Вопросы Космологии

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем МСБ59, 17 авг 2017.

1. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Я думаю, нет такого человека, развивающего научное мировоззрение, который бы не задумывался о происхождении и строении Вселенной. Вот и я, сколько лет, наверное с самого детства, штурмую космологию, но так чёткого понимания у меня не сложилось (несколько раз, с досады, забрасывал это дело по дальше). Я пришел к выводу, что без фундаментальных знаний по физике, астрономии, и пожалуй математики, разобраться в этом бесполезно. Но учиться уже поздно, время идёт, а в голове каша. Много чего в жизни хочется, но у меня просто наваждение какое то: до того момента, как придёт время пришвартоваться на вечное место базирования, всё таки приоткрыть занавесу тайны Мироздания. Судорожно ищу информацию где могу. Вот нашел ролик одного физика, мне кажется, по сравнению с другими, у него есть трезвый взгляд.
    Перед тем, как выложить ролик, я хотел бы попросить верующих и изотериков в эту тему не лезть, а вот форумчан с научным мировоззрением сказать своё мнение: стоит ли слушать этого человека, есть ли у него здравый смысл ( там у него много роликов по науке). Особо хотелось бы узнать мнение гра (что то в последнее время его не видно), на эту тему я задавал ему вопрос.

Вот информация об этом человеке:
    syl.ru/article/303950/fizik-viktor-katyuschik-biografiya-foto-i-interesnyie-faktyi

#1 МСБ59, 17 авг 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2017
    Просто А и zvn1967 нравится это.
  2. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    176
    В основном согласен с роликом.
    То, что Вселенная образовалась в следствие БВ очень сомнительно. Даже скорее, невозможно.
    О пространстве я, вообще , молчу.

3. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    96
    Если охарактеризовать одним словом опубликованный ролик – это бред. Двумя словами – полный бред.

Человек вещающий, вообще оторвал себя от нашего Мира и рассказывает россказни о своем, возможно придуманном Мире. Еще хуже, если он способен влиять на мировоззрение наших современников из-за отсутствия в его россказнях диалектической логики. Публике преподносится плоская формальная логика.

Посмотрите – кухня, вернее, как он говорит ее отсутствие. Но яйца там жарятся! Т.е. имеются средства и объекты!!

Пространство и объекты. Если нет объектов, то где эта его первопричина – пространство? Его ведь также не существует. Выражаясь терминологией автора – нахрена нам нужно пространство без объектов?!

Еще вот что нужно дополнить - наш Мир - Мир антиподов и пространству противостоит время, а не мат. объекты. Так, что хренеть от БВ можно и дальше, если мозгов хватит.

#3 Kirsanow, 18 авг 2017
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  4. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Почему бы вам, на примере вашей космологической модели, применив диалектическую логику, конструктивно, по пунктам, развинчать этого Катющика. А такие голословные заявления попахивают демагогией.

5. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    96
    Укажите конкретно - где моя демагогия?
    Человек покусился на основу нашего Мира. Он в упор не видит, что каждой здесь сущности противостоит ее противоположность.

6. Доктор Врайн

Доктор Врайн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Бог есть любовь.
    --- Добавлено, 19 авг 2017 ---
    Да; забыл предупредить: не смотрите на название темы, указанный пост о бозона Хикса.
    --- Добавлено, 19 авг 2017 ---

#6 Доктор Врайн, 19 авг 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2017
  7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Печально видеть,что люди с искренней любознательностью попадают под влияние таких вот даунов,которые снимают подобные ролики.
    Полностью согласен с Kirsanow'ым,автор излагает полнейший бред,с подменой понятий и демагогией.
    Теория относительности Эйнштейна прекрасно работает,хоть и не является абсолютной истиной.Это модель мира,которая приносит реальные результаты и позволяет делать реальные открытия.А этот дебил пытается ее опровергнуть засовывая карандаш в селёдку.Пздц.
    Вот как раз под его влияние и попадают внушаемые и доверчивые люди.

Владимир Мищенко нравится это.
  8. Доктор Врайн

Доктор Врайн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Любая теория работает только в ей отведенных рамках, так называемом диапазоне порога чувствительности.

9. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Ну да,а что? :)

10. Доктор Врайн

Доктор Врайн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    А то, что вы используете теорию Эйнштейна и у вас она работает только по тому, что частоты вашей работы находятся в диапазоне действия этой теории.

11. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Хотелось бы конкретики: где не прав, в чём не прав. Может вы выложите свою космологическую модель, вы же об этом тоже думали.

12. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    307
    С этим "физиком" я даже как-то встречался на каком-то форуме-дебил! У него каша в голове! Есть неплохие лекции Чирцова,советую обратить на них внимание().
    Еще раз советую- не надо "рекламировать" подобных "специалистов"!
    О космологии,о роли "космологических моделей" в философии, я писал уже неоднократно !
    1.Космологические модели являются самым простым способом выражения собственной мировоззренческой (философской) концепции.
    2.Космологические модели нельзя рассматривать в отрыве от исторического развития наших знаний о природе.
    3.Космология сегодня "застряла" на "модели по Фридману":
    Сняв статус с этой модели вы получаете "космологическую модель по Гегелю".
    То есть необходимо выявить и устранить "ошибку Фридмана" и соответственно ошибку Большого взрыва и теории относительности и это только начальный этап!

Причины по которым я не хочу обсуждать подобные темы я тоже указал:http://forum.filosofia.ru/threads/novaja-nauka.4052/page-7#post-508410
    Научное сообщество должно для начала овладеть хотя бы научной этикой,не говоря уж об научной логике!

13. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    "Не заставляй их встать!" (Артюр Рэмбо "Сидящие").

У меня есть конкретика.. помехи...конец связи
    --- Добавлено, 20 авг 2017 ---
    Просто спросите у них , почему за время существования вселенной (t) галактики разлетелись на такое огромное расстояние (R)? Хотя при скорости света (с) они должны были разлететься на гораздо меньшее расстояние (r). r=ct
    Просто спросите у них и посмотрите , что будет.
    Иначе говоря , как при возрасте вселенной 10 млрд. лет всденная имеет размер 100 мдрд. световых лет. Она что , расширялась со скоростью 5с ?

a_wolf нравится это.
  14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    Разве уже решён основной философский вопрос? Вот всё и вычисляется по устанавливаемым формулам-вариантам его решения. Сознание порождает материю, материя порождает сознание, сознание и материя - единая вещь, нет ни сознания ни материи. И вот бедняга материальный космос вынужден теперь как-то соответствовать, втискиваться в рамки условий этого сознания, а бедное сознание - изобретать новые условия, чтоб туда этот космос всунуть. Чисто семейная, супружеская, бытовая движуха. Без выходных. Карма. Самсара. Если оно надо, то оно и будет. :)

15. Доктор Врайн

Доктор Врайн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    По новой пост #15,
    Чирцов не учитывает, что закон приятный следствия:
    не работает в пустоте.
    В своём посту #6 я дал ссылку для вашего анализа БОЗОНА-ЧАСТИЦЫ БОГА, как её называют.

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    На примере карандаша и рыба он хотел показать,что как бы не перемешивались два вещества,между ними все равно будет граница и это будут два разных вещества.Именно поэтому,вроде как идея одного континуума нелепа.Да вот только и рыба,и карандаш состоят из одних и тех же частиц,разница лишь в их комбинации.
    Всё сущее состоит из комбинаций протонов,электронов и нейтронов.По идее это должно быть очевидно даже для тех,кто очень далек от физики.
    Работоспособность теории относительно прекрасно демонстрируется на практике.Гравитационные искажения пространства вокруг массивных объектов,гравитационное искажение времени и т.п.
    Хах,чтобы иметь свою модель,нужно обладать огромным объемом знаний,чтобы эта модель не противоречила уже установленным константам и существующим законам и явлениям.
    Пофантазировать,в силу своих знаний,я конечно могу.Это полезно и приятно.Но строятся все мои "модели" лишь на тех поверхностных знаниях,что я имею на данный момент.Это ведь не основной вид моей деятельности,мне просто любопытно :)
    Так что я пока изучаю то,что уже есть.И этого хватает с головой.Как вы сами сказали,и целый жизни не хватит,чтобы это охватить :)
    Собственно,зачем вы ищите каких-то фриков и чудиков?Чем вас не устраивают общепринятые научные теории и открытия?Теория относительности,теории квантового поля и т.д.

17. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Так сейчас же дебилы в фаворе, как это называется — толерантность. Шутка.
    Ничего не сделаешь, надо штурмовать эти теории: в науке нету лёгких путей.
    Та сомнения, особенно теории квантового поля, про базон я уже не говорю, это просто придумка, чтобы оправдать огромные траты и ещё выбить себе деньжат. Всё ищу ответы, а на этом пути кто только не попадается. Поэтому и спрашиваю.
    Но как подумаешь про эту Вселенную, то аж башку разрывает. Неужели она действительно бесконечная.
    Сейчас идут постоянно открытия, если кто, что надыбает, забрасывайте, буду очень благодарен. Маловато на форуме тем по космосу.

18. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    290
    Спасибо за видео. Математику мне уже не понять, но логику, делимость материи, высказываю постоянно. Только у меня мир ещё сложнее, но понять, а тем более объяснить ещё труднее.
    АВ+АВ=свет
    АВ+ВА=тьма

19. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Пару фильмов Чирцова я скачал и забросил в свою копилку стоящию учёных. Но как то у него затянуто, аж терпения не хватает, да и ещё попутно про себя любимого не забывает рассказать, как говорят студенты порисоваться (ошибка многих лекторов, в основном старшего поколения, дескать есть ещё порох...). Ему бы освоить более динамический метод презентации. Но всё равно, буду прорабатывать по наличию времени.
    Как вам такой ролик?

20. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    290
    Для начала надо бы доказать что вселенная действительно расширяется. Эффект Доплера не факт.

Загрузка...