Восточные единоборства

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем MIK84, 6 янв 2017.

1. MIK84

MIK84
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Доброй ночи уважаемые читатели. Для себя открыл упражнения Цигун, конечно же в данном направлении есть пересечения таких техник как Ушу, Тайцзицюань! Отдельно хочу подчеркнуть одно из самых популярных направлении (стиль) так называемый Винь Чун, так как данный единоборства вид по легенде было внесено (создано) девушкой то по технике действительно видно что вся философия построенна на количестве ударов а не на "мощности". Поскольку Китайцы в основной своей массе не крупные соответственно нет такой силы удара как в других боевых системах а тем более создателем являлась женщина! На самом Винь Чун тесно связан с Древне Китайской философией, все движения, грация во всем заключен смысл. Позанимавшись я почувствовал что появилось спокойствие в теле и в голове. Кординально поменялось мнение о физических упражнениях (плавных медленных движениях). Я так пониамаю что приходит понимание боевых исскуств через философию, или наоборот)))) Буду рад если кто поделится чем то новеньким! Всем спасибо.

2. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    129
    Боевые искусства и есть философия.

3. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Здесь по боевым исскусствам .есть знаток,но смею выразить свое мнение-виньчун,как и стиль змеи и стиль пьяного-искусственные стили.Т.е-денежные. Первый создан как стиль противоборства распаленных страстью в спальне женщин ,с чувством достоинства-перед соитием с мужчиной. И только этого он стоит.

4. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    129
    Не соглашусь. Прекрасная весна создан монахиней. Какая постель? Змея - один из звериных стилей, движения имитируют повадки животного и берут корни в играх 5 зверей Хуа-то, знаменитого врача древности. Стиль пьяного также берет начало по всей видимости в даосской технике 10 пьяных небожителей и также относится к имитационным стилям у-шу. А это глубочайшая философия.Искусственность - это не про ушу, хотя длинный кулак можно отнести к вновь созданным стилям. Но в основе - древние техники, в частности тунбэй-цюань.

Black_Barty нравится это.
  5. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Я не люблю китайскую мифологию,она мне претит, так как больших брехунов в части изысков мифо творчества,чем китайцы-нет ни одного народа на планете. Кстати ,они хуже тех же правоверных евреев ,все население планеты определивших в гои....И вы будьте не столь наивны ,как китайцам хочется.

6. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Я не знаток восточных единоборствах и не лезу туда, другой вопрос насчет китайских духовных практик. Даосы в Китае считаются самыми сильными магами и вообще, в отличии от других духовных напрвлений, в даосские монахи идет жесткий отбор и непонятно кого туда не берут, а тольк подготовленных к восприятию знаний и техник. Поэтому во время китайской культурной революции пострадали больше всего именно они, на втором месте тибетские тантрики.

7. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    В монахи всегда брали тех людей ,кто этого хотел. Кто не хотел,тех никакими знаниями и техниками соблазнить было невозможно. Мне кажется ,что больше ,чем православных монахов .никого более не напрягали. Но сейчас ,христианство в полном упадке .так как очень мало людей понимает суть этого учения.Соответственно место для достойных,.занимают недостойные ,а то и откровенно никчемные проходимцы.Это временное явление.

8. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Стать христианским монахом не так и сложно. Но если вспомнить историю, то сами христианские монахи напрягали. Миллионы загубленных индейцев Южной Америки, где происходила насильственная христинизация коренного населения, инквизиция унесшая жизнь многих людей. Вот мои предки были крепостными Троице-Сергиевой лавры, которую основал горячо мною любимый Сергий Радонежский. При этом когда он был игуменом никакие крепостные на монастырь не работали, а работала сама братия, при этом сам Сергий вместе со всеми работал на сельскохозяйственных работах, сам пек просвирки и молол муку для этого.
    А вот среди даосских монахов и монастырей такого не было, чего не скажешь про тибетские монастыри, которые являлись сами крупнейшими землевладельцами в Тибете и практически все крестьяне работали на них.
    --- Добавлено, 29 май 2017 ---
    Любая религиозная система имеет два аспекта:
    1. Экзотерический для толпы
    2. Эзотерический для,продвинутых
    И единственно даосы, кто имел один эзотерический аспект, когда как экзотерическим являлось конфуцианство.

9. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    129
    Мифология - это пласт культуры, предшествовавший научному знанию. Я не наивен и не пытаюсь стать китайцем. Это глупо. Я русский, который изучает всемирное наследие. В т.ч. мифологию.

10. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Я не знаю,кто вы по национальности, поэтому и не могу ответить точно...Как и вы я чувствую огромнейший интерес именно к даосскому учению.Это то что внутри меня и не поддается какому то логическому объяснению...Но так как я родился в православной христианской стране ис детства имею какие то христианские наработки.поэтому работал над собой не по даосским методикам,которые крайне сложны .для восприятия без учителя (а значит и опасны),а по христианским. Разницы -НИКАКОЙ.В христианской традиции -все осуществляется автоматически. Вы применяете правильные техники.методы и исповедуете соответствующую философскую доктрину. Результат вас удивит.

11. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Мне очень странно слышать такое о Винь Чун ))
    Ну,спокойствие в теле и голове,ладно,это понятно.Работа со своим телом приносит удовлетворение и уверенность в себе,а тем более работа с партнером.Но вот грация...плавность...Винь Чун это довольно жесткий стиль с прямолинейными ударами,можно сказать полная противоположность Тайцзи,где всё действительно делается плавно,округло и грациозно.
    А насчет философии согласен.Восточные единоборства с философией переплетаются очень тесно.
    --- Добавлено, 29 май 2017 ---
    Хотя,наверное я всё же поспешил с выводами.Конечно,по сравнению с другими стилями Винь Чун нельзя назвать грациозным и плавным,но если рассматривать эту дисциплину отдельно,то эти элементы там всё же присутствуют.Так что если человек занимается конкретно этим направление,то подобные выводы вполне уместны.
    Вот кстати один из примеров философии.Знаменитый символ гармонии "Инь и Ян",нет чисто жесткого и нет чисто мягкого.В каждом Ян есть немножко Инь и в каждом Инь есть немножко Ян.
    К тому же упражнение Чи-Сао,в Винь Чун,вообще типично иньское,очень мягкое.
    Кхм,ну эт я так,сам с собой поспорил )))
    О,вспомнил.Винь Чун ведь как правило на деревянном человеке отрабатывают,но он зараза очень дорогой.Наткнулся как-то давно в сети на вот такую штуку,очень бюджетный и клевый вариант ))

12. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Только E="Забулдыга, post: 516426, member: 14328"]Я не знаю,кто вы по национальности, поэтому и не могу ответить точно...Как и вы я чувствую огромнейший интерес именно к даосскому учению.Это то что внутри меня и не поддается какому то логическому объяснению...Но так как я родился в православной христианской стране ис детства имею какие то христианские наработки.поэтому работал над собой не по даосским методикам,которые крайне сложны .для восприятия без учителя (а значит и опасны),а по христианским. Разницы -НИКАКОЙ.В христианской традиции -все осуществляется автоматически. Вы применяете правильные техники.методы и исповедуете соответствующую философскую доктрину. Результат вас удивит.[/QUOTE]
    Только русские в родне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, так и тот татарин.
    Только национальность тут ни при чем. Вы рассуждаете как религиозные ортодоксы, раз родился в стране с определенной религиозной системой, то обязан ее и придерживаться и баьло нести только им, типа это наш огород и не фига собирать пятаки на нашей земле.
    У меня тоже христианские наработки неплохие. Я три воплощения был православным священнослужителем. Но мне понравилось выражение одного даосского мастера, у которого я занимался, что каждый человек сам себе мастер. Я в своих практиках применяю и христианские и индуисткие и тибетские и даосские и чаньские техники. И считаю, что не надо себя ограничивать рамками религиозных догм.

13. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Только русские в родне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, так и тот татарин.
    Только национальность тут ни при чем. Вы рассуждаете как религиозные ортодоксы, раз родился в стране с определенной религиозной системой, то обязан ее и придерживаться и баьло нести только им, типа это наш огород и не фига собирать пятаки на нашей земле.
    У меня тоже христианские наработки неплохие. Я три воплощения был православным священнослужителем. Но мне понравилось выражение одного даосского мастера, у которого я занимался, что каждый человек сам себе мастер. Я в своих практиках применяю и христианские и индуисткие и тибетские и даосские и чаньские техники. И считаю, что не надо себя ограничивать рамками религиозных догм.[/QUOTE]
    То есть ни в одной религиозной традиции ,вы не представляете ничего значимого. Вы похожи на что то из российской сказки-забросил дед ,невод и поймал золотую рыбку....Если вы не определитесь в своем выборе ,то единственное ,что вам будет доступно в мистике -безграничная тупость. Освойте сначала какую то традицию,а затем ,основываясь на доступном вам знании -анализируйте свой опыт безбоязненно и все что вам взбредет на ум-вывалите на наши головы.

14. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Я и не стремлюсь быть кем то в каких то религиозных традициях. Все религиозные традиции это всего лишь концепции человеческого ума, а значит не являются Истиной. Значимым стремится быть тот, у кого зудит ЧСВ, то есть чувство собственной важности. Мне до всего этого дела нет. Я всего лишь пылинка возле ног великих Учителей и мне этого достаточно))

15. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Вы постите глупости по отношению ко мне... Я ведь не о своем ЧСВ пишу ,а о том .что знаю.А вот это мое знание выше всякого вашего обо мне мнения.Пока вы ищете учителей в Тибетах,рядом с вами находится человек который много знает и преподает знание -бескорыстно.Ваше право им воспользоваться или платить деньги любому корыстолюбцу с узкими глазами и широкими карманами.

16. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Но почему то Вы думаете, что Ваше мнение для меня что- то значит. Вы для меня например полный нуль в христианских практиках.. Вы в них ищете свою личную выгоду, хотя на самом деле все наоборот..
    Они молились за многошумное
    Племя, бушующее кругом,
    За яростных ратников битв безумных,
    За грады, разрушенные врагом:

Они молились о крае суровом,
    Что выжжен, вытоптан и обнищал;
    О скорби, встающей к тучам багровым
    Из хижин смердов и огнищан.

Они молились за тех, чьи рубища –
    В поту работы, в грязи дорог;
    О бражниках по кружалам и гульбищам,
    О ворах, вталкиваемых в острог;

О веке буйном, о веке темном,
    О горе, легшем на все пути,
    О каждом грешном или бездомном
    Они твердили: Спаси. Прости!

Они твердили, дотла сжигая
    Все то, что бренно в простой душе,
    И глухо, медленно жизнь другая
    Рождалась в нищенском шалаше.

Их труд был тесен, давящ, как узы,
    До поту кровавого и до слез;
    Не знают такого страшного груза
    Ни зодчий,
    ни пахарь,
    ни каменотес.

И мощь, растрачиваемую в раздольи
    На смены страстные битв и смут,
    Они собирали до жгучей боли
    В одно средоточье:
    в духовный труд.

Вот одна из причин, почему русские непобедимы. Вы западники дрожите только за свои шкуры..

17. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Меня не интересует всеобщая российская непобедимость,славянская общность,непогрешимость научного мировоззрения... и еще много какого утильного бреда ...мне на все это - искренне наплевать.Насколько сильна человеческая составляющая в том что вы здесь набрасываете на идеологический вентилятор?

18. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Пока Вы не поймете, что главная христианская практика, да и буддийская тоже это не хапать, а отдавать себя другим.. Так и будете плутать в потемках..

Когда смолкает шум житейских битв,
    И волн кипенье страстных затихает,
    Приходит время покаянья и молитв,
    И сердце от ударов отдыхает.

Неспешно струйкой белой вьется дым кадильный,
    Закрыта дверь на ключ и в келье тишина,
    А пред иконами так трепетно, так сильно,
    Прочь разгоняя сумрак теплится свеча.

Как вожделен, как светел Твой покой,
    Как сладостно молитвы вдохновенье,
    О, дай мне Господи житейских смут забвенье,
    Когда душа беседует с Тобой.

Гори ясней свеча, пусть мрак сомнений сгинет,
    Пусть ярким пламенем зардеется душа,
    Во тьме отчаянья, в непроглядной мгле унынья,
    Гори ясней, гори моя свеча.

Кто не был скорбен, тот не испытал,
    Блаженный миг скорбей земных забвенье,
    И радость обретенного спасенья,
    Доступна лишь тому, кто погибал.

Неспешно струйкой белой вьется дым кадильный,
    Закрыта дверь на ключ и в келье тишина,
    А пред иконами так трепетно, так сильно,
    Прочь разгоняя сумрак теплится свеча.

19. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Все что я делал ,я делал ради себя.Точнее, ради своей ЛИЧНОЙ свободы.Даже так-ради своей личной (не материальной ! но и материальная -приветствуется) выгоды. Вы можете исповедовать любой другой путь. Идти по нему ,это ваше и только ваше желание.

20. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    В этом и все дело. Поэтому вы не идете по христианскому пути. Вы выдумали для себя определенную методику и по ей идете. Имеете на это полное право. Другое дело не надо наливать самогон в бутылку и наклеивать на нее наклейку коньяк Наполеон.;)
    Поэтому никаких традиций как раз у Вас никаких нет. Вы пытаетесь, ведомые тщеславием, выдать все это за Истину и как я понимаю привлечь этим адептов, ну и пощипать их немного мимоходом.