Вопросы, поставленные христианским  философом Оригеном

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Лимарев, 21 фев 2004.

1. Лимарев

Лимарев
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Лимарев В.Н.

Вопросы, поставленные христианским  философом Оригеном (185-254) перед собой и потомками.
    (реферат)

1. Вопросы, которые поставил Ориген.

1.1. Мир имел начало. Имеет ли он конец?
    Может ли Бог постигать все?
    Если да, то мир не бесконечен, так как нельзя постичь бесконечность.
    Если мир начал существовать с известного времени, то что делал Бог до начала мира?

12. Когда наступит конец мира? Что должны делать люди, чтобы спастись?
    Как Бог управляет каждым, при сохранении свободы воли во всех разумных существах?
    Когда все твари (люди) на Земле будут покорны Богу?  

1.3. Возродится ли мир вновь? Какой он будет возрожденный мир?
    После разрушения этого мира – будет иной мир? Что будет при новом сотворении мира?

2. О философе Оригене и  его трудах..

Ориген родился в семье христианина. Отец был ревностным почитателем новой веры и казнен за свои религиозные убеждения.
    Смерть отца укрепила веру Оригена в христианские идеалы, и он решил посвятить жизнь упрочнению веры. Для этого он стал заниматься философией в Александрийской школе Аммония Сака, где и  получил серьезное философское образование.
    В школе изучали труды античных философов. Школу он окончил с твердым убеждением в том, что христианство является логическим завершением всей античной философии.
    После окончания школы в 217 г. он возглавил Александрийскую христианскую школу. За своеобразное толкование христианского учения в 231 г. его смещают с поста наставника этой школы и даже изгоняют из Александрии. Ориген поселяется в Палестине, в Кессарии, где вновь открывает христианскую школу. Во время очередных гонений на христиан он был заключен в  тюрьму и умер от пыток.
    Оригену принадлежит огромное количество сочинений – их перечень насчитывает до двух тысяч названий.
    Ориген, следуя научному подходу к христианству, разработал учение о трех смыслах Библии: буквальном («телесном»), моральном («душевном») и философском («духовном»). Сам он считал наиболее правильным философское толкование Библии.
    Ориген первым из христианских писателей стал обосновывать нематериальность, бесконечность, совершенство и вечность Бога.
    После смерти философа несколько столетий велись философские дебаты о содержании учения Оригена.  Он оказал влияние на многих христианский философов.
    Через 300 лет после смерти Оригена, в 543 г., эдиктом византийского императора Юстиниана он был объявлен еретиком. Это решение было подтверждено на  Пятом Вселенском Соборе в 553г.

3.Как Ориген отвечал на поставленные им вопросы в своих сочинениях.

Этот мир был создан и начал существовать с определенного времени и, вследствие своей порчи, должен быть спасен, так говорится в Учении.
    О создании мира говорит повествование Моисея. Повествование Моисея - исторический рассказ о сотворении мира, в котором величайший духовный смысл.  Под покровом букв в повествовании скрываются вещи таинственные и глубокие, но, тем не менее, послание говорит о том, что мир сотворен в определенное время.
    О конце мира возвещает Иаков, «и я возвещу вам», что будут последние дни или время после дней последних. Значит, если есть последние дни или время после дней последних, то начавшиеся дни должны прекратиться.
    Давид, также говорил следующее: «Небеса погибнут, а Ты пребудешь, и все они, как риза, обветшают, и как одежда. Ты переменишь их, и изменится. Но Ты – тот же, и лета  Твои не кончатся».
    Примечание автора реферата: Философ Ориген придает значение, только первым словам этого замечательного пророчества «небеса погибнут» Но мне кажется не менее информационна и последующая часть пророчества.
    Начнем с  того, что Давид говорит о том, что небеса погибнут: он предупреждает о гибели всего сотворенного мира, а вмести с ним и человечества.
    Далее он говорит о том, что они «обветшают как одежда», не означает ли это  старость Вселенной в конце своего цикла развития.
    Пророк  говорит: «Ты пребудешь». Это значит, что  человечество и, разумеется,  Бог (Бог не отделим от человечества и  все вместе – "божественная сущность»)  будут существовать к  моменту, когда Вселенная обветшает и, как свидетельствуют дальнейшие слова - не смирятся с гибелью.
    Выражение «Ты переменишь их, и изменится» -  я думаю понимать нужно так « Мир обновится, и в момент обновления мира ты изменишься. То есть при перемене мира божественная сущность будет прибывать в какой-то иной форме".
    Но самыми замечательными являются последние слова пророчества: «Но Ты – тот же, и лета Твои не кончатся». Это означает, что переход в другой мир невозможен в существующей форме, и божественная сущность, изменив форму своего существования, продлится в новом мире.
    Пророки свидетельствую о начале этого мира и конце.
    Если кто не согласен в этом вопросе с авторитетом нашего Писания или веры, то мы спросим у него: "Может ли Бог, по его мнению, постигать все или не может?"
    Сказать, что не может, очевидно, нечестиво, и по необходимости скажут: «Бог постигает все». А слово «все» означает, что мир имеет  начало и конец, потому что нечто, что не имеет конец - не может быть постигаемо.
    Обычно возражают и говорят следующее: "Если мир начал существовать с известных времен, то что делал Бог до начала мира? Ведь нечестиво называть природу Божью праздной или неподвижной".
    Мы же ответим, сохраняя правила благочестия, мы скажем, что Бог впервые начал действовать  не тогда, когда сотворил этот видимый мир, но мы верим, что после разрушения этого мира будет иной мир, так и прежде существования этого мира были иные миры.
    В божественном Писании говорится, что учит Исайя: "Новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будет пред лицом Моим", - говорил Господь». А что до этого мира были иные миры, - это показывает Екклесиаст, говоря: «Что было, то и будет; что делалось, то и будит делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "Смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас". Эти свидетельства доказывают то и другое вместе, что века были прежде (этого мира) и будут после (него).
    Я думаю, что когда наступит конец мира, мир будет заключен в невидимом и вечном состоянии. В подобном же состоянии, нужно думать, твари находились и прежде до создания мира. Если это так, то, очевидно, разумные существа (не по своему желанию) низошли из высшего состояния в низшее; из высшего невидимого состояния в низшее видимое - для служения миру в грубых плотских телах.  Ради, именно, этих грубых плотских существ и был устроен этот видимый мир.
    И разумные твари (люди) питают надежду на освобождение от своего тленного тела, и когда это произойдет, знает один только художник всего, Бог.
    Что касается мира, то он, нужно думать, сотворен таким столь великим, что может принять все души, помещенные в этом мире для научения, и все силы, предназначенные быть с ним. Ведь все разумные твари одной природы, как это подтверждают многие доказательства.
    Этими утверждениями можно защитить правду Божью и все распоряжения Бога относительно тварей, потому что каждая тварь в самой себе имеет причины того, что находится в том или ином порядке жизни.
    Бог сотворил грубые тела для невидимых тварей и устроил этот видимый мир для спасения… Он послал в этот мир служителей, чтобы они служили потребностям мира. Служители служат управлению мира в разных местах и в разные времена, мы веруем, что это - ангелы.
    Таким порядком вещей всего мира управляет Промысел.
    Итак, это расположение мира Бог установил впоследствии; но уже от начала мира Он предвидел намеренья и дела.
    Некоторые же, не понимая порядка, установленного Богом, думают, что все, происходящее в мире, совершается или случайно, или по роковой необходимости, или, что ничего не зависит от нашей воли.
    Мы сказали, что все души, находящиеся  в этом мире, нуждаются во многих служителях, или правителях, или помощниках. Это для того, чтобы не ослабли управляемые. Мир нуждается в такой помощи, защите Самого Творца. Чтобы Он устанавливал утраченное в искусстве управления. Он знает о необходимости учить самих правителей правилам управления.
    Спасти мир может только послушание воле Творца, творец принудит мир к покорению, так как весь мир буден покорен не силой, но словом, разумом, учением, призванием к добру, наилучшими учреждениями, а также надлежащими и соответствующими угрозами. Ведь мы люди, обучая рабов или сыновей, обуздываем их угрозами и страхом, пока они, по своему возрасту еще не восприимчивы к убеждению; когда же они станут понимать добро, пользу и честь, тогда прекращается страх побоев, и они довольствуются словесным и разумным убеждением ко всему доброму.  Но как нужно управлять иначе при сохранении свободы воли во всех разумных тварях?
    Когда мир покорится Богу, тогда истребится последний враг – смерть. Тогда будем близок конец мира. Конец всегда подобен началу.
    Начало рождается из конца, а конец из начала. Все так изменится: человек может сделаться демоном, демон может получить грубейшее тело и сделаться человеком. Из ангела Творец сможет сделать дьявола, или дьявола превратить в ангела.
    Все существа будут разделены на три чина: в соответствии с их побуждениями и особенностями. Подобно тому,  как Бог прибывает в трех ипостасях: Отце, сыне – Христе  и Святом духе:… и находиться  существа будут в блаженстве только тогда, когда участвуют в святости и Премудрости, и самом Божестве.
    Когда при конце и совершения нового мира, как бы из некоторых затворов темницы, будут выпущены Господом души и разумные твари…, которые послужат основанием различных состояний.

(Материал изложен в соответствии с сочинением Оригена  «О материи и творении мира из ничего» и «Учение об апокатастасисе»).

2. О познании божественного Промысла.

Премудрость божью, тайную, сокровенную, которую предназначал  Бог к славе нашей, никто из властей веков еще не познал. Человек, который может познать сокровенное должен назидаться духовным законом, содержащим в себе тень будущих благ. Человек состоит из тела, души и духа, так  и Писание, данное Богом для спасения людей, состоит из тела, души и духа…
    (Из сочинения Оригена  «О трех способах толкования священного писания».)

Заключение.
    Я ознакомился с работами Оригена, после того, как мной в основном была разработана «теория эволюции жизни во Вселенной».  См сайт.  www.history-lim.narod.ru
    Мои выводы о принципах существования разумной жизни не были созданы под влиянием его работ, поэтому меня поразило удивительное совпадения наших взглядов.
    Свою работу Ориген написал во втором веке, опираясь на труды античных философов и ученых- иудеев,  в соответствии с его знанием об окружающем мире. Я же в своих работах опираюсь на современные научные знания.

Огромное значение на мои работы оказало и прочтение «**ВЕЛИКОГО ПОСЛАНИЯ ПОТОМКАМ», из мира, который предшествовал Нашему.

Источник: «Антология философии средних веков и эпохи Возрождения» Сост. С.В. Перевезенцев. Москва 2001.

2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вопросы, поставленные христианским философом Ориг

Цитата Мир имел начало. Имеет ли он конец?
    Земной мир, да, имел начало и, соответственно, конечен.
    Вселенная также конечна, но время существования Вселенной настолько велико, что, с человеческой точки зрения, может рассматриваться, как бесконечность.

Цитата Может ли Бог постигать все?
    Не сохраняя правил благочестия, мы отвечаем: Бог постигает все, но это не означает вовсе, что Вселенная настолько конечна, что какое-то время Бог может позволить себе быть праздным или неподвижным. А впрочем, двигаться-то ему, уж точно, нет необходимости. Таким образом, Бог неподвижен и вездесущ одновременно. Главное занятие Бога – постигать и творить.

Цитата Если да, то мир не бесконечен, так как нельзя постичь бесконечность.
    Спорный вопрос. Все зависит от системы координат, в которой находится познающий.

Цитата Если мир начал существовать с известного времени, то что делал Бог до начала мира?
    Творил и постигал. Творил другие миры и постигал законы, отличные от земных.

Цитата Когда наступит конец мира? Что должны делать люди, чтобы спастись?
    Конец мира земного, возможно, и наступит. Человеку спастись не удастся иначе, как качественно преобразовавшись. Для этого каждый должен решить, что важнее: тело или душа. И действовать соответственно.

Цитата Как Бог управляет каждым, при сохранении свободы воли во всех разумных существах?
    А Бог не каждым управляет, и не управляет вовсе. Он создал законы, подобные законам современной науки, которые и управляют каждым при сохранении свободы воли всех разумных существ. Бог, скорее, созерцает и, созерцая, постигает. Что дает ему энергию творить.

Цитата Когда все твари (люди) на Земле будут покорны Богу?
    Никогда человек не будет покорен. Разве что явятся некие знамения, однозначно убеждающие покориться. Ведь человек тем и интересен Богу, что непокорен. Что творит и дает Богу возможность постигать.

Цитата Возродится ли мир вновь? Какой он будет - возрожденный мир?
    Миры погибают и возрождаются. И наш – не исключение. Каким будет возрожденный – абсолютно другим.

Цитата После разрушения этого мира – будет иной мир? Что будет при новом сотворении мира?
    Да, будет иной мир. Бог будет творить его абсолютно заново, используя познания из иных миров.

#2 enigma, 21 фев 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Позволю себе процитировать здесь не совсем относящееся к данной теме высказывание господина Лимарева и задать ему несколько вопросов.
    Цитата взята отсюда
    Лимарев Виктор Николаевич
    Цитата
    «Истинно, истинно говорю вам: верующим в Меня…
    Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди…
    Сие заповедаю вам, да любите друг друга…»
    (Евангелие от Иоанна 14; 15)
    Каждый год 7 января мы с семьёй отмечаем день рождения Великого Учителя. За праздничным столом я рассказываю о жизни и высоконравственных проповедях Иисуса из Назарета. Я прежде всего знакомлю своих слушателей с притчами Великого Учителя. В этих проповедях неисчерпаемый заряд нравственной энергии. Притчы актуальны и в наше непростое время. В то же время я никогда не рассказываю о чудесах, которые якобы совершил Учитель. Человек, наделенный знаниями о свойствах окружающего мира, не должен всерьез относиться к поздним вставкам богословов о чудесном воскрешении из мертвых или преломлении хлебов. Хлеб и вино человек должен добывать в поте лица своего (БЫТИЕ 3).
    Поздняя вставка о раздаче Иисусом хлеба и рыбы людям не несет никакого нравственного начала, так как не был затрачен труд на получение этих продуктов. Меня учила моя мать, и я учу своих детей, что хлеб добывается в поте лица.
    И вот я в Иерусалиме; у «Гроба Господня», там, где так мечтала побывать моя мама. Трудно описать трепет и волнения, которые я испытывал, посещая святое для каждого верующего место.
    Первое, что я увидел это толпы марширующих по храму туристов из европейских стран без тени благочестия на своих лицах, дремлющего у священной скалы монаха и мусульманских мальчишек, торгующих церковными фетишами. Торговля была и в храме, и в многочисленных ларьках. Наш гид предупреждал нас: не забудьте здесь купить дешевые серебряные цепочки.
    В душе у меня творилось невообразимое - большего осквернение памяти Великого Учителя, который изгонял торгующих из храма, я предположить не мог.
    Дремлющий монах только тогда встрепенулся и выпрямился, когда увидел меня в молитве.

Господин Лимарев, ведь то, что Вы пишите о Храме Гроба Господня есть ни что иное, как откровенное вранье.
    Я свидетельствую о том, что нет в Храме торговцев. Как нет там и бегающих арабских мальчиков, торгующих церковными фетишами. Монахи покой Храма стерегут. А за закрытыми глазами монаха неведомо Вам, что скрыто; и его осуждать не Вы сметь будете. И не Вы, наверное, сравнитесь с тем монахом по святости духа, так как служат в том Храме избранные. Туристом же и Вы, милейший, являлись. И без тени сомнения приклеили Вам угодные ярлыки на увиденное и услышанное.
    Поскольку Храм внутри города древнего стоит, то и окружен жилым районом и рынком. А на рынке имеют право торговать все и всем, как и Вы, впрочем, торгуете, спекулируете на религиозных чувствах верующих России, которым не посчастливилось своими глазами увидеть и прикоснуться к таинству благодати, ощущаемой в Храме Гроба Господня, и котрые вынуждены получать информацию из вот таких неправдивых источников.
    Я свидельствую, что Вы не правду говорите.
    Зачем Вам это - лгать?

Почему бы не любить друг друга?

4. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

А вот в некоторых православных храмах торгуют свечами и книжицами религиозными. Обряды крещения, венчания, отпевания тоже немалых денег стоят.

Да и на это ведь воля Божья. Иначе - не стояли бы те храмы на земле, в которых торговцы прочное место занимают.

#4 enigma, 21 фев 2004
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

С позиций СРКОМ.

\\\ 1.1. Мир имел начало. Имеет ли он конец?
    *
    Все, что имеет начало, имеет конец.
    Мир (вещественный) – это совокупность временных реализаций, каждая из которых закончиться.
    *

\\\ Может ли Бог постигать все?
    *
    Бог – это бесконечная иерархия сущностей, которые постигают законы взаимодействий реализаций и на этом совершенствуются.
    *

\\\ Если да, то мир не бесконечен, так как нельзя постичь бесконечность.
    *
    Постигать и постичь – разные вещи. Мир можно (и нужно) постигать, но постичь (до конца) не возможно.
    *

\\\ Если мир начал существовать с известного времени, то что делал Бог до начала мира?
    *
    Все сущности могут находиться в «чистом» (не реализационном) и проявленном состояниях, которые последовательно чередуются в бесконечном процессе совершенствования.
    *

\\\ 12. Когда наступит конец мира? Что должны делать люди, чтобы спастись?
    *
    Под «спасением» СРКОМ подразумевает достижение человеческой реализацией такого уровня развития, при котором обеспечивается «трансляция Я человека» через «чистое» состояние его человеческой сущности между очередными проявлениями. Все это зависит прежде всего от деятельности самого человека, достижение такого уровня сделает человека независимым от гибели (прекращения) «включающих» его реализаций.
    *

\\\ Как Бог управляет каждым, при сохранении свободы воли во всех разумных существах?
    *
    Каждая «включающая» реализация осуществляет взаимодействия со «включенными», по этим каналам и организуется определенное (ограниченное) управление, что не исключает некоторой «автономности» этих реализаций.
    *

\\\ Когда все твари (люди) на Земле будут покорны Богу?
    *
    Степень «покорности» всегда была, есть и будет относительной.
    *

\\\ 1.3. Возродится ли мир вновь? Какой он будет возрожденный мир?
    После разрушения этого мира – будет иной мир? Что будет при новом сотворении мира?
    *
    Каждая из сущностей после завершения текущей реализации, приступает к планированию очередной. Это приводит к возникновению нового проявления, преимущественно сохраняющего черты предыдущего (при реализации на прежнем уровне проявлений) или имеющего преимущественно новые качества (при смене уровня проявлений).
    *

#5 Anonymous, 8 апр 2004
  6. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (Лимарев @ 21.2.2004, 11:50) Лимарев В.Н.

1. Вопросы, которые поставил Ориген.

1.1. Мир имел начало. Имеет ли он конец?
    Может ли Бог постигать все?
    Если да, то мир не бесконечен, так как нельзя постичь бесконечность.
    Если мир начал существовать с известного времени, то что делал Бог до начала мира?
    ФИЛОСОФСКИЕ ПРИНЦИПЫ (некоторые)

· Все существующее может существовать только в виде формы (система) и содержания (элементы системы).

· Без формы (система) не может быть содержания (элементы системы), а без содержания не может быть формы.

· Что-то не может возникнуть из ничего. Новая форма возникает из старой формы.

· Содержание может существовать только в виде дочерних форм материнской формы. Дочерняя форма занимает определенное место в материнской форме и создает ее пространство. Совокупность всех дочерних форм образует все пространство материнской формы (например, Вселенной). Пределы материнской формы определяются ее содержанием. Дочерняя форма может быть содержанием и порождением только материнской формы.

· Каждая форма имеет два момента (НАЧАЛО - КОНЕЦ) и процесс между ними (РАЗВИТИЕ). Началом формы является момент ее возникновения, а концом - момент смерти и разрушения. Не существует никаких форм, у которых отсутствовали бы эти моменты, которые были бы бессмертны. Не существует вечных бессмертных форм, не существует вечной бесконечной материи. Материя – это только характеристика формы, которая говорит о возможности восприятия формы с помощью органов чувств.

· Скоротечный процесс возникновения новой формы из старой является революцией, а длительный процесс развития формы после возникновения является эволюцией. Без начала не может быть конца, без возникновения не может быть развития. Революция и эволюция взаимосвязаны.

1. Наша Вселенная возникла из предыдущей Вселенной. Этот вывод делается на основе философского постулата, что что-то не может возникнуть из ничего.

Ответ на вопрос о том, от чего возникла предыдущая Вселенная, делается на основе логики, на основе того же самого философского постулата, что что-то не может возникнуть из ничего.
    Предыдущая Вселенная нашей Вселенной возникла из своей предыдущей Вселенной аналогично нашей Вселенной.
    Возникновение нашей Вселенной из предыдущей Вселенной означает следующее:
    - наша Вселенная не была создана богом
    - не было семидневного творения мира богом
    - не было творения жизни богом
    - не было творения человека богом
    - наша Вселенная возникла естественным образом
    - все существовавшее и существующее в нашей Вселенной возникало и возникает естественным образом.

В первую очередь нас интересует наша Вселенная и все, что существует в ней.
    Из всего существующего в нашей Вселенной в первую очередь нас интересует ЖИЗНЬ и ЧЕЛОВЕК.
    Все существующее в нашей Вселенной существует только в виде конкретных (не абстрактных) единиц существования по схеме: начало – развитие - конец.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ “ЖИЗНЬ”

ЖИЗНЬ – это совокупность всех существовавших и существующих на земле единиц жизни, связанных единой генетикой (все живое от живого, от первичной единицы жизни).
    Если что-то не входит в состав этой совокупности, то оно не может быть жизнью, и, соответственно, может быть только неживым (не-жизнь).

ЕДИНИЦА ЖИЗНИ (биологическая единица) - это материальная структура (однонаправленная труба “вход - выход”), способная:
    - поддерживать внутренне и внешнее равновесие благодаря обмену веществ (с помощью своих систем-регуляторов)
    - размножаться путем деления клеток матричным копированием (репликация ДНК) на основе единой для всего живого генетики.

ЖИЗНЬ – это биологическое явление.
    Все единицы жизни (вся ее классификация) биологически взаимосвязаны через единую генетику (размножение матричным копированием, репликация ДНК), и это является основой для их объединения в рамках единого (единственного) понятия “жизнь”.
    Генетика является единой, общей для всего живого по способу размножения (матричное копирование) и индивидуальной по реализации этого способа в конкретном организме. Каждый организм индивидуален.

ЖИЗНЬ – это большая семья, все члены которой являются родственниками (пра-мать, дети, внуки, правнуки, пра…правнуки и т. д.). Эта семья существует только на земле, так как все ее члены произошли на основе единой генетики от первичной единицы жизни, возникшей на земле 4 млрд. лет назад из неживого.
    Если что-то не является членом этой семьи, то оно не может называться жизнью.

Мать может иметь несколько детей, которые не могут быть детьми других матерей.
    Но один и тот же ребенок (жизнь) не может иметь даже двух физиологических матерей, не говоря уж о миллионе матерей. Это противоречит логике.

Дети рождаются только от родителей и по воле родителей, а не сами собой, не по собственной воле. Потомство не может самозарождаться. Неживое не может превратиться в живое само собой, только через общую и индивидуальную генетику.

Начало жизни – это абиогенез (возникновение первичной единицы жизни из неживой материи).
    Развитие жизни – это эволюция жизни (совокупность всех существовавших и существующих единиц жзини, совокупность всех потомков первичной единицы жизни).
    Конец жизни – это гибель всех единиц жизни.

Отрицание абиогенеза – это отрицание начала жизни и самой жизни, потому что не может быть жизни без начала.
    Отрицание эволюции жизни – это отрицание существования всех существовавших и существующих единиц жизни.
    Отрицание абиогенза и эволюции противоречит логике.

Абиогенез – возникновение живого из неживого (из неживой материи)
    а – не, био – живой, генез – рождение.
    Естественный абиогенез – возникновение (начало) жизни из неживой материи без участия сверхъестественных сил.
    Сверхъестественный абиогенез – возникновение (начало) жизни из неживой материи (из праха) в результате творения богом.

2. Если бы бог создал Вселенную из ничего, то он создал бы ее сверхъестественным образом, тогда все во Вселенной было бы сверхъестественным.
    Природа (nature) – это естество, люди – это естественные существа, поэтому Вселенная и все существующее во Вселенной, включая человека, не могло быть создано богом.
    Естественное не может быть создано сверхъестественным образом сверхъестественным существом.

3. Вселенная – это абсолютная форма всего существующего, потому что она вселяет в себя все. Никаких других Вселенных не существует и не может существовать.
    Разные тем более противоположные по смыслу явления и сущности (тварная Вселенная, нетварная Вселенная) не могут называться одним именем, это противоречит логике.

4. Что верующие сделаны из другого теста, обладают сверхъестественными способностями, чтобы знать бога и различать естественное и сверхъестественное, а атеисты и другие люди такими способностями не обладают?
    Почему верующим веруется, а атеистам не веруется? В чем причина? Предопределено ли это богом, кому быть верующим, а кому атеистом? Запрограммировано ли это богом на генетическом уровне? Быть верующим или атеистом определяется генетикой или чем? Если генетикой, то кем родится ребенок в случае, когда один из родителей атеист, а другой верующий? Можно ли это определить с помощью законов Менделя?

5. Ортодоксальные верующие, которые признает библию, берут знания о боге из библии (эти знания яко бы сообщил Моисею сам бог), а откуда берут знания о боге неортодоксальные верующие?

#6 Boris, 9 сен 2004
  7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Boris @ 09.9.2004, 16:04) 2. Если бы бог создал Вселенную из ничего, то он создал бы ее сверхъестественным образом, тогда все во Вселенной было бы сверхъестественным.
    Природа (nature) – это естество, люди – это естественные существа, поэтому Вселенная и все существующее во Вселенной, включая человека, не могло быть создано богом.
    Естественное не может быть создано сверхъестественным образом сверхъестественным существом.
    Для человека каменого века поезд, автомобиль естественны или сверхъестественны? :fool:

#7 Anonymous, 10 сен 2004
  8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (Guest @ 11.9.2004, 02:44)
    Дайте определение, что такое сверхъестественное, и каким образом человек может знать сверхъестественное.
    Все знания созданы человеком путем сравнения с помощью своего организма и сознания.. Для того чтобы определить, что это является естественным, а это – сверхъестественным, человек должен обладать и естественными и сверхъестественными органами чувств.
    Человек – это естественное существо, обладающее только природными (естественными natural) органами чувств. Никаких сверхъестественных органов чувств у человека нет, поэтому человек не может знать сверхъественное.

#8 Boris, 11 сен 2004
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Boris @ 11.9.2004, 17:18) [Дайте определение, что такое сверхъестественное,
    Во-во. А существует ли это понятие? Или этим мы называем непонятное нам? :dirol:

#9 Anonymous, 11 сен 2004
  10. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (Guest @ 12.9.2004, 01:36) [
    Дайте определение, что такое сознание, язык, понятие.

#10 Boris, 12 сен 2004
  11. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (Boris @ 09.9.2004, 16:04)
    Информация из прессы
    Ученые, анализирующие геномы микробов, реконструировали важнейшее событие – слияние двух примитивных клеток бактериального типа в эукариот (организм, клетки которого имеют оформленное ядро), что позволило им создать одноклеточный организм, потомками которого являются все растения и животные, включая человека.
    Поскольку все живые существа являются органической частью единого дерева жизни, то имеется принципиальная возможность проследить все их родословные линии от самых корней этого дерева, первой клетки, от которой произошла вся последующая жизнь.
    Нью Йорк Таймс, 9 сентября 2004

#11 Boris, 12 сен 2004
  12. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (Boris @ 12.9.2004, 15:07)
    1. Возникновение и эволюция Вселенной и жизни на земле (общая картина)

Наша ВСЕЛЕННАЯ возникла из предыдущей ВСЕЛЕННОЙ 15 млрд. лет назад. Солнечная система (солнце со своими планетами, включая землю) образовалась 5 млрд. лет назад из выброса звезды второго поколения после ее гибели. На месте нашей солнечной системы существовали и погибли два поколения звезд (солнечная система является только праправнучкой нашей Вселенной).
    Жизнь возникла на земле в воде 4 млрд. лет назад и на поверхность земли вышла около 400 млн. лет назад.
    Человек возник непосредственно из прямоходящей обезьяны 5 – 7 млн. лет назад, а опосредованно, через эволюционную цепочку, из растительности. Процесс превращения обезьяны в первого человека (процесс возникновения сознания у первой обезьяны) происходил спонтанно без влияния других людей, так как людей еще не было, тогда как процесс превращения младенцев в человека (выработка у них сознания) в современных условиях проходит под влиянием родителей и общества. Каждый человек проходит превращение из животного (обезьяны) в человека.

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ КАРТИНА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ (согласно научным данным биологии, палеонтологии, археологии и других наук, общепринятым во всем мире)

Абиогенез (начало жизни, революция) - возникновение на земле первичной единицы жизни (первичной материнской формы “пра-матери”) из неживой материи 4 млрд. лет назад.

Эволюция жизни (живое от живого):
    · Период жизни только в воде (4 млрд. лет – 400 млн. лет) равный 3,5 млрд. лет
    · Криптозой (4 млрд. лет – 570 млн. лет) - период скрытой жизни, в течение которого у животных отсутствовал скелет с момента зарождения жизни 4 млрд. лет до момента появления скелета 570 млн. лет
    · Фанерозой (570 млн. лет – настоящее время) – период явной жизни, в течение которого животные имели скелет
    · Только бактерии-прокариоты существовали в период с 3,8 млрд. лет (начало жизни, округленно 4 млрд. лет) до 2 – 1,7 млрд. лет назад
    · Эукариоты появились 2 – 1,7 млрд. лет назад
    · Первые морские многоклеточные животные появились в позднем докембрии
    приблизительно 650 млн. лет назад
    · Человек возник только 5 – 7 млн. лет назад.
    · Деление жизни на растения и животных (растения могут существовать без животных, а животные без растений не могут)
    Последовательность событий жизни: простейшие, бактерии, растения, животные, динозавры, мамонты, обезьяны, приматы, обезьяна-человек, троглодиты, современный человек.

В 99 % времени существования жизни (4 млрд. лет) существование человека не просматривается.

#12 Boris, 12 сен 2004
  13. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

Мда...всё это конечно хорошо, но что есть капля, упавшая в море...
    Ваши человеческие суждения обречены быть опровергнуты, либо сушественно пересмотрены и изменены,такова уж природа человеческого развития.
    Существует много теорий появления и развития нашей вселенной, о традиционних упоминать думаю не стоит,а вот некоторые заслуживают внимания.
    Существует теория информационних полей, которые представляют собой некое универсальное начало,
    которое содержит в себе всю возможную информацию о материи, способах её появления, развития и, соответственно, смерти.
    Вернее, только благодаря ей и сушествует последняя. Эта теория как бы обьединяет в себе теорию большого
    взрыва и давно устаревшую теорию об эфире, в котором находится всё вещество во вселенной.
    Данная точка зрения диктует, что сингулярность - это начавшеяся материализация данного информационного поля, вокруг единицы оного. Данный процес может не являтся единственним в своей "среде", кавычки использованны неслучайно, так как термин "среда" предполагает наличие пространства и времени, но в момент начала материализации информационного поля таковые полностью отсутствуют.
    Эти процесы могут происходить одновременно "в разных местах", либо неодновременно, но это не совсем корректно использовать данные термины, так как
    только внутри выше упомянутого процесса могут возникать такие физические свойства, как пространство и время, присушие материи одновременно, соответственно и сама материя.
    Наверняка материя преобретает выше упомянутые свойства на болие поздних этапах своего развития.
    Сушествует ли "время" для самого информационного поля, по всей видимости - нет.
    Если хорошо вдуматься, то эта теория не только не разходится со многими другими физическими теориями о возникновении вселенной, но также не противоречит религии, в частности христианской.
    Вначале было слово - нечто нематериальное, абстрактное(информационное поле), и был хаос, что тоже может как не странно быть тем же полем.
    Возможно, само поле хоть и содерзжит в себе, вернее само является абсолютной информацией, оно не может оценивать своё состояние, относителйно "собственной упорядоченности", и само себя, поэтому: "создал Бог небо и землю". Богом может также выступать всё то же информационное поле, ведь оно абсолют, и ничто не сушествует вне его, но само оно не может в одночасье совершить "чудо", так как само нуждается в самоидентификации, реализации и развитии.
    Оно порождает "оттрожение" самого себя посредством материи, развиваясь от простого к сложному, и включая в себя, в своих отдельних областях, элементы регресса.
    Хочется также отметить довольно стройно вписивающуюся сюда теорию Стивина Хоккинга о черных дырах, kоторая во многом дополняет её, обьясняя сложные моменты и пробелы.
    Что служет "мотивом", первопричиной начала одного или многих процесов материализации вокруг единиц этого "поля" (термин "поле" нельзя воспринимать буквально, как физический термин).
           Продолжение следует...

#13 pustota, 9 янв 2005
  14. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

Посколько разумно предположить, что всё в природе намного более сложно чем нам кажется и всё взаимосвязанно, разумно будет оценить степень цикличности, как возникновения отдельных очагов материализации, так и полной материализации всего поля.В сущности, это должно не сильно изменить ход всего полного процесса, но может существенно изменить его начало и конец. Как было упомянуто выше, само информационное поле находясь в состоянии "абсолютной информации" видимо по каким-то причинам начинает реализовывать себя, посредствам самого же себя, развиваясь и выкристаллизовивая свою сущность, идя от простого к сложному, используя болие простое для реализации более сложного, пока не достигнет "конца". Если с "началом" более или менее хоть что-то понятно, то с оценкой завершения этого всеобьемлюшего процесса возникают ряд трудностей. Что может служить критерием оценки завершенности оного? Мы -люди - ограничены рамками своего сознания и логики. Нам трудно найти "рациональное" звено во многих космологческих процессах, и, на мой взгляд, это неразрывно связано с участью, примитивностью если хотите, нашего с Вами сознания. Может,познав само себя, поле-абсолют, поле-Творец, поле-материя, со всеми своими неоднородностями, по мере приближения к полной "самореализации" утрачивает тот первоначальный импульс, и возвращяется в своё превоначальное состояние, либо перестаёт сушествовать вовсе - что на мой взгляд наименее реально. Значит, импульс - это причина... Если данниый процесс цикличен, что вероятнее всего и на это указывает ряд особенностей, то превопричина-ипульс одна и та же для начала и завершения процесса, либо диаметрально противопложны друг другу. Существует нулевой момент в ходе повторения цикла, когда вся вселенная полностью дематериализована, и находится в состоянии информационного поля, в этом моменте пожалуй и стоит искать ответы на интересующие нас вопросы. Поскольку в данный момент полностью отсутствует материя во всех её проявлениях, то, безусловно, импульс к началу процесса(процессов) материализации даёт само поле, он даже не может находиться внутри поля, являтся его частью, так как есть лишь "информация", и часть не может превосходить целое. Остаётся только сделать предположение о причине завершения этого процесса, его сущности - что представляет этот процес? Протекает ли он в обратном направлении, сколько "времени" занимает, или он происходит мгновенно? Ввиду сверхсложности уровня развития материи на момент завершения этого процесса, сложно судить, что служит истинной причиной -полное угасание первичного импульса для развития, новый импульс, возникаюший при сложнейшем состоянии вселенной, состоянии обратном информационному полю, либо эти два импульса всё-таки единое целое-то есть само поле.
                      Продолжение следует...

#14 pustota, 11 янв 2005
  15. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

Теперь всё зависит от того, чем является информационное поле? Что противопоставлено материи во вселенной. Не перестаю удивлятся гениальному закону
    диалектики Гегеля, о единстве и борьбе противоположностей, всюду в объектах и
    явлениях мы видим проявления этого принципа. Если информационное поле мы наблюдать не можем, то следует отталкиватся в наших поисках от диаметрально
    противоположного понятия - материи, от её сверхсложного состояния до информационного поля. Астрофизиками всего мира давно установлено, что более сложные свойства и строение материя преобретала с ходом своего развития, с момента Большого взрыва, следовательно на ранних этапах она имела менее сложное
    строение -выкристаллизовываясЬ из информационного поля, где же лежит граница между материей и информационним полем: вероятнее всего, в глубинах микромира. Насколько мне известно, в микромире, насколЬко нам позволяет заглянуть туда современная
    аппаратура, уже не действуют многие знакомые нам, и незыблемые в нашем мире физические законы. Пространство и время преобретают совершенно другие
    свойства, чему доказательством служит принцип неопределённости Гейзинберга. К сожалению, если расматривать проблему с точки зрения конечного дуализма состояния материи, то наука ушла далеко вперёд в изучении сложной материи, способах её
    развития, взаимодействия, и даже саморазрушения, но мы сильно отстаём в понимании микромира, который на мой взгляд и откроет нам тайны вселенной. "Расщепляя"
    вещество, мы, возможно, поймём первопричину его существования, найдя источник, дающий ему жизнь. Но, по всей видимости, произойдёт это ещё оченЬ нескоро, так как относителЬная лёгкостЬ изучения материи от простого к сложному продиктована строгой иерархичностью его строения ,что подтверждает приведённая ниже информация:

Посмотрим, какую судьбу предсказывают Вселенной различные космологические сценарии.

В плоской и открытой Фридмановских моделях (без темной энергии) расширение продолжается бесконечно, но замедляется. При этом размер горизонта (области, доступной для наблюдения) увеличивается быстрее, чем масштабный фактор Вселенной. По мере расширения Вселенная становится более холодной (падает температура реликтового излучения) и более темной (источники света - галактики и их скопления - удаляются). Однако число видимых галактик (внутри горизонта) возрастает - вблизи горизонта "появляются" новые, ранее не наблюдавшиеся объекты.

Во Вселенной с темной энергией (-1<w<1/3) расширение ускоряется. Этот процесс длится вечно. Вселенная также становится темнее и холоднее, но в этом случае размеры Вселенной возрастают быстрее, чем горизонт. Из видимой области постепенно будут исчезать объекты, расположенные вблизи горизонта. В конце концов "в центре" наблюдаемой области Вселенной останется только один гравитационно связанный объект. Для нас это будет местная группа галактик.
    Судьба галактик, не входящих в группы и скопления, будет еще более одинокой. Давление и плотность заполняющего Вселенную вещества убывают со временем. Исключением является предельный случай с -членом (w=-1), когда и давление, и плотность вещества остаются постоянными.

Прежде чем перейти к рассмотрению судьбы Вселенной в сценарии с призрачной энергией, надо обсудить вопрос о судьбе гравитационно (и не только) связанных объектов, поскольку это важно. Согласно Общей Теории Относительности, источником гравитационного поля являются как плотность вещества, так и его давление, а точнее, следующая их комбинация  (для изотропных сред). Пусть, как мы и рассматриваем, все пространство заполнено таким веществом, тогда тело (например, планета) обращающееся вокруг звезды с массой M по орбите радиуса R, перестанет быть гравитационно связанным со звездой при выполнении условия

Из этого выражения ясно, что "фоновая" материя делает системы менее связанными, если , т.е. Вселенная должна быть заполнена темной или фантомной энергией (w<-
    1/3).

В сценарии с темной энергией ее давление и плотность с течением времени убывают, поэтому объекты, которые являются связанными (гравитацией или другими силами) сегодня, будут оставаться такими и в будущем.

Если Вселенную заполняет фантомная энергия (w<-1), то ее масштабный фактор обращается в бесконечность за конечный интервал времени. Это событие авторы статьи назвали "Большой Разрыв" (Big Rip) [почему разрыв - смотрите ниже] - по аналогии с Большим Взрывом (Big Bang). (Здесь присутствует игра слов: Rip - Разрыв, RIP - аббревиатура от Remain In Peace ["Покойся с миром"] - типичной английской эпитафии.) Если в качестве примера взять w=-3/2, то при H0=70 км/с/Мпк Большой Разрыв наступит через 22 млрд.лет (когда Вселенной будет 35 млрд.лет). Так же, как и в сценарии с темной энергией, удаленные объекты постепенно покидают наблюдаемую область, поскольку масштабный фактор быстро возрастает, а граница обозримой области пространства приближается к нам (и все это происходит за конечное время). В этом сценарии плотность и абсолютная величина давления заполняющего пространство вещества (призрачной энергии) возрастают со временем и к моменту Большого Разрыва обращаются в бесконечность,
    комбинация  становится все более и более отрицательной. Таким образом, обязательно наступит момент, когда гравитационно связанная система с массой M и размером R будет разорвана (распадется). Это произойдет неизбежно, от параметров системы зависит только момент ее разрыва. Будут разорваны и все системы, связанные другими силами, только это произойдет позже, поскольку
    размеры негравитационно связанных систем меньше, а скрепляющие их силы - мощнее. (Отсюда и взялось название Большой Разрыв.)

Для указанных выше параметров (w=-3/2 и H0=70 км/с/Мпк) жизнь Вселенной - от Big Bang до Big Rip - выглядит так:

--------------------------------------------------------------------------------

Время          Событие

--------------------------------------------------------------------------------

0 Большой Взрыв
    ~10-43 с Планковская эра
    ~10-36 с Инфляция
    ~100 с Первичный нуклеосинтез
    ~105 лет Образование атомов
    ~109 лет Образование первых галактик
    ~15.109 лет Сегодня
    trip-109 лет Распад скоплений галактик
    trip-60.106 лет Распад Млечного Пути *
    trip-3 месяца Распад Солнечной системы
    trip-30 минут Разрушение (взрыв) Земли
    trip-10-19 c  Разрушение атомов
    trip=35.109 лет Большой Разрыв

* Когда начнется распад галактик, размер горизонта будет около 70 Мпк. В этой сфере заключено достаточно много галактик, так что мы сможем наблюдать, как они распадаются (с учетом задержки, связанной с конечностью скорости света).

Не правда ли - будоражащая картина?

p.s. У нас ешё есть время проникнутЬ в тайни существования материи, заглянуть за
    горизонти микромира, перед тем как существование материи прекратится. Интересно, на каком этапе (материализации или дематериализации) мы находимся?

Добавлено enigmой:

полную статью со схемами и формулами вы можете найти по адресу <a href="http://www.astronet.ru/db/msg/1188825" target="_blank">Или снова о "призрачной энергии и космическом судном дне" М.Е.Прохоров</a>

#15 pustota, 11 янв 2005
  16. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (pustota @ 09.1.2005, 23:44)
    Ваши информационные поля противоречат формальной логике.
    Ваши информационные поля – это выдумка

НЕПРАВИЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ
    Люди не понимают разницы между материальным и духовным, для них материальное и духовное – это одно и то же (нарушение закона противоречия формальной логики). В результате непонимания этой разницы, у людей рождаются неправильные мысли.

Понятие “ИНФОРМАЦИЯ”
    (нарушение законов формальной логики)

Закон противоречия формальной логики имеет следующую формулировку:
    “Не могут быть одновременно истинными две противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении (относительно одной и той же меры, критерия, стандарта)”.
    Не могут быть одновременно истинными две такие, например, мысли:
    “Данная доска черная” и “Данная доска белая”.
    Неверно, что «А» и «не-А» - одно и то же.

Одно и то же понятие не может обозначать предметы с противоположным взаимоисключающим смыслом (не может быть эквивалентом предметов с противоположным взаимоисключающим смыслом).
    Одно и то же слово не может иметь два взаимоисключающих значения: маленький и большой, материальное и духовное

Термин “информация” является примером нарушения закона противоречия формальной логики.
    Термин “информация” имеет одновременно два противоположных по смыслу значения:
    1. Духовные явления (знания)
    2. Материальные явления (материальные биологические процессы и элементы организма живых существ, материальные процессы и элементы в кибернетике и др.)

Первоначальное значение понятие “информация” – это передача знаний о каком-либо событии одним человеком другому человеку.
    Передача может производится непосредственно или через посредника (третий человек или различные проводники и средства, не обладающие сознанием).
    Знания – это духовное явление
    Понятие “информация” предполагает ПОНИМАНИЕ ИНФОРМАЦИИ передающим и принимающим с помощью сознания.
    Если НЕТ УЧАСТИЯ СОЗНАНИЯ в процессе создания, передачи и приема информации (НЕТ ПОНИМАНИЯ ИНФОРМАЦИИ при ее создании, передаче и приеме), то такое явление не может быть “информацией”, не может называться “информацией” (только в переносном смысле, так как уже нельзя исправить ошибку теоретиков генетики, микробиологии, кибернетики).

Формальная логика утверждает, что понятие “информация” содержит в себе противоречие, которое вызвано, тем что теоретики таких наук как генетика, микробиология, кибернетика и других наук при разработке вышеуказанных наук не стали разрабатывать свой понятийный аппарат, а использовали уже готовую терминологию из гуманитарной (духовной) области деятельности человека и перенесли смысл духовных явлений на материальные явления.

Повторю краткую запись закона противоречия формальной логики:
    Неверно, что А и не-А – это одно и то же.

Пусть будет:
    А – духовное (знания)
    не-А – материальное (материальные биологические процессы и элементы организма живых существ, материальные процессы и элементы в кибернетике и др.)
    Одно и то же – информация
    Неверно, что А (духовное) и не-А (материальное) – это одно и то же (информация)
    Понятие информация имеет два взаимоисключающих значения: духовное и материальное

Материальное и духовное – это две противоположности.
    Материальное не может быть духовным, а духовное не может быть материальным.
    Материальное не может создавать духовное, а духовное не может создавать материальное.
    Сознание – это продукт сознания.
    Сознание – это не продукт материи, никакой – ни высокоорганизованной, ни низкоорганизованной.
    Сознание – это не продукт мозга, а продукт сознания другого человека.

После возникновения (сознание от сознания - духовная репликация) сознание имеет возможность развиваться под влиянием других людей и самостоятельно.

Все существующее существует по схеме:
    1. Начало (возникновение) – развитие – конец
    2. Революция (возникновение) – развитие или эволюция – конец
    Новое возникает не в результате эволюции, а в результате революции.
    Если что-то не существует, то оно (несуществующее) не может развиваться (эволюционировать).

Глагол от понятия информация – это информировать кого-то о чем-то.
    Значение слова информировать предполагает в обязательном порядке наличие сознания и понимание передаваемой и принимаемой информации.

Из рассуждений преднамеренно убирается ключевой фактор в процессе передачи информации “понимание”. Без понимания нет информации.
    Клетка не может понимать другую клетку.
    Программа, алгоритм выдаются за информацию.

2.Формула жизни и человека

А. ФОРМУЛА ЖИЗНИ (единственно возможная):
    · НАЧАЛО жизни (абиогенез) – спонтанное возникновение первичной единицы жизни из неживой материи
    · РАЗВИТИЕ жизни (эволюция) – совокупность всех существовавших и существующих единиц жизни, порожденных первичной единицей жизни способом “живое от живого”
    · КОНЕЦ жизни – гибель всех единиц жизни.

Б. ФОРМУЛА ЧЕЛОВЕКА (основная, единственно возможная):
    · НАЧАЛО человека – возникновение первого человека-обезьяны в результате спонтанного возникновения сознания у одной из прямоходящих обезьян.
    · РАЗВИТИЕ человека (эволюция) – совокупность всех существовавших и существующих единиц человечества, возникших под влиянием первого человека-обезьяны способом “сознание от сознания”.
    · КОНЕЦ человека – гибель всех людей.

ФОРМУЛА ЧЕЛОВЕКА (дополнительная, единственно возможная):
    · ЖИВОЕ ОТ ЖИВОГО (функция природы) – для организма человека
    · СОЗНАНИЕ ОТ СОЗНАНИЯ (функция общества) – для сознания человека

Сознанием обладает только человек.
    Только человек может быть субъектом.

Человек – это природное существо по организму и внеприродное по сознанию
    Сознание – это внеприродное явление (сознание от сознания).
    Сознание не является продуктом материи, не является продуктом мозга.
    Организм человека (анатомия и физиология) являются только материальным носителем сознания, но не самим сознанием. Организм человека в том числе головной мозг обеспечивает функционирование сознания.
    Сознанием обладает только человек, потому что только человек обладает самосознанием (“Я” как противоположность “не-Я”) и владеет языком, который является инструментом мышления.
    Основу языка составляют понятия (лексика языка).
    Понятия бывают разные, но основными понятиями являются понятия о единицах существования (существительные, но не все).

Все существующее в нашем мире существует в виде единиц существования.
    Все единицы существования разные, ничего нет одинакового.
    Человек не может, не способен дать название каждому предмету, качеству, действию итд.
    Человек нашел выход (это произошло спонтанно) путем образования понятий, путем объединения (группирования, классификации) предметов по какому-то общему признаку с помощью идеальных эквивалентов (слов языка).
    Одним из основных признаков предметов является их функция по удовлетворению потребностей человека.

Чтобы понимать, что существуют предметы в окружающей действительности, нужно было выделить себя из окружающей действительности как постоянно существующую неизменную единицу, осознать себя как “Я” в противоположность “не-Я”, осознать, что “Я” существую, а это можно было осознать только как противоположность “не-Я”, отличное от “Я”. Одно единственное, сплошное нельзя выделить как “Я”.

После появления самосознания “Я”, человек начал познавать окружающую действительность, создавать понятия о ней.

Понятие языка – это духовное явление.
    Понятие (существительное) – это эквивалент всех предметов, выполняющих данную функцию.
    Понятие не обозначает конкретного предмета.
    Понятие обозначает только смысл предметов, а не сами предметы.
    Смысл предметов нематериален.
    Есть предмет “стол” и смысл предмета “стол”.
    Это совершенно разные вещи, и не только разные, но и противоположные, несовместимые.
    Это противоположные явления - одно является материальным, другое – духовным.
    Стол можно потрогать, а вот смысл стола потрогать нельзя, смысл стола, его предназначение нельзя воспринимать с помощью органов чувств.

Понятие – это не образ или ощущение.
    Ощущения и образы индивидуальны, конкретны и материальны по предмету и организму (каждый организм имеет свои органы чувств).
    Ощущения и образы не имеют смысла без понятий языка.
    Животные обладают органами чувств, но они не способны понимать и иметь желания.
    Все действия животных основаны на инстинктах, которые являются неосознанными реакциями организма животного на воздействие окружающей среды.
    У животных нет сознания и соответственно не может быть никаких желаний, не говоря уже про железяку.
    МЫШЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО только с помощью ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА.

#16 Boris, 19 янв 2005
  17. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

Здравствуйте Борис.
    Вопервих хочется отметить-что слова:только,единственно возможно, и т.д. нелутьший способ передавать свои мысли,так как люди нелюбят общятся с максималистски настроеными апонентами,даже учоные с мировим именем стараются избегать этих слов,ведь они нехотят сжегать себе пути к отступлению.
    Вы заключили ,что мои мысли-это как Вы выразились:"Вудумка",толйко пользуясь единственным законом формальной логики.которий кстати никого отношения неимеет к выше изложенным мыслям.
    Основнуми мыслями,вытекаюшими из Васего текста являются:
    1.противопостовление материального-духовному(нематериальному)
    2.разделения мышленя(сознания) и человека(тело,материя)
    3.термин информация-Вы характерезуете его как неоднозначний.
    Начну с третьего-я использовал термин информационное поле,с желанием ахарактеризовать некую сущность,нематериальную в совреманном понимании этого слова.
    Я много раз оговаривался по поводу термина поле,наверно следовало бы и по поводу термина инфомация.
    Сознание и тело(материя) давно разделинны,болие умными людьми чем Мы с Вами.
    Основной вопрос философии-о том что первично материя или сознание уже задан.Также о способах их взаимодействия и особенностях написанно много трудов.
    Много о чом Вы говорите правильно,но уже давно известно, в том числе и мне.
    Что касается примера со столом,и много другого,то Ваш очерк содержет много противоречий,но поскольку Вы нестали приводить мои,я нестану приводить и Ваши.Если Вы всётаки смозете обнаружить их в моём изложении,я укажу Вам на Ваши.
    Может Вам соит ознакомится с трудами Платона-"Мир вещей и мир идей",Сартра об екзистенцианализме,Вернадского.Может тогда Вы взглянете на мои очерк подругому.

С увазением Pustota.

#17 pustota, 20 янв 2005
  18. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Pustota, когда цитируете, обозначайте цитату и, хотя бы, автора. А то как-то....

#18 enigma, 20 янв 2005
  19. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80

Цитата (pustota @ 20.1.2005, 20:52)
    ЧЕЛОВЕК
    Только человек обладает сознанием.
    Только человек может создавать знания и применять их с помощью разума для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.
    Только человек на основе знаний может предвидеть, планировать, создавать, творить с помощью разума.

Только человек обладает знаниями законов природы, знаниями способов взаимодействия природных тел.
    Эти способы заложены в самой природе естественным образом самим существованием природы, так как эти законы могут действовать только в естественных условиях, создаваемых самой природой.
    В сверхъестественных условиях эти законы не могут действовать.
    В сверхъестественных условиях природные законы (естественные законы – natural laws) недействительны, там могут действовать только сверхъестественные законы.
    Есть всеобщие законы, которые действуют в любых условиях, а есть частные, которые действуют только при определенных условиях.
    В природе (неживой и живой) не существует никаких законов в виде единиц существования или атрибутов.

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА
    У неживой природы нет сознания, нет и не может быть никаких знаний в том числе знаний о законах природы. Неживая природа не может предвидеть, планировать, создавать и творить с помощью разума, так как у нее нет разума.

Неживая природа действует на основе законов природы вслепую, по факту, случайно (так как складывается естественным образом, сама по себе, ситуация в данном конкретном месте), потому что природа не знает и знать не может никаких природных законов.

ЖИВАЯ ПРИРОДА (кроме человека)
    У живой природы (кроме человека) нет и не может быть сознания, нет и не может быть никаких знаний.
    Живая природа (кроме человека) не может предвидеть, планировать, создавать и творить с помощью разума, так как у нее нет разума.
    Живая природа (кроме человека) может действовать только на основе рефлексов и инстинктов.

#19 Boris, 30 янв 2005
  20. pustota

pustota
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

Цитата Только человек на основе знаний может предвидеть, планировать, создавать, творить с помощью разума.
    я и не утверждаю обратное-я не говорю, что это поле разумно...я лишь говорю ,что оно может являтся фундаментом, на чём строится всё сушее, материальное и нет.
    Цитата Только человек обладает знаниями законов природы, знаниями способов взаимодействия природных тел.
    Эти способы заложены в самой природе естественным образом самим существованием природы, так как эти законы могут действовать только в естественных условиях, создаваемых самой природой.
    Вы сами говорите, что "законы" природы и она сама неразрывно связаны, за счёт существования первой, так и есть, и от человека здесь ничего не зависит, скорее это природа подарила человеку возможность оценивать окружающюю действителность адекватно.. он лишь зеркало...
    Цитата Есть всеобщие законы, которые действуют в любых условиях, а есть частные, которые действуют только при определенных условиях.
    В природе (неживой и живой) не существует никаких законов в виде единиц существования или атрибутов.
    Сдесь спор о том, что первее: яйцо или курица? :)   Вопрос в том, что  предопределяет что - природа законы, или законы природу...если у вас есть мысли, отличные от моих - готов с удовольствием их выслушать...В конечном итоге всё сводится к извечному вопросу - что первично: материя или сознание? Я же попытался изложить иную точку зрения, как бы обойти этот вопрос...показать, что может всё обстоит не так, как мы предполагаем...
    Цитата У неживой природы нет сознания, нет и не может быть никаких знаний в том числе знаний о законах природы.
    Ну здесь Вы, батенька, перебрали... Где эта грань - между живой и неживой природой? интересно, а Ваша Душа или сознание, что находится не в материальной "неживой оболочке" - теле, или тело Ваше где-то вне неживой природы? Вы мыслите, мне пишите - стучите по материальним клавишам...
    Цитата Неживая природа действует на основе законов природы вслепую, по факту, случайно (так как складывается естественным образом, сама по себе, ситуация в данном конкретном месте), потому что природа не знает и знать не может никаких природных законов.
    Это и не противоречет тому, что я высказываю...
    Вы, судя повсему, верующий человек... а я нет... может, поэтому нам трудно понять друг друга.... для меня нет авторитетов и истин... есть лишь выкристаллизованные закономерности, далеко не постоянные и меняющиеся...

Ответьте мне, пожалуйста, что было в начасле? материя?сознание? (Бог?) и как по-Вашему, они сочетаются в этои мире?
    Мне было бы очень интересно услышать Вашу версию...

#20 pustota, 8 фев 2005
Загрузка...