Вопрос Шиллера

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Stavrogin, 28 авг 2005.

1. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вам дают миллиард долларов, но при этом умирает один самый обычный китаец у себя в самом обычном Китае. Согласились бы вы?
    Надеюсь, что вы будете отвечать честно, поразмыслив и с объяснениями. Интересно послушать ответы философов :)

#1 Stavrogin, 28 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ох, Ставрогин, любите Достоевского! После Преступления и наказания, где решался вопрос соотношения целей и средств, я в том числе убедилась, что средства должны быть исключительно "чистыми". Нельзя построить рай на чужих костях. К тому же, при получении 1 миллиона долларов, кто скажет, что у него хватило бы альтруизма все потратить не на себя, любимого, а на благие цели? Извините, Ставрогин, нефилософски получилось.

#2 Lisa_22, 28 авг 2005
  3. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Как-то интересно, куда подевался пост мабуса?! Боже! Неужели цензура?!! Конечно заметна у него фашистская мысль, а фашизм в наше время как-то принято считать чистым злом; хотя опять же у Достоевского в Бесах была идея вроде фашизма - шигалевщиной называлась по автору. Так вот этот Шигалев считал, что только так и никак больше можно устроить счастливую жизнь на земле(рай): когда господствует десятая часть человечества, а другие девять - рабствуют. Гитлер больше того считал, что эта десятая часть - арийцы.
    Что касается Преступления и наказания, Лиза, то конечно средства должны быть чистыми, НО, но только для "людей-вшей", как Вы помните, у Раскольникова в теории были еще и люди особенные - Наполеоны(великие); люди, которые не задумываясь пройдут через, обще говоря, убийство процентщицы ради достижения своих великих целей. И что более всего интересно, им абсолютно прощалось это преступление, более того они даже должны были свершить преступление, если бы оно убрало помехи на пути. Я уже писал где-то про совесть, но повторюсь снова - только люди без совести смогут стать Наполеонами, людьми "посмевшими"(взять власть).
    Альтруизма же здесь, Лиза, не надо, это уж от Вас зависит, куда деньги девать. Но с такими деньгами любой станет альтруистом... или Корейко :) Здесь опять же вспоминается идея подростка у Достоевского - да! опять Ф.М., но я больше ни у кого не помню таких глубоких и интересных мыслей.
    Но Вы, Лиза, не ответили, согласились бы Вы или нет. Впрочем никто здесь не отвечает. Плохо опроса на форуме нет. На неком общем же форуме 80% на 20% в пользу "да".

#3 Stavrogin, 30 авг 2005
  4. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Отнять чужую жизнь - значит взять то, что тебе не принадлежит. Эта способность (брать то, что тебе не принадлежит) делит всех людей на две неравные части. Меньшая часть не берет чужого ни при каких условиях. Большая часть потенциально готова это сделать. В принципе, взять чужую копейку или взять чужую жизнь - однотипные деяния, отличающиеся лишь стоимостью похищенного. Поэтому, достаточно спросить, можете ли вы взять чужую копейку? Если можете, значит и жизнь китайца сможете взять, это лишь вопрос цены, за которую вы продаете свою совесть. В первом случае вы ее продаете за копейку, во втором - за миллион. Но принцип соблюдается незыблемо - вы продаетесь.

#4 Котик, 31 авг 2005
  5. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Котик, Вы совершенно правы.
    Ставрогин, и сказано: "Не искушай Господа своего".

#5 Майя, 31 авг 2005
  6. Lesnik

Lesnik
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    При такой связи этот поступок будет равносилен убийству этого китайца. Просто орудие убийства - лучшие побуждения.
    Правильнее было бы спросить: "Убили бы вы человека за деньги?" Ясно, что нет. Китайцы, кстати, тоже люди.

#6 Lesnik, 2 сен 2005
  7. Lesnik

Lesnik
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    А ещё сказки читайте. Там похожие случаи часто попадаются.

#7 Lesnik, 2 сен 2005
  8. .......

.......
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Лицемеры!

Все ваши рассуждения эти до момента пока Вам воочию не выложат деньги перед глазенками. А если выложат, вы оглянетесь и............ взяв деньги всё рационально обясните не только себе но и окружающим.
    Тьфу. Слушать противно.

#8 ......., 16 сен 2005
  9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    лично для меня вариантов нет: я б точно отказался от денег при описанных Stavrogin-ым условиях.

#9 jeeves, 16 сен 2005
  10. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (....... @ 16.9.2005, 10:49) Лицемеры!

Все ваши рассуждения эти до момента пока Вам воочию не выложат деньги перед глазенками. А если выложат, вы оглянетесь и............ взяв деньги всё рационально обясните не только себе но и окружающим.
    Тьфу. Слушать противно.
    Единственный, с кем я согласен!

другим
    Приравнять сие согласие к убийству можно конечно, но с небольшой натяжкой. Здесь же просто будет одно лишь ваше сознание, что по вашей воле безболезненно погиб один человек; а себя побороть ради таких денег, я полагаю, любой сможет. Ведь оправдываться перед собой каждый умеет, да к тому же эта смерть одного может принести счастье многим!

#10 Stavrogin, 22 сен 2005
  11. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ставрогин, Вы с первого раза не поняли? Участники откажутся. А Вы сами-то?

#11 Майя, 22 сен 2005
  12. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 23.9.2005, 01:54) Ставрогин, Вы с первого раза не поняли? Участники откажутся. А Вы сами-то?
    Уважаемая Майя, я конечно согласился бы, потому что я свободен от всяких предрассудков.

Я уверен, что каждый В ДУШЕ ответит да. А если и скажет нет, то только, я думаю, по следующим причинам:
    - из соображения того, что всю оставшуюся жизнь он будет жить с сознанием того, что он честный и благочестивый человек, что сумел отказаться от искушения, прям как Иисус - это вобщем то похвально... но ведет к высокомерию, кто смотрел великий фильм - Догвиль, тот вспомнит последний, да даже и единственный диалог дочери с отцом...и поймет. Но повторюсь, это похвально и правильно, но скучно.
    - из вбитого ему с детсвтва "правильного воспитания" со стороны родителей и общества, он не задумываясь ответит нет, просто потому что так надо, так его учили, учили страху перед Богом : мол, не делай так - тебя Бог покарает.
    - самое правильное и интересное: из страха.. из страха перед будущим, когда его замучит, проще говоря, совесть.
    - если он Билл Гейтс.

И все вы отказываетесь по второй причине, по крайней мере я так предполагаю.

#12 Stavrogin, 24 сен 2005
  13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Извините, Ставрогин, но думать, о том, что участники форума руководствуются предрассудками и "вбитыми в детстве" правилами - просто абсурд. И откажется народ, потому что понимает, что китаец такой же человек, мы хотим, чтобы жили все, и жили счастливо и радостно, и в том числе тот китаец. И причем здесь деньги?
    Ну а то, что Вы бы согласились... Вы Преступление и наказание читали? Очень хорошо показано соотношение целей и средств. Вы в любой деятельности тогда предпочтете грязные средства, но ведь это недостойно Вашей души!

#13 Майя, 25 сен 2005
  14. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ставрогин, вы были б прекрасным представителем марксистской историографии.Вам бы "Краткий курс ВКП(б)" писать, а вы...

#14 jeeves, 25 сен 2005
  15. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Майя, я тоже, как это ни странно, понимаю, что китаец такой же человек как и мы, но у нас с вами просто разные взгляды на жизнь и смерть.
    Я не вижу в смерти человека зла для него... Хотя вижу зло для близких, кому его смерть принесет страдание... И если у него нет таких близких людей, то его смерть не понесет никаких страданий, а значит и зла. Допустим есть такой китаец, и его смерть принесет вам миллионы долларов, на которые вы легко можете облегчить жизнь сотням несчастных семей (ну и конечно себе), то будет даже преступлением - отказаться!
    Но не ругайте меня за мои жестокие рассуждения, быть может я добрее и гуманнее любого из вас.
    Про преступление и наказание я писал выше.

#15 Stavrogin, 25 сен 2005
  16. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вы, Stavrogin, так самоуверенно заявляете, что вам известны абсолютно все ниточки и узелки, лежащие в основе человеческой психики и управляющие поведением, что становится не по себе.
    Знаете, кто острее всего чувствует ценность жизни другого? Самоубийцы. Уверяю вас, они не подходят ни под один из ваших критериев. Просто когда ты каждую секунду ощущаешь отвращение к своей жизни, то начинаешь очень сильно ценить жизнь того, кто хочет жить. Может быть из зависти, не знаю, вам видней, вы же знаток нашего бессознательного.
    Простите, но лично для меня убить другого, это не просто "угрызения совести до конца жизни", это и есть конец жизни, конец меня, отказ от себя. Я не смогу в принципе существовать зная, что убил другого. Я чувствую это настолько остро, что вы наверное даже не поверите, что это можно так чувствовать.
    P.S. Насчет Догвиля: до самой развязки быть уверен, что она убьет себя. Но она предпочла убить всех кроме себя. Что ж я отметил для себя, что она другая, а фон Триер гений и порадовался за них обоих. И можете сколько угодно искать высокомерие в душах самоубийц.

#16 virgin-suicide, 28 сен 2005
  17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Самоубийца. а при чем тут девы?

Я не понимаю, в чем смысл самоубийства, ну умрете Вы, потом ведь все равно сюда же возвращаться, опять вс заново начинать, бр-р-р. Вам так плохо, что смерть предпочтительнее страданий?

#17 Майя, 28 сен 2005
  18. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Был просто такой голливуд. фильм "Virgin suiciders", реж.Мария Коппола, нашумевший в своё время. Не сказать, чтоб очень глубокий, но отражающий некоторые существующие социал.проблемы в Америке - упадничество, морал.разложение. Думаю, нащ товарищ, взявший этот ник, размышляет в послед.время о самоубийстве и, возможно, намекает нам о том, что он девственник.

#18 jeeves, 29 сен 2005
  19. gumanoid_irk

gumanoid_irk
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Интересно, что же меня должно остановить от убииства китайца за 1000000 $.? Нравственные ценности?Нет понятие нравственных ценностей очень относительно,вдруг я расист и делаю благо.Тогда совесть?Опять нет т.к. совесть основана на нравственных ценностях, кроме того человек существо адаптирующиеща и думаю вполне сможет жить имея на груз убииства 1- го китайца.Краоме того вдруг китаец поступил бы также, или вдруг он был подонком,не от совести можно запросто отмазаться, кинуть кость,как собаке.Ну тогда может быть душа будет греть в гиенне огненной?ВО-первых существование души ещё нужно доказать(кстати пришла мысль как это сделать) может мы вообще один раз живём и даже если признать существование души то мыж китайцу даже лутьше делаем,всего за лям не его денег, он оказывается ,как мученник в раю-в лутьшем мире,куда он возможно и не попал бы живя дальше.Кроме того доказав существование души нужно ещё доказать существование ада(а вот это уже сложно) и вообще можно хапнуть денег и стать атеистом или на пол лимона смертельно больных спасать.Я б короче забил на китайца и взял баксы.Так кто первый на очередь?Никого?Так я первый буду!где баксы выдают?Хочу баксы!Вот мне как раз всего миллиона не хватает(я тут на остров один коплю).Куда идти?К кому обращатся? Билу Гейтсу?

#19 gumanoid_irk, 1 окт 2005
  20. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Представляете, Гуманоид, как Вы обломитесь, если ад существует?
    Кстати, а что Вы бы сделали с миллионом долларов, это не так уж много? Зачем Вам деньги?

#20 Майя, 2 окт 2005
Загрузка...