воображениетехника

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем obraz, 15 июн 2008.

1. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Воображение это познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности.
    Воображение нередко противопоставляется воспоминаниям, например, когда взрослый спрашивает, рассказывает ли ребенок о вымышленных событиях или вспоминает то, что было с ним на самом деле.
    Ребенок часто не делает различия между тем и другим, нужно специально учить его не рассказывать о воображаемом событии как об имевшем место в действительности. Даже взрослым трудно не дополнять воспоминания фантазиями. Всем нам знакомы люди, которые несколько преувеличивают то, что с ними произошло.
    Десятки экспериментов подтверждают, что подобная тенденция свойственна любому воспоминанию. Например, если человеку показать ряд простых геометрических фигур, а затем на следующий день попросить воспроизвести увиденное, то на рисунках наиболее существенные свойства исходных фигур могут оказаться преувеличенными, а две или более фигуры могут объединяться в одну новую.
    Даже под присягой свидетели иногда неосознанно искажают воспоминания, стараясь сделать их более связными и впечатляющими.
    Компоненты составляющие воображаемую человеком картину, носят название образов. Они могут принадлежать к любой из сенсорных систем, но у большинства людей наиболее яркими и детальными являются зрительные образы.
    Кроме того, большинство может использовать слуховые образы(например припоминая голос или мелодию). Некоторые способны вызывать образы обонятельных, вкусовых, тактильных и кинестетическтих ощущений.
    После этого краткого введения можно переходить непосредственно к изложению технологии развития воображения которую я назвал воображениетехникой.
    Воображениетехника это технология развития воображения при помощи осуществления управляемой трансформации образов.
    Инструкция использования воображениетехники прилагается:
    1) фиксация образов.
    При помощи концентрации на них.
    2) изучение зафиксированных образов.
    При помощи их детализации.
    3) трансформация зафиксированных образов.
    При помощи концентрации на них и объединения их в образы химеры.
    4) изучение получившихся образов химер.
    При помощи их детализации.
    5) объединение образов химер.
    И получение таким образом одного химерного мультиобраза.
    6) изучение химерного мультиобраза.
    При помощи его детализации.
    7) выводы сеанса воображениетехники.
    Изучение связей образов химер и химерного мультиобраза с обычными образами.
    Воображениетехника является очень мощной и простой в использовании технологией развития воображения.
    Также не помешает сказать несколько слов о нынешнем кризисе в области мышления.
    На мой взгляд нынешний кризис в области мышления имеет очень глубокую природу.
    Какова природа этой природы(сорри за тавтологию)?
    На мой взгляд проблема заключается в том, что все виды вербального мышления базируются на фундаменте образного мышления, а образное мышление есть следствие существования воображения, то есть чем мощнее воображение, тем мощнее образное мышление, а поскольку образное мышление есть фундамент вербального мышления, то мы вправе сказать о том, что чем мощнее образное мышление тем более развитое вербальное мышление можно создать на его основе.
    К сожалению на данный момент фундамент образного мышления уже не может держать ту громаду вербального мышления которая была воздвигнута на его основе и если мы хотим далее развивать вербальное мышление, то перво - наперво мы должны очень сильно развить и даже модернизировать воображение и как следствие образное мышление и только после этого братся за дальнейшее развитие вербального мышления и решение тех проблем которые стоят перед ним(вербальным мышлением).
    Впрочем... вполне возможно тогда эти проблемы решатся сами - собой.

2. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    obraz, на мой взгляд, Вы употребили удачное слово – «химеры» они же иллюзии... Хочу задать Вам пару важных для меня вопросов. Первый – вполне можно заблудиться в созданных иллюзиях или потратить время впустую..., есть ли на Ваш взгляд какие-либо критерии для выбора... эээ... «образов»? Второй – можете ли Вы предложить какие-либо конкретные методики трансформации/развития/создания/пересечения/объединения... и их критерии?

Небольшое замечание. На мой взгляд, «зафиксированные образы» и «фиксация» – это несколько запутывание всего процесса... Как мне кажется воображение – это не фотоаппарат и абсолютно каждый раз «рассмотрение» «образов» – есть творчество. Можно конечно глубоко сожалеть о том, что человеческая память не идеально-точный «механизм» «воспроизведения» (всегда что-то дополняет, изменяет), а можно найти в этом великолепнейшее преимущество, если только всегда помнить о том что «образ» – не есть идеальная копия даже самое себя при повторном «воспроизведении». :)

Хочу предложить Вам один из возможных вариантов развития и взаимодополнения понятий/представлений/образов... Возьмем, для примера, такие понятия (понимания, «образы») как Бог, пространство, время, материя, параллельные вселенные, движение, беспредельное... и объединим, дополнив, изменив, сотворив... Возможен ли непротиворечивый «образ» объединяющий их и не только? На мой взгляд – да. «Наипростейшим» здесь будет, пожалуй, представление о свертке (замкнутости), которую и можно поименовать «постоянным» сущим. Изобретем степень(и) свободы свертки – она(они) же мерность (размерность). Вообразим некий порядок в свертке. Если множественное «воспроизведение» в любом произвольном порядке свертки будет одним и тем же по сути (сущему), то сам конкретный порядок в сущем будет в каждом конкретном случае «образовывать» свою вселенную. Для «простоты» дополним каждую свертку дополнительной степенью свободы (движением, временем...) где собственно нет замкнутости или напротив происходит «развертка»... Если наблюдатель «привязан» к конкретному ограниченному набору степеней свободы, то свертка обладающая большей размерностью и включающая в себя время предыдущей и «разворачивающаяся по иной(иным) степеням свободы должна представляться «божественным планом бытия» где любая свертка с меньшей мерностью будет «жестко» детерминированной..., что собственно, имеет мало значения для «детерминированного» наблюдателя, поскольку вариантам, возможностям «предопределенного» – нет предела. :)

3. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    obraz, на мой взгляд, Вы употребили удачное слово – «химеры» они же иллюзии... Хочу задать Вам пару важных для меня вопросов. Первый – вполне можно заблудиться в созданных иллюзиях или потратить время впустую..., есть ли на Ваш взгляд какие-либо критерии для выбора... эээ... «образов»?

Человек обладает одним великолепным средством позволяющим не заблудиться в иллюзиях, именуется это средство критическим мышлением.

Второй – можете ли Вы предложить какие-либо конкретные методики трансформации/развития/создания/пересечения/объединения... и их критерии?

Разумеется могу и именуется это концентрацией, то есть ты просто концентрируешься на неких образах и чем сильнее ты концентрируешься на них, тем больше они объединяются в единый образ.

Небольшое замечание. На мой взгляд, «зафиксированные образы» и «фиксация» – это несколько запутывание всего процесса... Как мне кажется воображение – это не фотоаппарат и абсолютно каждый раз «рассмотрение» «образов» – есть творчество. Можно конечно глубоко сожалеть о том, что человеческая память не идеально-точный «механизм» «воспроизведения» (всегда что-то дополняет, изменяет), а можно найти в этом великолепнейшее преимущество, если только всегда помнить о том что «образ» – не есть идеальная копия даже самое себя при повторном «воспроизведении».

То, что зафиксированные образы будут трансформироватся и менятся это естественно и в этом нет ничего странного(главное, чтобы они не терялись из виду).

Хочу предложить Вам один из возможных вариантов развития и взаимодополнения понятий/представлений/образов... Возьмем, для примера, такие понятия (понимания, «образы») как Бог, пространство, время, материя, параллельные вселенные, движение, беспредельное... и объединим, дополнив, изменив, сотворив... Возможен ли непротиворечивый «образ» объединяющий их и не только? На мой взгляд – да. «Наипростейшим» здесь будет, пожалуй, представление о свертке (замкнутости), которую и можно поименовать «постоянным» сущим. Изобретем степень(и) свободы свертки – она(они) же мерность (размерность). Вообразим некий порядок в свертке. Если множественное «воспроизведение» в любом произвольном порядке свертки будет одним и тем же по сути (сущему), то сам конкретный порядок в сущем будет в каждом конкретном случае «образовывать» свою вселенную. Для «простоты» дополним каждую свертку дополнительной степенью свободы (движением, временем...) где собственно нет замкнутости или напротив происходит «развертка»... Если наблюдатель «привязан» к конкретному ограниченному набору степеней свободы, то свертка обладающая большей размерностью и включающая в себя время предыдущей и «разворачивающаяся по иной(иным) степеням свободы должна представляться «божественным планом бытия» где любая свертка с меньшей мерностью будет «жестко» детерминированной..., что собственно, имеет мало значения для «детерминированного» наблюдателя, поскольку вариантам, возможностям «предопределенного» – нет предела.

ХМ... в принципе вы идёте в правильном направлении.

4. fifosof

fifosof
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Выскажусь:

1. это явно провокация с адептов Скорбатюк и ее бредогенерации на тему "какого-то-там китайского каталога". а если нет, то такой же неадекват как и она.
    2. не извращайте приемы мнемотехники

5. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    1. это явно провокация с адептов Скорбатюк и ее бредогенерации на тему "какого-то-там китайского каталога". а если нет, то такой же неадекват как и она.

Честно говоря я не знаю о ком вы говорите.

2. не извращайте приемы мнемотехники

Не извращаю.