Возможность существования других МИРОВ!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем FLASH, 9 фев 2005.

1. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Тут приходят мысли интересные в голову. Наш мир (кратко): Всё состоит из атомов. В атомах есть ядро, электроны, протоны, нейтроны. Атомы соединяются в молекулы. Молекулы - в вещества, материю. Далее, есть такое понятие как гравитация (все тела притягиваются друг к другу, может кто-то помнит такой закон из курса физики). Есть такое понятие как температура, вызванная ударами молекул обо что-то... И так далее...
    Ведь возможно помимо нашего мира, существуют другие... Другие вселенные. Я сейчас не говорю о жизни на других планетах, в других галактиках, а говорю именно о других мирах вообще. Ведь могут быть такие, если здраво рассуждать. Почему вы считаете что мир может быть устроен только так, как наш? Может же быть совсем иначе. Бесчисленное количество вариантов. Нам известно определённое количество элементов (я про таблицу Менделеева). Но может же быть так, что в каком-нибудь другом мире всё иначе. К примеру пространство ограничено. Планет нет, а вместо них одна плоская поверхность. Вместо земли какая-нибудь жёсткая поверхность. Нет гравитации. И всё состоит не из молекул, а из каких-нибудь других "штук". Совсем не круглых. И в этих "штуках" нет ядра, протонов, нейронов, а находятся другие вещи... Можно ещё много дальше говорить, но сказанное ограничивается лишь моим воображением.
    Для скептиков такой вопрос: С чего вы взяли что нет других миров, аналогичных нашему, но построеных иначе? Почему всё может быть устроено именно так, как в нашей Вселенной? Ведь может быть совсем по-другому.

#1 FLASH, 9 фев 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FLASH
    Ну во первых - температура ето характеристика скорости молекул в веществе...
    А так - никто и не отрицает, только вот и увидеть их ты не сможешь, потому что для того чтобы увидеть от элементов того мира должны отразиться фотоны, а они не смогут ибо недолетят (как пример прдеставь точку, пытающююся "вырваться" с плоскости). В любом случае такие миры могут быть, однако взаимодействие их с нашим миром исключено...

#2 86commando, 10 фев 2005
  3. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Современные физики в последнее время разрабатывали альтернативные теории строения мира, самые выдающиеся - теории струн, но существовала в них проблема - их было пять!!! А это для физики - очень много, решением проблемы стала совершенно новая теория основанная на 11 измерениях, она-то и объединила все пять теорий в одну - М-теорию. Представьте 11 измерений, но мы существуем всего лишь в 4 (трёхмерное пространство + время), а остальные? Понимаете :) Вот они другие миры, знайте, что это, конечно, всё на бумаге, но к этому выводу пришли независимо сотни физиков по всему миру. Так значит параллельные миры существуют, но мы их не можем видеть, так как мы (сейчас приведу часть теории-М) - пересечение энергомембран, все элементарные частицы - пересечение таких "плоскостных" и волнообразных структур. Всё это началось с того, что при расчёте местоположения электрона в какой-то момент времени, он оказался сразу в трёх местах - принцип суперпозиции.

Элементарных частиц сейчас известно более 350, причём, включая частицы, которые могут образовать "антиматерию", которая основана на протонах с отрицательным зарядом, электронов с положительным и некоторых других противоположных стандартным параметров.

Температура - скорость, а горячо, холодно - иллюзия.

Цвет - поток фотонов, с характеристикой длины волны, а красный, синий, белый - иллюзия.

Запах - химическая реакция на рецепторах, преобразующаяся в поток электронов, а запах розы, мяса - иллюзия.

Осязание - потоки электронов по нейронам в мозг, а ощущение предмета, квадратный, круглый - иллюзия.

Звук - раздражение в чувствительных рецепторах барабанной перепонки в ухе, преобразование раздражения в поток электронов, а крик, речь - иллюзия.

Вывод: наш мир, такой, каким мы его видим - иллюзия, сопровождаемая электропроцессами мозга.

#3 eXilibris, 10 фев 2005
  4. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Гы... кажется вы опять занимаетесь подменом понятий... иллюзия - ето когда нюхаешь розу а чувствуешь запах мяса и наоборот... справка из толкового словаря
    Цитата
    ИЛЛЮЗИИ (от лат . illusio - обман), искаженное восприятие действительности, обман восприятия, 1) иллюзии как следствие несовершенства органов чувств; свойственны всем людям (напр., оптические иллюзии)...2) Иллюзии, обусловленные особым состоянием психики (напр., страхом, снижением тонуса психической деятельности); наличие ложно воспринимаемого реального объекта отличает иллюзии от галлюцинаций...3) Ложные представления, связанные с определенными социальными установками индивида...4) Несбыточные надежды.

Если ты нюхаешь розу и чувствуешь её запах - ето не иллюзия - её ароматические частицы и правда воздействуют на рецепторы в носу. А если ето случайное замыкание нервной цепи, то рецептор может даже остаться в покое - а запах почувствуешь - вот тогда ето и будет иллюзия...
    Далее про антиматерию - пока что это исключительно теоретическое понятие, многие эксперименты по её генерации закончились неудачей... Главной идеей существования антиматерии является кратко говоря идея возможности отрицательной массы... Всё остальное (типа инверсии заряда) - следствие из этого...

#4 86commando, 11 фев 2005
  5. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Дело в том, что наши мировоззрения отличаются, поэтому мы не совсем понимаем друг друга, но лишь слегка, так как мы вполне разумны, чтобы предположить возможность справедливости другой точки зрения.

Я не ошибся именно иллюзия. Запаха нет - поток электронов - это не запах - это сигнал и только, но ведь мы чувствуем запах! То же самое с цветом, цвет - смешение сигналов трёх типов рецепторов на сетчатке глаза; поток электронов - не цвет, а лишь сигнал, но ведь мы видим цвет! И т.д. со всем остальным восприятием.

То, что Вы что-то видите, не значит, что это есть; если Вы чего-то не видите, это не значит, что этого "чего-то" нет.

Антиматерию уже не раз создавали (в виде нескольких атомов), но наша материя, как ластик для антиматерии, так как последняя анигилирует со "стандартной", образуя различные элементарные частицы.

Масса - частицы Хиггс-бозоны, кажется, так вот, если с ними "поиграть"... Антигравитация. У фотона, кстати, нет массы.

Ещё интересная тема - чёрные дыры и квазары, но это уже не сюда :)

#5 eXilibris, 11 фев 2005
  6. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Дело в том что иллюзия - это ОБМАН органов чувств, а не ети чувства. Вот например вольтметр измеряет напряжение - но ведь на нём оно отображается как угол наклона стрелки - это не иллюзия, это у него просто устройство такое. Но и в нём есть свои погрешности. Также и с глазами, и др. Я не отрицаю вероятности существования того что я не вижу, и темболее не отрицаю вероятности не существования того что вижу. Просто не всё что видишь - иллюзия. В противном случае етот термин мгновенно обессмысливается.
    Насчёт антиматерии - теоретически во многих экспериментах она появлялась, но в настолько нестабильной форме что никакими приборами не была засечена... а ето не результат...
    Насчёт фотонов - интересная частица, как впринцыпе и электрон. Насколько известно из СТО масса относительна. Так вот фотоны, как и электроны обладают массой покоя равной нулю, однако масса движения у них вполне существует. В противном случае - как чёрные дыры могли бы гравитационно претягивать фотоны и не отпускать их...

#6 86commando, 11 фев 2005
  7. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Насчёт температуры знаю, кстати я понял что это не абстрактное, не астральное понятие ещё когда был в классе восьмом. Т.к. чем больше температура, тем больше кинетическая энергия. Т.е. мы ощущаем температуру как огромное количество ударов молекул по нашему телу. Которые в результате вызывают не боль, а её малую-малую часть. Но вот когда мы допустим лежим в ванной горячей, то скорость движения молекул высокая, поэтому удары так сказать сильнее и мы ощущаем "горячо". Кстати, неизвестно тогда почему рецепторы пальцев (к примеру) в учебнике биологии разделяют на болевые\холодные\горячие? Или как там их называют точно не помню...
    Только после того как написал это, подумал - для кого я это писал?
    А на счёт контакта с этими мирами правильно... Это всё равно что к куску вазы приклеить кусок чашки...
    Хотя вот если предположить существование портала, то может и можно как-то...
    eXilibris, ну вообще да, мы имеем 4 измерения. А представить остальные мы не можем, это неподвластно нашему разуму. А ведь представь себе, вот мы живём в трёхмерном пространстве. А ведь может есть миры с двухмерным пространством (т.е. плоскость по сути). Ведь и такое возможно, нужно только представить! За пример можно взять какую-нибудь старенькую компьютерную игру-стратегию.
    Кстати мир без времени я не могу представить... Это по сути замороженый наш, без движения, если я правильно понимаю.
    Говорят в антиматерии заложено много потенциальных научных открытий. Типа энергии ОЧЕНЬ МНОГО содержится в антиматерии.
    Горячо\Холодно - это особенность людского восприятия ударов молекул вещества (к примеру воздуха) о молекулы нашего тела.
    Ощущение предмета связано по сути со скоростью и силой (т.е. массой) ударов молекул о молекулы рецепторов, если можно так выразиться. А на счёт круглый, квадратный - это не иллюзия, а скорее анализ мозга полученных сигналов от рецепторов. Их совокупность!
    Но вообще на счёт иллюзий ты скорее прав. Хотя может иллюзия действительно не совсем подходящее слово. Но другого подобрать не могу.
    Да, насчёт иллюзии 86commando прав...
    Да чёрные дыры говорят открываются, всасывают в себя всё возможное... и закрываются...

#7 FLASH, 12 фев 2005
  8. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FLASH
    начнём с рецепторов. Они подразделяются на темпиратурные и другие вот почему - удары молекул ето как темпиратура, так и давление газа. Вобщем смысл что если бы рецепторы не разделялись ты бы не смог точно определить горячо тебе, больно от укола, или ето просто давление такое на область кожи.
    Насчёт портала в другие миры - невозможно. Представь себе чтоьы то-то из плоскости (толщина = 0) "отклеивается" и попадает в наш мир (толщина так и остаётся равной нулю). Вот я не могу себе такого представить.
    Насчёт мира без времени - вот например двумерный мир со временем - представь себе как из точки медленно расширяется квадрат (эдакий фильмец получается почти). А в трёхмерном мире ето - четырёхугольная пирамида получается (и ни какого времени !). Также то что в двумерном со временем - циклически (по кругу) движущийся объект - в трёхмерном без времени - спираль. Примеров можно приводить много, но думаю смысл ты понял.
    И напоследок насчёт чёрных дыр - (не такие уж ето и дыры кстати) всосав всебя достаточно материи они взрываются, образуя сверхновые звёзды.

#8 86commando, 12 фев 2005
  9. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Кстати, проводил эксперимент, мне включали либо холодную воду, либо горячую... я подставлял ногу и пытался определить холодная это или горячая вода... Дык вот определить смог не сразу. Обжигает то обжигает, только не понятно холодом или жаром... Понятно становится только через 2-3 секунды.
    Насчёт телепорта... ну есть же даже в математике такое понятие как ПРЕДЕЛ. Тут скорее толщина стремится к нулю. Если b - это тощина, то b -> 0. Дык вот толщина данной плоскости - это БЕСКОНЕЧНО максимально близкое к нулю число. Нет, а вообще знаешь как можно представить? А никак. Портал, если его толщина равна нулю, не виден для глаза. Ведь как мы можем увидеть то, чего нет (равно нулю)? Поэтому предметы будут возникать как бы из никуда. Т.е. мы не будем видеть откуда они выходят...
    Но попасть человеку из одного мира в другой невозможно в любом случае... Это всё равно что заставить рыбу летать в воздухе как птицу.
    Ну двухмерный мир со временем - это легко, я же сам сказал - это любая компьютерная двухмерная игра-стратегия. Старкрафт например.
    Ну мир без времени я бы всё же хотел увидеть... Но мне кажется эот просто созданный мир, который не движется... Всё равно что представь сейчас в нашем мире время остановится. И всё замрёт.
    Не знаешь, откуда чёрные дыры берут энергию для всасывания (притягивания) в себя материи? Вообще раз чёрные дыры образуют новые звёзды, значит они служат для образования новых галактик.
    Кстати, согласно закону сохранения энергии, когда тело отдаёт тепло кому-то, то это "кому-то" получает количество тепла равное данному. Т.е. чот происходит сефчас в нашей галактике? Солнце отдаёт своё тепло. Потом оно потухнет. А тепло, которое оно отдало перейдёт куда? Думаю, планетам. Дело в том что тепло никуда не денется, просто может возникнуть его нехватка. Когда солнце сгорит произойдёт балансировака тепла, и температура будет везде практически одинаковая на территории всей галактики, не считая тепло, идущее от ядра каждой планеты.
    В общем не знаю кто-то понял ли что-то сказанное мной или нет =)

#9 FLASH, 12 фев 2005
  10. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Flash
    Насчёт плоскости - в етом случае это не предел, это просто ноль.
    Далее про чёрные дыры - при сжатии планет или остатков звёзд собственной гравитацией, они привращаются в большой комок материи с сильнейшим гравитационным полем, втягивающим даже свет. Ну ето кратко.
    А про последнюю реплику - впринцыпе, да , многие сейчас предсказывают температурное равновесие. Но ОООчень нескоро...

#10 86commando, 13 фев 2005
  11. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Во-первых спасибо за такой быстрый и хороший ответ насчёт восстановления нервных клеток.
    Гравитационное поле втягивающее ДАЖЕ СВЕТ... занятно...
    Ладно, думаю тема исчерпана на данный момент времени... хотя может кто-то ещё тут ответит кроме нас троих...

#11 FLASH, 13 фев 2005
  12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ребят, вы увлеклись! Очень много пространных рассуждений на тему реальности наших ощущений.. Суть дискуссии сводится к тому: есть ли иные миры или нет? Для ответа на этот вопрос достаточно только представить себе размеры нашей Вселенной. Она БЕСКОНЕЧНА и ВЕЧНА... И неужели в этой бесконечной и вечной Вселенной только наша с вами планета имеет привилегию на жизнь? Да в мире есть еще с десяток (а может и сотен, тысяч...) таких же или во всяком случае похожих на нашу Матушку-Землю.. И естественно, что на них есть разумные существа, находящиеся в какой-либо стадии эволюции (может опередившей нашу, а может и нет..). Наша с вами психология сводится к тому, что мы "не поверим, если не пощупаем". Иными словами, если человечество наглядно не встретится с внеземными цивилизациями, всегда найдутся сомневающиеся.. Но это уже другая проблема. Мы просто не успеем никого найти в просторах.. Сколько осталось существовать человечеству? Век! Максимум два.. Скоро иссякнут ресурсы, Земля погрязнет в отходах, или найдется какой-нибудь псих, у которого под рукой будет ядерная кнопка и он ее обязательно нажмет... Грустно, что ж поделаешь, но такова сегодняшня реальность.

#12 Anonymous, 9 мар 2005
  13. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Артём
    Хм... Конец света предсказывают все кому не лень. Сколько таких предсказаний было про 2000-й год ? Сколько концов света(цивилизации) люди предсказывали - и ничего. Ни одного из них не наступило. Я вот например могу заявить что конца света не будет. И даже если он наступит - мне не перед кем будет отвечать за свои слова и никто не успеет понять что я неправ.

#13 86commando, 9 мар 2005
  14. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Артем, мы тут вообще-то говорили что другие МИРЫ, а не про существование жизни в нашей Вселенной помимо жизни на Земле. Читай внимательней. Эта тема посложнее.
    И конец света не наступит. Во-первых за эти десятилетия могут произойти глобальные изменения во всём. Не забывай, что ресурсы истощаются, но используются новые источники энергии, неисчерпаемые. Гидроэлектростанции, маятниковые двигатели, солнечные батареи, ветровые электростанции и водные. Правда последние как-то по-другому называются.
    Земля не погрязнет в отходах, так как когда положение станет совсем безнадёжным, то у людей не останется выхода, кроме как только и делать, чтобы заботиться о восстановлении нормальных условий жизни на Земле. А сейчас такой необходимости пока нет, поэтому защита Земли продвигается медленно.

#14 FLASH, 12 мар 2005
  15. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Скромно предлагаю возобновить эту тему. По-моему, существование других миров возможно. По крайней мере теоретически навыдумывать их можно бесчисленное множество. С другой стороны параллельные миры воспринимаемые нашими органами чувств, если можно так выразиться, уже существуют :angel: Я имею ввиду мир ощущений наркомана или, например, душевнобольного. К тому же, думаю, что разнообразные произведения искусства, отражающие идеи красоты, уродства или потустороннего тоже можно представить в качестве миров противоположных миру описываемому современой наукой. В связи с этим встает интересный вопрос. Почему существует мир такой каковым воспринимают его наши органы чувств, а не иной?

16. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Гектор
    Вы сами поняли что спросили?Наши органы чувств воспринимают из бесконечного числа миров именно тот который они воспринимают.В чем вопрос-то?

17. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    существование иных миров возможно, хотя бы исходя из того, что это приходит нам в голову. человек не может выдумать то, чего нет и быть не может, иначе он - господь-бог.

18. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Привет всем.
    Ilona.
    Причем тут органы ведь они воспринимают и переносят. А чувства перерабатывают и преподносят уже, всем мозговым фабрикам и заводам. И человеку в своей голове никто не мешает (условно). Построить свой независимый или не совсем свой и не совсем независимый параллельный к обычному мир. Только бы воображения да пороху хватило ну и…эээВагон мобилизованных качеств (обычный набор, ничего такого). Ну и вперед на рифы. Там можно такого накрутить. Единственное чем отличается от материализованной реальности мерность не та. А вообще мало что известно точно, может и сон параллельный мир. Это все присказки главное, что бы обыденная жизнь не набрыдла.
    :mega_shok:

19. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Привет Галина.
    . человек не может выдумать то, чего нет и быть не может, иначе он - господь-бог.
    Как раз выдумать может, тут ему все карты в руки (правда времени жизни маловато на проработку деталей). А вот реализовать в материальной мерности, как наша, пока слабоват. Ресурсы и знания совсем пока не те. :pardon:

20. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Как раз выдумать может, тут ему все карты в руки
    тогда выходит, что наш разум (сщзнание) вмещает больше, чем может вместить реальная вселенная?

Загрузка...