Восточная философия

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Дмитрий Лаврентьев, 8 ноя 2009.

1. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    В данной теме предлагаю обсудить, кого следует изучать в восточной философии.

Мое мнение следующее:

1. Лао-цзы. "Дао дэ дзин"

2. Конфуций. "Лунь Юй"

3. Будда (в строгом смысле философом не является; в философском отношении особенно важно его нравственное учение). Всеми признанного оригинального произведения не имеется, а есть большая сумма религиозных сутт, по которым достаточно сложно составлять аутентичное представление. Сутта, на которую я ориентируюсь:
    "Сутта запуска колеса Дхаммы"

Все остальные восточные философы как мне представляется не являются действительно выдающимися, и, поэтому стоит все основные усилия прилагать на изучение западной философской традиции, а в восточной философии ограничиться изучением этих трех выдающихся личностей.

Есть у кого-то замечания по поводу данного представления того, что есть восточная философия?
    Есть ли в восточной философии еще философы, которых я незаслуженно упустил из виду?

2. Shamr

Shamr
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Дима, Мнение твое конечно очень интересное относительно твоего развития, и естественно для твоего развития Вы просто не можете знать выдающихся восточных философов. А точнее их активно вычеркивают из значимых и известных философы-преподы, активно пропагандируя этим свою полную безграмотность.
    Итак. Я предложу вам таких известнейших на востоке философов как Гулаб-лал-Синг, или других Сингов, ведь род (нельзя судить по европейски, здесь род не по физическому телу ведется) Сингов и есть род философов причем известных.
    Далее Возьмем известнейшего философа Иософата. Но не будем брать Будду, т.к. будда есть термин, а не имя. Будд в индии и китае почти шо как грязи, это только Христиане считают: раз Христос один (что тоже не проверено), то и будда тоже один. Так например Владимира Ильича Ленина назвали Буддой. Это разве ни о чем не говорит?
    Так вот. Например известнейший китайский философ который разработал книгу питания, по которой можно было ублажать свой желудок, но не толстеть и более того не портить свой организм.
    Лунь Юй и Кон Фу Цзи это два совершенно различных философа, которые писали совершенно различные рукописи. Или философ-советник раджи Васишту Анабупахту (князь Василий Долгорукий в прямом переводе со старославянского), тоже известная фигура.
    По этому перед тем как так рубит с плеча, в начале изучите подробнейшим образом, именно подробнейшим образом, восточные философии.
    Для этого я посоветую Вам прочесть такие книги как:
    Разоблаченная Изида Е.П. Блаватской
    Тайная Доктрина Е.П. Блаватской
    Письма МахАтм Сеннету (собраны Е.И.Рерих письма махатм (известнейших в индии и китае как Мория-лал-синг и Кут-Хуми-лал-синг)
    Далее прочтите записки Блаватской Е.И. Из пещер и дебрий индостана, кстати есть и аудио книга.
    В этих книгах собраны большинство известнейших философов востока.
    Я думаю после этих книг вы не сможете так рубить с плеча: вот три тока на востоке.

3. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    1. "Лунь Юй и Кон Фу Цзи это два совершенно различных философа"

"Лунь Юй" - это не философ, а философское произведение :)
    2. "Но не будем брать Будду, т.к. будда есть термин, а не имя."

Будда - это не только термин, но и имя основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы

3. "Будд в индии и китае почти шо как грязи"

По этой вашей фразе, видно ваше искреннее уважение к Будде)

4. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    То, что я выделил три личности, это отнюдь не означает, что я знаю только этих восточных философов. Это означает, что только у Будды, Лао-цзы, Конфуция я увидел целостное оригинальное глубокое представление, которое имеет актуальное философское значение.
    Если есть кто-то еще, то называйте конкретные имена и их философские произведения и мы попробуем с Вами определить их философское значение.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    кого следует изучать в восточной философии

Изучайте прежде всего меня как русского представителя восточной философии, мои комментарии к сутрам Патанжали. Изучайте Сутры, изучайте Бхагават-гиту, читайте Йогананду, Рериха, Ромена Роллана, Вивекананду, Блаватскую, Льва Толстого, Шивананду. Автобиография йога Йогананды и Жизнь среди Гималайских йогов Свами Рамы должны быть у Вас на столе. Читайте Дхаммападу как памятник буддийской мысли. В западной философии предшественниками по идеям восточной философии являются Платон, Кант, Ясперс, Фромм, Юнг, Фрейд. Читайте и изучайте их. Смотрите шедевры современного кино. Во всех их так или иначе звучат идеи восточной философии. Да и в целом в искусстве это характерно.

6. Шут

Шут
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А как же такая философия востока как даос??? с ихним цигуном???? они типа не в теме=)

7. Шут

Шут
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я думаю что у них тоже довольно четко сформулированные идеи

8. Шут

Шут
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    прошу прощения..сайт глючил первого поста небыло(( прошу извинить за предыдущий..не несет смысла

9. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(fred @ 19 ноября 2009,17:33) кого следует изучать в восточной философии

Изучайте прежде всего меня как русского представителя восточной философии, мои комментарии к сутрам Патанжали. Изучайте Сутры, изучайте Бхагават-гиту, читайте Йогананду, Рериха, Ромена Роллана, Вивекананду, Блаватскую, Льва Толстого, Шивананду. Автобиография йога Йогананды и Жизнь среди Гималайских йогов Свами Рамы должны быть у Вас на столе. Читайте Дхаммападу как памятник буддийской мысли. В западной философии предшественниками по идеям восточной философии являются Платон, Кант, Ясперс, Фромм, Юнг, Фрейд. Читайте и изучайте их. Смотрите шедевры современного кино. Во всех их так или иначе звучат идеи восточной философии. Да и в целом в искусстве это характерно.
    Именно вами я и закончу ряд:

Будда, Лао-цзы, Конфуций, fred.

10. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(Шут @ 21 ноября 2009,18:10) А как же такая философия востока как даос??? с ихним цигуном???? они типа не в теме=)
    можете привести конкретного философа и философское произведение?

11. Шут

Шут
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Гэ Хун - Дао цзан воть

12. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(Шут @ 22 ноября 2009,21:25) Гэ Хун - Дао цзан воть
    перешлите мне Гэ Хуна дао цзан на электронный адрес если нетрудно..........пишут что это даосская энциклопедия, а систематизированный свод знаний все-таки не философское произведение

13. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Для начинающих я рекомендую начать с Бхагават-гиты. <a href="http://www.allbest.ru/union/searchg.html?cx=000224572358511756595%3Awtlwyqfuerk&cof=FORID%3A11&q=%C1%F5%E0%E3%E0%E2%E0%E4+%C3%E8%F2%E0+&sa=%CE%CA#1020" target="_blank">Гита Йогананда</a>

Что будет непонятно- спрашивайте. Разберемся. Гита очень актуальна сейчас, так как составляет ядро новой идеологии.

14. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    да действительно, возможно с Бхагаватгиты стоит начать а не с Будды. Меня только смутило что Бхагаватгита не принадлежит философу. Вообще меня смущает то, что в Индии практически нет философов если применять строгие каноны западной философской традиции. Китай в этом отношении выглядит получше.

15. v.m.

v.m.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Бхаговат-гита стоящая вещь.Только сама а не каментарии.Для начала можно"философия иога"Вивекананда.А ещё мне нравится Адвайта-веданта Шанкары.

16. v.m.

v.m.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Бхагават-гита хороша .Для начала можно "философия иога"Вивекананда-очень легко читается.Мне нравится адвайта-веданта Шанкары.

17. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    350
    Солидарен с Фрэд...Только бы в Ваш замечательный список обязательно добавил труды Алисы А.Бейли - 20 книг-ключей к "Тайно Доктрине" Е.П.Блаватской...

18. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    В западной философии предшественниками по идеям восточной философии являются Платон, Кант, Ясперс, Фромм, Юнг, Фрейд. Если можно., поясните, что вы имели в виду. Что значит предшественниками по идеям восточной философии, когда именно восточная философия влияла на становление многих учений в западной философии. Платон несколько лет жил в Египте, испытал так же влияние Пифогора, буквально протитавшегося восточной мистикой, древней орфической традиции. А Кант при чем здесь....? Выделение остальны, кроме Ясперса, мне не понятно. А где Шопенгауэр, Ницше, Хайдеггер...

19. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    И вообще, не понятно, почему восточная философия остановилась только на Индии. Безусловно., в Индии сложились мощные философские школы и движения, но где Китай, Корея, Японима. где арабо-мусульманская мысль, где истоки: Египет и Иран???

20. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0

(Наталья Трахирова @ 08 января 2010,12:04) И вообще, не понятно, почему восточная философия остановилась только на Индии. Безусловно., в Индии сложились мощные философские школы и движения, но где Китай, Корея, Японима. где арабо-мусульманская мысль, где истоки: Египет и Иран???
    На китайскую философию (Конфуций и Лао-цзы) безусловно стоит обратить внимание.

Корея, Египет, Иран - там были философы? интересно какие? даже если назовете, то вероятно это или нефилософы или философы имеющие очень мелкий масштаб. Поэтому лучше не отвлекаться от главной философской линии.

Загрузка...