктом является реакция на голод, а когда он удовлетворен - стремление к продолжению своего рода (В данном случае человеческого).
    Как идти по жизни, и чем руководствоваться в выборе добычи "хлеба насущноного", зависит как от самого человека, так и от множества желательных и нежелательных обстоятельств, но каждый выбирает свою дорогу сам, и сам ответственен за свой выбор.

14. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Так сам человек идёт или не сам,я так и не понял... :unknw:
    В теме про свободу вроде уже всё разжевали.
    Тов. Сталин,какая может быть самостоятельность,когда все находятся под бдительным оком Системы ? Какая может быть свобода,если у всего есть причина ?
    Свобода это когда Нечто материализовалось из Ничего и живёт Произвольно,то есть ну совсем как хочет, не соблюдая никаких конов и законов. Такое возможно ?
    Если есть хоть какая-то зависимость хоть от чего-то,то это уже несвобода. Ну Вы поняли,что свободы не существует впринципе, это зомбо*дурилка для порабощения масс. Создают иллюзию свободы,при этом индивид делает в точности то,что ему полложено. Это называется тайное манипулирование. Мы все подверглись и повергаемся в той или иной степени скрытому манипулированию.
    Тот,кто этого не понимает или не хочет понимать, тот,кто принимает жизнь за чистую монету - тот и свободен ! :)

15. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Припев:
    "Скатертью -скатертью дифосген слетится и забирается под противогаз.
    Каждому -каждому лучшее верится
    Падает медленно ядерный фугас.

Ядерный снаряд летит- качается
    Издавая, нежный голосок
    Ах зачем-же этот жизнь кончается
    Протянуть-бы хоть на часок",- приблизительно так переделали мы в армии, песенку Голубой Вагон.
    Не то, что по пути меньшего сопротивления, Анд, а по логике развертывания событий, война и в случай поражения одной из сторон, ядерная катастрофа неизбежна.Сегодня США и Россия одновременно и воюют и не воюют.Россия помешала убрать Асада, США решили проучить Россию, через Украинский конфликт.
    Казалось-бы, нет силы способного заставить одну из сторон капитулировать, а лимит компромиссных уступок подходит к логическому концу; что полагает переход политического конфликта в несогласие военное.А последнее, по всей вероятности, не закончится применением обычных вооружении.
    В этих условиях пропаганда Штатов очень надеется используя оранжевые технологии воздействовать на сознание российских граждан и развалить основной очаг сопротивления, препятствующего достижения ими, мирового господства.
    Но как не странно, чем больше давят на Россию, тем она становится сильнее и происходит сплочение вокруг власти.
    С другой стороны, не достигая результатов, Штаты теряют своё былое влияние на процессы происходящие в мире.
    Стремление, всё держать под контролем и огромные расходы на пропаганду и технологии переворотов, дают основания полагать, что штаты действуют по принципу; всё или нечего: либо послушный им мир, либо гори он, этот мир, синим пламенем.Допустить, что мир может быть двух и более полярным, они не хотят.
    Я на сто процентов уверен, что если победят США цивилизации конец.Несколько медленный конец будет, если победят Россия и Китай.
    То есть в случай успеха одной или другой стороны цивилизация окончательно войдёт в тупик и погибнет.
    Здесь возникает вопрос; а что должно случится, чтобы развитие человеческого общества продолжалось?
    Интересно то, что решение задачи приходит именно с той стороны, от каторгой меньше всех ожидают.
    На самом деле знать нужно самую малость: принцип объединения по естественному, или принцип создания.
    И поскольку универсальная логика включает в себя единый смысл, то сущность этого процесса неизменна, начиная от уровня образования элементарных частиц и кончая образованием социальной общности нового порядка.
    Хорошо что Вы додумались предложить улучшатся :) и по интуиции предположили, что результативное действие нельзя получить напрямую: :drinks:
    Согласно концепции близкодействия, взаимодействия передаются с помощью особых материальных посредников и с конечной скоростью. Например, в случае электромагнитных взаимодействий таким посредником является электромагнитное поле.
    Согласно этой-же логике, нельзя мир объединить напрямую, для этого нужно, чтобы образовались определенные структуры полу -объединения.Смею утверждать, что в настоящем времени эти полу структуры почти что образовались.

16. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Откуда вы взяли, что такой инстинкт существует и тем более присущь всему живому?

17. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Я так полагаю,это вопрос ко мне ?
    Повторяю то,что написал ДокторуК: я лишь высказал мысль,Ваше право относится к ней как Вы хотите. Хотите не верьте,считайте,что всё движется не по кратчайшему пути.а как то иначе.
    Мне трудно беседовать с людьми, не способными воспринимать очевидных вещей, я вхожу в состояние ступора, у меня немеет язык и отнимаются пальцы...

Добавлено -- 02 июн 2014, 21:34 --

Determinator
    Ой...да пускай уж как-нибудь, хоть напрямую,хоть через поредников, а как-то надо увязывать...надоело уже это меряние пиписьками.
    Вспоминается эпизод фильма "Холодное лето 53-го", слова Копалыча (А.Папанова) : Так хочется пожить...по-человечески !
    Надоело уже существовать в качестве расходного материала для игр недалёких.

18. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    По одно уровненной или линейной логике развертывания событий , аннигиляция и взаимное уничтожение неизбежно.
    Но основа полагающая закономерность( сущность) функции и после опубликования моей роботы, так-же доктрины существования в том, что при создании нового качества происходит спонтанное нарушение симметрии, что изменяет степень свободы и количество мерности системы.
    Без специальных знаний, смысл сказанного трудно понять, попроще говоря система заходит в основное состояние, что полагает объединение посредством достижения и последующего слияния обратного соответствия(комплиментарности) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8Cчастей (в нашем случай частей общества).
    Принцип создания универсален( относится ко всем структурным уровням) , иначе я его называю функцией Бога.

Смотрите эти примеры Анд, и попробуйте оспаривать истинность написанного.

Природа добра.

Тут приводится несколько примеров, призванных пролить свет на характер процесса ответственного за проявление добра в 1.физической и 2.трансцендентальной (логической и духовной) интерпретации.

1. Сладкий вкус является следствием синтеза воды и двуокиси углерода.В отдельности эти соединения не имеют подобного качества.
    2.Сладкое и питательное в растениях, накопляется в основном вокруг генеративного органа(плод), как следствие произошедшего в нём ранее процесса создания зачатка нового растения и предназначено для роста будущего растения.
    3.Молоко и желток яйца как ценные продукты, играют ту-же роль для младенцев животных и человека.
    4.Любовь и семейное тепло необходимы для синтеза маленьких а после и для формирования у них здорового сознания.
    5.думаю не кто не будет спорить относительно того, что художественные ценности в искусстве являются плодом креативного, духовного синтеза.
    6.Все выдающееся теоретические обобщения в науке, являются следствием выявления логики синтеза, сопоставлением отдельных понятий и положении и вытекающего от этого возможности употребления новоявленных эффектов и зависимостей, во блага человечества.
    7.Наше благосостояние базируется на синтезе общественного продукта.
    8.Понятие Бог, есть обобщенное представление генерирующего начала; создателя вселенской любви и добра.

Ps.
    От приведённых примеров можно оформить аксиому следующего содержания: Без процесса ответственного за синтез. мир нашего с вами существования был-бы пуст.

19. Илюха

Илюха
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А то! В физике даже есть принцип наименьшего действия.

20. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Да уж...поменьше вложить и побольше взять.
    Что поделать, так устроен капитализм, торгаши и буржуи всего лишь хотят продать свой товар. А если нет спроса на товар - спрос нужно создать. Вот и баламутят нам мозги,что бы мы покупали их барахло.
    Детерминатор,мож всё гораздо проще ? ;) Некоторым людям свойственно всё усложнять, я отношу к их числу и некоторых философов.
    Истинная мудрость должна прочищать, просветлять мозги,а не замутнять их. Мозги должны становится всё светлей и светлей,жизнь должна становится всё понятней,а жить должно становится легче и естественней.
    На душе должно становится радостней, должно увеличиватся желание жить и не искать другого лучшего мира.
    У нас есть все ресурсы,технологии и возможности,что бы построить рай на нашей Земле,здесь и сейчас.
    Дело за небольшим - как убедить в этом наших управителей,которые ну никак не хотят Рая ? :unknw:

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.