Воля Христа

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Владимир К, 28 янв 2018.

1. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Какое зло?...например когда изменяют друг другу.

2. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Но тогда изменяющий или изменяющая своими чувствами уже не принадлежит возлюбленной или возлюбленному.

3. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    Получается, воля над фатализмом...

4. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Мне ваша мысль непонятна.

5. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Не принадлежат.
    Мы говорим про чувства. На деле мы можем не изменить за всю жизнь своей супруге. Но в мыслях изменяем часто...невольно. Чувствами мы не можем владеть.
    И если в мыслях, случается, изменяем, то для вечности не годимся. Да... сто, а может тысячу лет мы продержимся. Но рано или поздно изменим.
    Ещё о "чувствомере" Бога........ "...все они прелюбодеи, скопище вероломных. Как лук напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому. и Меня не знают, говорит Господь"...Иеремия 9 глава.

6. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    всё очень просто.
    фатализм - распятие.
    воля - преодоление распятия и воскрешение на Небе.

7. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    У вас, получается, мысли преодолевают чувства, а потому властвуют над ними. При этом вы тут же утверждаете - "Чувствами мы не можем владеть".
    Прелюбодеяние тоже обуславливается чувствами -

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, -я; ср. Устар. Нарушение супружеской верности. Наказание за п. // Внебрачная любовная связь. Склонить девушку к прелюбодеянию. <Прелюбодейный, -ая, -ое. П-ая связь.

Выходит, вы ответственность и за нехорошие чувства возлагаете на Бога -
    Ваш предсказуемый ход такой. Вы вводите дьявола, и ответственность за нехорошие чувства возлагаете на него. И человек у вас продолжает оставаться бессильным над своими чувствами, а потому не ответственным, потому чистеньким и пушистеньким.
    --- Добавлено, 1 фев 2018 ---
    Это если значения слов скукошивать.

А то, ведь, противоречие явствует. Между этим -

ФАТАЛИЗМ, -а; м. [от лат. fatalis - роковой] Вера в неотвратимость судьбы, предопределение. Мрачный ф. Мистический ф. <Фаталистический (см.).

И этим -

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты (От Матфея, гл.26).

8. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Разве я Вам так говорил?
    ...Чувствами владеть мы не в состоянии. "Любовь зла, полюбишь и козла" - говорят в народе. От чувств проистекают мысли....всякие разные мысли... Но осуществлять мы должны не все мысли.
    На Бога я не возлагаю ответственность. Кто я такой, что возлогать на Бога ответственность? ..Но Бог ответственность за нас на Себя возложил Сам..

9. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Какая, по-моему, ответственность. Одних отправить туда, а других - сюда:

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (От Матфея, гл.25).

При этом, значение будет иметь соответствие истине, а не чему бы то ни было:

21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
    23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (От Матфея, гл.7).

#49 Владимир К, 3 фев 2018
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
  10. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Я здесь склонен понимать, что Отец и Сын - одно. Тот, кто 2000 лет тому назад видел Сына - видел самого настоящего Бога - Творца миров (Ев. Иоанна 12:45).
    --- Добавлено, 3 фев 2018 ---
    Иисус сказал: "..если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших" (Ев. Иоанна8:24). Так что для того что бы не ходить в муку вечную прежде всего надо уверовать в Иисуса Христа
    Я верю так как верил апостол Павел. .....Ап. Павел верил, что этот мир создал Иисус Христос (Колосс.1:16).
    Вы верите по своему.

11. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Безотносительно к вере этого утверждать нельзя. Безотносительно к вере люди видели обычного человека, "трость, ветром колеблемую":

7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
    8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских ( От Матфея, гл.11).

Предыдущий, стиху указанному вами, такое видение обуславливает верой:

44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
    45 И видящий Меня видит Пославшего Меня (Ев. Иоанна 12:45).

Стало быть, без веры не увидишь того, о чём вы пишите. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1).

Кроме того, вера это чувство:

Бертран Рассел писал о вере[21]:

Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством.

Разве с этим нельзя не согласиться?

И если вы продолжаете утверждать - "Чувствами владеть мы не в состоянии", то тогда Иисус напрасно убеждал людей в него верить, это было чистейшей глупостью с его стороны. Глупо было и такую причину неверия указывать:

39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
    40 «народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (От Иоанна, гл.12).

Дальнейшие ваши возражения к этому сводятся, поэтому я на них не отвечаю.

#51 Владимир К, 3 фев 2018
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
  12. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Вы считаете, что вера - это чувство? Почему Вы так решили? ... Мы с Вами, к примеру, верим по разному. Сразу скажу, моя вера основана не на чувствах в отличии от вашей веры .. Моя вера ОСНОВАНА СТРОГО НА ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ. ....я думаю мои ожидания осуществятся. ...А если Ваша вера основана на чувствах - простите...я сомневаюсь, что Вас ждёт осуществление ожидаемого.
    В жизни знаете как бывает...люди до смерти верны традициям предков. Если человек родился в семье мусульман, атеистов, православных, католиков или баптистов, то он до смерти своей будет католиком, атеистом, или баптистом..хоть его убей..... И легче гору свернуть, чем свернуть веру этого человека... Им пофигу логика. ...Или бывает, что пришли к человеку так называемые проповедники, навешали лапши на уши, и человек, поддавшись чувствам, поверил. ....Это очень опасная вера - СЛЕПАЯ ВЕРА...и этому человеку потом хоть кол на голове теши - он не отступит.
    ...Когда читаешь Новый Завет...пытаешься понять слова Иисуса Христа - поначалу понять невозможно... Он противоречиво говорит. И это понятно, потому Иисус очень много говорил притчами (Ев. Иоанна 16:25). А притчи буквально нельзя понимать, так как это иносказания. В начале обязательно нужно отделить библейские иносказания от прямого текста. И тогда всё встанет на свои места. Библия с первой и до последней страницы логична, последовательна и научна.. Именно по этой причине я верю Библии...
    Но я человек не предвзятый...чувствам не поддаюсь..:)...если, к примеру, наша материалистическая наука сможет доказать свои гипотезы, то в этом случае я перейду на её сторону....деваться будет некуда - я реалист и мой девиз: ЛОГИКА, ТОЛЬКО ЛОГИКА И НИЧЕГО КРОМЕ ЛОГИКИ...

13. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    То есть, всё моё объяснение вовсе не объяснение. А потому вам оно пофиг.
    В данном случае, подразумеваться может только сложное чувство, а не простое. А если так, то сомнительно наличие даже двух одинаковых сложных чувств.
    На чём основана... это уже другой вопрос.

14. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Мы ведём с вами диалог. Я Вам объясняю, чем отличается слепая вера от настоящей веры. Мало ли я что чувствую? В основе любой веры лежит здравый смысл. Авраам, отец всех верующих, думаете почему поверил Богу? просто так что ли? положился на чувства? услышал голос и пошёл за ним?. НЕТ конечно. Он потребовал доказательств и получил их.(Бытие 15:8).

15. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вместо того, чтобы ответить по существу, вы формулируете новый вопрос. Ни о каком отличии слепой веры от настоящей еще речи не было.

Диалог в формате разговора слепого с глухим меня не устраивает.

16. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Я тяжело вздыхаю...всё не так просто. Но поймите меня правильно - я могу признать только то, что не противоречит здравому смыслу. ...
    ...давайте разберём Деяние 26:24-25 Как по вашему, кто здесь безумствует, а кто говорит слова здравого смысла: Павел, или Фест?..........
    безумствует Фест, а Павел говорит слова здравого смысла...и это научно доказуемо

17. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вашему чувству. Ибо здравый смысл тоже чувство -

Также в философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще Шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здравый_смысл

Ну так и в отношении Иисуса было такое обвинение, в безумстве. В евангелии есть эпизод. Иудеи до сих пор так воспринимают христианство. Не иначе. При этом, иудеи досконально знают Ветхий завет, Надо полагать, во всех логических комбинациях он ими осмыслен. И что тогда является решающим в принятии Христа? Надо полагать, чувство.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку - домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (От Матфея, гл.10).

18. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Вы правы в том, что разум основан на чувствах, но всё таки здравый смысл резко отличается от абсурда. Например, если я скажу, что компьютер сделался сам собой, случайно за много лет, то наверняка Вы покрутите пальцем у виска в мою сторону,
    потому что это не здравомысленно и противоречит законом естества (термодинамики). А если я скажу, что прежде, чем появился сложный компьютер - было слово (мысль, идея), то Вы не будете пальцем крутить у виска в мою сторону, потому что это здравомысленно и не противоречит законам естества.
    ..."В начале было Слово...всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть" - написано в Библии. Это здравомысленно. Прежде чем появился этот сложный, гармонично действующий мир - было Слово (мысль, идея).
    Поэтому..с этой точки зрения апостол Павел говорил слова здравого смысла, а не безумствовал, как думал Фест.

Евреи верили Богу, потому что не поверить было им невозможно в ветхозаветные времена. Бог очень сильно доказывал о Своём пребывании с ними. Конечно же были у них чувства и прежде всего страх. Они ходили под страхом кровавого, жуткого Закона.
    Но вот смысла своего служения левиты-священники не понимали вообще. Все их действия были строго расписаны Законом но суть всего этого была Богом сокрыта. А суть как раз в том и заключалась, что когда придёт к ним Мессия, то они должны были Его осудить на смерть по этому жуткому для человека Закону. Спасение всего человечества (евреев и не евреев) заключена в смерти Иисуса Христа.
    Павел пишет: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых - сила Божия". О здравом смысле Голгфского креста я Вам выше писал. Крест - это цена милости. Мы существуем только по милости Бога. Без Его милости мы и дня не проживём. Господу приходится постоянно отступать от Своих принципов, проявляя к нам милость (жертвовать Собой)......Иисус помиловал прелюбодейку, поступив не по Закону. Ну а если поступил не Закону - иди и отвечай по Закону. ЭТО ВОЛЯ БОГА, которую Человек Иисус исполнил.

19. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Это только ваша позиция по этому вопросу. Свою позицию я изложил. Возражений по существу я от вас не дождался.

20. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    ....когда я прочитал Библию, то очень удивился и до сих пор удивляюсь, почему Христиане отказались от позиции апостола Павла? все пытаются выдвигать свои позиции. Почему, Владимир? почему Христиане игнорируют апостола Павла? Мне лично его позиция очень-очень-очень-очень нравится... класная у Павла позиция. ...но вот Христианам эта позиция пришлась не подуше. А я её принял...

Загрузка...