Восприятие - образ - восприятие.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Tamabraxama, 9 янв 2011.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Восприятие
    Результат восприятия
    Вот такое вещают общедоступные источники.
    Так с первого взгляда вроде бы всё понятно,
    -но, при более глубоком рассмотрении, возникает вопрос, - а при чём здесь восприятие???
    Или, - где здесь восприятие?
    Поговорили кучу всего, но так и не сказали, что такое восприятие,..

Единственное, что с этого можно взять, - восприятие это процесс.

но, -
    познавательный видимо имеет в виду направленность восприятия, или восприятие может быть не познавательным?
    Кажется всё оно познавательное только в разных степенях, идя стомиллионтысячный раз по дороге на работу приходится непрерывно познавать одну и туже дорогу чтоб не спотыкаться и не врезаться в столб,.
    Извольте заметить, что формирование какой либо картины, если эти действия имеют место в психике, являются уже другими процессами,..

:shok: отражение предмета .. ну допустим это и есть формирование субъективной картины

сложный процесс приёма и преобразования,. Тож, выделяется некий сложный процесс приёма и преобразования информации и называется восприятием,.. Ну и разве не на лицо откровенное заблуждение???
    Взять какие-то процессы и назвать их восприятием... почему тогда вместо восприятия не говорить преобразоватия?

а вот здесь уже нащупали немного восприятия, -но, почему-то назвали его осознанием..
    Тож, очень сложно убежать от факта самого восприятия,..

вот испытать ощущение это как бы крайний этап самого восприятия, -но, уже перефразированный в некое испытание ощущения,..
    А как это стыкуется с нашим личным наблюдением восприятия??? Получается, что я не вижу стол, я испытываю какие-то ощущения, - да, пошли вы в жопу, - я вижу стол, а не испытываю ощущение!!!
    Но, то ладно, - допустим это, как еще один несознательный промежуточный процесс, трансформаций импульсов в некие испытания ощущений с последующей сборкой итоговой картинки, на которую я имею возможность вытаращиваться,..
    Всё хорошо, только само восприятие так и не затронули в данном определении,. затронули все инстанции прохождения и трансформации, перекодирования информации из одной формы в другую, - но, так и не указали самого восприятия, сотворив разве, что обыкновенную спекуляцию назвав восприятием процессы передачи и перекодирования этой информации,..
    Вот и еще есть основания взглянуть как на задачу,.. Максималистический утопизм материализма рассматривающий психику ну прям как компьютер с притыкнутой к нему видеокамерой,.

Но, оставим пока восприятие просто процессом или действием неопределённым,..

субъективное видение, ну это ладно, есть некий образ, который опять таки надо воспринимать, - но, уже как-то субъективно видя его,.. :wacko:
    Но близко, это уже весьма близко, враги подобрались к восприятию потоптавшись вокруг него, и случайно ткнув его пальцем, быстренько убежали,..

Тож, господа, если конечно интересно, предлагается взглянуть более подробно на такое явление как восприятие,
    я только хочу обратить внимание, что: этот процесс не получится рассмотреть снаружи, так как снаружи видны совсем другие процессы, которые восприятием не являются. Свет попал не сетчатку глаза, потом импульсы по нейронам чухнули в мозг, и кто там что воспринял, остаётся слишком размыто и как-то слабо стыкуется с фактами наблюдения изнутри,..

Формирование образа и его наличие, это однако отдельная тема, - но, тем не менее, чем бы он там не был, его также приходится воспринимать...

-------------------------------------------
    Мои нынешние заключения следующие:

Восприятие действительно процесс, -но, реально слабо объяснимый в виду своей неузреваемости, ну ни как ни получается воспринимать воспринимание,..
    Что является результатом восприятия, это больше восприятия, - вводится такое определение как одновременное восприятие множества моментов времени, что по сути называют образом.
    Стоит заметить, что самого факта наличия образа нету, ни где, ни в виде чего, его не обнаружили.
    По этому поводу есть, разве что, факт одинаковой активности мозга как при наблюдении яблока, так и при наблюдения образа этого яблока,..
    Конечно же, из этого может следовать, что мы воспринимаем только образы.
    Но, а может следовать и обратное: мы воспринимаем только реальность, которая наблюдаема через органы восприятия, всего-навсего, в момент настоящего времени.
    В остальном, реальность можно подразумевать как некую цельную субстанцию вместе с прошлым настоящим и будущим, где будущие предположительно может меняться..
    Настоящие время, это только следствие движение внимания по некой форме, некого объекта размещённого в неком измерении, которое мы не имеем возможности воспринимать, а органы восприятия тела обеспечивают синхронное движение внимания всех наблюдателей, по этой некой форме..
    Хотя на эту космогонию можно не отвлекаться,.
    Есть другое явление, которое вынуждает предполагать о наличии восприятия реальности нежели образов,.
    Интуиция, - тада да да а а а !!!!!!
    Можно сразу договорится не спорить, что интуиция это некие возможности мозга к какому-то невероятному анализу и просчёту,.. фу,. что за ересь ..
    Возьмём простой тест на интуицию http://www.igra-poker.info/test/1from32.html и поговорим какой там может быть расчёт мозга,.. Вполне просто и понятно, что какой либо расчёт может происходить при наличии определённых условий,..
    а когда, простите за издержки, у нас не известны условия, - но, по результату мы получаем ответ??
    То есть, берем простой пример: ... + .... = ...?
    сколько будет, - неизвестно что, прибавить к неизвестно чему?
    Тож, только имеющий обалденую интуицию, может дать ответ на такой вопрос,..
    какой при этом просчёт мозга может быть??
    Вот из-за этого, интуиция определяется как восприятие,.
    Собственно, - то самое мистическое, шестое чувство, которое ни имеет в теле своего органа...
    В общем, по ближе к делу, - восприятие вообще не имеет своих органов, ети всякие глаза, ухи, языки, это только передатчики и конверторы потоков информации, которые далее воспринимаются точкой "я".
    Соответственно точке "я" ни чего не мешает воспринимать реальность и без органов восприятия,..
    Конечно, дабы не слышать истерические крики, -" что я могу полететь без тела и посмотреть, что делает моя девушка на вечеринке??" Ответим на перёд, деградация, знаете ли, - дело не простое и весьма интересное,..
    В общем, не всем дано быть гениями по типу Тесла или Моцарта, - но, потенциально все имеют такую возможность,.. на вопрос как её достичь, и по сей день бьются лучшие умы планеты, в своих секретных лабораториях...
    Но, не каждый же может поднять сто килограмм, ну а если позанимается, - разве не поднимет?? Тож, лень матушка поперёк глотки стоит и ни куда не пускает, и не надо спрашивать по чему у меня нет такой возможности или интуиции такого уровня,... :crazy:

Итого:
    Восприятие, это процесс восприятия, результатом которого есть «воспринятость» воспринимаемого чего-то.

Можно говорить, что это процесс получения некого потока «чего-то» - типа импульсов. Вопрос в том, куда он девается этот поток - останется без ответа,..
    Либо это как иголка по пластинке считала колебания и всё, при этом саму пластинку ни куда не поглощала,..

Вот такие вот мысли,..
    Возражения, предложения, ожидаются от вас уважаемые форумчане :)

2. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Вообще-то, в философии официально давным-давно рассматривается такая цепочка "образов":
    ощущение -> восприятие-> представление-> понятие-> суждение->...
    Так что искать "органы восприятия" - это гиблое дело... :)

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    а органны ни кто и ни исчет,. я ток подчеркнул, что восприятие ни есть процесы происходящие в органах,..
    Так же само, как и сознанием, где предлогается ощущения, (то есть импульсы в нервных клетках) называть частью сознания..

всё будет восприниматься, - суждение, размышление, которое мы совершаем, так-же воспринимается,..

4. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Вы заглянули бы в какой-нибудь философский словарь и узнали, как там трактуется термин "восприятие"... ;)

5. Stinger

Stinger
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Поясняю. Вы надыбали определения, наверное, из Вики. В Вики по традиции собирают определения из разных источников и складывают в одном месте. Разные источники дают разные определения по следующим причинам:

1. Авторы имеют разные skill-ы по части дачи определений - у кого-то получается качественнее.
    2. Авторы в разной степени шлифуют определения - кому-то не надо более качественное, а надо по-скорее.
    3. Некоторые несовпадения в определениях связаны с тем, что одно и то же сказано разными словами.
    4. Некоторые несовпадения в определениях связаны с тем, что у авторов разные задачи, а под каждую конкретную задачу в психологии допускается давать немного другое определение, лишь бы не очень далеко от некоторого "среднего" варианта.

Общее здесь вот что: различить два понятия: "ощущение" и "восприятие". Ощущение - это когда сработал какой-то орган чувств, и сигнал попер в мозг. А восприятие - это когда сигнал не просто попер в мозг, но бал распознан. Чувствуете разницу? Восприятие = ощущение + распознавание. Вы увидели некий силуэт в темноте - это ощущение. Вы распознали, что это кошка - это восприятие И ощущение. Не распознали - только ощущение. Понятно? Что такое распознавание - это отнесение ощущения к одной или нескольким категориям (множествам).

Далее восприятие делится на сознательное и бессознательное. Сознательное - это когда вы поняли, что это кошка и можете потом сказать: я видел кошку. Бессознательное - это когда вы не можете потом сказать, что вы видели, но ваше тело автоматически отреагировало так, как будто вы увидели тигра. Тогда можно сказать, что ваше подсознание предположительно увидело тигра.

Определения могут различаться по тому, хочет ли определяющий рассматривать только сознательное восприятие или и бессознательное тоже. В тех примерах, что вы приводили, авторы везде хотели рассматривать только сознательное восприятие, подчеркивая это разными словами (см. пункт 3), всякий раз ссылаясь на ощущения, опять же, разными словами и на распознавание - опять же, разными словами.

6. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Stinger , поясните пожалуйста,кому конкретно адресованы ваши объяснения...

7. Stinger

Stinger
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Captious, а Вас то я и не приметил на фоне километровых простыней Тамабрахамы, это я ему :)

8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    ВОСПРИЯТИЕ состоит из двух частей:
    • МАТЕРИАЛЬНОЕ восприятие - восприятие материальных предметов органами чувств в виде материальных ощущений
    • ДУХОВНОЕ восприятие – осознание (осмысление, интерпретация) человеком ощущений, создаваемых органами чувств, с помощью сознания.

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Скините если не затруднит определение??
    Я указываю на офигенную ошибку в попытках определения восприятия, её отсуцтвие в философском определении очень самнительно хотя кто знает,. где его искать?? :unknw:

10. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    :mega_shok: Не тормози -сникерсни! ;)
    Яндекс знает ВСЁ... ;)

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Та я в курсе,. по сути они идиентичны, только разными словами,.. однако я глумился не с того, что разными словами,.

Я то прекрасно чувствую разницу, особенно я чувствую, что распознание это уже несколько другой процес...

Вот, вот, как тама восприятием называют процесс конвертирования фотонов в импульсы, вы распознание называете восприятием,..
    По сути восприятие уже произошло, какой смысл видео называть ощущениями, (это по сути отдельная туфталогия)
    Тож вы и сами говорите увидел силует,.. ну знаете, это так или иначе воспринял уже ... а распознал, не распознал, это последующий процес,.. представляю если мне не удалось распознать тёмный силует в своей комнате, знаете как я переживать начну .. :shok:

И про ощущения,..
    Я когда вижу, -то, это кординально отличается от того, что я ощущаю,.. Тож в данном варианте: ощутил, то есть увидел, будет в неком неосознанном отдельном процесе,. по результату я вижу картинку, а не испытываю ощущение,..
    тож это всё процесы различной конвертации получаемых потоков..
    Понятно, - но, это не восприятие,. сопаставление воспринятого сейчас с воспринятым раньше и есть распознание,.
    но, для этого необходимо воспринять настоящие и посля прошлое где имеется похожее...
    Далее вы говорите уже о реакциях на воспринятое,. -но, это тоже отдельные процесы от восприятия,.
    увидел кошку паказался тигр, - испугался в последствии,. не достаточно воспринял кошку чтоб распознать её как кошку, окей, распознал как тигра ,.. воспринял настоящие воспринял прошлое с тигром, на тигра произошла реакция так как воспринялось, что тигр может больно покусать(тоже опыт из прошлого) соотвтственно что-то, коротнуло и днный всплеск воспринимается как эмоция тревоги например, или испуга ..
    но, это подробности из последующей оперы,. пока хотелось бы выловить само восприятие в чистом виде ... подсознательное восприятие наверно отдельный разговор, не менее интерсный..

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    хотите возразить, - возразите ;) а не хотите, - то, как хотите ...

13. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    1. Без восприятия среды органами чувств в виде МАТЕРИАЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ в головном мозге (МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ) не может быть никакого восприятия вообще.
    Восприятие органами чувств не зависит от сознания человека.

2. ДУХОВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ с помощью сознания (осмысление материальных ощущений в виде представлений, умозаключений и т. д.) ЗАВИСИТ от ИСТОРИЧЕСКОГО и ИНДИВИДУАЛЬНОГО развития человека

14. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Молчи, лодырь! :) Как вы собираетесь создавать "единую методологию философии" - ума не приложу... :unknw:
    Уж терминологию надо бы знать - ведь не поймут философы вашей "многозначности", ей-богу не поймут... ;)

...

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Captious
    просьба не переходить во флуд, как вы это сильно любите :)

16. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Почему, как только надо пошевелить своими собственными мозгами, вы, и подобные вам, сразу же заводите речь о "флуде" или "переходе на личности"?
    И с какой стати вы решили, что кто-то обязан т.с. по первому вашему "писку" предоставлять вам некую информацию, которую можно отыскать совершенно самостоятельно за время, гораздо меньшее того времени, которое вы тратите на "переписку", наставления "по этике" и сочинительство своей "доморощенной терминологии"? ;)
    P.S. Чего я сильно не люблю - это чешетрепов разного толка и рангов...

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    вы сами переходите,. :pardon:

Яш и кажу, - не хотите, - как хотите,. ;)

в чём не вижу смысла в том не выжу смысла, это моё личное право,..
    хотите дискусировать по теме, - предоставляйте своё философское определение, а не хотите, - мир вам и здоровье!
    и просьба более не флудить, касательно того кому лень искать или скинуть определение! :diablo:

18. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Мое определение совпадает с общепринятым, то бишь, из словаря...
    Лень - это исключительно ваша проблема! И хватит уж трепаться "не по теме"... ;)

19. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    В догоночку к сказанному... ;)
    Определения из философского словаря.

ВОСПРИЯТИЕ - конкретно-чувственный образ предметов и явлений, возникающий при их непосредственном воздействии на органы чувств человека или животных.
    В отличие от ощущения, отражающего отдельные свойства и признаки предметов, восприятие
    представляет собой целостный образ предметов и явлений действительности,полученный на основе выделения и объединения различных ощущений.
    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - конкретное, целостное воспроизведение в сознании ранее воспринятой вещи, явления. В отличие от ощущения и восприятия, представление складывается помимо физического раздражения органов чувств. Представление связано с памятью и вызывается ассоциациями. ...
    ПОНЯТИЕ- одна из основных единиц мыслительной деятельности; логическая форма, с помощью к-рой строятся другие формы мышления ( суждение, умозаключение)...

20. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    СОЗНАНИЕ создает ДУХОВНЫЙ ОБРАЗ предмета на основе МАТЕРИАЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, создаваемых органами чувств, путем осмысления материальных ощущений с помощью духовных понятий языка.

Сознание не создает и не воспроизводит материальных ощущений, а только осознает их.

Ни ощущения органов чувств, ни понятия языка не являются материальным предметом, находящимся за пределами организма.

1. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, создаваемы органами чувств, являются МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЭКВИВАЛЕНТАМИ материальных предметов в организме человека (в головном мозге).

2. ПОНЯТИЯ ЯЗЫКА (смысл предмета) являются ДУХОВНЫМИ ЭКВИВАЛЕНТАМИ материальных предметов в сознании человека.

Загрузка...