Восточная философия

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Дмитрий Лаврентьев, 8 ноя 2009.

1. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    Наталья, если это область ваших интересов, то спорить не буду конечно) но у меня есть небезосновательная склонность недооценивать эти страны в философском отношении

2. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    7
    Корея, Египет, Иран - там были философы? интересно какие? Скажем так, там был период предфилософии, такой же, как некогда в Древней Греции. Многие египетские мифы трансформировались в мистериях Греции и Рима, а мистика числа и вовсе осталась практически неизменной. В отношении Ирана, назову зороастризм и следующую из него метафизику,гносеологию. Корея и Япония-культуры Средневековья. Арабо-мусульманская мысль- Ибн-Сина, Аль-Газали, Ибн-Рушт и т.д.
    Поэтому лучше не отвлекаться от главной философской линии. Да нет уж, ведь мы говорим о восточной философии, а не об Индии.

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    что вы имели в виду

Я имел ввиду собственный опыт, как бы лестница вверх. Ленин, затем Кант, затем Платон, затем Фромм и Ясперс. От них произошел скачок к восточной философии. Я здесь назвал тех, на которых я больше останавливался. Читал и других, просто этих больше.

Восточная философия не только в Индии. В Японии дзен-буддизм, в Китае даосизм, в Израиле индуизм на Каббале, в Новом завете тоже ведь раджа-йога. Суфизм как эзотерическое мусульманство. Русские сказки тоже основаны на раджа-йоге. Во всех древних цивилизациях были эзотерические знания. В Америке учение Кастанеды.

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    7
    ИНтересный у Вас путь к Востоку. А Кант при чем? Что именно читали?

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Да много, все его основные работы. У нас в библиотеке института было собрание его сочинений. Процесс познания идет как бы по лестнице, все выше и выше. Потом Платон. Я написал реферат, когда был в аспирантуре, по Платону. Занял 2 место, а 1 место было у парня по восточной философии. Я тогда еще был далек от восточной философии, хотя Платон тоже основан на Санкхье. Потом меня забрали в армию. Армия списала часть моей кармы, душа стала чище. Когда вернулся в Москву стал изучать Фрома и Ясперса. Причем читал на английском. Эрих Фромм и Ясперс это как мостик между западной и восточной философией. А затем произошел скачок в йогу, к интуиитивному знанию. Раджниш, затем Йогананда. Йога-сутры, Гита, Новый завет, Дхаммапада.

6. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38

(fred @ 10 января 2010,13:48) Армия списала часть моей кармы, душа стала чище.
    А что армия дала?

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    7
    Да много, все его основные работы. У нас в библиотеке института было собрание его сочинений. Процесс познания идет как бы по лестнице, все выше и выше. Потом Платон. Я написал реферат, когда был в аспирантуре, по Платону. Занял 2 место, а 1 место было у парня по восточной философии. Я тогда еще был далек от восточной философии, хотя Платон тоже основан на Санкхье. Для меня прыжок от Канта к Платону очень странный. ВЕдь кантовские понятие наиболее воспринимаются адекватно, когда имеешь представление о платонизме. Платон, кстати, ничего не имел общего с индийской философией, хотя бы в силу невозможности физической ассимиляции. Проникновение идей индийской философии и то, частичное, происходит после завоевания Александра Македонского отдельных территории этой страны.

8. Valerijus

Valerijus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Основой восточной философии являются санкъхья как теория и йога как практическое приложение оной, своего рода эксперимент подтверждающий истинность теории и прежде всего правильность интерпретации санкъхьи, здесь книжное изучение без настойчивой практики не даст ключи к верному пониманию.

fred нравится это.
  9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Совершенно верно. Я своей практикой подтверждаю философию самкхья.

10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вы, простите, только когда говорите о Бхагавад Гите, почему никто не указывает перевод?
    Их же тысячи, и большинство из них написано совершенно неавторизированными людьми.

Я много разных философских книг читал, но считаю, что лучше философии, которую пропогандирует Общество Сознания Кришны, я пока не встречал. Рекоммендую прочитать Бхагавад Гиту как она есть (в переводе и с комментариями Шрилы Прабхупады)

11. Ким В.

Ким В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    По-моему, тема была задана достаточно четко: восточная философия и ее представители. Но вовсе не восточная религия и ее пророки. И чтобы не валить в одну кучу философские и религиозные воззрения, надо разобраться, что такое философия и что отличает ее от религии. И для конкретики надо различать Ближний Восток от Среднего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии, потому что в части миропонимания это совершенно разные регионы.
    Суть любой религии жизнеописание мистического супермена - божества, которое является основой миропонимания, отсюда представление о мироустройстве. Философия - это учение о мироустройстве, где за основу берутся реальные факты, события и явления. При этом надо заметить, у первофилософов философия и религия не пересекаются. И вы это прекрасно знаете, никто из др.философов не отрицал богов, тем не менее в основу мироздания они закладывали пять элементов - огонь, воду, воздух, землю и железо. Вы, напротив, валите все кучу - что это, рудименты или деградация?

12. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    когда говорите о Бхагавад Гите, почему никто не указывает перевод?

Я использую 3 источника Гиты. 1. Упомянутый Вами перевод Прабхупады. 2. Перевод Смирнова 3. Йогананда. Бог говорит с Арджуной. Здесь 2 перевода на русский- Бурба и Кудлай.

13. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

(Ким В. @ 05 февраля 2010,00:54) Суть любой религии жизнеописание мистического супермена - божества, которое является основой миропонимания, отсюда представление о мироустройстве. Философия - это учение о мироустройстве, где за основу берутся реальные факты, события и явления.

Суть любой религии - это прежде всего человечность. И способы научить ей людей. Все остальное это различные декорации к одному спектаклю, который имеет разные названия у разных людей )))
    Религии объясняют все те же законы природы и законы социума в частности открыто говоря о Боге. Философия абстрагируется от понятия Бог и концентрируется именно на логическом и импирическом описании законов природы. Но суть законов от этого совершенно не меняется. )))
    Суть любой религии жизнеописание мистического супермена - божества, которое является основой миропонимания, отсюда представление о мироустройстве. Философия - это учение о мироустройстве, где за основу берутся реальные факты, события и явления.

Суть любой религии - это прежде всего человечность. И способы научить ей людей. Все остальное это различные декорации к одному спектаклю, который имеет разные названия у разных людей )))
    Религии объясняют все те же законы природы и законы социума в частности открыто говоря о Боге. Философия абстрагируется от понятия Бог и концентрируется именно на логическом и импирическом описании законов природы. Но суть законов от этого совершенно не меняется. )))

14. Ким В.

Ким В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Journeypony @ 14 февраля 2010,18:51) Суть любой религии - это прежде всего человечность.
    Ну, зачем выдумывать то, чего нет. Религиям десятки тыс.лет, а представлениям о человечности 200-300 лет. А если сегодня на Кавказе, и не только там, не западло иметь раба-гяура, то о чем речь? Не хотел бы я быть свидетелем вашей беседы о человечности с правоверными моджахедами.

15. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Ну, зачем выдумывать то, чего нет. Религиям десятки тыс.лет, а представлениям о человечности 200-300 лет. А если сегодня на Кавказе, и не только там, не западло иметь раба-гяура, то о чем речь? Не хотел бы я быть свидетелем вашей беседы о человечности с правоверными моджахедами.
    На основании чего Вы пришли к выводу, что понятию человечности всего 200-300 лет? )))

А то, что происходит на Кавказе это не религия. Это то, во что люди превратили религию в угоду своим эгоистическим целям.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Journeypony,
    а ведь Ким В. совершенно прав. Конечно, гуманистические взгляды и представления существовали и в древности, получили развитие в эпоху Возрождения, но как организованное социально-политическое направление, гуманизм начал формироваться только в середине 19-го века. Вот, загляните <a href="http://hum.offlink.ru/knowledge/cherniy/sovrgum/sovrgum2/" target="_blank">сюда, например</a>..
    Впрочем, это не помешало 20-му веку стать самым кровавым в истории человечества...

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    DoctorK
    а ведь Ким В. совершенно прав Конечно, гуманистические взгляды и представления существовали и в древности, получили развитие в эпоху Возрождения, но как организованное социально-политическое направление, гуманизм начал формироваться только в середине 19-го века.
    Получается тут меряется общей статистикой, то есть, - с какого периода времени человечными стало, - например большая половина человечества..
    Даже если четыре тысячи лет назад был человечным один человек, - можно говорить о зарождении человечности..

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Суть любой религии - это прежде всего человечность. И способы научить ей людей.
    Journeypony,
    так-таки и лбой? Значит ли это, что, скажем, у майя, широко практиковавших человеческие жертвоприношения, была не религия (пусть и политеистическая), а что-то другое?
    На мой взгляд, суть любой религии - как можно красивее подать любое антигуманное действие, освятить его. Несчастным индейцам внушали, что "так угодно богам", инквизиторы сожгли тысячи людей на кострах искренне веря, что делают благое дело во имя Христа, нынешним шахидам обещают рай с гуриями - и т.д, и т.п....

19. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 02 марта 2010,14:47) Суть любой религии - это прежде всего человечность. И способы научить ей людей.
    Journeypony,
    так-таки и лбой? Значит ли это, что, скажем, у майя, широко практиковавших человеческие жертвоприношения, была не религия (пусть и политеистическая), а что-то другое?
    На мой взгляд, суть любой религии  - как можно красивее подать любое антигуманное действие, освятить его. Несчастным индейцам внушали, что "так угодно богам", инквизиторы сожгли тысячи людей на кострах искренне веря, что делают благое дело во имя Христа, нынешним шахидам обещают рай с гуриями - и т.д, и т.п....
    Доктор, скажите пожалуйста, у вас есть такое ощущение, что в "Дао дэ дзин" много пустословия, переливания из пустого в порожнее, бессмыслицы.

20. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    DoctorK
    Конечно, гуманистические взгляды и представления существовали и в древности, получили развитие в эпоху Возрождения, но как организованное социально-политическое направление, гуманизм начал формироваться только в середине 19-го века
    Разве в эпоху Возрождения получили развитие взгляды о человечности? Разве события Рамаяны, Бхагавад-Гиты, всей Махабхараты, разве сочинения суфийских мудрецов и в частности Аз-Сухраварди, положения Дао-дэ Цзина не несут в себе в том числе призывов к человечеству о человечности!? )))) Или вся истори людей ограничена Европой? ))) А Иисус более 2000 лет разве не к человечности призывал? ))) Разве появление понятия "гуманизм" в европейской культуре есть доказательство того что до этого времени гуманизма не было?
    так-таки и лбой? Значит ли это, что, скажем, у майя, широко практиковавших человеческие жертвоприношения, была не религия (пусть и политеистическая), а что-то другое? Мы видимо говорим о немного разных вещех. Я говорю о том, какова суть и предназначение религии вообще. Вы приводите пример конкретных культов жертвоприношения. Религия Майя практиковала жертвоприношения людей. Это верно. И если все было именно так, как пишут ученые, то их верование нельзя отнести к правильному учению.
    Например испокон веков во власть выбирали людей для того чтобы управлять на благо народа, а не воровать у народа. Но ведь воруют ))) Если говорить о том, что в итоге получается из истинных учений благодаря стараниям людей, то конечно, сейчас мало религий полностью соответствующих своему предназначению. Можно даже сказать их нет. Но опять же, как и в примере с нарушением иудеями заповедей если отношения были с иноверцами, то что мы наблюдаем, не доказывает того, что религии именно для этого создавались ))) Не путайте пожалуйста смысл Учений с тем во что его превращают держатели власти в угоду своим желаниям.

Загрузка...