Время как научное понятие

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем vona, 15 фев 2006.

1. vona

vona
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    ==Время==

Я уже открывал подобную тему, но здесь мне бы хотелось услышать конкретно ВАШЕ мнение насчет того, что же такое время. Интересует также научная информация. Какое определение дает этому феномену физика сегодня?

Crisp, Эфир и Энджи нравится это.
  2. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Время это что мы каждый день расходуем,по своим назначениям. Иногда в каждой секунде многое может произойти,может поменятся погода или ситуация. Мы живем по времени и время летит быстро... Не успеваешь аглянутся,как твои друзья вместо школьников стали взрослыми. Все меняется ... Мы становимся умнее,смотрим на жизнь уже с другой точки,видем её так,как не видели раньше... В детстве жизнь беззаботно и красива,а когда взрослеешь понимаешь что не всё так просто,как казалось!!! На всё надо время,чтобы понять ту или иную ситуацию.

Энджи нравится это.
  3. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Личные впечатления. Время недвижимо, оно абсолютно, оно везде, оно одно. В нем существуют все те временные отрезки которые мы оббозначаем. Скорость времени зависит от скорости нашего движения в нем (время тянется или время пролетает). Время это как линза.

Просто А и Энджи нравится это.
  4. vona

vona
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    ==Время==

FandL, год назад я пришел примерно к тем же выводам (тема "четырехмерный мир?") и с тех пор практически не сдвинулся. Вы фаталист? Если отрицать текучесть времени, то нужно быть либо фаталистом, либо придумывать дополнительные измерения.
    аманда, Вы говорите о субъективном времени. То, что оно течет по-разному, я, конечно, согласен. Для мух и тараканов оно течет медленнее, для китов - быстрее. У разных людей (флегматики/холерики) оно течет по-разному. Добавим еще эмоциональное состояние. В том, что субъективное время "течет" и "течет" с разной скоростью, нет сомнений, думаю, ни у кого. А вот "течет" ли объективное, общее для всех время? Есть ли объективное Настоящее?

5. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    ==Время==

Ах, класс! Это моя любимая тема. Я даже только что внесла ее в список нерешенных вопросов философии. На это столько ответов – сколько направлений в философиях. Я даже растерялась. Спрошу как официант: какое вы предпочитаете – свежее от квантовой физики, материалистическое средней выдержки, мистическое от Востока или Запада? Я бы лично рекомендовала выдержанное от даосов или …не будем ставит ярлыки, неужели вас интересует мое личное, из закромов? Но ведь его не проверить, не поверить…

Энджи нравится это.
  6. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

время то идет общепринятое
    а настоящее это только тот момент в который мы говорим, то настоящее - это то что сейчас
    секунда, даже меньше
    секунда прошла и то что было в неё уже прошлое
    мир может за эту секунду так измениться, что и не узнаешь есть его как такового почти нет

7. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    ==Время==

За неимением времени – пару слов, но не могу удержаться.

Платон: одновременность или последовательность явлений не могли бы быть восприняты, если бы внутри нас уже не находилось бы чистое созерцание пространства и времени

Кант :Время в самом деле есть нечто действительное, а именно оно действительная форма внутреннего созерцания…оно имеет субъективную реальность в отношении внутреннего опыта.
    Я не опираюсь на этих мастеров, но ,вижу, здесь они в авторитете.
    А вот и наша, обалдевающая от собственного мистицизма, квантовая механика: свойства объектов не существуют до момента их измерения. Т.е вся Вселенная ввергается в реальное бытие только в момент ее наблюдения, пребывая до того лишь в виртуальном состоянии
    Восток пока не трогаю, но сходство их идей, Канта и Платона с современной квантовой физикой видна невооруженным глазом.
    Примитивное, но мое личное: время (пространство) – своеобразный экран для проекции всей этой смешной мешанины. Вы смотрите фильм в кинотеатре, и воспринимаете события как реальные, не замечая экрана. Время – это только концепция. Горизонтальное течение времени создаётся нашим несовершенным восприятием, потому что наш ум не в состоянии ухватить все в настоящем одномоментно. Но наступает момент, когда все эти выдуманные категории: время-пространство, субъект-объект и тд. – растворяются
    Жаль не знакома с вашей теорией – возможно есть общие точки. Если под фатализмом вы подразумеваете «все предопределено», то на мой нестабильный взгляд: все есть в настоящий момент. Как? Обсудим, если найдем ВРЕМЯ!

8. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ==Время==

Отсебятина (лукавлю, конечно).

Время есть атрибут бытия. Всё существующее существует во времени. Следовательно всё возникает и погибает. Возникновение и гибель неравномощны. Всё возникает на время и погибает на вечно. Атрибутом бытия является абсолютная гибельность. Бытие первично, сознание вторично. Основа сознания память. Благодоря памяти сознание обретает видимость субстанционарности. Осознанная гибельность есть страдание. Оно атрибут сознания. Страдание застовляет сознание измысливать мир абсолютного бытия, то есть Бога. Но Бога нет (не наблюдается). Поэтому возникает сознание небытия. Страдание перерастает в ужас. Мир погибает, если ужасу не будет противопоставлено мужество быть, не смотря на ничто. Знать, что всё проходит, и в то же время не впасть в ужас - вот чему учит подлинная философия.

Простите за плагиат (не буду называть автора).

Энджи нравится это.
  9. vona

vona
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    ==Время==

Цитата Ах, класс! Это моя любимая тема. Я даже только что внесла ее в список нерешенных вопросов философии. На это столько ответов – сколько направлений в философиях. Я даже растерялась.
    Моя любимая тема тоже. Год назад зашел в тупик, а чтобы покопаться в научной и философской литературе - руки не дотягиваются :(. Вот, пришел за помощью.

Цитата 1. Платон: одновременность или последовательность явлений не могли бы быть восприняты, если бы внутри нас уже не находилось бы чистое созерцание пространства и времени
    2. Кант :Время в самом деле есть нечто действительное, а именно оно действительная форма внутреннего созерцания…оно имеет субъективную реальность в отношении внутреннего опыта.
    Я не опираюсь на этих мастеров, но ,вижу, здесь они в авторитете.
    3. А вот и наша, обалдевающая от  собственного мистицизма, квантовая механика: свойства объектов не существуют до момента их измерения. Т.е вся Вселенная ввергается в реальное бытие только в момент ее наблюдения, пребывая до того лишь в виртуальном состоянии
    Восток пока не трогаю, но сходство их идей, Канта и Платона с современной квантовой физикой видна невооруженным глазом.
    4. Примитивное, но мое личное: время (пространство) – своеобразный экран для проекции всей этой смешной мешанины. Вы смотрите фильм в кинотеатре, и воспринимаете события как реальные, не замечая экрана. Время – это только концепция. Горизонтальное течение времени создаётся нашим несовершенным восприятием, потому что наш ум не в состоянии ухватить все в настоящем одномоментно. Но наступает момент, когда все эти выдуманные категории: время-пространство, субъект-объект и тд. – растворяются
    Вам не кажется, что Вы 4 раза одно и тоже написали, но разными словами? Мне кажется, с квантовой физикой сходны не только идеи восточных философов, Канта и Платона, но и Ваши, и мои идеи. Контрольные вопросы: 1) Что Вы ожидаете увидеть после смерти? 2) Что есть Настоящее (настоящий момент)?

Цитата Жаль не знакома с вашей теорией – возможно есть общие точки. Если под фатализмом вы подразумеваете «все предопределено», то на мой нестабильный взгляд: все есть в настоящий момент. Как? Обсудим, если найдем ВРЕМЯ!

Найдите поиском тему "четырехмерный мир?" (раздел "Флейм"), там мое мнение. (Боюсь, будет скучно читать то, что там написано, завтра постараюсь коротко изложить.)
    Если будущее уже есть, то оно предопределено. Отсюда только один выход – время ветвится, если есть два варианта развития событий – произойдут обязательно оба события, но в разных ветвях будущего.

Цитата Время есть атрибут бытия. Всё существующее существует во времени. Следовательно всё возникает и погибает. Возникновение и гибель неравномощны. Всё возникает на время и погибает на вечно. Атрибутом бытия является абсолютная гибельность. Бытие первично, сознание вторично. Основа сознания память. Благодоря памяти сознание обретает видимость субстанционарности. Осознанная гибельность есть страдание. Оно атрибут сознания. Страдание застовляет сознание измысливать мир абсолютного бытия, то есть Бога. Но Бога нет (не наблюдается). Поэтому возникает сознание небытия. Страдание перерастает в ужас. Мир погибает, если ужасу не будет противопоставлено мужество быть, не смотря на ничто. Знать, что всё проходит, и в то же время не впасть в ужас - вот чему учит подлинная философия.
    Простите за плагиат (не буду называть автора).

Не Хайдеггер? Хотя нет, скорее какой-нибудь другой экзистенциалист.

Все, веки смыкаются, иду спать.. Как вы думаете, время течет во время медленного сна?.....................(спит)

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ==Время==

Доброе утро, vona. Не Хайдеггер и, кажется, не экзистенциалист. Но разве это важно кто? Дело идёт о бытии и времени. Если будет время, почитаю Вашу тему "четырёхмерный мир" и жду краткого изложения здесь. Тема интересная.

Crisp нравится это.
  11. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата Вы фаталист?
    Если б я знал что это такое))

12. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата Что есть Настоящее (настоящий момент)?
    Я бы так сказал: что есть не Настоящее?

13. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата Если будущее уже есть, то оно предопределено. Отсюда только один выход – время ветвится, если есть два варианта развития событий – произойдут обязательно оба события, но в разных ветвях будущего.
    Не обязателно. в действителньости, да, будущее происхоит (как и пролое) сейчас. Но будущее не определено. Есть бесконечные варианты развития этого будущего, но который из этих бесконечный вариантов будет выбран и реализован - это уже вопрос.

14. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата Я бы лично рекомендовала выдержанное от даосов
    А что даосы говорят про время?

15. vona

vona
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    ==Время==

1) ВРЕМЯ – четвертое измерение по Эйнштейну, не делится на прошлое, будущее и настоящее. Чем отличается от 3-х пространственных измерений – загадка (во всяком случае, для меня).
    2) Время – объективное время, течёт независимо от сознания человека, возможно, с разной скоростью в разных точках пространства из-за его искривленности. Существует только настоящее (?).
    3) Субъективное время – течёт с разной скоростью у разных видов животных, разных людей и при различном эмоциональном состоянии, зависит от скорости протекания нервных процессов.

Из первых двух надо выбирать, потому что они противоречат друг другу. Субъективное время - вещь объективная, не нуждающаяся в доказательствах, каждый из нас "ощущает" течение субъективного времени, без него невозможно бытие.

Чтобы избежать путаницы, давайте к слову "время" добавлять числительное. Я описал три времени: время1, время2, время3. Вы можете описать время4, время5 и т.д.

Итак, я выбрал первое и третье время. Кто выбрал второе и третье, объясните, пожалуйста, несколько моментов. Настоящее Времени2 совпадает с настоящим времени3, так? Как собственно течёт Время2? Настоящее – это изменяющийся трехмерный мир? Как он изменяется?

Давайте договоримся под словом "Настоящее" подразумевать только момент между прошлым и будущем, другие значения слова заменять словами "реальный", "данный" и т.д.

FandL, как Вам удается увязывать слово "будущее" со словом "сейчас"?
    Rana, Вы говорите: "все есть в настоящий момент. Как?". Во-во, как? Все - это прошлое и будущее? И они "есть в настоящий момент" :wacko:? Или Вы хотите сказать, что будущее, настоящее и прошлое существуют параллельно?

Вечером надеюсь все же изложить коротко свое мнение, сейчас я очень устал. Хотя почитать ту тему стоит, ведь там не только моя теория.

16. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата Время – это только концепция. Горизонтальное течение времени создаётся нашим несовершенным восприятием, потому что наш ум не в состоянии ухватить все в настоящем одномоментно.
    Концепция, идея, мысль - вот слово которое я никак не мог найти, спасибо Rana) Кстати, иллюзорное ощущение того, что мы стоим на месте, а время двигается сквозь нас является естественным эффектом возникаемым и возможным только (!) при нашем движении. То же самое можно сказать и про пространство. Например, это мы так полагаем что мы идем по улице приближаясь к памятнику. Но с таким же успехом можно сказать что мы стоим на месте, а весь мир вместе с памятником движется в нашем направлении. Но здесь я наверно переборщил)

17. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата Из первых двух надо выбирать, потому что они противоречат друг другу. Субъективное время - вещь объективная, не нуждающаяся в доказательствах, каждый из нас "ощущает" течение субъективного времени, без него невозможно бытие.
    Мы все ощущаем движение, но вопрос в том что именно двигается - время или мы? Потому что в обоих случаях создается один и тот же эффект движения - то что мы ощущаем. Противоречие между временем1 и временем2 именно в том, движется ли время или оно недвижимо. Если время это "измерение" то оно по определению недвижимо, разве не так? Если же оно течет, то каким образом оно течет для всех с разной скоростью?

18. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата FandL, как Вам удается увязывать слово "будущее" со словом "сейчас"?
    Цитата Все - это прошлое и будущее? И они "есть в настоящий момент"?
    А где же еще они есть если не в настоящем? Ведь настоящий момент был тогда когда было любое прошлое, он есть тогда когда есть любое настоящее и он будет тогда когда будет любое будущее. Невозможно такого чтобы не было настоящего момента, думаю все согласятся. Следовательно этот момент вечен - он происходит всегда. Так если настоящее есть всегда, то где будущее и прошлое? Очевидно, что прошлое и будущее происходят внутри этого настоящего. Что в принципе так и есть так как прошлое и будущее происходят только у нас в мыслях, в настоящем, они не что-то что есть "само по себе" существующее реально отдельно от настоящего момента.

19. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ==Время==

Цитата (vona @ 15.2.2006, 14:46) Я уже открывал подобную тему, но здесь мне бы хотелось услышать конкретно ВАШЕ мнение насчет того, что же такое время. Интересует также научная информация. Какое определение дает этому феномену физика сегодня?
    Поделюсь.

Я умею визуально "замедлять- убыстрять" - "время". Т.е. путем изменения состояния сознания видеть как бы все неподвижным, медленно происходящем либо быстро протекающем. Естественно время - субъективно. Но какая мне разница ведь сделав это для себя (в себе) вокруг все идет так как мне "надобно". На самом деле времени нет. Попытаюсь очень просто сказать.
    Время это ментальная конструкция, его ощущение возникает вследствии "движения" -Я- в Виртуальном пространстве (Внутренне пространство человека - там где существует модель внешнего мира). Чем больше энергии задействуется тем быстрее проходит время, чем меньше инергии тем больше ощущения медленно текущего времени. На самом деле мы люди не движемся в пространстве. Это пространство либо сжимается либо расширяется, искажается и т.д.
    Но нам кажется что мы движемся, двигаются автомобили. Это иллюзия. И у неё есть своё предназначение.
    Есть много различных методик позволяющих освоить, осознать, и потом применять это в жизни. Попробуйте Стивена Волинского почитать Кватовое сознание. Попробуйте проделать.

20. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ==Время==

Время - не отделимо от бытия, т.к. время есть его жизнь.
    Время - это движение материи. Материя, пространство, время - это одно, разделяемое нашим разумом.

Просто А и Энджи нравится это.
Загрузка...