Воля Христа

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Владимир К, 28 янв 2018.

1. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Предположим. Люди приносят в жертву Богу какого-либо человека, лишают его жизни. Но жизнь это борьба за саму жизнь, за жизнь как таковую. Значит люди своим жертвоприношением лицемерят перед Богом. Сами ведут борьбу за саму жизнь, за жизнь как таковую, а лишая перед Богом жизни этого человека, эту свою борьбу отрицают. Дескать, жизнь нам не дорога, вот этому свидетельство. Лгут этим Богу. И только один этот человек, которого принесли в жертву, лишили жизни, не лицемер, не лгун перед Богом, если, конечно, он сам никого из людей не убил. Как тогда люди могут преодолеть это свое лицемерие, эту свою ложь перед Богом? Только стать подобиями этого человека, которого принесли в жертву. Больше никак. Тогда душа этого человека властвует над людьми как Бог, покуда все люди не станут его подобиями. Всякое сопротивление его душе равносильно уходу от Бога, а потому - к смерти.

А если всё это произошло непреднамеренно, но по факту, имеет ли это хоть какое-то значение? Никакого. Важна суть происшедшего.

Поэтому все, кто сопротивляется, в конце концов уничтожаются. Уничтожаются либо принятием христианства (не формальным принятием), либо физически. За две тысячи лет уже много сопротивляющихся уничтожилось. Но процесс может идти хоть тысячи лет, а конец будет один — все станут подобиями Иисуса Христа. Мужчин это касается напрямую, а у женщин будет подобное отношение к жизни.

На Земном шаре уже около 30% христиан. Разумеется, количество не говорит о качестве, но всё-таки.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (От Матфея, гл.26).

Проще, можно так понимать: моя плоть и кровь должна стать вашей плотью и кровью.

И в какой-то мере это уже так. Об этом свидетельствует язык. Выделил ключевой момент:

…Нормы русского литературного языка вырабатываются в XVII—XVIII вв. К середине XVIII века складывается устно-разговорная разновидность литературного стандарта. В 1755 году М. В. Ломоносов создаёт первую грамматику, закрепляющую нормы русского литературного языка («Российская грамматика»). Стабилизация норм, совершенствование стилистических средств, пополнение словарного фонда находят своё отражение в творчестве А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, Н. И. Новикова, Д. И. Фонвизина, Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, И. А. Крылова, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина. Наибольший отклик в русском обществе получил синтез русских разговорных, иностранных и церковнославянских элементов, характерный для литературных произведений А. С. Пушкина. Именно в этой форме русский язык в целом сохраняется до настоящего времени.

://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81...

В других странах христианской культуры тоже так. Но это говорит о том, что христианская основа языка сохранилась, несмотря на перипетии второй половины 19 и всего 20 века. А ведь эта основа влияет на людские судьбы. А это значит, подобие Иисусу Христу утверждается еще таким образом, посредством языка, не только религии.

#1 Владимир К, 28 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2018
  2. Ян Нахтигаль

Ян Нахтигаль
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Ужас какой. Судя по всему рай на земле мы создадим еще не скора.
    А если просмотреть на это, то антиутопия человечеству гарантирована.
    Судя по всему скора опять будем на ведьм охотится.

3. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Я не знаю. что вы имеете в виду: смотри на это, смотри на то. В Википедии статью "Численность христиан" прочитал, и не нашёл повода для такого вывода. Выражайтесь яснее, тогда, может быть, я смогу вами изложенное поддержать или опровергнуть.

4. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Христианство религия иного разряда.
    В ней умирающая и воскрешающая природа от связи с сугубо сезонными ритмами перешла в другой уровень и начала отражать "сезонность связи" Божественного и человеческого.
    Нужно отметить, что история человечества имела периоды относительного взросления. Жившие в эту пору мудрецы,-исторические личности. И наоборот, стадии нового начала, в которой мы снова имеем дело с метафоричным искажением праведного образа.
    Что произошло на перекрестке времен и откуда появилось Христианство, можно объяснить лишь при понимании единой логики порядка вещей. Пульсация, (иносказательно Смерть и Воскрешение) наиболее распространённое явление в Вселенной а альтруизм есть поведение направленное на подтверждение единасущности всех нас.Многие думают, что качественное новое получается в частном, это принципиальное заблуждение. Вот и получается, что Христиане терпят всех, а другие религии претендуют на идеологическую монополию .
    Между людьми нет разницы и в среднем количество хорошего плохого одинаково распределено в каждом народе.Разница лишь в сущности идеологии.И не случайно, что по логике одной доктрины обьединение комплементарных частицей общества и качественный синтез возможен, у других нет.
    Ожидать подобное явление, как подтверждение иносказания(прихода Господа Бога), Христиане имеют права.

5. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Не совсем понятно, но как понял. Явление Иисуса Христа не есть какая-то стадия "пульсации", а есть преодоление первородного греха навечно.

6. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Начало процесса которое ведёт к преодолению первородного греха.

7. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Нет, явление Иисуса Христа выражает преодоление первородного греха. А через веру в Иисуса Христа первородный грех преодолевается.

8. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Если так, то нахрена его ждут? "Преодолели" и хватит.

Вадим Скучный нравится это.
  9. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вы рассуждаете по принципу: прочитал книгу об Арнольде Шварценеггере - и стал Арнольдом Шварценеггером.

10. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    58
    Какраз наоборот, у меня расшифровки всяких инасказаний.
    Притом в их достоверности невозможно участится.

11. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    В рамках христианской религии, не отсебятина только Библия. Всё остальное - отсебятина.

12. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Этот Человек, который взял все грехи на Себя и принёс в жертву - и есть Бог. В Библии написано что именно ОН сотворил Адама по Своему образу и подобию.

13. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Я подчеркнул. Неверно в принципе. Человек это человек, а Бог это Бог.

Любой живой человек хоть как-то да соответствует Богу. Человек может соответствовать Богу все менее и менее, и заканчивать несоответствием Богу, что выразится смертью. Но человек может соответствовать Богу в своей сути. И если с позиции этой сути понимать этого человека, то это будет постижением Бога. Такое постижение Бога и выражается евангелиями.

А тем человеком, который только в своей сути соответствует Богу, в евангелиях является Иисус Христос. А сама суть этого соответствия выражается евангелиями.

В евангелии от Луки Иисус Христос говорит о себе и о Боге:

19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог... (гл.18).

Исходя из Откровения -

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну (гл.1).

- в Царстве Небесном следующая иерархия, по возрастанию значимости, - Иисус Христос, Бог.

Поэтому душа Иисуса Христа является посредником, как между живущими людьми и Богом, так и душами умерших людей и Богом. Иначе говоря, никому из людей до смерти и после (их душам) Бог не доступен, доступна только душа Иисуса Христа, в наибольшей мере выражающая собой Бога.

Но у каждого живущего человека есть возможность преодолеть Иисуса Христа, как посредника, и иметь взаимоотношение непосредственно с Богом -

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна (От Матфея, гл.11).

14. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    А почему Вы не хотите понимать это явление так как оно объяснено апостолами?..ведь всё прекрасно объяснено в посланиях... почему не хотите верить этому, а решили переобъяснить всё по своему?
    Апостол Павел объяснил тайну Бога и Отца и Христа так: Отец - невидимый Бог; Сын - образ Бога невидимого... Иисус, будучи образом Божиим принял образ раба (Филипийцам 2:6-7)... Видите как всё просто?
    Если пастух, будучи образом человека, принимает образ овцы и приходит к ним в стадо в их образе, то получается как бы раздвоение. Этот пастух становится видимой овцой и невидимым человеком. То есть внутреннее, невидимое его существо - человек, а видимое, внешнее - овца.
    Пастух, в образе овцы, приходит в стадо и заявляет: дорогие овцы, это я, ваш пастух. Овцам трудно поверить в это..."нет- говорят они - ты такая же овца, как и мы". Тогда пастух пытается объяснить, донести до них, что он хоть и овца, но внутри него человек., что он и человек - одно....что тот кто видит его - видит пастуха..и т.д и т.п.
    Иисус Христос - невидимый Бог и видимый Человек. Бог - это Отец. Человек - это Сын. Нравится нам это, или не нравится но все взаимоотношения между Отцом и Сыном, описываемые в Новом Завете следует считать внутриличностными и никак иначе нам это понимать нельзя. В противном случае мы нарушим заповедь обозначенную в Новом Завете как первая из всех заповедей Бога: "Господь Бог наш есть ГОСПОДЬ единый" (Марк 12:29).
    Поверить в Иисуса Христа необходимо так, как в Него поверил Фома (Ев. Иоанна 20:27-29).

15. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    С 5-го стиха начинается мысль -

5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

Впереди идет чувство, а за чувством идет разум. Поэтому при "тех же чувствованиях, какие и во Христе Иисусе" люди ничем не будут отличаться от Иисуса Христа. Это конечно цель христиан. По-другому выражается в евангелиях:

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (От Матфея, гл.26).

Очевидно, имеется в виду: моя плоть и кровь должна стать вашей плотью и кровью. А свыше плоти и крови в человеке ничего нет. Иисус Христос человек новый, преодолевший первородный грех, и новыми людьми должны стать все люди. Подобие Иисусу Христу имеет еще отрицательные моменты, когда люди ударяются в формалистику, то распинают себя по натуре, то иерусалимский синдром.

Далее начало вашего цитирования:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Человек, - мужчина и женщина, - сотворён Богом "по образу Своему, по образу Божию", значит все люди имеют образ Божий. Поэтому то, что здесь говорится об "образе Божьем", требует какого-то дополнительного пояснения. А пояснения нет, Поэтому не лучшее толкование. Тогда как я растолковал в рамках двойственной природы, как Сына Человеческого и как Сына Отца Небесного. Что некем не отрицается, потому что в евангелиях прямо называется.

Вот одни стихи:

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

"Наш" означает "и мой тоже". Иначе это было бы лицемерием - учить любить себя.

А вот другие стихи, вами указанные:

27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Фома говорит "Бог мой". Это не то же самое, что "Бог". Выражение "Бог мой" присутствует и в русском языке -

Бог мой — Разг. Экспрес. Конечно же, без всяких сомнений. Бог мой, вы сама невинность, господин Самсонов. Вы будете жить две жизни. Вы вознесётесь в небо, у вас вырастут белые ангельские крылья. При виде вас мне хочется молиться: о Боже, спаси мою грешную… … Фразеологический словарь русского литературного языка

16. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Получается, что мы с вами верим как бы в разных Богов..:)...откроем Библию и посмотрим в какого Бога верите Вы, и в какого я.
    Вы верите вот в этого (1-я Царств 15:29): "И не скажет неправды и НЕ РАСКАЕТСЯ Верный Израилев; ибо не человек Он, что бы раскаятся Ему" - это Ваш Бог. ...
    Теперь о моём Боге (1-я Царств 15:35): "И более не виделся Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господ РАСКАЯЛСЯ, что воцарил Саула над Израилем".
    Вы заметили разницу? Ваш Бог не может никогда раскаятся в своих делах и поступках. А мой Бог может раскаятся.
    Чей же Бог сотворил этот мир?...Ваш , или мой?..давайте посмотрим..
    Читаем Бытие 6:6 "И РАСКАЯЛСЯ Господь, что создал человека на земле..."
    Видите, Владимир? Нас с Вами сотворил мой Бог...:). Этот мир сотворил Тот, кто может раскаятся в Своих делах и поступках. Это мой Бог....я в этого Бога верю А Ваш Бог ничего не творил....Так? ...я прав, или нет?
    --- Добавлено, 30 янв 2018 ---
    Почему нет пояснений? ..есть. Когда мы читаем Бытие 5-ю главу, то узнаём, что Бог сотворил Адама по Своему образу и подобию. В свою очередь Адам родил сына по своему образу и подобию. Отсюда выходит, что Адам до грехопадения видел своего создателя подобным себе, таким же как он...свободно общался со своим Создателем. После грехопадения это общение прекратилось, Адам стал тленным и смертным и видеть нетленного Бога уже не мог. Это стало опасно. Но всё таки с некоторыми предосторожностями видеть нетленного Бога можно даже тленному человеку (читайте Исход 33:20-23, Исход 24:10, Числа 12:8).
    Какой образ имеет наш Творец..мужской, или женский? Понятно, что мужской...об этом прямо написано Исход 15:3 "Господь МУЖ брани Иегова имя Ему".
    Что конкретно означает слово "ОБРАЗ"? Это можно узнать читая Второзаконие 4:15-18. Образ - это то, что можно видеть, изображать, рисовать...
    Теперь о заповедях. Есть две главных заповеди: первая и вторая. Первая - люби Бога всем сердцем (Марк 12:30)... Вторая - люби ближнего как себя (Марк 12:31)..
    Однако, прежде чем дать первую заповедь была дана первая из всех заповедей. Эта заповедь указывает какого Бога нужно любить (Марк 12:29, Второзак 6:4). Это для того, что бы не возлюбить идола. Заповедь звучит так: "Слушай Израиль!Господь Бог наш есть Господь единый"
    Я эту заповедь строго исполняю. К сожалению Вы нарушаете её.

17. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Ветхий завет это слово, не преодолевающее первородный грех. Это обстоятельство предполагает критический подход к тому, что выражается словом Ветхого завета. А Новый завет это слово, преодолевающее первородный грех. Поэтому в преодолении первородного греха необходимо постигать и следовать тому, что выражается словом Нового завета. И с этого постижения и следования необходимо отвергать всё то в Ветхом завете, что этому постижению и следованию не соответствует.

Вот, например, из Ветхого завета - завет Бога с Авраамом:

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
    2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
    3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
    4 Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
    5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
    6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
    7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
    8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
    9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
    10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
    11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами (Бытие, гл.17).

Если одно семейство из поколения в поколение судится с другим семейством, а у судей относительно одного семейства забота — расплодить это семейство чёрте как, тогда как относительно другого семейства у судей такой заботы нет, то будет ли их суд справедливым судом? С такой-то заботой.

На это я отвечаю: нет, не будет их суд справедливым судом. При этом я полагаю, что своим ответом соблюдаю требование Бога Всемогущего: «…ходи предо Мною и будь непорочен…». Но своим ответом я не могу не выражать сомнения относительно завета Бога с Авраамом. Моё сомнение должно быть преодолено. И оно преодолевается Новым заветом.

А вот и о Ветхом, и о Новом завете в Послании к Евреям (гл.8), выделил главное:

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
    8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
    12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

18. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Для чего был дан Закон Моисею? Для того, что бы осудить по этому Закону Того, Которого они так упорно ждали... и сегодня по неведению своему ждут. ...Ждут, Которого распяли. А за что они Его распяли? За то, что ОН по Закону не поступал. Например взял и отпустил прелюбодейку, которая по Закону должна умереть (Левит 20:10). Он должен бы первым бросить в неё камень.... Так же ОН сказал?: кто из вас без греха пусть первый бросит в неё камень".. А САМ не бросил....
    Когда Вы точь в точь исполните первую из всех заповедей Бога - "Господь Бог наш есть Господь единый" - то сразу узнаете КТО ВАШ БОГ. А если Вы не исполните точь в точь эту заповедь, то любить будете идола всем сердцем. Это очень опасно. (1-е Иоанна 5:21 и 20-й стих обязательно прочитайте)

19. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    183
    "Первородный грех" - склонность делать ошибки по причине несовершенства(молодости).
    Христос, провозглашением истины способствует совершенствованию, чем и помогает преодолевать первородный грех.
    У вас явно детские представления по этому вопросу.
    Это вы, по невежеству своему, неспособны увидеть ни прежнего, ни сегодняшнего.

20. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    А он был с грехом, пусть и наименьшим. Почему?

Постижение Бога бесконечно. А если постижение Бога бесконечно, то всегда наличествует текущее постижение Бога, которое с необходимостью имеет порочность относительно Бога. Текущее постижение Бога выражается Отцом Небесным. А Сын единит Себя с Отцом Небесным. Для выражения постоянного продвижения в постижении Бога добавляется Дух Святой. И вот христианская троица: Отец, Сын и Дух Святой.

Загрузка...